Инфоурок Другое СтатьиСоциально-педагогический аспект профилактики правонарушений и безнадзорности

Социально-педагогический аспект профилактики правонарушений и безнадзорности

Скачать материал

Социально-педагогический аспект профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Чеботарёва Наталья Николаевна,

директор МОУ «Школа №2 г. Донецка»

 

ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

Аннотация. В данной статье на основе сформулированы ключевые способы профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних. Так же определена роль семьи и школы в решении этого вопроса.

Ключевые слова: безнадзорность, правонарушение, профилактика, преступление, здоровый образ жизни.

Актуальность данной статьи заключается в том, что в настоящее время многие семьи переживают кризис по различным причинам, что неотвратимо приводит  к губительным изменениям в процессе социализации личности ребенка. Неблагополучие семьи обычно отражается на всех сферах жизни ребенка. В конечном счете, это приводит к безнадзорности либо беспризорности несовершеннолетних.

Основополагающими для деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются принципы законности, гуманности, демократизма, индивидуального подхода к воспитанию несовершеннолетних, поддержки семьи и взаимодействия с ней, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

   Профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный, продолжительный по времени. Специфическая задача в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики. Основой ранней профилактики является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, а также  система эффективных мероприятий, которая обуславливает мотивацию к учебной деятельности и расстановку приоритетов при организации досуга несовершеннолетних.

Анализируя последние источники  по данной проблеме, мы делаем вывод о том, что по вопросам различных социально-педагогических и психологических аспектов профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, были проведены неоднократные исследования. Их результаты нашли своё отражение в трудах Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, М. Боровского, В.Г. Бочаровой, А.В. Гоголевой, В.А. Грищук, Д.В. Гурова, И.Ф.Дементьевой, М.А. Ковальчук, О.В. Корнеевой, И.А. Кузнецовой, Г.Ф. Кумариной, А.В. Марченко, О.В. Митрохиной, Н.И. Москаленко, И.И. Осипова, В.Ф.Пирожкова, Н.Г. Тищенко, Т.И. Шульги и др.

Целью данной работы является определение ключевых моментов по предупреждению безнадзорности, правонарушений и девиантного поведения несовершеннолетних, а также характеристика методов работы образовательного учреждения по созданию благоприятных условий для полноценного развития  ребенка в семье, школе, социуме.

Профилактика  безнадзорности  и  правонарушений несовершеннолетних – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности  с  индивидуальной  профилактической  работой  с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении.

На основании Закона «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 30.04.2015г. мы оперируем такими понятиями:

· несовершеннолетний – лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;

· безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого  отсутствует  вследствие  неисполнения  или  ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;

· беспризорный – безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания [3, с.2].

Согласно статье 31 Закона «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» профилактика правонарушений осуществляется в следующих формах:

1) выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

2) правовое воспитание и просвещение;

3) профилактическая беседа;

4) профилактический учет;

5) проверка по месту жительства, работы, учебы;

6) социальная адаптация;

7) содействие правоохранительным органам в мероприятиях по охране

общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений;

8) иные формы, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики [3, c.25].

К иным формам работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних относим: индивидуальное консультирование детей и родителей, курирование семьи,  родительские собрания на дому, консультации психолога, круглый стол, КТД (коллективное творческое дело), просвещение детей и родителей.

В процессе работы могут использоваться следующие методы: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документов и продуктов деятельности школьников, диагностика, сопровождение, игра, убеждение, моральная поддержка, сопереживание, сотрудничество и др.

Каждое образовательно учреждение может максимально способствовать профилактике правонарушений среди обучающихся. Одним из самых важных компонентов  в системе ранней профилактики асоциального поведения является ликвидация пробелов в знаниях учащихся.

Не менее значимой является борьба с прогулами занятий.

С учётом статьи 9  Закона «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на базе МОУ «Школа № 2 г. Донецка» проводится ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, как одного из ключевых факторов полноценного развития обучающихся:

•        проведение классных часов «Профилактика нерационального питания», «Диалог о вредных привычках», «Чума XXI века»;

•        День борьбы со СПИДом;

•        выпуск тематических санбюллетеней, антирекламы, стенгазет по первичной профилактике вредных привычек,   конкурсы, стихи, сочинения;

•        родительские лектории по профилактике вредных привычек у подростков;

•        выявление несовершеннолетних, склонных к правонарушениям;

•        участие в школьном и районном этапах конкурса агитбригад «За здоровый образ жизни», конкурса плакатов и рисунков «Здорово быть здоровым», «Спорт против наркотиков»;

•        индивидуальная помощь родителям, испытывающим затруднения в предупреждении девиантного поведения детей.

Таким образом, задача школы – ориентировать подрастающее поколение на духовные ценности, пропагандировать здоровый образ жизни.

Постоянно действующая школьная агитбригада «Здоровое поколение» является призёром конкурса  «За здоровый образ жизни» среди школ Ворошиловского района в 2016-2017 учебном году.

В МОУ «Школа №2 г. Донецка» ежегодно проводится ряд внеклассных тематических мероприятий с привлечением врача-нарколога (фото 1), специалистов СДН, школьного психолога и родительской общественности (фото 2).

           

Фото 1. Беседа с врачом-наркологом                 Фото 2. «Папа, мама, я – здоровая семья!»

Иллюстрацией подобной формы работы является представленное ниже мероприятие.

Внеклассное мероприятие «Спорт против наркотиков»

Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни.

Участники: Обучающиеся и их родители.

Форма проведения: эстафетная

Перед проведением мероприятия:

1) за неделю до мероприятия провести конкурс рисунков, газет, плакатов на тему «Мы выбираем жизнь!», подвести итоги конкурса и развесить лучшие работы учащихся.

2) подготовить группу поддержки (раздать стихи, прорепетировать)

3) домашнее задание командам: подготовить приветствие и эмблему команды; подготовить с командой комплекс упражнений для утренней зарядки (показ упражнений под аудиозапись приветствуется)

Ход мероприятия

Ведущий (учитель, заместитель директора по УВР): Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы проводим мероприятие «Спорт против наркотиков». Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. И это не только правильный режим дня, закаливание и питание, но и отказ от вредных привычек, альтернативой которым выступает занятие физкультурой и спортом. И сегодня мы с вами это докажем!

Выступает группа поддержки:

Раз, два! Спорту быть!

Не позволим нас убить!

Три, четыре! Стоп, наркотик!

Выступаем дружно против!

Мы к здоровью на пути,

Разрешите нам пройти

К стадионам и бассейнам,

Тренажёрам, турникам,

Ну, а с "глюками" веселье

Оставляем дуракам!

Прочь с дороги,

Наркодиллер,
Ты же, парень,

"Добрый" киллер!

Мы во всём разобрались,

Так что лучше уберись!

Раз, два! Спорту быть!

Не позволим нас убить!

Три, четыре! Стоп, наркотик!

Выступаем дружно против!

Ведущий: Уважаемые участники, прошу вас занять места за линией старта и приготовиться к соревнованию.

1 конкурс – домашнее задание «Приветствие».

Судьи оценивают содержание приветствия, организованность, сплоченность команды, остроумие.

2 конкурс – домашнее задание «Зарядка».

Капитан должен провести со своей командой комплекс упражнений для утренней зарядки. Оценивается подбор упражнений, точность и слаженность их выполнения

3 конкурс – «Солнце».

У старта перед каждой командой лежат обруч и гимнастические палки по числу участников. Первый берёт обруч, бежит вперёд и кладёт его на пол. 
Остальные по очереди берут палки, бегут, раскладывают их вокруг обруча как солнечные лучи. Побеждают быстрейшие.

4 конкурс – «Встреча»

Команды строятся как на встречной эстафете по 4 человека. У направляющего первой подгруппы – гимнастический обруч, а у направляющего второй подгруппы – скакалка. По сигналу игрок с обручем устремляется вперед, прыгая через обруч (как через скакалку). Как только игрок с обручем пересечет линию старта противоположной колонны, стартует игрок со скакалкой, который продвигается вперед, прыгая через скакалку. Каждый участник после выполнения задания передает инвентарь очередному игроку в колонне. Так продолжается до тех пор, пока участники не выполнят задание и не поменяются местами в колоннах. Пробежки запрещены. Оценивается быстрота и точность выполнения.

5 конкурс – «Эстафета с обручами»

На дорожке проводятся две линии на расстоянии 20 - 25 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.

6 конкурс –  «Большая эстафета».

Первый участник преодолевает дистанцию, сначала бежит по скамье, затем прыгает в мешке, далее ползет по-пластунски по скамейке, обратно возвращается свободным бегом и т.д. Выигрывает команда, которая правильно выполнит задание.

Ведущий: Уважаемые участники, болельщики! Дорогие гости! Слово, для подведения итогов конкурса предоставляется председателю жюри. (Председатель жюри проводит церемонию награждения победителей и призеров)

Ведущий: Дорогие друзья! Вот и подходит к финалу наше мероприятие «Спорт против наркотиков». Оно наглядно продемонстрировало, какая сила спорт. Спорт – это Мир и наше будущее! Спорт – это здоровье и наш сознательный выбор.

Выступает группа поддержки:

Спорт нужен человеку,

Чтоб волю закалять.

Наркотик наркоману

Здоровье подрывать.

Здоровье укрепляет

Нам всем иммунитет,

Спортсмену да, конечно,

А наркоману нет!

Брось эту гадость в мусор,

Бегом на стадион.

Тогда здоровы будем

И я, и ты, и он!

Все команды вместе: «МЫ ВЫБИРАЕМ СПОРТ!»

 

Таким образом, создание комплексной системы социальной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних предполагает:

·                   уменьшение количества неуспевающих учащихся;

·                   обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

·                   стабилизацию ситуации в семье;

·                   увеличение числа детей и подростков, ведущих здоровый образ жизни;

·                   снижение уровня безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними;

·                   обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

·                   социально-педагогическая реабилитация  несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении;

·                   выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Список литературы:

1.                 Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебника для вузов. – СПб.: Питер, 2004. – 300с.

2.                 Закон Донецкой Народной Республики «Об образовании» Принят Постановлением Народного Совета 19.06.2015 года (С изменениями, внесенными Законом от 04.03.2016 № 111-IНС) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dnrsovet.su/zakon-dnr-ob-obrazovanii/

3.                 Закон Донецкой Народной Республики «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»  № 36-IHC от 30.04.2015, действующая редакция по состоянию на 20.05.2015  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dnrsovet.su/zakon-dnr-o-sisteme-profilaktiki-beznadzornosti-i-pravonarushenij-nesovershennoletnih/

4.                 Кочетов А. И., Верцинская Н. Н. Работа с трудными детьми: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1986. – 160 с.

5.                 Кушкин В. С. Теория и методика воспитания / В.С. Кукушкин. – Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 508 с.

6.                 Простакова Т.М. Кризис подросткового возраста. – Ростов на Дону: Феникс, 2008. – 245с.

7.                 Рацимор 2007: Рацимор А. Е. Муниципальная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (педагогический аспект) [Текст]: автореф. дис. ... доктора пед. наук: 13.00.01 / Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова. – Москва, 2007.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-педагогический аспект профилактики правонарушений и безнадзорности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1279
    • DOCX 177.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеботарёва Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеботарёва Наталья Николаевна
    Чеботарёва Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18803
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой