Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "Герои рядом с нами!"

Социальный проект "Герои рядом с нами!"

Скачать материал

 

 

 

Социальный проект «Герои рядом с нами»

международной сети социальных  инноваторов INFOCUS

 

 

 

 

 

 

Проект реализуют

 Ученики МБОУ г. Шахты

«Гимназия им. А. С. Пушкина»

 

 

 

 

                                           2018 -2019 г.

 

 

 

 

Содержание:

 

 

1.     Логико-структурный подход в разработке социального проекта.

2.     Актуальность проекта.

3.     Цель и задачи проекта.

4.     Описание деятельности и план-график мероприятий проекта.

5.     Ожидаемые результаты проекта.

6.     Устойчивость и дальнейшее развитие проекта.

 

 

 

1.            Логико-структурный подход в разработке социального проекта.

 

       Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня гражданин России получил большие возможности реализовать себя, как самостоятельную личность в различных областях жизни, и, в то же время, возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. Современная молодежь и молодежь будущего нашей страны – это люди с активной гражданской позицией. В данных условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты. Патриотическое воспитание, являясь составной частью воспитания в целом, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность.

            В одном из интервью кинорежиссер, Григорий Чухрай, заметил:

«Для того чтобы завоевать страну, необязательно завоевывать ее силой оружия - надо лишить народ исторической памяти, охаять все лучшее, что было в его истории, - и страна сама развалится». Мы не можем, не должны, не имеем права допустить такое в своей Великой стране. А значит сам собой возникает вопрос – что мы можем сделать, чтобы избежать такой ситуации?

Мы можем с уверенностью сказать: «Историю своего народа должен знать каждый».

Но многие наши сверстники, не знают и не понимают прошлого своей страны. А как же возможно не зная и не уважая своего прошлого, накопленного веками, построить достойное будущее?

Афганская война... Как мало мы о ней знаем… Она ушла в историю, и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. По официальным данным, в этой войне погибли около 14 тыс. советских солдат, ранены 35 тыс., пропали без вести или попали в плен более 300 человек. Это война своим черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане - это горе прежде всего тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная.

Многие с осуждением смотрят на пребывание советских солдат в Афганистане. Но нельзя забывать о том, что юные солдаты дали присягу на верность Родине и до конца выполняли свой долг. Мы должны уважать всех, кто мужественно сражался, не жалея собственной жизни, и склонить головы перед памятью тех, кто не вернулся с далеких полей сражений. Для прошедших Афганистан, эта война – часть их жизни, вычеркнуть которую никто не вправе.

Работая над своим проектом, темой Афганской войны, мы хотим, чтобы наши сверстники осознали, как важны такие понятия: долг солдата, честь мужчины, верность присяге и боевой дружбе, пусть это будет для всех нас не пустыми словами. Вынося уроки из прошлого, мы надеемся, что вступим в эпоху мира и согласия и навсегда сможем уберечься от ужасов войны.

Проект «Герои рядом с нами» мы реализуем в канун Дня памяти воинов-интернационалистов и приурочили его к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Наш проект дает возможность взглянуть на события афганской войны глазами участников, возродить чувство истинного патриотизма, сформировать в молодых людях граждански активные, социально значимые качества. В своей работе мы планируем использовать воспоминания людей, которые были участниками военных событий и людей из близкого окружения воинов интернационалистов.

 

 

 

2.             Актуальность проекта.

 

Тема войны была, есть и будет одной из самых актуальных тем в жизни общества, так как войны и военные конфликты вспыхивают во всех уголках земного шара постоянно. Мы слышим об этом каждый день в обзоре новостей СМИ. О войнах пишут статьи и очерки журналисты, освещают эту тематику учебники истории и литературные произведения. Проблема заключается в том, что тема войны в Афганистане не является достаточно обсуждаемой. Современные школьники либо ничего не знают, либо знают очень мало об этой странице в истории своей страны. Но среди нас есть те люди, которые никогда не смогут забыть кровавую мясорубку той войны - это ветераны-афганцы. Советские ребята: кадровые офицеры и солдаты - срочники выполняли приказ Родины по оказанию интернациональной помощи афганскому народу. Советский Союз, имевший с Афганистаном договорные отношения ещё с 1921 года, откликнулся на просьбу афганского руководства об оказании срочной политической, моральной, экономической, военной помощи. Актуальность темы определяется сохранением опасности возникновения крупномасштабных войн в современном мире. Анализ современной ситуации в нашей стране демонстрирует важность патриотизма как нравственной ценности, оказывающей влияние на формирование личности гражданина. От умения самостоятельно анализировать ситуацию, вырабатывать свое отношение к происходящему, занимать соответствующую активную позицию и отстаивать ее зависит сохранение мира. Исторические знания являются важным фактором формирования судьбы общества. Чувство патриотизма и гордости за свою страну не исключает знания и анализа ошибок прошлого. Воспитать уважение к прошлому – значит воспитать самоуважение нынешнего поколения. Причем уважать прошлое не значит безоговорочно его одобрять, а значит иметь достоверные знания о нем и стремиться дать им свою оценку.

Проект «Герои рядом с нами» имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию у учащихся личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, укреплению авторитета армии, а также развивает общий кругозор. Воспитание учащихся в духе почитания традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев формирует у них чувство любви к Родине, гордости за свое Отечество, повышает интерес к военно-прикладным видам спорта, развитию физических и волевых качеств, готовности к защите своей страны.

 



3.     Цель и задачи проекта.

 

Цель: Главной целью проекта «Герои рядом с нами» является формирование понятия ценности мира, важности чувства гражданского долга, ответственности за судьбы тех, кто рядом, воспитание чувства патриотизма и гражданственности у современной молодежи. Сохранение и развитие чувства гордости о героях нашей страны. Распространение памяти об Афганской войне, о подвигах простых солдат. Привлечение внимания общества к проблемам ветеранов интернационалистов.  


Задачи:

- Воспитание патриотических чувств у учащихся через взаимодействие с ветеранами интернационалистами, участниками войны

-  Расширение знаний учащихся о войне в Афганистане.  

- Проведение мероприятий, направленных на увековечение памяти об участниках Афганской войны.

- Проведение мероприятий, связанных с 30-летием вывода войск из Афганистана, а также с повышением чувства патриотизма и любви к родине среди молодежи.

- Реальная посильная помощь людям, прошедшим испытания войной.

- Социальная поддержка ветеранов, воспитание внимательного отношения к людям старшего поколения.


 

Описание деятельности и план-график мероприятий проекта

График мероприятий проекта.


1

Классные часы на тему «Мир моими глазами». (1-4 классы)

Классные руководители Старшеклассники

Ежегодно

Формирование понятия ценности мира, формирование начальных знаний об афганской войне

2

Конкурс рисунков «Мир моими глазами» (1-5 классы)

Учитель рисования  Классные руководители

Ежегодно

Активизация творческой работы


3

Классные часы на тему «Афганистан –наша память и боль». (5-8 классы)

Классные руководители Старшеклассники

Ежегодно

Формирование понятия ценности мира, формирование начальных знаний об афганской войне. Знакомство с героями

4

Вечер встречи с участниками боевых действий в Афганистане «Герои рядом с нами!» (к 30-летию вывода советских войск из Афганистана)

Старшеклассники

Февраль 2019

Сохранение памяти о подвигах советских воинов-интернационалистов, сохранение и развитие чувства гордости за героев своей страны


5

Поисковая работа «Солдат войны не выбирает».

Преподаватели истории  

Клуб «Поиск»

Ежегодно

Сбор сведений об участниках Афганской войны, сохранение их воспоминаний

6

Популяризация проекта «Герои рядом с нами» среди образовательных организаций города

Преподаватели и старшеклассники гимназии

Февраль 2019г.

Сохранение памяти об участниках Афганской войны. Привлечение внимания общества к проблемам воинов афганцев


7

Публикация статей об участниках Афганской войны в местных СМИ

 

Руководитель проекта Преподаватели истории

Февраль
2019г.

Сохранение памяти об участниках Афганской войны. Привлечение внимания общества к проблемам воинов афганцев

8

Акция «Забота» (по оказанию помощи ветеранам и вдовам воинов интернационалистов)

Классные руководители, Старшеклассники

Ежегодно

Воспитание заботливого, бережного отношения к старшему поколению россиян


9

Поэтический вечер памяти «Афганистан - тяжелый шрам на сердце» 

Преподаватели гимназии, Старшеклассники, Сотрудники библиотеки

Ежегодно

Сохранение памяти об Афганской войне, о подвигах простых солдат


10

Открытие мемориальной доски

Преподаватели и учащиеся гимназии

Февраль 2019г.

 

Сохранение памяти об Афганской войне, о подвигах простых солдат

11

Оформление тематического стенда «30 лет со дня вывода войск из Афганистана»

Преподаватели и учащиеся гимназии

Февраль 2019г.

Сохранение памяти о подвигах советских воинов-интернационалистов, сохранение и развитие чувства гордости за героев своей страны


12

Конференция «Герои рядом с нами», посвященная 30-летию со дня вывода войск из Афганистана

ЮФУ,          учителя истории, старшеклассники

  2019г.

Повышение интереса учащихся к военной истории Отечества 


13

Концерт для ветеранов интернационалистов и школьников с привлечением городских творческих коллективов

Образовательные организации города при поддержке департамента образования

15-23 февраля
2019г.

Восстановление средствами искусства традиций единства. Дань памяти и уважения к людям прошедшим испытания войной 


14

Поздравление ветеранов интернационалистов

Образовательные организации города

Ежегодно 15-23 февраля 2019г.

Воспитание бережного отношения к старшему поколению россиян. Дань памяти и уважения к людям прошедшим испытания войной


15

Благотворительный показ «Герои рядом с нами!»

Кинотеатр «Монитор»

Февраль 2019г.

Воспитание молодежи в духе традиций старших поколений и воспитание чувства гордости за боевое прошлое Отечества


16

Разбивка клумбы во дворе гимназии в форме слова «МИР»

Преподаватели и учащиеся гимназии

Весна 2019г.

Формирование у учащихся понятия ценности и хрупкости мира. Трудовое воспитание учащихся. Прививание навыков ухода и заботы, чувства ответственности

5.     Ожидаемые результаты проекта.

В ходе реализации данного проекта происходит практическое участие школьников в конкретных делах по сохранению памяти о людях, кому довелось пережить ужас войны.  Ребята примут участие в большом количестве патриотических мероприятий. Познакомятся с ветеранами интернационалистами, узнают подробности их боевого прошлого. Старшеклассники примут участие в классных часах и мероприятиях начальной школы и среднего звена. Школьный музей пополниться новыми материалами. Участие в данном проекте также позволит учащимся приобрести новые знания, опыт самостоятельной деятельности, принятия решений, организации собственной деятельности, работы в группе.  Так же мы надеемся, что ветераны смогут почувствовать себя нужными, мы хотим, чтобы они знали, что современная молодежь помнит об их гражданском подвиге. Мы надеемся, что проект «Герои рядом с нами!» войдет в план обязательных ежегодных мероприятий образовательных организаций нашего города.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Герои рядом с нами!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Афганская война... Как мало мы о ней знаем… Она ушла в историю, и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов.

Работая над своим проектом, темой Афганской войны, мы хотим, чтобы наши сверстники осознали, как важны такие понятия: долг солдата, честь мужчины, верность присяге и боевой дружбе, пусть это будет для всех нас не пустыми словами. Вынося уроки из прошлого, мы надеемся, что вступим в эпоху мира и согласия и навсегда сможем уберечься от ужасов войны. Проект «Герои рядом с нами» мы реализуем в канун Дня памяти воинов-интернационалистов и приурочили его к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Наш проект дает возможность взглянуть на события афганской войны глазами участников, возродить чувство истинного патриотизма, сформировать в молодых людях граждански активные, социально значимые качества.

Проект «Герои рядом с нами» имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию у учащихся личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, укреплению авторитета армии, а также развивает общий кругозор.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2020 641
    • DOCX 190.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колычева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колычева Ольга Сергеевна
    Колычева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 5507
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек