Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциально-значимый проект "Социальные сети"

Социально-значимый проект "Социальные сети"

Скачать материал

ГКОУ РД «Джугутская ООШ  Ботлихского района»

 

                    Социально – значимый проект по теме:

«Социальные сети в жизни учащихся ».

 

                     Срок реализации:  с 10 октября по 10 декабря 2017 года.

           

       Подготовили учащиеся 7-9 классов ГКОУ РД «Джугутская ООШ  Ботлихского района» под руководством учителя истории ГКОУ РД «Джугутская ООШ  Ботлихского района»    Салиханова                                

    Магомедрасула Абдулвагидовича.
           
«Социальные сети в жизни учащихся ».

Актуальность проектаТема актуальна, потому что в настоящее время средства массовой информации и интернет играют большую роль в жизни человека и, несомненно, оказывают существенное влияние на психическое развитие подростков, причем это влияние не всегда оказывается положительно, есть также и отрицательные стороны, иногда виртуальная жизнь заменяет реальную. Ученые говорят о том, что социальные сети негативно воздействуют на иммунную систему развивающегося организма, на гормональный баланс, и в особенности, на процессы мышления.

 Цель проекта: Практически каждый человек использует социальные сети в своей жизни. Разные люди используют их для: общения, развлечения, получения информации. Выяснить, какие соц. сети являются более популярными и как они влияют на жизнь и мировоззрение учащихся.

Объект исследования: учащиеся 7-9 классов.

         Предмет исследования :  социальные сети как фактор негативного влияния на школьников.

Задачи: провести опрос для учащихся 7-9 классов; найти информацию о социальных сетях; обработать данные, полученные с помощью опроса; определить степень влияния сетей на учащихся.

   Методы: опрос учащихся; статистическая обработка данных;  поиск информации в различных источниках.

        В настоящее время невозможно представить нашу жизнь без социальных сетей. Их используют как в поселках, так и в крупных городах. Социальные сети виртуального мира дают людям возможность общаться друг с другом на огромных расстояниях и при этом практически бесплатно. Во всем мире их насчитывается от сотен до тысяч: некоторые широко известны и имеют огромную популярность, о других почти никто не знает, а потому и посещаемость сайта невелика, но, несмотря на это, все социальные сети остаются удобным средством общения.

         Мы провели опрос среди  учащихся 7-9 классов и выяснили, что наиболее популярными или социальными сетями являются: Вконтакте; Instagram; Periscope; Одноклассники.

Их используют для общения; для познания мира; для поиска новых друзей, но основная часть «просто так». Здоровье  учащихся, пользующихся социальными сетями  ухудшилось и общение с окружающими людьми снизилось.

В анкетировании приняло участие 46 человек: из них зарегистрированных в каких-либо соц. сетях- 36 чел., остальные не зарегистрированы нигде.

 

 

1.В каких соц. Сетях вы зарегистрированы?

Одноклассники, Вконтакте, FaceBook, Twitter, Instagram

2.Какая соц. Сеть вам нравится больше?

Вконтакте-21 чел.(10 ж, 11 м)

Одноклассники-20 чел. (4 ж, 16 м)

FaceBook-1 чел. (1 м)

Instagram-1 чел. (1 м)

Twitter-1 чел. ( 1 м)

3.Чем она вам нравится?

Общение, игры, самореализация, много интересного, музыка, можно выкладывать фото.

4.Для чего вы там зарегистровались?

Общаться-26 чел.

Найти друзей-27 чел.

Для знакомства-11 чел.

Просто захотели-11 чел.

5.Когда вы там зарегистрировались?

Менее года-10 чел.

Около 2-х лет-15 чел.

3 и более года-9 чел.

«Не помню»-2 чел.

6.Сколько времени в день вы там проводите?

До 1 часу-5 чел.

2 часа-6 чел.

3 часа-4 чел.

5 часов-1 чел.

Более 5 часов-1чел.

«По разному»-19 чел.

 

 

Мы провели исследование на тему «Социальные сети в жизни учащихся» и выяснили, что самой популярной социальной сетью является «Вконтакте», а также мы выявили отрицательные и положительные черты влияния социальных сетей на подростков.

Положительные черты влияния социальных сетей

Психологи, педагоги и родители стремятся найти плюсы социальных сетей, но их не так уж и много:

·      Возможность самореализоваться в глазах друзей и знакомых.

·      Найти себе друзей, знакомых одноклассников

·      Поиск в соц. сетях единомышленников. Есть немало важных и нужных групп, где люди могут обмениваться накопленным опытом или просто своими взглядами на жизнь.

·      Большая база данных видео файлов, музыкальных файлов, среди которых можно найти редкие или нужные экземпляры.

               Отрицательные черты влияния социальных сетей.

Влияние социальных сетей на подростков может быть как позитивным, так и негативным. Почти всегда отрицательных факторов становится больше. Основные вредные факторы при частом нахождении за компьютером и нахождении социальных сетей:

– Стесненная поза, сидячее положение в течение длительного времени.

Сидя за компьютером, учащийся (или взрослый) вынужден принять определенное положение, и не изменять его до конца работы.

– Воздействие электромагнитного излучения.

Современные мониторы стали безопаснее для здоровья, но еще не полностью. Вокруг монитора существуют электростатические и электромагнитные поля, от монитора исходит незначительное по интенсивности рентгеновское излучение...

– Утомление глаз, нагрузка на зрение.

 Именно из-за нагрузки на зрение через непродолжительное время у учащихся возникает головная боль и головокружение. Если работать на компьютере достаточно долго, то зрительное переутомление может привести к устойчивому снижению остроты зрения.

– Перегрузка суставов кистей.

 Постоянная перегрузка суставов и кистей может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в дальнейшем заболевания кисти могут стать хроническими.

– Стресс при потере информации.

 Если компьютер "зависает теряется важная и полезная информация, замедляется работа компьютера, то это может вызвать нервозность, повышение давления, ухудшение сна.

 -Зависимость от виртуального мира.

Пожалуй, это самая распространенная проблема.

- Общедоступность информации.

Пользователи с легкостью добавляют информацию о себе, чем и могут воспользоваться заинтересованные в этом люди.

– Психические расстройства.

При проблемах в реальной жизни, общении с другими людьми человек ищет то, что ему не хватает в книгах, просмотрах TV, компьютере. Поэтому порой он погружается в компьютерный мир полностью, забывая про реальный                                    

                                        Выводы.

Работа над проектом убедила нас в том, что социальные сети занимают важное место в жизни учащихся нашей школы. Об этом свидетельствует большое количество времени, проводимое в них, множество друзей и фото.
 Однако, можно так же предположить, что многим учащимся не хватает общения с друзьями по школе, так как большинство друзей в социальных сетях - ученики нашей школы.

Как мы смогли отметить, негативного влияния социальных сетей на процесс социализации людей значительно больше, чем  положительного. Точнее сказать, оно гораздо опаснее и вреднее. Но, это не повод отказываться раз  и навсегда от их использования. Достаточно просто свести к минимуму все опасные факторы.

 

Рекомендации при работе в социальных сетях

 

В результате проведенных опросов и обработки информации, можно выделить пути решения проблем, связанных с использованием социальных сетей:

-   ограничение времени пребывания в сети;

-   поиск альтернативных способов время препровождения (например, занятия спортом, рисование, вышивание, чтение книг и т.п.);

-   оказание большего внимания своей реальной жизни (проблемам в школе, в семье, друзьям);

-   увеличение времени пребывания в компании друзей

 

Использованная литература:

1.    Солдатов Г., Зотова Е., Чекалкина А. Гостимская А. Пойманный одной сетью. Социально - психологическое исследование «Представление детей и взрослых об Интернете» М: МГУ – 2011 С. – 43.

2.    Ярцев  Д.В.  Особенности  социализации  современного  подростка  //  Вопросы  психологии.  —  2003.  —  №  6.  —  С. 58.

3.    Википедия – [Электронный ресурс] - wikipedia.org/wiki/, доступ свободный. - (Дата обращения: 25.01.2017).

4.    На поведение подростков влияют друзья по соц.сетям [Электронный ресурс]. Режим доступа: – http://www.medmoon.ru – na_podrostkov_vlijajut_druzja.html – (Дата обращения: 14.12.2016).

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Отзыв

о реализации социального  проекта «Социальные сети в жизни учащихся» учителя информатики ГКОУ РД «Джугутская ООШ Ботлихского района» Салиханова  Магомедрасула  Абдулвагидовича.  

Основная задача обучения информатики в школе заключается в обеспечении прочного и сознательного овладения учащимися системой математических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности каждому члену современного общества, достаточных для изучения смежных дисциплин и продолжения образования.

В нашей школе с 10 октября по 10 декабря 2017 года проводился социально-значимый проект «Социальные сети в жизни учащихся» учащимися 7-9  класса.

Цель данного проекта: выяснить, какие соц. сети являются более популярными и как они влияют на жизнь и здоровье учащихся.

Проект ориентирован на развитие у учащихся интереса к познанию информатики, приобретение навыков исследовательской деятельности.

          Для успешной реализации проекта были проведены следующие мероприятия:

1.                 Создание проектной группы

2.                 Был проведен опрос учащихся школы

3.                 Проведена статистическая обработка данных.

4.                 Были представлены результаты исследования и рекомендации при работе в социальных сетях.

В результате реализации проекта учащиеся осознали социальную значимость информатики, что повысило интерес к этому предмету,  положительные и отрицательные стороны социальных сетей.

Рекомендации при работе в социальных сетях

 

В результате проведенных опросов и обработки информации ребята разработали рекомендации при работе в социальных сетях.

-   ограничение времени пребывания в сети;

-   поиск альтернативных способов время препровождения;

-   оказание большего внимания своей реальной жизни (проблемам в школе, в семье, друзьям);

-   увеличение времени пребывания в компании друзей.

                          

                        Учитель истории Салиханов М.А.

     Зам. директора по УВР  Омаров М.К. 

 

04.12.2017г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-значимый проект "Социальные сети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2019 539
    • DOCX 756.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салиханов Магомедрасул Абдулвагидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15162
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек