Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСоциально-психологическая адаптация пятиклассников к условиям обучения в среднем звене

Социально-психологическая адаптация пятиклассников к условиям обучения в среднем звене

Скачать материал

Областное государственное образовательное казенное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, VIII вида № 28 г. Тулуна.

 

 

 

 

 

 

«Социально-психологическая адаптация пятиклассников к условиям обучения в среднем звене».

 

 

 

 

                                                             Подготовила классный руководитель: Н.В. Дмитриева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Тулун

Актуальность проблемы и определила тему:

  «Социально-психологическая адаптация пятиклассников к условиям обучения в среднем звене».

    

Были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы адаптации школьников в процессе перехода из  начального звена  в основную школу в теории и практике.

2. Проверить эффективность структуры успешной адаптации обучающихся 5го класса в основной школе и влияние рекомендаций на адаптацию пятиклассников.

       Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее педагогически сложных школьных проблем, а период адаптации в 5 классе — одним из труднейших периодов школьного обучения.

       Проблемы пятиклассников связаны с появлением новых учителей, разнообразием их требований, занятиями в разных кабинетах,  меняется школьный статус детей – из самых старших в начальной школе они становятся самыми младшими в средней школе, кроме того дети стоят на пороге подросткового возраста, ведущей деятельностью становится межличностное общение, необходимостью вступать в контакты со старшеклассниками. Все это является довольно серьезным испытанием для психики школьника.

Поэтому важно знать основные причины трудностей, возникающих у пятиклассника в учении и помочь ему преодолеть их. 
      Это, прежде всего недостатки учебной подготовки: пробелы в знаниях за предшествующие периоды обучения, неправильно усвоенные и несформированные учебные умения и навыки.  Причиной снижения успеваемости может быть слабая произвольность поведения и деятельности. Для пятиклассников характерно преимущественно эмоциональное отношение к любой деятельности, которую они выполняют, в том числе и к учебному предмету. Практически все пятиклассники считают себя способными к тому или иному учебному предмету, причем критерием такой оценки служит не реальная успешность в этом предмете, а субъективное отношение к нему.

      У подростка 11-13 лет снижается скорость оперативного мышления, ухудшается умственная работоспособность. Но эти явления носят кратковременный характер, и вовсе не означает, что ребенок ленив, слаб интеллектуально или обладает плохим характером. Просто по объективным причинам он в настоящее время не может в должной степени контролировать и управлять собой.

      Изменения происходят в учебной деятельности подростка с началом этапа полового созревания:

1. Замедляется темп их деятельности (на выполнение определённой работы теперь школьнику требуется больше времени, в том числе и на выполнение домашнего задания).

2. Дети часто отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания.

3. Иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражены, капризны, их настроение часто меняется.

Необходимо: смена учебной деятельности ребенка; создание условий для двигательной активности детей; наблюдение  за правильной позой во время домашних занятий, правильности светового режима.                                                                 Предупреждение близорукости, искривления позвоночника, тренировка мелких мышц кистей рук.                                                                                    Обязательное введение в рацион ребенка витаминных препаратов, фруктов и овощей. Организация правильного питания.                                                               Забота  о закаливании ребенка, максимальное развитие двигательной активности, создание в группе спортивного уголка, приобретение спортивного инвентаря: скакалки, гантели.                                                         Воспитание самостоятельности и ответственности ребенка как главных условий сохранения здоровья.                                                                     Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей (сверстников). Исключение таких мер наказания, как лишение удовольствий, физические и психические наказания.

        Учет темперамента ребенка в период адаптации к школьному обучению. Медлительные и малообщительные дети гораздо труднее привыкают к новым учителям, быстро теряют к ним интерес, если чувствуют со стороны взрослых  насилие, сарказм и жестокость.

   Заключение

Важная роль в успешном прохождении периода адаптации отводится личностным особенностям детей, сформировавшимся на предшествующих этапах развития: умению контактировать с другими людьми, владению необходимыми навыками общения, способности определить для себя оптимальную позицию в отношениях с окружающими. Поэтому смысл адаптационного периода в школе состоит в том, чтобы обеспечить его естественное протекание и благополучные результаты, обеспечить его дальнейшее поступательное развитие и психологическое благополучие.

     Итак, подводя итоги проведенной работы,  можем сделать следующие выводы: В начале учебного года у трех пятиклассников были отмечены повышенная школьная тревожность. Для большинства учащихся характерным являлось беспокойство и снижение учебной мотивации, что говорит о среднем уровне школьной адаптации.

Однако следует отметить, что  наша школа небольшая. Дети при переходе из начальных классов в старшее звено, испытывают меньший дискомфорт. Потому, что они уже знают многих учителей, да и все проблемы взаимоотношений «видны как на ладони», школа действительно является для учеников своеобразной семьей, поэтому серьезных проблем с дезадаптацией выявлено не было. Лишь у одной девочки, и то этот показатель близок   пороговому (51 %). У 56 % ребят высокая и нормальная школьная мотивация, 33 % положительно настроены на общение в школе. 77 % удовлетворены школьной жизнью.

        После реализации рекомендаций, включающих работу с учителями,  пятиклассниками, по итогам контрольной диагностики, было отмечено снижение школьной тревожности, повышение учебной мотивации и повышение уровня удовлетворенностью школьной жизнью у пятиклассников.

        В классе на начало учебного года было 12 человек, из них 4 девочек и 8 мальчиков в возрасте 10-11 лет. Физическое и психическое развитие обучающихся соответствует норме, отклонений не наблюдается. Учащиеся класса довольно работоспособны, успеваемость за прошлый год (4 класс) составила 100 %, качество знаний составляло 65 %.

        По результатом качества знаний 5 класс не понизил, а даже улучшил показатель с 62 % (май 2013года) до 68 % ( октябрь2013 года), что также свидетельствует о хорошей адаптации учащихся.

                                                                                                                                                           Список литературы  

1. Души прекрасные порывы: классные часы на нравственные и патриотические темы. 5-7 классы / сост. Е.В. Васильева. – Волгоград: Учитель, 2008 г.- 127с.

2. Спутник классного руководителя. 5-7 классы / авт.-сост. Н.И. Билык. – Волгоград: Учитель, 2007 г.- 139с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-психологическая адаптация пятиклассников к условиям обучения в среднем звене"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2016 1739
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Наталья Викторовна
    Дмитриева Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19898
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции