Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииСОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОПЕКАЕМЫХ ДЕТЕЙ КАК СРЕДСТВО ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОПЕКАЕМЫХ ДЕТЕЙ КАК СРЕДСТВО ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Скачать материал
Скачать материал "СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОПЕКАЕМЫХ ДЕТЕЙ КАК СРЕДСТВО ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОПЕКАЕМЫХ ДЕТЕЙ КАК СРЕДСТВО...

    1 слайд

    СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОПЕКАЕМЫХ ДЕТЕЙ КАК СРЕДСТВО ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ


    Байкова О.И.
    Ким С.И.

  • Теперь, когда мы научились летать
по воздуху, как птицы, плавать под водой,...

    2 слайд

    Теперь, когда мы научились летать
    по воздуху, как птицы, плавать под водой,
    как рыбы, нам не хватает только одного:
    научиться жить на земле, как люди.
    Б.Шоу

  • В Послании нынешнего года Стратегия «Казахстан-2050» Новый политический курс...

    3 слайд

    В Послании нынешнего года Стратегия «Казахстан-2050» Новый политический курс состоявшегося государства Глава нашего государства уделил особое внимание вопросам необходимости защиты прав детей, семей и женщин.
    Нурсултан Абишевич в своём обращении дал четкие ориентиры: «Необходимо постоянно совершенствовать систему социального и пенсионного обеспечения, всемерно защищать материнство и детство.

  • В мирное время мы имеем тысячи сирот – наши детские дома и приюты переполнены...

    4 слайд

    В мирное время мы имеем тысячи сирот – наши детские дома и приюты переполнены. Это, к сожалению, общемировая тенденция и вызов глобализации. Но мы должны противодействовать  этой тенденции. Наше государство и общество должны поощрять усыновление сирот и строительство детских домов семейного типа.
    Дети – наиболее уязвимая и самая незащищенная часть нашего общества, и они  не должны быть бесправными.
    Как Лидер нации, я буду требовать защиты прав каждого ребенка.
    Любой ребенок, который родился на нашей земле, - казахстанец. И государство должно заботиться о нем».

  • Дети – самая незащищенная категория граждан, и государство, согласно...

    5 слайд

    Дети – самая незащищенная категория граждан, и государство, согласно нормам действующего законодательства, призвано защищать как личные, так и имущественные права, интересы тех, кто самостоятельно сделать это не может.
    Одна из форм такой защиты для детей, оставшихся без попечения родителей, согласно Кодексу Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.01.2013 г.) являются опека и попечительство. РАЗДЕЛ 4. ОПЕКА ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

  • Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадца...

    6 слайд

    Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

    Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

    Любая семья, в которой ребенка воспитывают не кровные родители, называется замещающей. К замещающим семьям относятся опекунские и приемные семьи. Основная функция этих семей – заменить ребенку утраченную кровную семью и отсутствующих биологических родителей.

  • Помогать опекунам (попечителям) воспитывать ребенка, соблюдать права - о...

    7 слайд

    Помогать опекунам (попечителям) воспитывать ребенка, соблюдать права - одна из обязанностей социального педагога. Но работа эта начинается гораздо раньше, чем опекун (попечитель) официально получит право воспитывать ребенка, ибо социальный педагог, получив информацию о том, что ребенок остался без попечения родителей, обязан в трехдневный срок обследовать жилищно-бытовые условия ребенка и доложить о создавшейся ситуации в органы опеки и попечительства и помочь специалистам определить его дальнейшее место жительства.

  • Школа призвана оказывать помощь ребенку по защите его прав и законных ин...

    8 слайд

    Школа призвана оказывать помощь ребенку по защите его прав и законных интересов, осуществлять систематический контроль за воспитанием, обучением, состоянием здоровья, материально-бытовым содержанием, оказывать помощь в преодолении трудностей в учебе. А для этого необходимо объединить усилия учителей, социального педагога, психолога, медицинского работника, которые взаимодействуя друг с другом, будут постоянно держать таких учащихся в поле своего зрения.

  • Основные направления работы:
1. Проведение сверки опекаемых детей, учет вновь...

    9 слайд

    Основные направления работы:
    1. Проведение сверки опекаемых детей, учет вновь прибывших и оформление необходимых документов на них.
    2. Посещение семей опекаемых детей с целью выявления необходимой моральной и материальной помощи.
    3. Организация бесплатного питания опекаемых, обеспечение детей имеющимися в библиотеке учебниками.
    4. Проведение индивидуальных бесед с опекаемыми детьми и опекунами (по необходимости) с целью моральной поддержки, консультации по вопросам воспитания.
    5. Посещение уроков, проводящихся с опекаемыми детьми, контроль за их успеваемостью, посещением занятий, дисциплиной.
    6. Оказание материальной помощи семьям опекаемых детей за счет Фонда Всеобуча, акции «Дорога в школу».
    7. Контрольное обследование жилищно-бытовых условий опекаемых детей, сопровождающееся составлением актов и отчетов для передачи их в органы опеки и попечительства.
    8. Подготовка отчета о работе с опекаемыми детьми и семьями на педсовете.
    9. Вовлечение опекаемых детей в работу различных кружков и секций.
    10. Контроль за сохранением здоровья детей и оказание помощи в организации их отдыха в летних оздоровительных лагерях, санаториях.

  • В современных условиях жизнедеятельности опекунских семей возникают проблемы,...

    10 слайд

    В современных условиях жизнедеятельности опекунских семей возникают проблемы, обусловленные объективными причинами (социально-экономическими, социально-геронтологическими, социально-психологическими и др.). Большинство проблем имеют педагогический характер, так как связаны с обучением и воспитанием детей, их социализацией, включением членов семьи в социум. Невозможно заранее предусмотреть все потенциальные воспитательные проблемы опекунской семьи, определить степень педагогической компетентности опекунов, их воспитательные подходы и традиции сложившиеся в семье. Этот факт диктует необходимость помощи специалистов в решении тех проблем, которые возникают в семье. Своевременность помощи и поддержки может быть обеспечена социально-психолого-педагогическим сопровождением воспитания ребенка в опекунской семье.

  • В опекунских семьях существуют специфические проблемы, которые затрудняют соц...

    11 слайд

    В опекунских семьях существуют специфические проблемы, которые затрудняют социальную адаптацию детей. Многие проблемы обусловлены преклонным возрастом опекунов, материальными затруднениями семьи, не позволяющими детям получить качественное дополнительное образование, развивать способности и интересы.

  • Нередко пожилые опекуны (бабушки, тети в возрасте и др.), не справляясь с вос...

    12 слайд

    Нередко пожилые опекуны (бабушки, тети в возрасте и др.), не справляясь с воспитанием, выбирают потворствующую гиперпротекцию и гиперопеку. Во многих опекунских семьях дети рано взрослеют и берут на себя ответственность за своих престарелых опекунов. Эти проблемы сглаживаются, если в опекунской семье есть молодые родственники (тети, дяди, старшие сестры и братья). Характерные проблемы и трудности воспитания ребенка в опекунской семье. Проблемные ситуации неизбежно возникают в опекунской семье, это связано с процессом изменений семейного уклада, который запускается с появлением ребенка в семье.

  • Условно можно выделить следующие группы проблем и трудностей воспитания ребен...

    13 слайд

    Условно можно выделить следующие группы проблем и трудностей воспитания ребенка в опекунской семье: психолого-педагогические, организационно-нормативные, медико-психосоматические.

  • Психолого-педагогические проблемы: неадекватное, непонятное или неуправляемое...

    14 слайд

    Психолого-педагогические проблемы: неадекватное, непонятное или неуправляемое поведение ребенка; ревность или избирательное отношение одного из родителей к приёмному ребёнку; конфликты между родными детьми опекунов и приемным ребенком; избирательное отношение ребенка к членам семьи, агрессия по отношению к некоторым из них; выстраивание отношений опекунов с учителями школы, а также содействие установлению позитивных отношений педагогов к опекаемому ребёнку; вопросы происхождения ребёнка в семье (когда и как рассказывать ребёнку, что говорить о неблагополучных родителях); как выстраивать отношения с кровными родственниками.

  • Особую группу составляют медико-психосоматические проблемы, связанные с состо...

    15 слайд

    Особую группу составляют медико-психосоматические проблемы, связанные с состоянием здоровья ребенка. Чаще всего это расхождение между реальным и диагностированным состоянием здоровья ребёнка: гипердиагностика либо наличие не выявленных своевременно заболеваний.

  • Наиболее часто встречаются следующие проблемы с состоянием здоровья опекаемых...

    16 слайд

    Наиболее часто встречаются следующие проблемы с состоянием здоровья опекаемых детей (ранее воспитывающихся в асоциальной кровной семье или интернатном учреждении): имевшиеся или возникшие психосоматические явления (энурез, экземы, тики, другие невротические проявления); отставание в физическом развитии; отставание в эмоциональном развитии (ребёнок не умеет выражать свои эмоции, проявляет иные, нежели ожидалось, эмоции и т.д.

  • Организационно-нормативные трудности: вопросы, связанные с соблюдением требов...

    17 слайд

    Организационно-нормативные трудности: вопросы, связанные с соблюдением требований и процедур надзора со стороны органов опеки в процессе контроля за жизнедеятельностью опекунской семьи; прохождение медицинских обследований, регистрация и оформление ребёнка по месту жительства опекуна; устройство ребёнка в школу; получение сведений, информации о родственниках ребёнка и данных об истории его предыдущей жизни в семье или специализированном учреждении.

  • Цели социально-педагогического сопровождения - содействие в установлении гарм...

    18 слайд

    Цели социально-педагогического сопровождения - содействие в установлении гармоничных внутрисемейных отношений; развитие социально-педагогической, правовой культуры опекунов стимулирование развития личности ребенка в ходе взаимодействия с членами опекунской семьи; основные задачи сопровождения: обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка, забота об эмоциональном благополучии детей; создание системы психолого-педагогического образования опекунов),

  • Индивидуальное педагогическое сопровождение опекаемых детей – это система...

    19 слайд

    Индивидуальное педагогическое сопровождение опекаемых детей – это система мер, которая включает в себя:
    проведение комплексной диагностики, направленной на выявление склонностей, способностей и особенностей развития учащихся;
    выбор методов и приемов обучения, оптимальных для каждого школьника;
    постоянный мониторинг динамики развития учащихся как один из основных критериев успешности ребенка в обучении;
    включение опекунов в диагностику затруднений, оказание помощи детям.

  • Итогом совместной деятельности всех служб школы является индивидуальная п...

    20 слайд

    Итогом совместной деятельности всех служб школы является индивидуальная программа психолого- педагогического и медико- социального сопровождения. Индивидуальное педагогическое сопровождение приёмных и опекаемых детей – это система мер, которая включает в себя:
    Проведение диагностики, направленной на выявление склонностей, способностей и особенностей развития учащихся;
    выбор методов и приемов обучения, оптимальных для каждого школьника;
    включение родителей в диагностику затруднений, оказание помощи детям.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    32 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

  • 33 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 4555
    • PPTX 18.5 мбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байкова Ольга Ивановна
    Байкова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19392
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 179 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 869 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 894 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе