Инфоурок Литература КонспектыСоциальный проект по литературе ТЫ ЧИТАЕШЬ? ЭТО КРУТО!

Социальный проект по литературе ТЫ ЧИТАЕШЬ? ЭТО КРУТО!

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Социальный проект

по литературе

 

 

 

 

ТЫ ЧИТАЕШЬ? ЭТО КРУТО!

 

5 класс

 

Общее количество часов: 34

Количество часов в неделю: 1

 

 

 

 

 

 

Учитель: Федченко Валентина Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паспорт социального проекта

 

Участие обучающихся в реализации социальных проектов позволяет решить задачу, связанную с их включением в социализацию в рамках учебной и внеурочной деятельности.

 

Социальный проект «Ты читаешь? Это круто!»

 

Цель проекта заключается в изучении социальной потребности в укреплении позиций книги и чтения в жизни ребенка; приобщении школьников к чтению изданий из федерального перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов РФ, рекомендуемых школьникам для самостоятельного чтения.

 

Задачи проекта:

 

1.      организация сотрудничества “ученик – учитель – родитель – библиотекарь”;

2.      возрождение традиции семейных чтений;

3.      повышение культуры чтения в семье;

4.      приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению школьной или районной библиотеки;

5.      повышение интереса к чтению художественной литературы школьников, развитие их творческих способностей, расширение общего и художественного кругозора;

6.      формирование способности «прочтения» жизненной ситуации межличностного взаимодействия по аналогии с художественным текстом.

 

 

Участниками проекта являются учащиеся 5  класса, родители, учитель русского языка и литературы Федченко  Валентина Сергеевна.

 

Источники получения информации

Материалы социологического опроса, ресурсы сети Интернет, встречи с библиотекарем школы, фонд школьной и районной библиотек

Основные формы работы над проектом

·         создание инициативной группы по реализации мероприятий данного проекта;

·         «мозговой штурм» в классном коллективе по составлению плана реализации проекта;

·         социологический опрос учащихся класса и их родителей по изучению круга чтения (анкетирование);

·         анализ перечня «100 книг для чтения»;

·         библиотечные уроки и встречи с интересными людьми;

·         ведение читательского дневника;

·         создание творческих работ и участие в творческих конкурсах;

·         организация работы над проектом, реклама проекта для учащихся школы, подведение итогов, награждение наиболее активных участников проекта.

Объект исследования

Круг чтения и творческое отношение учащихся и их родителей к чтению

Продукт проекта

Творческие работы по прочитанным книгам

Время реализации проекта

2020-2021 учебный год

Ожидаемые результаты

1.      Создание атмосферы внимания к книге и чтению. Чтение становится содержанием общения детей, учителей, родителей.

2.      Формирование модели информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников, включающей разнообразные формы работы.

3.      Повышение уровня влияния школьной библиотеки на контингент учащихся, достижение 100% охвата школьников библиотечным обслуживанием. Развитие культуры чтения школьников, привлечение их к систематическому чтению. Увеличение группы систематически читающих школьников.

4.      Укрепление партнерства школы с родителями в читательском развитии школьников, формирование родительского актива в школьной библиотеке, активное участие родителей в реализации мероприятий данного проекта.

5.      Раскрытие творческого потенциала школьников и родителей через совместную читательскую деятельность.

6.      Возрастание интереса к чтению художественной и познавательной литературы, повышение востребованности школьной библиотеки как консультанта и информационного ресурса интеллектуального развития.

7.      Получение учащимися личного индивидуального опыта, необходимого для успешной самореализации.

Практическая значимость проекта

1.      приобщение к чтению книг;

2.      развитие речи пятиклассников и их творческих способностей;

3.      получение опыта в поиске нужной информации из различных источников;

4.      приобретение коммуникативных навыков.

 

 

 

 

Краткое описание идеи проекта

 

В настоящее время качество чтения учащихся указывает на снижение роли книги в системе духовных ценностей школьников. Современные школьники, выросшие главным образом не на чтении, а на просмотре телевизора и зависимости от сети Интернет, уже не могут сосредоточить внимание на том, что читают. Для них свойственна кризисная модель детского чтения. Ее характерные черты: детский читательский негативизм, отказ от добровольного чтения серьезной литературы, превалирование в репертуаре чтения низкопробных книг, невысокая культура чтения, утрата детьми чувства языка. Поэтому актуальность темы проекта очевидна, особенно в связи с появлением рекомендованного Министерством образования и науки списка для самостоятельного чтения «100 книг».

Реализация проекта, на наш взгляд, позволяет создать условия, при которых чтение становится предметом социального одобрения, проявляемого в простой конкретной и понятной для ребенка форме (конкурс, коллективные классные творческие работы, соревновательные характер). Участие в индивидуальном или совместном творческом проекте, привлекательность победы становятся позитивным подкрепляющим стимулом, способствующим положительной модификации поведения ребенка в отношении чтения. Элемент соревнования позволяет успешно поддерживать читательскую активность на протяжении продолжительного времени. Целенаправленное систематическое внимание к чтению ребенка является залогом успешного развития и становления его как личности.

Значимость проекта состоит в том, что учащиеся, заинтересовавшиеся коллективным творческим делом, духом соревнования, приобщаются к чтению, сотрудничеству, открывается путь к культуре общения, к познанию, развитию и творчеству. Кроме того, у данного проекта есть и теоретическая значимость: знакомство с новыми понятиями в различных областях знаний.

 

Этапы реализации проекта

 

I.                    Подготовительный этап:

 

·         Определение круга чтения для данного класса, составление списков рекомендуемой литературы (чтение сверх списков учитывается).

·         Разработка модели методического сопровождения проекта «Ты читаешь? Это круто!»

·         Разработка анкетирования для родителей с целью изучения традиции семейного чтения.

·         Выбор модели творческой работы для класса.

·         Подготовка наглядности (презентация, выставка книг).

·         Социологический опрос среди учащихся «Что прочитать из перечня «100 книг».

 

II.                 Внедренческий этап:

 

·         «Старт» проекта – библиотечный урок.

·         Участие в работе библиотечного клуба.

·         Распространение информации среди учеников (мобильный стенд библиотеки, учитель, библиотекарь). Интервью со старшеклассником о любимых книгах.

·         Систематические собеседования руководителей проекта с детьми о прочитанных книгах.

·         Заочные экскурсии по литературным местам Смоленщины.

·         Презентации интересных книг (ознакомление с писателем и книгой) из перечня «100 книг».

·         Чтение книг.

·         Работа над прочитанным (ролевая игра, литературная игра, викторина, театральная постановка, дискуссия, литературная гостиная).

·         Оформление индивидуальных «дневников читателя» и общей творческой работы: создание памяток для учеников и родителей, участие в акции «Говорящая закладка».

·         Отслеживание наполненности «дневников читателя»

·         Создание творческих работ для участия в библиотечных конкурсах «С книгой открываю мир природы», «Самый читающий класс», «Ты читаешь? Это круто!»

 

III.              Завершающий этап:

 

·         Реклама проекта для учащихся пятых классов и младших школьников и защита творческих работ по прочитанным книгам.

·         Отчёт на педагогическом совете.

·         Презентация творческих работ и оформление отчёта о проделанной работе (страничка «Радуга – дуга» в газете «Единство»).

·         Проведение родительского собрания «Традиции семейного чтения» с вручением памяток для родителей.

·         Награждение активных участников проекта

 

 

 

 

 

Отчёт о реализации проекта «Ты читаешь? Это круто!»

 

В рамках урочной и внеурочной деятельности на уроках русского языка и литературы реализовывался проект «Ты читаешь? Это круто!»

В ходе реализации проекта была создана инициативная группа по реализации мероприятий проекта, участниками которой стали учащиеся 5 «А» класса.

Участники группы провели социологический опрос среди одноклассников для выявления их круга чтения, анкетирование для родителей о традициях семейного чтения. Ребята выяснили, что пятиклассники предпочитают приключенческую литературу.

На уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности учениками были созданы буклеты-памятки для родителей и младших товарищей. В течение первого полугодия совместно со школьным библиотекарем пятиклассники собирали материал для конкурсов: «С книгой открываю мир природы», «Самый читающий класс», «Ты читаешь? Это круто!», вели читательские дневники, делились впечатлениями о прочитанных книгах. Во втором полугодии велась огромная творческая работа: отзывы о прочитанных произведениях, проекты «Эти книги мы прочитали», создавались викторины и кроссворды по прочитанным книгам, писались мини-сочинения «Моя золотая полка». Кроме того, инициативная группа подготовила совместно с библиотекарем презентацию для пятиклассников и младших школьников «Ты читаешь? Это круто!» и праздник для первоклассников «Как хорошо уметь читать!». Наш класс получил звание «Самый читающий класс» в рамках мероприятий, проводимых в МБОУ «Шумячская средняя школа им. В.Ф. Алешина» в течение 2017-2018 учебного года.

Эффективность реализации проекта прослеживается в социально-личностном направлении: это приобретение опыта активной работы в малых группах, общение; формирование чувства уверенности в себе, собственной значимости. При этом пятиклассники отработали набор основных знаний, умений, практических навыков культуры чтения, исследовательской и творческой деятельности.

 

 

Учитель русского языка и литературы в 5 классе                                   В.С.  Федченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению

 

Автор

Название

1.

Адамович А., Гранин Д.

Блокадная книга

2.

Айтматов Ч.

И дольше века длится день/ Белый пароход

3.

Аксенов В.

Звездный билет/ Остров Крым

4.

Алексин А.

Мой брат играет на кларнете

5.

Арсеньев В.

ДерсуУзала

6.

Астафьев В.

Пастух и пастушка/ Царь-рыба

7.

Бабель И.

Одесские рассказы / Конармия

8.

Бажов П.

Уральские сказы

9.

Белых Л., Пантелеев Л.

Республика Шкид

10.

Богомолов В.

Момент истины (В августе сорок четвертого)

11.

Бондарев Ю.

Батальоны просят огня/ Горячий снег

12.

Боханов А.

Император Александр III

13.

Булгаков М.

Белая гвардия

14.

Булычев К.

Приключения Алисы

15.

Бунин И.

Темные аллеи

16.

Быков В.

Мертвым не больно/ Сотников

17.

Васильев Б.

А зори здесь тихие.../ В списках не значился

18.

Вернадский Г.

Начертание русской истории

19.

Волков А.

Волшебник Изумрудного города

20.

Гайдар А.

Тимур и его команда/ Голубая чашка / Чук и Гек

21.

Гамзатов Р.

Мой Дагестан/ Стихотворения

22.

Гиляровский В.

Москва и москвичи

23.

Гончаров И.

Обыкновенная история

24.

Горянин А.

Россия. История успеха (в 2 книгах)

25.

Грин А.

Алые паруса/ Бегущая по волнам

26.

Гумилёв Л.

От Руси к России

27.

Гумилев Н.

Стихотворения

28.

Деникин А.

Очерки русской смуты

29.

Джалиль М.

Моабитская тетрадь

30.

Довлатов С.

Зона/ Чемодан/ Заповедник/ Рассказы

31.

Достоевский Ф.

Идиот

32.

Драгунский В.

Денискины рассказы

33.

Дудинцев В.

Белые одежды

34.

Думбадзе Н.

Я, бабушка, Илико и Илларион

35.

Ибрагимбеков М.

И не было лучше брата

36.

Ильин И.

О России. Три речи

37.

Ильф И., Петров Е.

Двенадцать стульев/ Золотой телёнок

38.

Ишимова А.

История России в рассказах для детей

39.

Искандер Ф.

Сандро из Чегема

40.

Каверин В.

Два капитана/ Открытая книга

41.

Кассиль Л.

Будьте готовы, Ваше высочество!/ Кондуит и Швамбрания

42.

Катаев В.

Белеет парус одинокий

43.

Кондратьев В.

Сашка

44.

Кончаловская Н.

Наша древняя столица

45.

Крапивин В.

Мальчик со шпагой

46.

Кузьмин В.

Сокровище нартов: Из кабардинских и балкарских сказаний о богатырях-нартах

47.

Куприн А.

Поединок/ Гранатовый браслет

48.

Лагин Л.

Старик Хоттабыч

49.

Лесков Н.

Очарованный странник

50.

Лихачев Д.

«Слово о полку Игореве» и культура его времени/Раздумья о России (сборник)/ Рассказы русских летописей XII-XIV вв.

51.

Лотман Ю.

Беседы о русской культуре/ Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий

52.

Набоков В.

Дар/ Защита Лужина /Приглашение на казнь

53.

Некрасов В.

В окопах Сталинграда

54.

Носов Н.

Приключения Незнайки/ Незнайка на Луне/Живая Шляпа/ Мишкина каша

55.

Обручев В.

Земля Санникова

56.

Олеша Ю.

Три толстяка

57.

Островский Н.

Как закалялась сталь

58.

Паустовский К.

Повесть о жизни/ Мещерская сторона

59.

Пикуль В.

Реквием каравану PQ-17/ Миниатюры

60.

Приставкин А.

Ночевала тучка золотая

61.

Петрушевская Л.

Рассказы и повести

62.

Полевой Б.

Повесть о настоящем человеке

63.

Прутков Козьма

Сочинения

64.

Распутин В.

Прощание с Матерой

65.

Рождественский Р.

Стихотворения

66.

Рубцов Н.

Стихотворения

67.

Руставели Ш.

Витязь в тигровой шкуре

68.

Рыбаков А.

Кортик/ Бронзовая птица/ Выстрел

69.

Самойлов Д.

Стихотворения

70.

Симонов К.

Стихотворения/ Живые и мертвые

71.

Соловьев Л.

Повесть о Ходже Насреддине

72.

Стругацкий А., Стругацкий Б.

Понедельник начинается в субботу/ Трудно быть богом

73.

Токарева В.

Рассказы и повести

74.

Толстой А.

Князь Серебряный

75.

Толстой JI.

Хаджи-Мурат/ Казаки/ Анна Каренина

76.

Тукай Г.

Шурале

77.

Тынянов Ю.

Пушкин/ Смерть Вазир-Мухтара

78.

Успенский Э.

Крокодил Гена и его друзья./ Дядя Федор, пес и кот

79.

Фадеев А.

Молодая гвардия/ Разгром

80.

Фраерман Р.

Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви

81.

Хетагуров К.

Стихотворения

82.

Шварц Е.

Дракон/ Снежная королева

83.

Шукшин В.

Рассказы

84.

Эйдельман Н.

Лунин/ Твой XIX век

85.

Эренбург И.

Люди, годы, жизнь

86.

Ян В.

Чингиз-хан. Батый. К последнему морю

87.

Янин В.

Я послал тебе бересту

88.

Эпосы, былины, летописи

Алпамыш

89.

Гэсэр

90.

Давид Сасунский

91.

ДжанГар

92.

Калевала

93.

Кер-оглы

94.

Манас

95.

Олонхо

96.

Урал – Батыр

97.

Древние Российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым

98.

Повесть временных лет

99.

Былины (сост. Чечеров К., Ухов П.)

100.

Сказки народов России (сост.Ватагин М.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект по литературе ТЫ ЧИТАЕШЬ? ЭТО КРУТО!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2021 718
    • DOCX 42.7 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федченко Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федченко Валентина Сергеевна
    Федченко Валентина Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10934
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист по управлению персоналом

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека