Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ : «ДОБРО НЕ УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ! или ПОМОГИ ТОМУ, КТО РЯДОМ! СДЕЛАЙ ТО, ЧТО МОЖЕШЬ!»

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ : «ДОБРО НЕ УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ! или ПОМОГИ ТОМУ, КТО РЯДОМ! СДЕЛАЙ ТО, ЧТО МОЖЕШЬ!»

Скачать материал

     ПАСПОРТ ПРОЕКТА   

           

1.       Полное наименование общеобразовательной организации

 

 

 
 

 


         Муниципальное общеобразовательное учреждение «Чернослободская школа»

2. Наименование добровольческого (волонтерского) отряда на базе общеобразовательной организации

 
    

                                                                          

                                                    «МУРАВЬИШКИ из 3б»

3. Наименование проекта

 
 

 


                                                                     Социальный проект :

«ДОБРО НЕ УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ!

или

ПОМОГИ  ТОМУ, КТО РЯДОМ! СДЕЛАЙ ТО, ЧТО МОЖЕШЬ!»

 

4. Срок реализации проекта

 

дата

 

месяц

 

год

 
 

 


Начало реализации

 
                                                                                                                                    

                                                      1 ИЮНЯ 2020 года

Окончание реализации

 
                                                         1 СЕНТЯБРЯ 2020 года

Любой проект, следуя логике,  имеет начало, значит  должен иметь  время своего завершения, но это только по логике. Мы считаем, что наш проект не может  остановиться  на этой дате, а будет жизненно-важной потребностью  и нормой  жизни  наших  «МУРАВЬИШЕК»

5 Краткая аннотация проекта

 
 

 


Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.   Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово. Мы часто сопереживаем посторонним людям и животным, но забываем про самых близких. А ведь им больше всего требуется наша любовь, внимание и защита.   Наши родные: родители, бабушки и дедушки, сестры и братья, которые часто остаются в стороне нашего внимания, без поддержки и любви. Вспомним про них!

Именно на это и направлен наш проект.  

 

 

6. Описание проблемы, решению/снижению остроты которой посвящен проект

 
 

 

 


Необходимость создания проекта была продиктована современной  жизнью, а также особенностью жизни в условиях пандемии.

Актуальность проблемы в том, что в последние годы добро, доброта постепенно исчезают из повседневной жизни. Люди не задумываются над тем, что они становятся душевно черствыми, скупыми на добрые эмоции, дела. У родных, близких людей катастрофически не хватает времени обнять, приласкать, послушать друг друга. В результате среди детей усиливается демонстративное и вызывающее по отношению ко взрослым поведение, проявляются жестокость и агрессивность по отношению к окружающим.

Востребованность проекта заключается в том, что одной из важнейших задач школы является задача - научить детей быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, милосердие.

Сейчас, когда ребята лишены живого общения со сверстниками в условиях пандемии, есть возможность оглянуться и проанализировать свою жизнь, свое отношение к близким людям. Мы считаем, что самый маленький добрый поступок принесет  больше любви и радости, чем все богатства мира.

 

7. Основные целевые группы, на которые направлен проект

 
 

 


Родные сестры и братья, бабушки и дедушки, родители, а также пожилые  одинокие люди и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

8. Основная цель и задачи проекта

 
 

 


Вовлечение учащихся школы в социально-значимые дела по оказанию прямой, практической помощи родным сестрам и братьям, бабушкам и дедушкам, родителям, а также пожилым  одиноким людям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Мотивировать учащихся  на совершение добрых поступков, добрых дел во благо близких и нуждающихся в помощи людей. 

 

9. Календарный план реализации проекта.    

 

Каждый день ( с 1 ИЮНЯ 2020 года по 1 СЕНТЯБРЯ 2020 года) дети получают от куратора 1 задание, которое должны выполнить. В конце дня отправляют фото-отчет по проделанной работе. Вечером того же дня куратор выставляет информацию в группе в социальной сети «вконтакте»

10. Ожидаемые результаты проекта

 

Количественные показатели:

 
 

 


Качественные показатели

 
Планируется охватить целевую аудиторию в количестве, как минимум, 100 человек, включающую в себя 17 учащихся, их сестер и братьев, родителей, бабушек и дедушек, а также пожилых одиноких людей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

Преимущество данного проекта обусловлено тем, что учащиеся решают реальные задачи, соизмеримые уровню их возможностей - оказывают посильную помощь;  реализуют творческие способности, чувствуют свою социальную значимость. Выполняя ежедневные задания проекта, дети начнут испытывать постоянную потребность помогать близким, видя плоды своих трудов в счастливых глазах благополучателей : родных бабушек и дедушек, родителей, сестер и братьев,  пожилых  одиноких людей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект станет потребностью жизни.

11. Мультипликативность проекта

 
 


12. Информационная поддержка проекта

 
Жизнеспособность данного уникального проекта не вызывает сомнений.  Его можно реализовать в любом регионе и в любой школе, а также он будет востребован в каждой задействованной проектом семье.

 

https://dobro.ru/project/10018326

(Ф.И.О. куратора добровольческого (волонтерского) отряда на базе

общеобразовательной организации)                  Стародымова Валентина Викторовна

 
 

 

 

 


                                                                                                          

                                                                                                                    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ : «ДОБРО НЕ УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ! или ПОМОГИ ТОМУ, КТО РЯДОМ! СДЕЛАЙ ТО, ЧТО МОЖЕШЬ!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание

Необходимость создания проекта была продиктована современной жизнью, а также особенностью жизни в условиях пандемии.
Актуальность проблемы в том, что последние годы добро, доброта постепенно исчезают из повседневной жизни. Люди не задумываются над тем, что они становятся душевно черствыми, скупыми на добрые эмоции и дела. У родных, близких людей катастрофически не хватает времени обнять, приласкать, послушать друг друга. В результате среди детей усиливается демонстративное и вызывающее по отношению ко взрослым поведение, проявляются жестокость и агрессивность по отношению к окружающим.
Востребованность проекта заключается в том, что одной из важнейших задач школы является задача - научить детей быть милосердными, уметь сострадать и ценить лучшие человеческие качества.
В условиях карантина, есть возможность оглянуться и проанализировать свою жизнь, свое отношение к близким людям и начинать исправлять ситуацию.
"Муравьишки из 3б" решили удостовериться в том, что самый маленький добрый поступок принесет больше любви и радости, чем все богатства мира.
Начало проекта- 1 июня 2020, окончание- 1 сентября 2020 года.

Цель
проекта

Вовлечение уч-ся школы в социально-значимые дела по оказанию прямой, практической помощи родным сестрам, братьям, бабушкам, дедушкам, родителям и другим родственникам, а также пожилым одиноким людям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Мотивировать учащихся на совершение добрых поступков, добрых дел во благо близких и нуждающихся в помощи людей.

Результаты
проекта

Планируется охватить целевую аудиторию в количестве, как минимум, 100 человек, включающую в себя 17 учащихся, их сестер, братьев, родителей, бабушек и дедушек, а также других детей и взрослых, нуждающихся в помощи.
Учащиеся будут решать реальные задачи, соизмеримые уровню их возможностей, оказывать посильную помощь, реализовывать творческие способности, чувствовать свою социальную значимость. Выполняя ежедневные задания проекта, дети начнут испытывать постоянную потребность помогать, наблюдая плоды своих трудов в счастливых глазах благополучателей. Проект станет потребностью жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 6361
    • DOCX 22.9 кбайт
    • 98 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стародымова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 80
    • Всего просмотров: 425713
    • Всего материалов: 155

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе