Инфоурок Директору, завучу КонспектыСоциально-значимый проект по патриотическому воспитанию "Память"

Социально-значимый проект по патриотическому воспитанию "Память"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Среднеикорецкая средняя общеобразовательная школа

Воронежская область. Лискинский район. С. Средний Икорец ул. 50 лет Победы 1

Тел.: (47391) 99196 Факс: (47391) 99196

srikor@yandex.ru

 

 

 

Социально-значимый проект

«Память»

(70-летию Победы посвящается)

 

 

срок реализации: март-май 2015 года

 

 

 

 

с. Средний Икорец 2014г.

Да у времени своя память…..

Мы не имеем права забыть ужас войны, чтобы она не повторилась вновь,

Мы не имеем права забыть солдат, погибших ради жизни на земле

Мы обязаны все помнить.

 

Название проекта: «Память»

Сведения об организации: Воронежская область. Лискинский район.

с. Средний Икорец ул. 50 лет Победы 1

Тел.: (47391) 99196 Факс: (47391) 99196

srikor@yandex.ru

Инициативная группа: Волонтёрский отряд МКОУ «Среднеикорецкая СОШ»; члены военно-патриотического клуба  «Гвардия»

Руководители  проекта:  Суродина О.Н.; Бунин Б.А.

Состав творческой  группы проекта «Память»

- Иванова Полина

- Борунова Александра

- Киселёва Анастасия

- Федоркова Виктория

- Зубарева Дарья

- Кривошеина Екатерина

- Суродин Кирилл

- Дорошенко Никита

- Зайцев Андрей

Сроки выполнения проекта:

Продолжительность:   три месяца

Подготовительный: март

Выполнение работы: апрель

Заключительный: май

Актуальность.

Патриотическое воспитание школьников в нашей школе — это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Мы считаем, что самое главное приобретение человека в период детства и ученичества – это вера в себя, вера в то, что он знает и умеет, чувство собственного достоинства. Эти качества необходимо формировать в процессе патриотического воспитания посредством различных средств и способов.

На базе школы создан и активно работает клуб военно – патриотического воспитания «Гвардия».  Руководителем которого является педагог – организатор Бунин Борис Александрович.  Клуб является добровольным объединением учащихся. Руководитель Клуба умело устанавливает связи с государственными учреждениями и организациями соответствующего профиля с целью их привлечения к деятельности Клуба. Привлекает членов клуба к активному участию в мероприятиях патриотической направленности.

Сегодня крайне необходимо создать единую систему военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания. Причем делать это надо по-современному, с использованием новых средств коммуникации, форм и методов, которые будут благожелательно восприняты самой сложной и критически настроенной аудиторией – молодежной.

Важную роль  в этой деятельности должна быть отведена работе с Русской Православной Церковью и другими традиционными для России концессиями. Для нас Вера и Патриотизм должны стать понятиями едиными,  и мы в своей работе должны стремиться, максимально использовать тысячелетний духовный опыт, накопленный нашими предками. В этом направлении огромную роль играет работа православного центра школы. Руководит которым опытный педагог Акимова Марина Михайловна.  Большую роль в определении высших ценностей играет так же работа школьного музея, руководитель- Буззубцев Александр Петрович. Одной из основных задач музея является воспитание патриотического сознания школьников. Ребята – музейники проводят большую поисковую работу, которая необходима для пополнения школьного музея. Огромную помощь в реализации различного рода  проектов оказывает отряд волонтёров под руководством заместителя директора по воспитательной работе Суродиной Оксаны Николаевны. Ребята не просто помогают, а проявляют инициативу и заинтересованность в совершении благородных дел и поступков. Нам, учителям, необходимо  формировать  гордость за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе.

Данный проект направлен на увековечивание памяти павших солдат путём привлечения учащихся школы и местного сообщества.

Цель:

- активизировать духовно-нравственную  и культурно-историческую преемственность поколений

- формировать  активную жизненную позицию, чувство благородства и сострадания

- увековечить  память погибших земляков

Задачи:

-установить  взаимодействие со  структурными подразделениями, общественными и религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации

- организовать  исследовательскую работу по выяснению истории захоронения погибших воинов

- сформировать группу волонтёров для работы над проектом

- утвердить сроки реализации проекта

- назначить ответственных на каждом этапе разработки проекта

- составить смету расходов.

- привлечь деловых партнеров.

-  изыскать возможности для  привлечения  недостающих средств на установку указателя и стенда

- разработать макет указателя и стенда

- выполнить работы по облагораживанию территории захоронения.

- провести совместно с администрацией Среднеикорецкого сельского поселения митинг.

 

Участники и организаторы проекта:

- ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны и блокады, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне,- жители села Средний Икорец,   - члены военно-патриотического клуба «Гвардия», отряд волонтёров, члены школьного музея

-администрация Среднеикорецкого сельского поселения;

- администрация санатория им. Цюрупы

 -администрация МКОУ «Среднеикорецкая СОШ»;

- центр духовно-нравственного воспитания при МКОУ «Среднеикорецкая СОШ»

 -члены родительского комитета;

-представители общественности села Средний Икорец;

- организаторы  проекта:  заместитель директора по ВР МКОУ «Среднеикорецкая СОШ»  Суродина Оксана Николаевна; преподаватель- организатор ОБЖ Бунин Борис Александрович

Содержание проекта

Короток век человека, но жизнь его может вместить очень многое. Особенно если жизнь пришлась на переломные, судьбоносные для страны годы. И горько, когда память о былых свершениях, жертвах и победах, память, которая могла бы сделать сильнее духом многих и многих, уходит в небытие... В преддверии 70-ой годовщины Великой Победы перед российским обществом стоят важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодежи и оказание должного внимания к судьбам ветеранов войн. Все меньше становится очевидцев Отечественной войны 1941-1945 годов, явивших всему миру в борьбе с фашистскими захватчиками победоносную силу и великое могущество русского народа. В памяти человека бессмертен подвиг неизвестного солдата, погибшего от сложных и тяжёлых ранений как на фронте, так и в госпиталях нашего родного Воронежского края…

В ходе поисковой работы членами музея были обнаружены захоронения солдат в Великую Отечественную войну, которые давно оказались забытыми и неухоженными.  Солдат, которые скончались при лечении в госпитале. В здании сельской больницы в 1942 году был организован эвакогоспиталь, который принимал большое количество раненых при военных действиях на территории Воронежской области в 1942-1943 годах. В госпитале проводились срочные операции, многие умирали. Изначально хоронили индивидуально, затем братскими могилами. Практически на каждом захоронении была табличка с данными погибшего. Существовал госпиталь с мая 1942 по весну 1943 года.  Члена поискового отряда выяснили, что в госпитале велась книга умерших, которая в настоящий момент находится в военном архиве г. Подольска. Работники госпиталя, а затем больницы некоторое время ухаживали за захоронениями. Встречались с родственниками погибших. После войны был установлен первый памятник погибшим воинам. В 25-летний юбилей Победы было проведено частичное захоронение останков в братскую могилу. В юбилейный год 60-летия Победы проведена реконструкция памятника. После реконструкции памятник погибшим воинам пришёл в запустение…. Захоронение находится в лесном массиве около санатория им. Цюрупы  Среднеикорецкого сельского поселения, Лискинского района, Воронежской области. На месте захоронения обнаружен памятник  в состоянии разрушения. Без наличия каких – либо указателей не каждому удаётся его обнаружить. На наш взгляд необходимо увековечить память погибших солдат и территорию захоронения облагородить, загородить,  памятник восстановить и покрасить. Прочистить дорогу и  поместить указатель с кратким описанием месторасположения захоронения советских солдат. На территории также поместить информационный стенд с описанием событий произошедших в этих местах и фамилий погибших солдат. Целесообразным было бы и установить две скамьи для отдыха пешим путникам, а также для более комфортного слушания рассказов экскурсовода (из числа ребят военно-патриотичекого клуба «Гвардия») о истории возникновения захоронения. Согласно проекта планируется охватить более 300 человек. Мы считаем, что совместный труд школьников, педагогов, родителей, ветеранов, общественности способствует формированию духовно-нравственных, патриотических ориентиров молодежи. При завершении проекта у участников появятся уникальные знания о военном периоде страны, усилится позитивная система жизненных ценностей, куда особой составляющей войдет более бережное, внимательное отношение к историческому прошлому страны, гордость за ветеранов военных действий, за своих дедов и прадедов.

 

Смета проекта

Указатель с информационным стендом – 10 000 рублей

Покраска памятника – 1000   рублей

Ремонт ограждения – 2000  рублей

Расчистка дороги – 2000 рублей

 Приобретение крепёжно-навесного оборудования – 2000  рублей

 Транспортные  расходы – 1000  рублей

Проведение и организация митинга – открытия – 2000  рублей

Изготовление скамьи (2 шт) – 10 000 рублей

 Общая (полная) стоимость проекта: 30 тысяч рублей

Привлечённые средства – 10 тысяч рублей

Запрашиваемая сумма по проекту: 20  тысяч рублей

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-значимый проект по патриотическому воспитанию "Память""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2015 1875
    • DOCX 64.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суродина Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суродина Оксана Николаевна
    Суродина Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15292
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

Гравировальные работы: технологии, материалы, процесс контроля

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Кандидатская диссертация: методика написания, оформление и защита

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе