Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "Мы память бережно храним"

Социальный проект "Мы память бережно храним"

Скачать материал

Технологическая карта

социального проекта МБОУ Дивасовской ОШ

«Мы память бережно храним»

 

Наименование долгосрочного проекта: «Мы память бережно храним»

Срок реализации проекта:  1 учебный год

Классы: 1-9

Актуальность

В 2020 году исполняется знаменательная дата – 75-лет Победы в Великой Отечественной войне. В какую бы даль не уходили военные годы, мы должны о них помнить, о них должны помнить внуки и правнуки ветеранов, тем более что сейчас делаются попытки исказить историю, поставить все с ног на голову. Праздник 9 Мая – великий праздник, наша национальная радость и гордость. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для нас и всего мира. Тем ценнее память, которую хранят потомки, передавая из поколения в поколение.

Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине, постоянной готовности к её защите. 

Создание проекта «Мы память бережно храним» направлено на работу по воспитанию у школьников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории.

Реализация проекта позволяет задействовать различные виды деятельности, предполагает привлечение обучающихся и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 г., сохранению воспоминаний о событиях Великой Отечественной войны для современного и будущего поколения, освещение судеб участников и свидетелей  страниц Великой Отечественной войны, к участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 75-летия Победы. 

 

Участники социального проекта

Участники проекта

 - обучающиеся-волонтеры (1-9класс)

-  педагоги

- ветеран Великой Отечественной войны, труженики тыла.

 

 Социальные партнёры:

·        администрации Дивасовского с/п;

·        Дивасовский СДК;

·        библиотека Дивасовского с/п;

·        родительская общественность обучающихся МБОУ Дивасовской ОШ;

·        музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

 

Цель и задачи социального проекта

 

Цель: создание условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания, повышения социальной активности и гражданской ответственности обучающихся.

Задачи:

·         изучить героическое прошлое односельчан;

·         способствовать развитию уважительного отношения к старшему поколению и его героическому прошлому;

·         расширить знания обучающихся о героях и событиях Великой Отечественной войны;

·         формировать патриотические чувства обучающихся на примере героических страниц Великой Отечественной войны;

·         познакомить с произведениями художественной литературы и музыки о войне;

·         увековечить память о подвигах защитников Отечества;

·         активизировать работу детских общественных объединений;

·         привлечь  социальных партнёров, в том числе и родителей в активную деятельность по патриотическому воспитанию с целью формирования гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции;

·          воспитать у молодого поколения чувства сопричастности к историческому и героическому прошлому народа;

 

Механизм реализации проекта

Осуществление поставленных целей и задач проекта осуществляется посредством реализации  плана мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в  Великой Отечественной войне. Каждое мероприятие имеет свое название и различную форму реализации; предполагает творческую,  исследовательскую и др. виды деятельности детей, а также проведение социально-значимых дел.

 

Технологическая карта

 

Позиция

Краткое описание

1

Наименование плана

План воспитательной работы школы.

План работы школьного отряда волонтёров «Добрые сердца».

План работы школьного отряда юнармейцев им. Е.В. Лукашова.

Планы воспитательной работы классных руководителей.

Планы кружков и занятий внеурочной деятельности духовно-нравственной и  гражданско-патриотической направленности.

 

2

Кем реализуется план

Классные руководители 1-9 классов.

Ст.вожатая.

Школьные детские общественные организации: школьный отряд волонтёров, школьный отряд юнармейцев им. Е.В. Лукашова

Школьный библиотекарь.

3

Адресаты плана

Обучающиеся 1-9 классов, родители,  социальные партнёры.

4

Формируемые ценности

Любовь к родине, служение Отечеству, социальная солидарность.

5

Преимущественные формы реализации с указанием тематики мероприятий

Уроки мужества, классные часы, беседы о героическом прошлом нашей страны во время Великой отечественной войны.

Встречи с ветераном, долгожителями, пережившими Великую Отечественную войну.

Экскурсии в музей, к памятным местам Смоленщины.

Изучение литературы о войне.

Работа творческих мастерских по изготовлению открыток, поделок к празднику.

6

Приоритетные виды деятельности

Проблемно-ценностное общение, художественное, социальное творчество, познавательная деятельность.

7

Полученные результаты (личностные)

1 уровень: пробуждение в детях интереса и уважения к истории России  родного края, событиям, ставших основой памятных дат и мест не только Смоленщины, но и всей страны.

2 уровень: формирование чувства сопричастности к увековечиванию памяти о героях и участниках Великой отечественной войны, уважения к прошлому и настоящему нашей страны, формирование потребности участия в данном проекте.

3 уровень: приобретение детьми опыта конструктивного взаимодействия с разными социальными партнерами в процессе реализации проекта, опыт публичной демонстрации своей гражданской позиции в разных формах и видах деятельности.

8

Долгосрочный социальный проект

Один учебный год

9

Концептуальная идея проекта

Сохранение и увековечивание в памяти предков подвига советского народа в период Великой Отечественной войны.

10

Цель и задачи

Цель: создание условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания, повышения социальной активности и гражданской ответственности обучающихся.

Задачи:

·         изучить героическое прошлое односельчан;

·         способствовать развитию уважительного отношения к старшему поколению и его героическому прошлому;

·         расширить знания обучающихся о героях и событиях Великой Отечественной войны;

·         формировать патриотические чувства обучающихся на примере героических страниц Великой Отечественной войны;

·         познакомить с произведениями художественной литературы и музыки о войне;

·         увековечить память о подвигах защитников Отечества;

·         активизировать работу детских общественных объединений;

·         привлечь  социальных партнёров, в том числе и родителей в активную деятельность по патриотическому воспитанию с целью формирования гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции;

·          воспитать у молодого поколения чувства сопричастности к историческому и героическому прошлому народа;

 

11

Ресурсное обеспечение

Музеи города Смоленска, архив города Смоленска, сеть «Интернет», библиотека.

12

Перечень социальных партнёров

Родители обучающихся МБОУ Дивасовской ОШ, сельская библиотека дер. Дивасы, Дивасовский СДК, музеи города Смоленска

13

Краткое писание содержание деятельности (по этапам)

1.Подготовительный этап: коллективный анализ концептуальной идеи проекта.

Формулировка целевых установок.

Планирование деятельности в рамках проекта.

Деление на группы, распределение поручений.

Изучение архивных документов.

2. Основной этап: реализация основных принципов, идеей, целей и задач проекта через выполнение плана.

3. Заключительный этап: подведение итогов и публичная презентация проекта  (пополнение краеведческой копилки сельской и школьной библиотек детскими творческими работами, материалами по увековечиванию памяти о героях Великой Отечественной войны).

14

Полученные результаты

Для обучающихся:

·        осознание ребёнком значимости работы над темой проекта;

·        чувство ответственности за свою деятельность, доведение начатой работы до конца;

·        положительный отклик на эмоциональную поддержку и помощь со стороны взрослых;

·        готовность и стремление к выполнению своего гражданского долга во всём многообразии форм его проявления;

·        умение и желание сочетать общественные и личные интересы;

·        приобретение положительного опыта добровольческой деятельности.

Для школы:

·        систематизация материала в рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию для методической базы школы;

·        демонстрация выставки творческих работ обучающихся на уровне школы (района);

·        презентация готового проекта на общешкольном родительском собрании;

Для социума:

·        формирование эффективной системы патриотического воспитания, обеспечивающую оптимальные условия развития у каждого подростка, юноши и девушки верности отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству;

·        практическая польза от реализации проекта ( творческие материалы проекта будут переданы в сельскую и школьную библиотеки);

·        мотивированное общение людей разных возрастных категорий по теме проекта;

·        чувство глубокого уважения к культурно-историческому наследию России, своему родному краю.

15

Способы измерения результатов

Наблюдение

Анкетирование

Соц.опрос

Свободный микрофон

Диагностика Колосова «Что ты ценишь в людях?»

16

Социальный эффект

Ребенок должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран, как боролась с врагами во имя мира на нашей земле, во имя безоблачного детства своих граждан. У войны нет срока давности, нет цены. Подвиг русских солдат бессмертен. Поэтому нравственная направленность Проекта обеспечивает воспитание уважения к традиционным ценностям: любовь и уважение к старшим, заботливое отношение к пожилым людям; воспитание у детей стремления

в своих поступках следовать положительному

примеру. Чем больше мы говорим с детьми об

истории нашей страны, о войне, тем более

вероятность того, что наши потомки не забудут их и передадут эстафету памяти дальше – своим детям и внукам.

17

Проблемы

Трудности социального взаимодействия, материально-техническое обеспечение

18

Ресурсы, необходимые для реализации данного проекта

Материально-техническое обеспечение: автобус для экскурсии.

Аудио, видео системы, фотоаппаратура,

компьютер.

Материалы для продуктивной деятельности:

наглядный, игровой, дидактический,

изобразительный материал.

Учебно-методическое обеспечение:

детская художественная литература.

Методическая литература.

Конспекты занятий и бесед о Великой

Отечественной войне. Мультимедийные

презентации к занятиям и беседам о Великой

Отечественной войне

19

Перспективы развития

Реализация материалов данного проекта в рамках других тем (День Героев Отечества, День Независимости России, День согласия и примирения, День защитника Отечества) в рамках урочной и внеурочной деятельности с целью формирования у детей чувства гражданственности и патриотизма через ознакомление с историей России, родного края.

 

 

 

Содержание деятельности социального проекта «Мы память бережно храним»

1. Подготовительный этап: коллективный анализ концептуальной идеи проекта (июнь, июль 2019г.)

 

Формулировка целевых установок.

Планирование деятельности в рамках проекта.

Изучение архивных документов.

Выявление готовности педагогического коллектива к работе в условиях реализации проекта.

Деление на группы, распределение поручений.

Построение концептуальной модели, прогнозирование положительных результатов.

2. Основной этап: реализация основных принципов, идеей, целей и задач проекта через выполнение плана (август 2019г. – май 2020г.)

 

 

 

План мероприятий по реализации социального проекта

«Мы память бережно храним»

№ п\п

Проводимые дела

Дата проведения

1.      

День памяти «Нам забыть об нельзя» (к 75-летию начала ВОВ и 75- летию начала обороны Брестской крепости) – митинг у обелиска

22 июня

2.      

Акция «Свеча Памяти»

22 июня

3.      

Реализация проекта в период работы летнего оздоровительного лагеря «Правнуки Победы»

Мероприятия в лагере в рамках гражданско-патриотического направления:

·     «Никто не забыт, ничто не забыто». Мини – презентация общешкольного стенда.

·     Беседа – презентация «Символика Российской Федерации»

·     Интерактивная презентация «Как началась Великая Отечественная война».

·     Беседа «Дни воинской славы»

·     Интерактивная презентация о любом герое и его подвиге Великой Отечественной войны.

·     Боевой листок о герое-земляке  ВОВы.

·     Беседа о том, как пострадала русская земля во время Великой Отечественной войны.

·     Музыкальная гостиная «Песни той войны».

·     Презентация «Советский солдат второй мировой войны».

·     Обзор книг о Великой Отечественной войне.

·     Презентация о Смоленске в период Великой Отечественной войны.

·     Кто такой земляк? Презентация о Куриленко Владимире Тимофеевиче и его подвиге.

·     Интерактивная презентация «Смоляне – герои Советского Союза», оформление боевого листка.

·     Юрий Владимирович Никулин, наш земляк.

·     Презентация «Военный корреспондент – Александр Трифонович Твардовский».

·     Флешмоб «Чтение вслух поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».

·     Беседа «Смоленская крепость в годы Великой Отечественной войны».

·     «Города – герои». Историческая справка.

·     Презентация мода военных лет «Мода 40-ых» (Дефиле в Дивасовском СДК)

·     Подготовка к митингу «Подвиг народа жить в веках!»

·     Выпуск боевого листка «Николаев Михаил Абрамович – наш ветеран ВОВы».

·     Презентация «Дети войны»

·     Конкурс на лучшее прочтение стихотворения о ВОВе.

·     Фильм о войне с обсуждением.

·     Митинг к обелиску односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны «22 июня. День памяти и скорби»

·     Экскурсия в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны»

·     Акция «Российский триколор - звучит гордо!» (раздача информационных памяток и триколоровских ленточек)

·     «С гимна начинается Родина» (из фрагментов слов российского гимна, необходимо было на скорость собрать полностью текст гимна, а в конце еще и исполнить его).

·     Флешмоб «Белый, синий, красный цвет - символ славы и побед»

·     Информационный час «Флаг Российский наш окрашен в белый, синий, красный цвет. Он трепещет в небе ясном и его прекрасней нет».

·     Патриотическая квест-игра, посвящённая Дню Государственного флага РФ (сельская библиотека)

 

август

4.      

День Государственного флага Российской Федерации (флешмоб, исторический экскурс)

22 августа

5.      

Акция «Триколор каждому!» (распространение на территории деревни Дивасы триколоровских ленточек и поздравление всех жителей с праздником)

22 августа

6.      

Единый час духовности «Голубь мира»

сентябрь

7.      

Цикл мероприятий к 76-летию освобождения Смоленщины «Смоленщина, восставшая из пепла»:

Урок мужества, посвящённый 76 годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

 

сентябрь

8.      

Видео урок о начале войны на территории города Смоленска.

 

сентябрь

9.      

Заочное знакомство с творчеством писателей, поэтов, композиторов – земляков в годы Великой отечественной войны.

 

 

сентябрь

10.  

Конкурс рисунков, иллюстраций к любимым книгам о Великой Отечественной войне.

 

сентябрь

11.  

Экскурсия в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

сентябрь

12.  

Выпуск видеоролика «Памятные места Смоленщины»

сентябрь

13.  

Участие в концерте для жителей деревни Дивасы ко Дню освобождения города Смоленска от немецко-фашистских захватчиков

 

сентябрь

14.  

Операция «Обелиск» (уборка воинского захоронения)

сентябрь

15.  

Митинг у обелиска односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны

сентябрь

16.  

Поездка на родину А.Т. Твардовского (село Загорье Смоленская область)

октябрь

17.  

Операция «Забота»

весь период

18.  

День согласия и примирения: исторический час, работа творческой мастерской.

ноябрь

19.  

Выставка рисунков в рамках недели толерантности «Они одну защищали Родину»

ноябрь

20.  

День прав человека

декабрь

21.  

Патриотическая квест-игра «День защитника Отечества»

декабрь

22.  

Цикл бесед по классам, посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

январь

23.  

Цикл открытых классных часов «Города-герои ВОВы 1941-1945 годов»:

Смоленск, Брестская крепость

январь

24.  

Ленинград и Сталинград

 

25.  

Керчь и Севастополь

 

26.  

Одесса, Киев

 

27.  

Тула, Москва

 

28.  

Мурманск, Новороссийск

 

29.  

Обзорный классный час для обучающихся начальной школы «Города-герои»

 

30.  

Месячник военно-патриотической направленности:

линейка-старт

 

 

февраль

31.  

Цикл бесед по классам, посвящённый Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

 

 

февраль

32.  

Конкурс «Меткий стрелок»

февраль

33.  

Встреча с ветераном и воином-интернационалистом

 

февраль

34.  

День защитника Отечества

февраль

35.  

Военно-спортивная игра «Зарница»

февраль

36.  

Военно-спортивная эстафета «Я – будущий солдат»

февраль

37.  

На уроках музыки кольцовка песен о войне.

февраль

38.  

День воина-интернационалиста

февраль

39.  

Военно- патриотический экскурс:

«Дорогами «Катюши»  (75 лет со времени первого применения многозарядной пусковой установки «Катюша»)

 

февраль

40.  

Обзор книжной выставки «Чтобы помнили», посвящённой Победе в Великой Отечественной войне.

февраль

41.  

Историческая хроника «Оружие Победы»

 

март

42.  

Встреча обучающихся с очевидцем Великой Отечественной войны – жительницей деревни Дивасы Исаченковой А.С. «Детство, опалённое войной»

март

43.  

Неделя патриотической книги:

·        чтение вслух (флешмоб) обучающимися школы произведения о Великой Отечественной войны

март

44.  

·        выставка рисунков, иллюстраций к произведениям о ВОВе

март

45.  

День освобождения узников фашистских концлагерей

апрель

46.  

Экскурсия обучающихся на Катынский мемориальный комплекс

апрель

47.  

Субботник, посвящённый 75-летию Победы

апрель

48.  

Акция «Сирень Победы»

апрель

49.  

Акция «Полотно Победы»

апрель

50.  

Акция «Цветы Победы»

апрель-май

51.  

Акция «Добро вместе» (обновление школьного стенда ко Дню Победы)

апрель-май

52.  

Изготовление сувенира «Голубь мира» ко Дню Победы

апрель-май

53.  

Выставка рисунков «Никто не забыт, ничто не забыто»

апрель-май

54.  

Акция «Память» (уборка обелиска, павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны)

апрель-май

55.  

КТД «Огонь славы»:

Уроки мужества по классам, посвящённые Дню Победы.

 

май

56.  

Конкурс рисунков на асфальте

май

57.  

Конкурс «Букет ветерану»

май

58.  

Акция «Письмо российскому солдату» (поздравление ветерана с Днём Победы)

май

59.  

Театрализованное представление ко Дню Победы

май

60.  

Митинг у обелиска односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

май

61.  

Веселые старты «Дух Победы» для обучающихся начальной школы

май

62.  

Спартакиада «Свои победы мы героям посвящаем» для 5-9 классов.

май

63.  

Акция «Георгиевская ленточка»

май

64.  

Акция «Часовой у знамени Победы»

май

65.  

Акция «Бессмертный полк»

май

66.  

Участие в концерте ко Дню Победы для жителей деревни Дивасы в Дивасовском СДК

май

67.  

Участие в акции «Это наша Победа»: публикация в соцсетях небольших видеороликов ко Дню Победы

май

68.  

Выпуск боевого листка о герое Великой Отечественной войны

май

69.  

Выставка творческих работ обучающихся школы к 75-летию Победы.

май

70.  

День памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Нападение фашистской германии на СССР в 1941 году.

22 июня

71.  

Акция «Свеча памяти»

июнь

72.  

Просмотр художественных фильмов о войне («Мы из будущего», «Туман»)

июнь

 

3. Заключительный этап (июнь 2020г.): подведение итогов и публичная презентация проекта  (пополнение краеведческой копилки сельской и школьной библиотек детскими творческими работами, материалами по увековечиванию памяти о героях Великой Отечественной войны)

 

Результаты проекта

Количественные показатели

· увеличение количества обучающихся, родителей, педагогов школы  в реализации социального проекта;

· расширение числа социальных партнёров по реализации данного проекта;

· увеличение количества методических разработок по теме «Великая Отечественная война».

 

Качественные показатели

·   Формирование патриотических и нравственных установок в поведении обучающихся,  профилактика экстремизма.

·  Расширение информированности об истории Родины и родного края в годы Великой Отечественной войны.

·  Пополнение краеведческой копилки сельской и школьной библиотек детскими творческими работами, материалами по увековечиванию памяти о героях Великой Отечественной войны.

·  Расширение и сплочение детских общественных объединений через организацию совместной деятельности участников.

·  Формирование толерантного отношения к людям старшего поколения, разных взглядов и убеждений, наций, религий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
