Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

            СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Социального воспитания дошкольника основывается на данных психологических исследований в аспекте культурно-исторической теории Л.С. Выготского, на основании которой, происхождение сознания человека связано с его социальной природой. Сознание невозможно вне общества. Специфически человеческий путь онтогенеза состоит в усвоении общественно-исторического опыта в процессе обучения и воспитания – общественно выработанных способов передачи человеческого опыта. «Социальная ситуация развития, – пишет Л.С. Выготский, – не является ничем другим, кроме системы отношений между ребенком данного возраста и социальной действительностью»

Социальный аспект воспитания был предложен психологом А.Н. Леонтьевым, который считал, что человек рождается с определенной врожденной организацией видового поведения. Но эта наследственная организация не имеет определяющего значения в психическом развитии человека, поскольку решающую роль в нем играет присвоение отдельным индивидом исторического опыта людей, важнейшую часть которого составляют их общественно выработанные психологические особенности, опредмеченные в материальной и духовной культуре. Психические способности, формирующиеся у людей в процессе их исторического развития, кристаллизируются и закрепляются не в телесно¬морфологических и наследуемых образованиях, а в неорганической форме – в продуктах культуры. Таким образом, по Леонтьеву А.Н. воспитание — это средство социальной организации присвоения индивидом исторически сложившихся способностей, способов поведения, культуры.

По мнению Д.Б. Эльконина суть социального воспитания в том, что ребенок с помощью взрослых и во взаимосвязи с ними овладевает всеми человеческими способами удовлетворения своих органических и духовных потребностей, необходимых ему в тот или иной конкретный возрастной период. Проведя глубокий анализ происхождения детских игр и игрушек, ученый доказал социальную природу игры, помогающую ребенку войти в социум.

Е.В. Гончарова в своих исследованиях отмечает, что социальное воспитание основано на художественном восприятии мира ребенком, и воспроизведение его в игровом плане.

Путь приобщения детей к социальной действительности, по мнению Н.А. Ветлугиной, лежит через развитие эстетических чувств? при восприятии прекрасного посредством ближайшего окружения:        природы, быта, искусства, культуры, среды, различных выразительных средств.

В исследованиях Е.А. Богатыревой отмечено, что познания детьми социальных ценностей окружающего мира происходит через различные виды детской деятельности.

Д.Б. Запорожец отмечает роль сотрудничества ребенка с окружающими людьми в усвоении им достижений социального опыта, овладении нравственными нормами и правилами поведения.

 М.И. Лисиной отмечалось, что социализация неотделима от развития общения ребенка со сверстниками и взрослыми.

В работах Т.А. Репиной показано, что группа детского сада выступает как важный социализирующий агент, способствующий развитию социального поведения и формированию личности ребенка.

По мнению Т.В. Антоновой, социальное воспитание в дошкольном возрасте — это формирование социальной компетентности ребенка как базисной характеристики личности, отражающей достижения в развитии отношений с другими людьми. В процессе сотрудничества взрослый помогает ребенку в усвоении культурно-исторического опыта общения, где ведущая социализирующая роль принадлежит воспитателю-педагогу.

Е.И. Тихеева отмечает, что одним из показателей социального воспитания ребенка-дошкольника является родной язык — основа формирования национального самосознания, важнейшее условие приобщения ребенка к культурным ценностям общества.

А.Г. Арушанова считает, что социальное воспитание ребенка осуществляется по трем направлениям:            формирование представлений об окружающем мире (мире вещей и людей) и о себе;            усвоение языка и правил оперирования им;       формирование общения.

В.А. Петровским отмечено, что социальному воспитанию детей дошкольного возраста способствует построение развивающей среды детских учреждений,  основанное и на специфических региональных особенностях культуры, декоративно-прикладных промыслов с фольклорными элементами, исторически связанными с данным регионом. Что способствует формированию у детей представлений о «малой родине» и чувства любви к ней.

Исследователи Р.М. Егорова и Р.И. Куличенко разработали концепцию деятельности дошкольного учреждения как открытой социально-педагогической системы в микросоциуме, чтобы способствовать реализации социального воспитания дошкольников. Максимальная «привязка» педагогической деятельности ДОУ к условиям районного социума способствует созданию в нем воспитательного потенциала путем взаимодействия с социальными институтами среды.

Е.С. Бабунова отмечает, что социальное воспитание ребенка – это, прежде всего воспитание ребенка в семье. Воспитательное воздействие взрослых членов семьи способствует сохранению в семье традиций, обычаев, помогающих детям осознать свою роль наследников народных ценностей, приобщающих детей к своим духовным корням.

В исследовании О.В. Дыбиной-Артамоновой рассматривается социальное воспитание как освоение ребенком предметного окружения, несущего в себе знания о продуктах творческой деятельности взрослого и дающего толчок для овладения «миром предметов» имеющее огромное значение для развития мотивационно-личностной сферы ребенка, творческого отношения к предметному миру. Потребность ребенка к игровой деятельности удовлетворяется через разные виды игрушек (условные, реалистические, предметы-заместители), потребность в трудовой деятельности – через орудия труда. Естественные потребности – через предметы, необходимые для жизни: посуду, мебель, одежду, обувь, предметы личной гигиены и т.д. Музыкальные инструменты, картины, книги, предметы народно-прикладного искусства и т.п. — все это способствует удовлетворению духовных и интеллектуальных потребностей ребенка. Таким образом, ученый приходит к выводу, что предметный мир выполняет информативную, эмоциональную и регулятивную функцию, которые создают условия для формирования у детей представления о предметах как продуктах творческой деятельности взрослых, понимания связи «человек-предмет» и познания социальной действительности.

В.А. Петровский суть социального воспитания дошкольника согласно личностно-ориентированному подходу, заключается в вхождении в мир природы, в мир предметов человеческой культуры, приобщение к миру значимых других (семье).

Программа «Радуга» (Т.Н. Доронова и др.) для дошкольных образовательных учреждений социальный аспект воспитания акцентирует в разделах: «Ребенок познает мир», «Изобразительная деятельность», «Развитие музыкальности».

Программа «Развитие» (Л.А. Венгер и др.) направлена на личностно-ориентированную модель воспитания. В основе социального воспитания — взаимоотношение сотрудничества и партнерства между взрослыми и детьми.

Задача социального воспитания, отмечается в программе «Детство» (В.И. Логинова и др.) в социально-личностном развитии ребенка. Эта работа отражена в разделах: «В игре развиваемся, познаем мир, общаемся», «Окружающие предметы и ребенок», «Ребенок открывает для себя мир природы». Все содержание программы объединяется вокруг четырех основных блоков: «Познание» — освоение разнообразными доступными  способами окружающего мира; «Гуманное отношение» — ориентирует детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру; «Созидание» — помогает детям освоить разнообразные способы деятельности: трудовые, игровые, художественные и т.д.; «Здоровый образ жизни» — создание условий для полноценного физического и психического здоровья ребенка в детском саду. В программе отображена чувственно-эмоциональная сторона жизнедеятельности ребенка, большое внимание уделено воспитанию ребенка в мире людей и предметов.

В базисной программе развития дошкольников «Истоки» (авторы Т.И. Алиева, ТВ. Антонова, Е.П. Арнаутова и др.) представлен раздел «Социальное развитие». В качестве основы социального развития авторы программы рассматривают общение ребенка со взрослыми (родителями и воспитателями в детском саду и семье) и сверстниками, приобретающее на каждом возрастом этапе своеобразные формы. Общение и разнообразная детская деятельность выступает как главное условие усвоения ребенком нравственных, общечеловеческих ценностей, национальных традиций, гражданственности, любви к своей семье и Родине. Раздел «Познание окружающего мира» основан на познании ребенком прошлого и настоящего своей родины посредством формирования у него чувства принадлежности к определенной культуре, уважения к культурам других народов и сопричастности к событиям, происходящим в городе, стране, мир.

Парциальная программа «Я – Человек» — программа приобщения ребенка к социальному миру (автор Козлова С.А.). Цель программы — помочь педагогу раскрыть ребенку окружающий мир, сформировать у него представление о себе как о представителе человеческого рода; о людях, о их чувствах, поступках, о разнообразной деятельности; на основе познания развивать творческую, свободную личность, обладающую чувством собственного достоинства и уважением к людям. Программа включает четыре больших раздела: «Что я знаю о себе», «Кто такие взрослые люди», «Человек – творец», «Земля - наш общий дом».

В целом программа направлена на последовательное введение ребенка в социальный мир, где многое зависит от характера накопленного ребенком социального опыта, от пола ребенка, от особенностей развития эмоциональной и познавательной сфер.

В программе «Дитя человеческое» (Р.И. Бобышева, Е.П. Бобрышева, Т.Г. Олешкевич и др.) определена цель социального воспитания, которая состоит в формировании целостной, гуманной личности, ориентированной на воспроизводство ценностей общечеловеческой и национальной культуры в творческой жизнедеятельности.

Программа «Вместе» (Рыбак Е.В.) ставит своей целью оказание практической помощи детям в социальной адаптации. Выдвигается ряд задач, помогающих ребенку освоить социокультурную среду — это: развить у детей чувство уверенности в себе; создать возможности для полноценных контактов ребенка с окружающим миром; научить проявлять навыки и знания общечеловеческих норм и правил общения, и т.д. На занятиях и вне занятий предлагается создавать такие условия, которые помогли бы ребенку более полно освоить окружающую действительность. Причем, многие виды деятельности дошкольника связаны с освоением мира посредством искусства.

Культурно-экологическая программа «Семицветик» для детей дошкольного возраста (Ашиков В.И., Ашикова С.Г.) раскрывает сущность социального воспитания, по мнению авторов, через   раскрытие и развитие восприятия Красоты. Красота видится авторами в трех основных ипостасях: Красота в Природе, Красота в рукотворных произведениях человеческого гения — в Искусстве и, наконец, Красота в самом Человеке, его духовном и душевном мире, в одном из его высших проявлений — подвижничестве и героизме во имя общего блага.

Содержание программы «Открой себя» (Рылеева Е.В.) включает блок «Социальная действительность» решает задачу раскрытия в ребенке социальной природы, осознания общего, сходного для всех людей.

В работе авторов Е.М. Торшиловой и Т.В. Морозовой «Развитие эстетических способностей детей 3-7 лет», авторы выдвигают две тенденции: принятие и разработку содержания социальных норм поведения, которые необходимо привить ребенку как «ценности человека мира» и определить способы воспитания в этом направлении.

Социальное воспитание в программе Л.Г. Савенковой «Изобразительное искусство и среда» включает в себя знакомство с традиционным бытом, предметным окружением, народным декоративно-прикладным искусством, которое предполагает обращение к разным видам народного творчества (песенного, устного, танца, театра и т.д.). Интересны описания нравов и обычаев народа, его обрядов и праздников, характера организации жилья, своеобразия народных особенностей в освоении прилежащего к ним пространства, природной среды — лесов, полей, гор, водного и воздушного пространства.

Программа «Окружающий мир и музей» (Т.Н. Панкратовой и Т.В. Чумаловой) социальное воспитание прослеживается по всем предложенным темам. Это и упоминание о «доме», о его понимании как форме организации среды, в которой зарождается и развивается жизнь семьи с ее традициями. И окружающая природа, и «окультуривание» её человеком. Тема «Моя родословная» рассказывает детям о семейных реликвиях и вещах, в которых отразились история семьи, ее традиции. Тема, посвящённая народным промыслам и другие.

Зарубежные авторы так же развивают идеи социального воспитания детей дошкольного возраста.

В США социализация детей начинается уже с раннего возраста. Джордж Герберт Мид и Росс Снайдер считают, что основной способ помощи ребенку в его развитии и социализации — это понимание его личностного существования.

Американский ученый Джун Макфи, автор одной из комплексных программ частью которой является социальное воспитание детей. Рассматривает социализацию дошкольников через занятия искусством, причем не столько через восприятие художественных произведений, сколько через собственную творческую практику ребенка.

В японской системе социального воспитания приоритетным направлением выступает создание культурного пространства с рождения ребенка. По мнению Инуи Такаси в социальном воспитании детей ведущая роль педагога состоит в создании и организации среды для естественного развития и воспитании ребенка. Ведущим направлением является понимание специфических черт японского мировоззрения, обусловленных совершенно отличной от европейской многовековой восточной культурной традицией.

Вальдорфская школа Р. Штейнера предлагает использовать влияние социального окружения на формирование свободной личности ребенка. В программах вальдорфской педагогики в социальном воспитании делается акцент на воспитание общечеловеческих ценностей (правды, добра, красоты, свободы и т.д.). Дети попеременно рисуют, слушают рассказы о природе и временах года, изучают окружающий мир и родной край. Краеведение — является одним из ведущих предметов Вальдорфской школы. В социальное развитие детей просматривается через эмоциональное восприятие через предметы художественного цикла: музыку, танец, рисование, лепка и т.д. Мир языка и живое слово рассматриваются педагогами Вальдорфской школы как один из методов воспитания, развития способности к радости, состраданию, сочувствию, в основе которых лежат социально-значимые ценности.

Наибольшее распространение в практике современного дошкольного воспитания ФРГ получила модель детского сада, как открытой социально-педагогической системы. Ее ориентацией является – повседневная социальная действительность. Обращение к микросреде приводит к пониманию детского сада как «открытого жизненного мира», в разнообразном знакомстве с которым ребенок развивает свои деловые и социальные качества, учится «автономной организации собственной жизни». Ее характеризуют идеи открытого планирования, обучения на базе реальных жизненных связей, единство свободной игры и учения детей, разновозрастная организация жизни детей в детском саду, тесная связь с микрорайоном, отношение к родителям как к сотрудникам, новое профессиональное понимание роли воспитателя.

Программа социально-эмоционального развития ребенка «Я-ТЫ-МЫ» разработана нидерландскими специалистами для детей от 4-х до 10 лет и направлена на развитие их эмоциональной сферы и формирование здорового и адекватного поведения в обществе.

Таким образом, социального воспитания детей дошкольного возраста рассматривалось на протяжении всего существования дошкольной педагогики. Направления социального      воспитания дошкольников в разных научных исследованиях имеют разный приоритет. За основу берется социокультурный, культурологический подход, художественно-творческая деятельность, основы семейной педагогики и другие аспекты социального воспитания.

В рамках нашего исследования будет считать приоритетным — формирование личности ребенка в семье и обществе, во взаимодействии всех элементов образовательного пространства как ДОУ, так и ближайшего социального окружения, через взаимодействие с социальными институтами.  На примере освоения традиций ДОУ и культурно-исторического пространства региона выраженном в  творческой деятельности детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 7170
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Лилия Сагадатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Лилия Сагадатовна
    Сергеева Лилия Сагадатовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7282
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции