Инфоурок Другое КонспектыСоциальный проект "Добрые сердца"

Социальный проект "Добрые сердца"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение«Нижнетабынская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный проект

«Добрые сердца»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             2018-2020 учебный год

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Наименование проекта Социальный проект «Добрые сердца» (помощь пожилым людям)

Цели и задачи.

Цель: привлечение воспитанников к участию в благотворительной деятельности, направленной на оказание помощи пожилым нуждающимся.

Задачи:

1. Сформировать отряд «Добрые сердца» из учащихся школы.

2.Собрать информацию по оказанию помощи.

3.Оказать помощь пожилым нуждающимся.

4.Подвести итоги реализации проекта .

Сроки реализации проекта сентябрь-май 2018-20 уч. г.

Краткое описание

Цель проекта: привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста, содействие воспитанию нравственности детей и подростков посредством оказания помощи нуждающимся людям

Задачи: осуществление мероприятий по оказанию практической помощи лицам, нуждающимся в социальной поддержке, в том числе ветеранам, пожилым людям, близким родственникам; развитие организации инициативы по оказанию помощи добровольно и бескорыстно; формирование милосердия и толерантности, обогащение эмоционального мира школьников нравственными переживаниями.

Направления проекта:

I. Помощь, доброе дело, понимание, сострадание, уважение по отношению к :

1) Ближнему (родителям, дедушкам и бабушкам)

2) Пожилым людям - соседям; 3) Ветеранам ВОВ, труда

II. Взаимоотношения школьников с окружающими – соцопрос среди пожилого населения посёлка

Основополагающий вопрос: Какова ответственность подрастающего поколения перед людьми преклонного возраста

Проблемные вопросы:

Как можно бескорыстно оказывать помощь?

Легко ли быть милосердным?

Что должны сделать мы, чтобы милосердие не исчезло из нашей жизни?

Учебные вопросы:

День пожилого человека – официальный праздник в России

Что думают о жизни людей преклонного возраста родители, близкие, друзья?

Каково отношение к ним государства?

Ожидаемые результаты:

1. Изучение истории праздника Дня пожилого человека.

2. Формирование гражданских и патриотических чувств, любви и сострадания к ближнему

3. Способствовать развитию у учащихся навыков познавательной, творческой деятельности

4. Выработка умений посильной исследовательской работы

5. Пропаганда общения с людьми преклонного возраста (близкими, соседями, ветеранами)

  Прогнозируем, что участники данного проекта не будут сомневаться в том, что нужно сделать, если они столкнутся с человеком, которому нужна посильная помощь. Воспитание в самих себе ответственного толерантного сознания и поведения в повседневной жизни – один из главных наших прогнозов и ожидаемых результатов.

Актуальность проекта

Сейчас, когда мы переживаем сложный период социальных конфликтов во многих сферах нашей жизни, особенно остро ощущается, что подростки стали грубыми, жёсткими. Но самое страшное, что многие из них совершенно равнодушные. Им нравится плыть по течению, ведь у них за спиной хорошая поддержка - родители. Родители становятся лишь необходимым приложением в жизни. А бабушек и дедушек молодёжь и вовсе игнорирует. А нам хочется напомнить, что гуманизм, милосердие, сострадание, отзывчивость очень необходимы в жизни. И воспитывать эти качества нужно с детства. Ведь именно этого нам, когда мы станем пожилыми, будет не хватать.

  Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, фотоаппарат, справочная литература, необходимые канцелярские принадлежности

Мы все спешим. Зачем? Не знаем сами.

Бежим, летим, лишь только бы успеть.

А жизнь, она ведь мерится делами,

Делами добрыми, и сердцем чтоб гореть.

Тут главное найти, не растеряться,

Чтоб это дело было по душе.

И чтоб в толпе зевак не затеряться,

Активным будь! Стремись к своей мечте!

«Старость не в радость?»

Пожилой человек, это вовсе не старый,

Это значит, он пожил, мудрость обрёл.

Просто может быть так..., немного усталый,

Ведь всегда за собой молодёжь вперёд вёл.

От души он делился опытом, знаньем,

Помогал нам советом, примером своим.

Так примите от нас «спасибо» с признаньем,

За ваш труд бескорыстный на благо страны!

 

Отчего возникла эта тема именно сейчас? И почему она нас заинтересовала?

Актив нашей школы и раньше помогал людям пожилого возраста. В ходе изучения проблемы мы познакомились с бывшими учителями школы, первыми учащимися, которые рассказали нам об учащихся нашей школы, об учителях - ветеранах ВОВ, о тимуровской работе школьников тех лет, к тому же оказалось, что и наши учителя были когда-то командирами  тимуровской команды. Это все было очень интересно и поучительно. В этом году нашей школе исполнилось 47 лет со дня ее основания и мы решили в честь юбилея организовать такую же тимуровскую работу. Пусть это сейчас называется волонтерским движением, суть в этом одна – протяни руку помощи пожилым уважаемым людям, донеси до них искорку своего тепла.

Своим личным примером мы хотим показать, что дарить человеческое тепло и заботиться о пожилых людях нужно. Итак, воспитание мы начинаем с себя.

Главной целью нашего проекта стало привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста, содействие воспитанию нравственности детей и подростков, привлечение школьников, учителей к участию в благотворительной деятельности, направленной на оказание помощи ветеранам, вдовам ветеранов ВОВ, пожилым нуждающимся людям.

Методы, использованные при работе над проектом:

1.Выявление категории людей, нуждающихся в помощи.

2.Проведение праздника ко дню пожилого человека.

3.Встречи с учителями-ветеранами.

4.Оказание реальной помощи пожилым людям.

5.Уход за памятником ветеранов ВОВ.

Критерии оценки ожидаемых результатов: возросшая активность подростков по разработке и реализации социальных проектов; обращения граждан для адресной помощи нуждающимся.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

Организационно – подготовительный этап.

На первом этапе мы выявили людей нуждающихся в помощи. Была определена проблема и привлечены все наши школьники. Создан актив волонтеров,который состоит из учеников:Гайнуллин Раиль,Жаркова Виктория,Ризатдинова Диляра,Валиуллина Фания,Тимошин Владислав,Пронин Рустам,Легофеева Диана,Легофеева Ангелина.Командиром был выбран ГайнуллинРаиль.

Основной этап.

Данный этап предусматривал организацию работ и практическую помощь пожилым людям. На данном этапе проводилось широкое освещение деятельности отряда волонтеров и привлечения внимания к проекту «Добрые сердца».

Обобщающий этап.

Обобщающий этап заключал в себе подведение итогов проекта, анализ результатов, информационные и творческие встречи.

Практическое значение данной работы состоит в:

– увеличении гражданской активности моих одноклассников в процессе участия в реализации проекта;

- увеличении количества подростков, желающих помочь тем, кто нуждается в помощи;

- выполнении гражданского долга перед людьми старшего поколения.

Прежде всего мы решили оказать помощь пожилым людям,  инвалидам, ветеранам труда,бывшим учителям школы  Гараеву Фарвазетдину,Сабировой Разине, Шакертзяновой Марьям,Талибуллина Мисхату,Гаязовой Танзиле,Латыпову Гаязу. Ребята предложили еще некоторых людей из числа своих знакомых и близких людей. Пожилые люди уже отвыкли от такой помощи, некоторые отказывались, тогда мы решили очистить их дворы от снега, прокопать дорожки от дома, даже не заходя в дома этих людей. Нужно было видеть лица этих людей и их слезы благодарности. Это тронуло наши сердца и, если некоторые ребята пошли помогать людям просто за компанию, то дальше они стали сами проявлять инициативу в подобных делах, вся школа активно участвовал в снежном десанте, уборке снега у школы. Наш азарт передался младшим воспитанникам, и они тоже примкнули в помощь.

При работе обязательно использовались такие принципы, как:

добровольность;

трудолюбие;

порядочность;

открытость.

В осенний период наши волонтеры убирали памятник ветеранов войны, мы и впредь будем заботиться.

Ко дню пожилого человека мы приготовили для наших бабушек мероприятие, которое мы проводим ежегодно в октябре, на котором были выступления не только детей, но и самих бабушек, их воспоминания. А к «Дню учителя» дети своими руками сделали поздравительные открытки.

Школьники решили подбодрить бабушек и дедушек не только словами благодарности, признательности, но и порадовать пожилых людей музыкальными подарками.

Наш проект не имеет рамок, мы и дальше будем помогать и придумывать новые возможности для поддержки и помощи пожилым людям.

  Прогнозируем, что участники данного проекта не будут сомневаться в том, что нужно сделать, если они столкнуться с человеком, которому нужна посильная помощь. Воспитание в самих себе ответственного толерантного сознания и поведения в повседневной жизни – один из главных наших прогнозов и ожидаемых результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня мы твердо придерживаемся мнения, что человеку в пожилом возрасте необходимо оказывать помощь не только в делах обыденной жизни, но также помогать ему преодолевать его чувство одиночества и тоски. От отношения общества к старению в определенной степени будет зависеть способность людей оперативно адаптироваться к увеличению продолжительности жизни. Это особенно важно, поскольку стремительно приближается то время, когда каждому третьему жителю планеты будет за шестьдесят.

Результатом первого этапа является создание отряда волонтеров для адресной помощи остронуждающимся людям.

Результат второго этапа - физическая помощь ветеранам и нуждающимся в ней помощи.

Подводя итоги по третьему этапу, можно сделать вывод, что

увеличилась гражданская активность ребят, в процессе участия в реализации проекта;

произошло увеличение количества подростков, желающих помочь тем, кто нуждается в помощи.

Вечной молодости не бывает. Все когда-нибудь состарятся. Старость может быть разной - счастливой и не очень, часто это результат прожитой жизни. Иногда диктуют обстоятельства. Пожилые люди нуждаются в физической помощи. И в душевной поддержке. Взамен делятся бесценным жизненным опытом. Как человек относится к старикам, так и его дети будут относится к нему в старости. Поэтому считаем этот проект востребованным, важным и необходимым к применению.

Для того чтобы жизнь пожилых людей, близких нам бабушек и дедушек, не превратилась в бессмысленное существование, необходимо сделать всего одну вещь — показать, как они нам дороги!!! Берегите себя и своих близких! И помогайте старикам, не считая это трудной обязанностью.

Облегчи седому путь.

Помоги хоть малость!

Сам поймешь когда – нибудь,

Что такое старость…

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Добрые сердца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 350
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фархутдинова Василя Габдулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1162
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе