Инфоурок Биология Другие методич. материалыСоциальное партнерство семьи и школы в сфере воспитания: векторы взаимодействия.

Социальное партнерство семьи и школы в сфере воспитания: векторы взаимодействия.

Скачать материал

Социальное партнерство семьи и школы  в сфере воспитания:

векторы взаимодействия.

         Какие бы задачи общество ни ставило перед школой, без помощи и поддержки родителей, их глубокой заинтересованности, их знаний, процесс воспитания и обучения не даст необходимого результата. И здесь роль педагога в просвещении родителей и  установлении  контакта со школой особенно велика.  Создание позитивного  микроклимата в семье - залог успешного и гармоничного развития ребенка,  один  из основных факторов успешного взаимодействия семьи и школы.

Семья в все времена была и будет одним  из основных институтов, обеспечивающих взаимодействие личности и общества. Она дает человеку представления о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как себя надо вести.

 (Слайд 2) Семья и школа - это берег и море. На берегу, ребенок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа... Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега...

         Сегодня наиболее типичной для России становится однодетная семья, воспитательный потенциал которой значительно ниже, хотя в последнее время наметилась тенденция роста количества детей в семье.

Материальные возможности многодетных семей резко снизились, около 70% из них относятся к малообеспеченным. Увеличилось число неполных и “проблемных” семей.

Наблюдается тенденция снижения внимания родителей к воспитанию детей, сокращение времени на их общение с детьми.

И все же семья по-прежнему остается необходимой средой полноценного развития и успешного социального становления ребенка.

Школа всегда  стремилась усилить свое влияние на семью, чтобы вместе с нею максимально реализовать все способности ученика.

Все мы родом из детства:  в семье формируется характер, появляются друзья, складываются взаимоотношения с близкими, вырабатываются нормы поведения. Семья – это тот маленький мир, с которым человек связан всю жизнь.

 Поэтому так необходимо учить детей искусству создания домашнего очага, умению хранить его тепло, умению общаться  со взрослыми и со сверстниками. Недаром русская пословица гласит: «Ребенок учиться тому, что происходит у него в дому На первом месте во взаимоотношениях школы и семьи должно быть стремление сделать шаг навстречу друг другу, стать единомышленниками. Детство- такой период в жизни ребенка и семьи, который никогда больше не повториться. Родитель — самая главная профессия на Земле.

Сегодня каждый творчески работающий педагог не мыслит результативности своей работы без содружества семьи и школы. От этого во многом будет зависеть, какими вырастут наши дети. Чем больше вложить, тем лучше результат.

Мы стараемся сделать родителей своими союзниками. Только совместными усилиями, дополняя и поддерживая друг друга, родители и школа могут достигнуть желаемых результатов в обучении и воспитании детей.

Программа нашего образовательного учреждения « Вместе -  мы сила». Девиз: «Растем вместе! Взрослеем вместе»

(Слайд 3) СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО - (англ. partnership) - особый тип совместной деятельности между субъектами образовательного процесса, который характеризуется доверием, общими целями и ценностями.

(Слайд4) СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО: взаимовыгодное, добровольное, равноправное.

 (Слайд 5) Проблемный вопрос

Огромное значение в воспитании ребенка играет то, насколько сильна связь школы и семьи. Часто те нравственные ценности, которые прививаются в школе, стираются в результате негативного воздействия семьи. Недоверие к учителю, перерастающее в устойчивый нигилизм – вот самый ожидаемый результат разрушенных связей двух мощных субъектов воспитания. Как учителю завоевать доверие родителей? Как не растерять его на протяжении обучения ребенка в школе и получить союзника и единомышленника в семье?

(Слайд 6) Только рядом со взрослым, признающим в маленьком человеке личность, ребёнок может прожить детство во всей его полноте. Работа с родителями – это трудный экзамен, который достойно выдержать обязаны обе стороны: и учитель, и родители. От этого во многом будет зависеть, какими вырастут наши дети. Родители – главные социальные партнёры школы.

Каждая школа уделяет много внимания работе с родителями. Задачи и формы работы  одинаковые почти у всех. Ведь новое это хорошо забытое старое.

             (Слайд 7)    Цель: воспитание успешной, социально-адаптированной самореализованной личности обучающегося. 

(Слайд 8)  Задачи:

·         Повышение эффективности совместной воспитательной деятельности семьи и школы.

·         Расширение партнерских взаимоотношений с родителями через организацию совместных мероприятий, праздников, акций.

·         Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс школы.

·         Психолого-педагогическое просвещение родителей.

·         Оказание помощи родителям в семейном воспитании.

·         Совместная организация социальной защиты детей, организация здорового образа жизни в семье, в школе

(Слайд 9)   Основные направления работы:

·         Формирование активной жизненной позиции родителей по отношению к школе;

·         организация родительского всеобуча;

·         взаимодействие      социально – психологической службы школы с родителями;

·         организация университета родительских знаний;

·         Работа с молодыми родителями, молодыми семьями (семейные консультации).

·         вовлечение в органы школьного самоуправления

(Слайд 10) Социальный состав родителей. Уровень образованности родителей (Диаграмма)

(Слайд 11)  Что дает партнёрства между семьёй и образовательным учреждением?

·                    Знания в предметных областях

·                    Развитие общеучебных и социальных навыков

·                    Рост самоуважения

·                    Психологическая комфортность

·                    Обретение новых материальных ресурсов для реализации новых образовательных проектов

·                    Соблюдение этических норм и договорённостей

·                    Поддержку  и  доверие.

(Слайд 12) Классификация родителей по уровню их педагогической культуры, уклада семейной жизни, отношению к школе.

Без сомнения,  школа хочет поддерживать открытые и тесные связи с семьями. Сейчас учителя не могут обойтись без помощи родителей, без разнообразного сотрудничества на различных уровнях. В классе довольно часто можно привлечь  родителей, например,  к   внеклассному мероприятию, для организации экскурсий, приветствуется выступление на уроке родителей, как специалистов, по изучаемой проблеме и многое другое. Но…Все родители очень разные, отношение их к педагогам, школе, своим детям также различное.

В  классе ведется  целенаправленная работа по изучению каждой семьи и привлечения родителей в воспитательный процесс. Как правило, в  классе всегда есть родители, которые успешно выполняют воспитательные функции не только по отношению к своему ребенку, но и другим учащимся (28%). Они и становятся действующим активом. Эти родители берут на себя оказание содействия, помощи учителям в работе с детьми, другими семьями. Другая часть – “пассивный” актив, т.е. те родители, которые могут и участвуют во взаимодействии со школой при некотором стимуле (30%). Оставшиеся 42% - пассив - родители, которые не желают или не могут по объективным причинам участвовать совместно со школой в воспитательном процессе.

·         семьи, где на данный момент проблемные родители, но относительно благополучные дети;

·         семьи, где при благоприятных условиях в семье существуют проблемы у ребенка;

·         семьи, где проблемы есть у родителей и детей.

Именно для этих родителей и ведется  целенаправленная работа по привлечению их внимания к школе.

(Слайд 13) Взаимодействие семьи и школы  Взаимодействие семьи и школы повышает воспитательный потенциал.

(Слайд 14)    Наши социальные партнеры

(Слайд 15)  Формы сотрудничества

Вовлечение детей  через

·         КТД День матери, семьи

·         Цикл классных часов « Семья + Я».

·         Концерты для родителей: Рождественский, к 8 Марта

·         Общешкольные родительские конференции, классные родительские собрания, инд.

 беседы, патрулирование в микрорайоне

·         Организация семейного досуга: Дни здоровья, походы, экскурсии, школа выходного дня, поездки на  предприятия, встречи по профориентации

·         Участие родителей в городских, областных конкурсах: родитель года

·         Взаимодействие с ОСР территориальных округов, МОУ УП ПМССПД и П «Леда»,

 МУ «Центр охраны прав детства» и др. инспекторами по ПДД. поправонарушениям

·         Работа социального педагога, педагога-психолога с социальными семьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Созданы условия для проведения мероприятий, которые помогают родителям и детям лучше понять и принять друг друга. Все классные дела мы стараемся проводить совместно с родителями. Это и классные часы, и классные праздники, и школьные мероприятия, и экскурсии, и походы в театры, музеи, кинотеатры. Стало уже традицией проводить “Дни именинников”, “Семейные посиделки”, “Веселые старты”, праздники к красным датам календаря, в которых родители принимают самое активное участие.  Благодаря этим мероприятиям дети получают любовь и уважение, родители привязанность к своим детям.

(Слайд 16)   ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ классного руководителя и родительского комитета

Традиционные:  Родительские собрания Лекции  Вечера вопросов – ответов Диспуты Дни открытых дверей

Нетрадиционные: Деловые игры Регламентированные дискуссии.

(Слайд 15)  Всегда мы вместе взрослые и дети. Школа выходного дня «Семья в лучах солнца»      СЕМЕЙНЫЕ ВЫЕЗДЫ НА ПРИРОДУ

(Слайд 17) Сотрудничество с МДОУ №96 «Сосенка»

(Слайд 18 ) Университет педагогических знаний. Родительский всеобуч по разным направлениям

Родительское собрание - одна из основных форм работы с родителями. На нем обсуждаются проблемы жизни детского и родительского коллективов.

Собрания не должны сводиться к монологу педагога. Это взаимный обмен мнениями, идеями, совместный поиск. Тематика собраний может быть разнообразной: «Мы - одна семья», «О доброте и милосердии», «Учимся общению» и др.

Особую заботу у педагогов должно вызывать взаимодействие с отцами детей: как привлечь отцов к воспитательной деятельности в классе. А как повысить их роль в воспитании ребенка. С этой целью организуем  специальные встречи с отцами детей, проводим конференции-размышления, собрание «Роль отцов в воспитании детей» и др.  Возобновил работу Институт отцовства!

(Слайд 19) Связь с внешкольными заведениями. Спонсорская помощь.

Таким образом, включение семьи в образовательное пространство – это очень сложный процесс, который требует постоянного совершенствования, и при этом следует помнить важное правило: родителям необходимо чувствовать, что их ценят. Содержание всех форм работы школы с семьей заключается в организации активного воспитательного их взаимодействия, направленного на всестороннее развитие подрастающего поколения.

Очень важно, чтобы родители обладали педагогической культурой.

Станут ли родители союзниками школы, в значительной мере зависит от  нас, педагогов. Для этого надо хорошо знать самих учащихся и семьи, постоянно их изучать, а полезную информацию тактично и квалифицированно учитывать в работе с ребенком и во взаимодействии с родителями. Вспомним слова В.А.Сухомлинского, который утверждал: «Задача школы и родителей  - дать каждому ребенку счастье. Счастье многогранно. Только вместе с родителями, общими усилиями, мы можем  дать детям большое человеческое счастье».

Без сомнения,  школа хочет поддерживать открытые и тесные связи с семьями. Сейчас учителя не могут обойтись без помощи родителей, без разнообразного сотрудничества на различных уровнях.

Эффективность воспитательной системы любого образовательного учреждения характеризуется среди прочих факторов тем, что родители, наряду с педагогами и детьми, рассматриваются в качестве субъекта целостного образовательного процесса.

Содружество семьи и школы должно работать в интересах ребёнка, разделяя ответственность за его обучение, воспитание и развитие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальное партнерство семьи и школы в сфере воспитания: векторы взаимодействия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Какие бы задачи общество ни ставило перед школой, без помощи и поддержки родителей, их глубокой заинтересованности, их знаний, процесс воспитания и обучения не даст необходимого результата. И здесь роль педагога в просвещении родителей и установлении контакта со школой особенно велика. Создание позитивного микроклимата в семье - залог успешного и гармоничного развития ребенка, один из основных факторов успешного взаимодействия семьи и школы.

 

Семья в все времена была и будет одним из основных институтов, обеспечивающих взаимодействие личности и общества. Она дает человеку представления о жизненных целях и ценностях, о том, что нужно знать и как себя надо вести.Семья и школа - это берег и море. На берегу, ребенок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа... Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега...

Сегодня наиболее типичной для России становится однодетная семья, воспитательный потенциал которой значительно ниже, хотя в последнее время наметилась тенденция роста количества детей в семье.

Материальные возможности многодетных семей резко снизились, около 70% из них относятся к малообеспеченным. Увеличилось число неполных и “проблемных” семей.

Наблюдается тенденция снижения внимания родителей к воспитанию детей, сокращение времени на их общение с детьми.

И все же семья по-прежнему остается необходимой средой полноценного развития и успешного социального становления ребенка.

Школа всегда стремилась усилить свое влияние на семью, чтобы вместе с нею максимально реализовать все способности ученика. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2015 1951
    • DOCX 74 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Татьяна Петровна
    Пахомова Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 148622
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек