Инфоурок Дошкольное образование ТестыСоциально-личностное развитие детей среднего дошкольного возраста в учетом ФГОС ДО

Социально-личностное развитие детей среднего дошкольного возраста в учетом ФГОС ДО

Скачать материал

Ершова М.В.

Конференция Актуальные вопросы дошкольного, начального и общего среднего образования

 

         Ершова Марина Вячеславовна

Воспитатель 1  кв.категории

МАДОУ"Детский сад комбинированного вида № 35"Соловушка"

г.Набережные Челны Республики Татарстан

 

  Тема   " Социально-личностное развитие детей среднего дошкольного возраста в учетом ФГОС  ДО"

 

       В настоящее время особое внимание уделяется проблеме социально-личностного развития  дошкольников. Социально-личностное развитие дошкольников многоаспектно, трудозатратно, часто отсрочено во времени. Социально-личностное развитие - это развитие положительного отношения ребенка к себе, другим людям, окружающему миру, коммуникативной и социальной компетентности детей. Важнейшей основой полноценного социально-личностного развития ребенка является его положительное самоощущение: уверенность в своих возможностях, в том, что он хороший, его любят. Данный процесс  начинается в детстве и продолжается всю жизнь.

       Ребенок, как социальная единица, усваивает нормы и образцы поведения, принятые в том обществе, в котором он живёт, учится взаимодействию, умению строить отношения сначала в семье, в узком круге близких родственников, потом в коллективе сверстников, далее – в более масштабных социумах. Освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений происходит через решение следующих задач:

       – развитие игровой деятельности детей;

       –приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);

–формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

       Исходя из этого, перед нами, педагогами, стоит задача: работая с группой детей, использовать такие методы и приемы, которые дадут наиболее высокие результаты в социально- личностном развитии детей.

       С четырех лет ребенок не может обходиться без сверстников. На первый план выступают ролевые игры. Так как игра — это ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста и наиболее эффективная форма социализации ребёнка, в которой  закладываются основы будущей личности. 

Участие взрослого в играх к пяти года сводится к нулю. Отношения в детском коллективе налаживаются, они играют вместе, учатся сотрудничать, решать конфликты, улаживать ссоры. Благодаря ролевым играм со сверстниками ребенок переживает новые эмоции и чувства, с которыми не встречался раньше.

Чтобы способствовать социальному развитию ребенка, взрослому необходимо поощрять всевозможные формы игры. Дети чаще всего в игровой форме воспроизводят быт взрослых – игры "Супермаркет", "Медицинский центр", "Детский сад", "Дочки-матери". В своей игре дети используют дидактические игры «Логические цепочки», «Домино», «Лото», «Звери, рыбы, птицы», «Полезная и вредная еда», «Кому что нужно для работы», «Знаю все профессии»; организуют театральные представления «Маша и медведь», «Три медведя», «Теремок», используя для воплощения образа мимику, жесты, интонацию; играют в подвижные игры «Хитрая лиса», «Ловишки», «Светофор» и др., самостоятельно организуя их с группой сверстников.

       При создании воображаемой ситуации в игре ребенок учится участвовать в социальной жизни, «примеряет» на себя роль взрослого. В игре отрабатываются варианты разрешения конфликтов, выражается недовольство или одобрение, дети поддерживают друг друга – то есть выстраивается своеобразная модель мира взрослых, в котором дети учатся адекватно взаимодействовать

В дошкольном возрасте ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей. Он испытывает сильное желание включиться в эту взрослую жизнь, активно в ней участвовать, что, конечно, ему недоступно. Кроме того, не менее сильно он стремиться к самостоятельности. Из этого противоречия рождается игра — самостоятельная деятельность детей, моделирующая жизнь взрослых.

       Детство без игры и вне игры ненормально. Лишение ребенка игровой практики — это лишение его главного источника развития

       Регулярное проведение совместных игр обогатит детей новыми впечатлениями, будет способствовать формированию навыков социальной компетентности, даст им новый социальный опыт, который так важен для развития их личности.

       Для социального развития детей среднего дошкольного возраста огромное значение имеет не только игра: занятия «Семья», «День в детском саду», «Такие разные профессии»,  беседы «Как мы умеем хорошо дружить», «Как играть и не поссориться», игровые упражнения «Покажем, как нужно складывать одежду», «Как пожалеть товарища», «Покажем Петрушке, как нужно вытирать руки на сухо», «Радость-грусть»знакомство с музыкой, чтение книг - Е.Шкловский «Как вести себя во время болезни», В.Осеева «Волшебное слово» наблюдение, обсуждение различных ситуаций-например, «Деревьям тоже больно», поощрение взаимопомощи и сотрудничества детей, их нравственных поступков – все это становится кирпичиками, из которых складывается личность человека. Ребенок очень глубоко воспринимает прекрасное – значит, его нужно познакомить с лучшими творениями человека, показать репродукции картин И. Левитана «Березовая роща», Социальное развитие не менее необходимо личности, чем развитие интеллектуальных, творческих, физических способностей. Современный мир так устроен, что одним из условий успеха является способность плодотворно работать в команде, находить способы взаимодействия, взаимопонимания с людьми, с которыми ты работаешь. И, безусловно, душевный комфорт, эмоциональная удовлетворённость ребёнка будет напрямую зависеть от того, как будут складываться его взаимоотношения с другими людьми, какую роль он будет играть в том коллективе, в котором будет находиться, и кем себя ощущать. А наша задача. как педагога – правильно и умело помочь ему приобрести социальные навыки.

       В  детстве у ребенка параллельно с познанием окружающего мира продолжается познание самого себя. В этом процессе самосознание выполняет центральную и регулирующую функцию. Ребенок осознает желания и действия, которые регулируются его личными нормами ( в соответствии с его пониманием передаваемых ему взрослыми моральных требований и правил поведения). Ребенок способен оценить себя, осознавая в той или иной степени соответствие собственных качеств и действий определенным ожиданиям или требованиям окружающих. В дошкольном возрасте возникают первые этические инстанции: формируется моральное сознание и моральные оценки, складывается моральная регуляция поведения, интенсивно развиваются социальные и нравственные чувства. Таким образом, каждый вид деятельности вносит свой вклад в процесс социализации личности в соответствии со своей спецификой и потому важен и сам по себе, и во взаимосвязи с другими видами.

 

Список литературы:

       1.Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - 304 с.

2. Развитие социальной уверенности у дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений.-М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС.-2010.

3.Журнал "Дошкольное воспитание" № 2 - 2009 год

4.Смирнова Е. О. “Детская психология”. М – 2008 г.

5. http://www.profile-edu.ru/socialno-lichnostnoe-razvitie-rebenka-page

6.http:www.pclever.ru/goncs-831-1/html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-личностное развитие детей среднего дошкольного возраста в учетом ФГОС ДО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 2963
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Марина Вячеславовна
    Ершова Марина Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14260
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек