Конспект открытой
образовательной деятельности
Образовательная область
«Социально-коммуникативное развитие»
Формирование основ безопасности в средней
группе
Тема: «Спички
детям не игрушка!»
Подготовила воспитатель:
Доценко Ирина Олеговна
Цель:
Дать детям понятие о пользе и вреде огня. Формировать навыки здоровьесбрежения посредством
соблюдения правил противопожарной безопасности. Вызвать у детей желание быть
всегда осторожными с огнем.
Задачи:
Образовательные:
•Расширять и уточнять знания детей о
правилах пожарной безопасности в повседневной жизни.
•Закреплять знания детей о
пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.
• Познакомить детей с трудом
пожарных; обучить детей правилам безопасного
поведения в случае возникновения пожара;
• закрепить знания о правилах
пожарной безопасности,
средствах пожаротушения;
• знать номер телефона пожарной части
и уметь пользоваться;
Воспитательные:
• Повышать личную ответственность за
свои поступки, формировать дисциплинированность, чувство долга;
• Воспитывать природоохранное
поведение, развивать представление о том, какие действия приводят к пожару.
Развивающие:
• развивать внимание, память, речь;
·
воспитывать уважение и интерес
к труду работников пожарной охраны.
Приобщать
к созданию простых конструкций домика.
Предварительная
работа:
- беседа с детьми по
тематическим картинкам «Правила пожарной безопасности»
- игры с моделью пожарной
машины.
Материалы
к занятию: мультимедийная установка, экран, презентация к ООД, аудиозапись
сирены пожарной машины, игрушка гномик, разрезные
картинки пожарной машины, разрезные геометрические фигуры, памятки для детей и
родителей.
Ход ООД:
Организационный момент.
В: Дети, давайте поприветствуем друг друга и гостей.
Ребята, а у вас хорошее настроение? Тогда давайте друг другу улыбнёмся, а поможет
нам весёлая игра.
Артикуляционная гимнастика.
Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи
Если наши губки улыбаются,
Посмотри – заборчик появляется.
Ну, а если губки узкой трубочкой
Значит, можем мы играть на дудочке.
Воспитатель загадывает загадку: 2 слайд
В
деревянном домике
Проживают
гномики.
Уж
такие добряки
Раздают
всем огоньки.
3
слайд Дети: Это спички!
Воспитатель:
Спички прошептали мне на ушко, что очень хотят поиграть с вами. Они предлагают
их зажечь. Они будут гореть ярко, и всем будет тепло и весело. Ребята, может
кто-то из вас хочет поиграть со спичками?
Дети:
Нет!
Воспитатель:
Почему нет? Скажите, ребята, разве можно маленьким деткам брать спички, да ещё
и зажигать их без присмотра взрослых?
4
слайд Дети: Детям спички брать нельзя! Может возникнуть пожар! Можно обжечься!
Для
забавы, для игры
Спички
в руки не бери!
Не
шути дружок с огнём,
Чтобы
не жалеть потом.
Воспитатель:
Ребята, а для чего нужны спички? (Обратить внимание на схему)
5
слайд Дети: Спички нужны, чтобы зажигать газовую плиту, свечку, костер, печку.
Это могут делать только взрослые.
6
слайд Воспитатель: Совершенно верно, от неосторожного обращения с огнем может
возникнуть пожар. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки
пламени становятся выше, сильнее, разгораются, бушуют, сжигают все на своем
пути.
7
слайд (музыка) Малоподвижная игра: Давайте представим, что вы – маленькие
огоньки (садятся на корточки). Сначала вы потихоньку горели, потом стали
разгораться, больше, выше, выше (встали на носочки). Вот какой высокий огонь
разгорелся.
-
А теперь ребята, я вам предлагаю познакомится с моим другом гномиком, он живет
в домике на лесной опушке.
Пальчиковая
игра «Гномик»
Вот
стоит шалашик-домик,
(соедините ладони шалашиком)
Там живет веселый гномик.
Мы тихонько постучим,
(постучать кулаком одной руки о ладонь другой руки)
В колокольчик позвоним.
(ладони обеих рук обращены вниз, пальцы скрещены;
средний палец правой руки опущен вниз и слегка качается).
Двери нам откроет гномик,
Станет звать в шалашик-домик.
В домике дощатый пол,
(ладони опустить вниз, ребром прижать друг к другу)
А на нем - дубовый стол.
(левая рука сжата в кулак,
сверху на кулак опускается ладонь правой руки)
Рядом - стул с высокой спинкой.
(направить левую ладонь вертикально вверх,
к ее нижней части приставить кулачок правой руки
большим пальцем к себе)
На столе - тарелка с вилкой.
(ладонь левой руки лежит на столе и направлена вверх,
изображая тарелку, правая рука изображает вилку:
ладонь направлена вниз, четыре пальца выпрямлены
и слегка разведены в стороны, а большой прижат к ладони)
И блины горой стоят -
Угощенье для ребят.
8
слайд Воспитатель: И вот у гномика случился пожар. Играл гномик со спичками и
сам не заметил, как дом задымился. Тут загорелся и дубовый стол, и стул, что
рядом стоял, и уж тем более дощатый пол. Весь дом охватило пламя. (Подвести
детей к другому столу, на котором лежит изображение горящего дома). Подойдите к
следующему столу и убедитесь в этом сами (дети встают вокруг второго стола).
Гномик сам еле спасся, быстро выбежал из пожара.
-
Ребята, а вы как бы поступили, если бы заметили пожар? (Подвести детей к
ответу, что они должны звать на помощь взрослых и запомнить номер пожарной
службы 01).
-
И видит гномик, что приехала машина. А что это была за машина, мы сейчас и
узнаем. Для этого соберём разрезную картинку в одно целое. (Дети собирают
картинку). И что мы видим? Как называется машина, которая приехала пожар тушить
гномику?
9
слайд
Дети:
Пожарная.
Воспитатель:
По каким признакам вы догадались, что эта пожарная машина?
Дети:
Она красная, с лестницей, с номером 01.
Воспитатель:
Верно! Пожарная машина всегда красного цвета, чтобы ее было видно издалека.
Красный цвет - цвет тревоги, огня. А как вы думаете, пожарная машина ехала
быстро или медленно?
Дети:
Машина ехала быстро.
Воспитатель:
Почему?
Дети:
Потому что горит дом. Случился пожар. Из окна идет огонь, его надо быстрее
потушить.
10
слайд
Если
вьётся пламя,
Дым
валит столбом,
«01»
мы наберём,
И
пожарных позовем.
Воспитатель:
Когда пожарная машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно. Слышно
сирену. Как звучит сирена? 11 слайд
Дети:
И-У-Иу-Иу, Иу-Иу-Иу!
Игра
на звукоподражание «Машина».
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, что лежит в кузове пожарной машины? (Показывать
изображения инструментов для тушения пожара). 12 слайд
Дети:
Инструменты для тушения пожара: шланг, огнетушитель, топор, лопата, лестница.
Воспитатель:
Кто приехал на пожарной машине?
Дети:
Пожарные. 13 слайд
Воспитатель:
Почему их так называют «пожарные»?
Дети:
Эти люди тушат пожары.
-
А как же быть с домиком для Гномика? Поможем ему? Садитесь за столы на свои
места. Посмотрите, что лежит на столе?
Дети:
Треугольник, квадрат, два прямоугольника.
Воспитатель:
Нужно из этих геометрических фигур собрать домик. Приступайте. Молодцы! Теперь
у Гномика будет не один домик, а много.
Игра
на закрепление «Пожарные». Нужно выбрать из предметов те, которые нужны при
тушении пожара. Молодцы ребята, вы теперь настоящие пожарники.
14
слайд Давайте ещё раз вспомним можно брать спички детям? А что нужно делать
если случился пожар? (ответы детей).
Ребята
сегодня вы познакомились с правилами пожарной безопасности и дома расскажите
своим мамам и папам как правильно вести себя при пожаре и подарите им эти
памятки.
Гномик
благодарит вас за замечательные домики которые вы ему построили и передает вам
сладкий презент.