Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСОЦИАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «Убийство китов в Дании. Варварские традиции»

СОЦИАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «Убийство китов в Дании. Варварские традиции»

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Школа №1788»

 

 

 

 

 

СОЦИАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

«Убийство китов в Дании.

Варварские традиции»

 

 

 

 

АВТОР ПРОЕКТА: Цыцану Анна-МарияРУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: Кукурузян Родика Алексеевна, учитель начальных классов

УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

 

 

 

 

 

 

 

 


ПАСПОРТ ПРОЕКТА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ЦЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ: изменить деструктивные традиции в семьях, которые ведут к жестокому обращению с животными.

ВИД ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: исследовательский

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ: Принцип детоцентризма,  принцип опоры на субъективный опыт учащегося, принцип учета индивидуальности учащегося, принцип свободного выбора, принцип связи исследования с реальной жизнью, принцип трудовой цели.

ТИП ПРОЕКТА: Социально-исследовательский. Межпредметный проект. Проект со скрытой координацией. Индивидуальный проект. Краткосрочный проект.

ФОРМЫ РАБОТЫ:внеклассное мероприятие.

МЕТОДЫ РАБОТЫ: Работа с литературными источниками, интернетом, наблюдение.

ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ:  презентация.

 

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

1.Целеполагание

 Тема: «Убийство китов в Дании. Варварские традиции»

Актуальность: Жестокое обращение с животными. 

Деятельность ученика:

     Поиск информации о вопиющих случаях жестокого обращения с животными. Приобщиться к миру взрослых, почувствовать себя значимым. Применить полученные знания на практике.

Цель: изменить деструктивные традиции в семьях, которые ведут к жестокому обращению с животными.

Гипотеза: Эти знания помогут осознать значимость охраны природы.

 Задачи: Объяснить и наглядно показать для чего, зачем и как  нужно беречь природу.

Деятельность ученицы:

     Обсуждает предмет проекта с учителем, получает необходимую информацию, устанавливает цели.

Деятельность учителя:

     Организовывает условия инициирующие действия ребёнка. Знакомит со смыслом проектного подхода, мотивирует, помогает.

2. Планирование:

1. определение источников информации;

2. определение способа сбора и анализа информации;

3. определение процедур и критериев оценки результатов практической деятельности;

Ученица-

Формирует задачи, вырабатывает план действий, выбирает и обосновывают свои критерии.

Учитель-

Наблюдает, слегка корректирует. Направляет действия ученицы.

3. Создание проекта:

Работа по плану,

Исследование

Ученица:

Сбор, уточнение информации, решение промежуточных задач. Обсуждение альтернатив методом «мозгового штурма». Выбор оптимального варианта. Собирает информацию, решая промежуточные задачи, по мере необходимости обращаясь за помощью к учителю.

Учитель:

Координирует деятельность ученицы (по необходимости).

4. Контроль  и коррекция результатов или выводов.

Сравнение полученной информации с  целями и задачами, поставленными ранее, коррекция  при необходимости.

Ученица:

   Сравнивает полученную информацию с теми целями и задачами, которые ставились ранее, и в зависимости от этого корректируют.

Учитель:

  Помогает с коррекцией.

5. Презентация проекта.

 Представление своей работы.

Ученица-

Защищает проект. При необходимости отвечает на вопросы.

Учитель-

Организация защиты проекта. Психологически поддерживает ребенка.

6. Рефлексия

Оценивание результатов своей работы.

 

«Убийство китов в Дании.

Варварские традиции»

 

Оглавление.

Введение. 3

Глава 1. Дания и Фарерские острова. 5

Глава 2. Фестиваль охоты на дельфинов - Grindadrap. 7

Заключение. 9

Библиография. 10

 


Введение.

         По мере развития человечество все больше задумывается о защите животного мира. Человечество давно перешло тот рубеж, когда охота служила средством пропитания и единственным способом сшить одежду. Ежегодно только 100 миллионов животных убивают для нужд меховой индустрии.

Первый закон по защите экспериментальных животных был принят в Великобритании в 1878 году, а в России спустя 100 лет (в 1978 г.) министром здравоохранения Б. В. Петровским был подписан Приказ, регламентирующий использование животных в экспериментах, который и по сей день является базовым документом в этой области.

Для начала рассмотрим основные понятия.

Защита животных — вид деятельности, направленной на улучшение содержания и обращения с животными, предотвращение жестокого обращения с животными.

Жестокое обращение с животными — не связанное с самообороной причинение страдания или вреда животным, например, из хулиганских соображений.

         В своем проекте я хочу разобрать жестокое отношение с животными на примере фестиваля охоты на дельфинов – Grindadrap, сохранившегося в автономном регионе Королевства Дании. Надеюсь, что этот пережиток прошлого, доминирующий в культуре и, как следствие, в умах жителей Фарерских островов, заставит задуматься о том, что мы делаем, а может быть, и не делаем, чтобы мир, в котором мы живем, стал немного гармоничнее.

         Одна старая пословица гласит: «Изменись сам и мир вокруг измениться», поэтому я предлагаю подумать, о защите животных и мир станет лучше через наши действия.

Цель проекта:

Попытаться изменить деструктивные традиции в семьях, которые ведут к жестокому обращению с животными.

Задачи проекта:

1.     Познакомить с варварским обычаем, таким как фестиваль убийства китов, существующим в автономном регионе Королевства Дании.

2.     Проанализировать причины существования фестиваля убийства китов в наше время.

3.     Переаллоцировать причины на нашу реальность и сделать выводы о том, как не допустить жестового обращения с животными в нашей стране.


Глава 1. Дания и Фарерские острова.

Фаре́рские острова́, Фаре́ры (фар. Føroyar, Фёрьяр, «Овечьи острова», дат. Færøerne, норв. Færøyene, др.исл./исл.: Færeyjar) — группа островов в северной части Атлантического океана между Шотландией (Шетландскими островами) и Исландией. Они являются автономным регионом Королевства Дании. С 1948 г. Фарерские острова самостоятельно решают практически все государственные вопросы, за исключением обороны и внешней политики.

Столицей и главным портом островов является город Торсхавн (население примерно 19200 в 2005 году).

Население всех островов составляет 47 511 человек (на июль 2007 г.).

Основной язык — фарерский.

Фарерский архипелаг включает в себя 18 крупных островов и множество мелких островков и скал.

Климат Фарерских островов — умеренный морской, с теплой зимой и прохладным влажным летом. Самый холодный месяц — январь, температура от 0° С до +4° С, самый теплый месяц — июль, температура от +11 °C до +17 °C. Годовое количество осадков 1600—2000 мм, осадки (в основном в виде дождя) идут приблизительно 280 дней в году, большая их часть выпадает с сентября по январь, часты туманы.

В период между 700 и 800 годами на острове поселились выходцы из Шотландии, но покинули острова в начале IX века, когда походы викингов достигли Фарерских островов. Начиная с IX века Фарерские острова стали связующим звеном в системе транспортных коммуникаций между Скандинавией и колониями викингов, которые размещались на территории Исландии, Гренландии и, в течение непродолжительного времени, Северной Америки.

Острова, в большинстве своём, ввиду постоянных сильных ветров безлесные, хотя иногда встречаются хвойные породы, клён, горный ясень. Распространены мхи и лишайники.

Растительность в основном представлена лугами, торфяниками и вересковыми пустошами.

Животный мир Фарерских островов достаточно разнообразен. В первую очередь интерес представляют колонии арктических птиц и богатые рыбой (сельдь, палтус, треска) и морским зверем воды, омывающие Фарерские острова. Также на острове обитает фарерская порода овец.

Основной вид деятельности на островах - рыболовство

Общее количество крупных и средних судов Фарер в 2005 г. составило 249 ед., из них 91 судно относилось к торговому флоту, а 158 — к рыболовному флоту, в том числе 78 крупных траулеров. По данным за 2003 г., на лов морской рыбы было выдано 897 лицензий.

В 2005 г. рыболовецкая отрасль островов выловила в общем 136,2 тыс. т рыбы и морепродуктов, а его стоимость превысила 1 млрд 174 млн крон. Улов иностранными судами в фарерских водах по лицензиям властей достиг 390 тыс. т., в том числе 21,2 тыс. т улова пришлось на страны ЕС, а 368,2 тыс. т. — на прочие страны. Непосредственно занято в отрасли было 2,5 тыс. чел., ещё 2,2 тыс. чел. — на переработке рыбы. Таким образом, в отрасли было задействовано 19 % трудоспособного населения, а с учётом связанных производств — более 30 %. Возможность активной добычи рыбы и морепродуктов вызвана тем, что на акваторию Фарер не распространяются ограничения Европейского союза на вылов рыбы (главным образом сельди и трески).

В начале XXI века на Фарерах была построена уникальная ферма по разведению в искусственных условиях палтуса.

На Фарерских островах до сих пор процветает давняя традиция охоты на китов методом заманивания их к берегу и жестокого убивания гарпунами и китобойными ножами.


Глава 2. Фестиваль охоты на дельфинов - Grindadrap.

Каждый год море близ Фарерских островов на севере Европы становиться красным. Вода окрашивается кровью сотен китов, убитых местными жителями 22 ноября в ходе ежегодного фестиваля охоты на китов под названием Grindadrap. Убийство китов происходит не в коммерческих целях — это мясо нельзя продавать, а можно только поровну разделить между членами местного сообщества. Охотники загоняют китов в залив, затем перебивают им хребет, оставляя истекать кровью прямо в воде. Море становиться в буквальном смысле красным, что доставляет не мало удовольствия местным жителям, наблюдающим за этим процессом.

Рыбаки на катерах и лодках загоняют дельфинов в бухту Торсхавн, где на берегу с ножами и веревками их поджидают местные жители. Когда загнанные гринды вынужденно приближаются к берегу, островитяне бросаются к ним в воду и начинается самая настоящая и беспощадная резня, во время которой вода в бухте становится алой от крови. Желающих вонзить нож или крюк с веревкой в тело несчастного дельфина предостаточно, даже девушки и подростки участвуют в этой кровавой вакханалии. Перерезав дельфинам позвонки, охотники оставляют их истекать кровью. Дельфины - очень умные существа, способные чувствовать боль, страх и сострадание к себе подобным. Были случаи, когда уцелевшие гринды плавали в кровавой воде рядом со своими убитыми сородичами.

Фарерские острова являются автономной областью в составе Дании, в которой охота на китов запрещена законом. Тем не менее законы самих островов убивать китов не запрещают, потому и устраивается этот ежегодный фестиваль. Мясо и жир китов испокон веков являлись неотъемлемой частью рациона островитян.

На данный момент никакой необходимости в забое китов нет. Фарерцы не умирают с голоду. Поставка продуктов на острова налажена хорошо, но, как объясняют сами фарерцы, это их спорт.

Несмотря на критику мирового сообщества и многих организаций по защите природы, ежегодно здесь убивают около 1000 китов.

Американское общество по охране китов не причисляет гриндов к исчезающему виду, но вокруг Фарерских островов замечено значительное снижение популяции.

Международные организации по защите животных уже не раз выступали с призывами запретить варварское уничтожение дельфинов-гринд на Фарерских островах, однако никаких ответных действий со стороны, как Дании, так и Евросоюза не последовало. Создается впечатление, что чинная Европа, просто не способна бороться с данной проблемой и закрывает глаза на вопиющий факт жестокого обращения с животными.


Заключение.

В заключение я хочу немного пофилософствовать. Я бы могла здесь говорить о том, как важно защитить животный мир, о том, что пример фарерской традиции – это пережиток и следует искать подобные инсинуации в нашей культуре и искоренять их. Да, это, действительно, так. Я прекрасно понимаю, что повлиять на фестиваль убийства, происходящий в Дании нам с вами практически не возможно. Поэтому я призываю вас к другому.

Во-первых, чтобы взрослые внимательно относились к своим действиям, так как дети копируют их. Детям не важно, хорошо или плохо поступают родители, они повторяют деструктивное действие, так же как и конструктивное и через некоторое время это становится частью их внутреннего мира.

Во-вторых, Фарерские острова, которые являются автономным Королевством Дании можно сравнить с семьей. Семья так же является небольшим автономным образованием социума. Если в семье есть традиции, которые разрушающе действуют на окружающий мир, то они будут передаваться из поколения в поколение. Об этом тоже надо помнить и менять сложившиеся устои для благополучия своих будущих поколений и окружающего мира.


Библиография.

1.     Анохин Г. И. Фарерцы (историко-этнографический очерк).

2.     Маркелова О. Становление литературы Фарерских островов и формирование фарерского национального самосознания.

3.     Рёсдаль Э. Мир Викингов

4.     Интернет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЦИАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «Убийство китов в Дании. Варварские традиции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 519
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукурузян Родика Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукурузян Родика Алексеевна
    Кукурузян Родика Алексеевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5012
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе