Инфоурок Другое СтатьиСоциально-культурная деятельность в объединениях технической направленности Центра внешкольной работы Авиастроительного района г.Казани

Социально-культурная деятельности в объединениях технической направленности Центра внешкольной работы Авиастроительного района г.Казани

Скачать материал

Социально-культурная деятельности в объединениях технической направленности Центра внешкольной работы Авиастроительного района г.Казани

 

Социально-культурная деятельность (СКД) – деятельность, цель которой создание соответствующих условий для всестороннего развития, самореализации и самоутверждения, как отдельного индивида, так и различных социально-демографических групп населения. Общение, производство и усвоение культурных ценностей – направления деятельности СКД, особенностью которой является ярко выраженный развивающийся характер, что оказывает значительное влияние на формирование личности, обеспечивает духовное обогащение человека, стимулирует социальную активность [1]. В условиях реализации «Концепции развития дополнительного образования детей» (включительно до 2020г.) создаются все условия для масштабной социально-культурной деятельности, так как «познавательная активность личности выходит за рамки собственно образовательной среды в сферу самых разнообразных социальных практик» [2]. Действительно, включаясь в серьезно мотивированные образовательные сообщества, подрастающее поколение приобретает широкий социальный опыт конструктивного взаимодействия и продуктивной деятельности. И в этих условиях дополнительное образование «становится суть основой непрерывного процесса саморазвития и самосовершенствования человека как субъекта культуры и деятельности» [2].

В объединениях Центра внешкольной работы (ЦВР) Авиастроительного района г.Казани ведется обучение по следующим дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам технической направленности:

·        Автодело (педагог Боброва Г.Г.)

·        Автомоделирование (педагог Антонов А.А.)

·        Авиамоделизм (педагог Горбунов А.А.)

·        IT-технологии (педагог Боброва Г.Г.)

·        Компьютерные фантазии (педагог Боброва Г.Г.)

·        Космические разведчики (педагог Григорьева А.И.)

·        Судомоделирование (педагог Заббаров Р.Ф.)

·        Ракетомоделирование (педагог Горбунов А.А.)

·        Робототехника (педагог Идиятов И.И.)

·        Фотодело (педагог Горбунов А.А.)

·        Юный техник (педагог Идиятов И.И.)

·        Юный астроном (педагог Григорьева А.И.)

Каждая из них «направлена на воплощение в жизнь миссии дополнительного образования как социокультурной практики развития мотивации подрастающих поколений к познанию, творчеству, труду и спорту, превращение феномена дополнительного образования в подлинный системный интегратор открытого вариативного образования, обеспечивающего конкурентоспособность личности, общества и государства» [2].

Направление моделизм-конструирование (авто-, авиа-, судо-, ракетное моделирование), также как и «Робототехника», «Юный техник» не требуют большого объема специальных знаний и навыков технического кон­струирования, поэтому основным контингентом являются младшие школьники. Наличие мобильных телефонов со встроенными камерами хорошего разрешения, «проявилось» не в положительную сторону направления «Фотодело». Используя современные гаджеты, подростки порой не имеют понятия о фотожанрах, композиции, правилах и приемах фотосъемки, не обладают навыками обработки фотографий, что практически полностью исключает представление о фотографии как об искусстве, пониманию значимости фотографии для общества.

 Космическая направленность («Юный астроном» и «Космические разведчики») также популярно среди учащихся младших классов, которые с удовольствием ведут бортовые журналы, рисуют и изучают космос, и с большим удовольствием смотрят в настоящий учебный телескоп.

Достаточно популярным является «Автодело». Об актуальности этого направления можно судить потому, что, например, начиная с 2017 года, в Республике Казахстан, школьники будут изучать автодело в рамках начальной военно-технической подготовки. Цель – снижение аварийности на дорогах и удовлетворение потребностей старшеклассников почувствовать себя за рулем автомобиля. Наличие видеоуроков по всем темам правил дорожного движения, компьютерных тестирующих программ и, главное, автотренажеры делают занятия в Центре внешкольной работы позновательными и увлекательными.

  Однако, в условиях информационного общества, лидирующее положение в научно-техническом направлении системы дополнительного образования занимают IT-технологии, возможности которых привлекают подростков. В ЦВР Авиастроительного района реализуются следующие программы данной направленности: «Компьютерные фантазии» (изучение программ Paint, Tux Paint) для учащихся первых - третьих классов, «IT-технологии. Основы web-дизайна» (изучение основ html-программирования) для старшеклассников. В программу входит также изучение PowerPoint (пакет прикладных программ Ms Office), Adobe Flash CS5 – разработка flash-роликов.

Если говорить о формах социально-культурной деятельности по способу их реализации, основными при изучении IT-технологий являются групповые и индивидуальные. С точки зрения влияния социально-культурной деятельности на сознание, чувства и действия, используются рациональные методы (дающие теоретическую базовую систему знаний), практические методы (формирующие практические знания). Оценка достижений, особенно для младшего контингента, организована в виде виртуальных выставок. Участие в конкурсных мероприятиях, выполнение проектных работ позволяют видеть результаты старших.

Таким образом, программы технической направленности, реализуемые на базе ЦВР, предлагают «большую свободу выбора, чтобы каждый мог определять для себя цели и стратегии индивидуального развития». В рамках реализации «Концепции развития дополнительного образования детей», организована «тесная связь с практикой, ориентация на создание конкретного персонального продукта и его публичную презентацию; возможность на практике применить полученные знания и навыки; разновозрастный характер объединений; возможность выбрать себе педагога, наставника, тренера» [2].

                                                                                                                               

Литература

1.                 Ариарский М.А. Социально-культурная деятельность как предмет научного осмысления. - СПб, 2008.

2.                 Распоряжение Правительства РФ от 04.09.2014 N 1726-р  «Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей» (на период до 2020 включительно).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-культурная деятельность в объединениях технической направленности Центра внешкольной работы Авиастроительного района г.Казани"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Социально-культурная деятельность (СКД) – деятельность, цель которой создание соответствующих условий для всестороннего развития, самореализации и самоутверждения, как отдельного индивида, так и различных социально-демографических групп населения. В условиях реализации «Концепции развития дополнительного образования детей» создаются все условия для масштабной социально-культурной деятельности детей и подростков. В статье представлен опыт реализации СКД в условиях Центра внешкольной работы Авиастроительного района г.Казани.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 625
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боброва Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боброва Галина Геннадьевна
    Боброва Галина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17666
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой