Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциально-экологический проект "Добрыми делами славен человек"

Социально-экологический проект "Добрыми делами славен человек"

Скачать материал

 


 


«Всё прекрасное на Земле – от солнца,

И всё хорошее – от человека».

                                                               Михаил Пришвин

 

В условиях современного сильного и разностороннего воздействия на природную среду все более возрастает значение экологического образования школьников. Резкое ухудшение экологической обстановки в мире, угрожающей жизни на Земле вызывает необходимость модернизации обновления всей системы учебно-воспитательной работы, направленной на воспитание и обучение поколения, способного к рациональному природопользованию, к гармонизации своих отношений с окружающей средой. Необходимо чтобы экологическое образование сопровождало человека всю его жизнь. Современная школа должна воспитывать у школьников экологическую культуру, которая включает экологические знания, экологическое мышление, оправданное поведение, культуру чувств. Роль школы здесь трудно переоценить. Один из главных критериев эффективности экологического образования - участие школьников в практической экологической деятельности.

Эколого – биологическое направление в МОУ Барановская СОШ является одним из самых важных в воспитании и обучении школьников. Экологическое воспитание и образование увлекает не только школьников, но и учителей, родителей. Это усиливает интерес и мотивацию детей к участию в решении экологических проблем.

Цель эколого – биологического воспитания - формирование экологического сознания и воспитание экологической культуры учащихся, воспитание у молодого поколения бережного отношения к природному наследию и привлечение их к решению социально-экологических проблем своей местности и района.

 

Главная цель экологической работы со школьниками – воспитание экологически культурной личности. В результате многолетней учебной и воспитательной работы в школе у нас сложилась своя система путей достижения этой цели. Экологическая работа охватывает разные стороны школьной жизни: это и воспитательная работа с классом, и учебная работа на уроках биологии и географии, и внеклассная кружковая работа с учащимися, проявляющими особый интерес к предмету, и участие в конкурсах, олимпиадах. Формирование нравственного отношения к природе связано в первую очередь с воспитанием у подрастающего поколения любви к своей «малой родине» – дому, в котором родился и сделал первые шаги, селу, школе.   

 

Основным направлением в нашей школе в экологическом просвещении является массовая работа: экологические субботники, конкурсы экологических рисунков, фотографий, лекции, беседы, акции.

 

 

 

 

 

Родина начинается и с дерева, посаженного собственными руками под окнами, отчего дома, и с песенки птицы, поселившейся в сделанном самостоятельно, или с помощью отца, скворечнике, и с того знакомого пейзажа, от которого однажды захватило дух. В конкретных действиях и поступках ребенка проявляется мера гражданской ответственности, любовь к природе, понимание ее роли в жизни общества и человека. Во время практической деятельности формируются представления, которыми затем человек руководствуется всю жизнь. Этого результата можно достичь только в единой системе экологического воспитания и образования. 

 

Ежегодно в нашей школе весной проходит День древонасаждений.

 

                             

 

 

В прошлый учебный год выпускники школы была заложена аллея «Памяти»: посадка елочек в рамках проекта «Наш школьный двор», направленного на развитие у учащихся трудовых навыков, на формирование у каждого участника проекта внутренней потребности в защите и приумножении природных богатств, создании и поддержании прекрасного вокруг себя.

 

     

 

АКЦИЯ «СИРЕНЬ ПОБЕДЫ»

 

 

 

Замечательную идею - посадить в честь 70летия Великой Победы аллею сирени – поддержали и учащиеся, и учителя, и жители поселения - территорию школы украсит замечательная аллея. Выбор сирени не случаен, ведь это дерево - не только символ весны и свежести, но и символ Победы и будущего.

 

 

  

 

              

 

Продолжая традицию успешного проведения весенних экологических субботников в масштабах всей страны ученики и учителя школы приняли участие в  экологическом субботнике «Зеленая весна - 2015»,  который считается традиционным и значимым событием для многих россиян и влияет на улучшение экологической обстановки в стране.

 

       

 

 

 

Ежегодно в школе проводится акция «ПАМЯТНИК ПОБЕДЫ». Учащиеся вместе с учителями занимаются благоустройством территории вокруг ПАМЯТНИКА, сажают цветы и ухаживают за ними. В мае 2015 года был восстановлен новый памятник в память погибшим за родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 и разбит цветник.

 

 

                           

                                                   

 

 

 

АКЦИЯ "Помоги водоему - верни ему прежнюю чистоту и красоту"

 

Жители любого города, села или в деревушки, где есть речка, река или пруд гордятся достопримечательностью своего водоема. Сознательные люди осознают то, что от чистоты природы зависят гармония и безопасность окружающей среды.

В этом учебном годы ученики приняли участие в акции по уборке водного объекта на территории Барановского поселения: речки Барановка

 

 

К сожалению, мы живем  в такое время, когда прогресс далеко вперед шагнул и к природе мы относимся по принципу «После нас хоть потоп». А так нельзя. После нас будут жить наши дети, внуки и сделать нужно все возможное, чтобы бережно передать то, что мы получили от своих предков.          

«Мы будем более внимательны к источнику нашей жизни, и этому будем учить ребят, живущих в деревне Бараново»

 

Фотоконкурс «Леса земли Костромской»

Учащиеся и учителя школы приняли участие  в областном конкурсе фоторабот «Леса земли Костромской в рамках Всероссийской акции «Аллея России». Конкурс направлен на воспитание экологической культуры, бережного отношения к природным ресурсам, привлечение к проблемам изучения и охраны природы родного края и развитие творческого мышления, художественной выразительности. 

Учителя – призеры муниципального этапа

                

Конкурс детских поделок из природного материала «Живи, лес!»

«Кикимора болотная» -

победитель конкурса муниципального этапа

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

«ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА – 2015» - наши дошкольники победители муниципального этапа

                                                

Ежегодно мы отмечаем малоизвестный, но очень важный праздник – Международный день Земли. Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды.

            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-экологический проект "Добрыми делами славен человек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 1037
    • DOCX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьева Ольга Александровна
    Зиновьева Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 140127
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов