Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "Россия - наш общий дом"

Социальный проект "Россия - наш общий дом"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДИВАСОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный проект по ДНВ «Моё Отечество: история, культура и природа.

«Россия – наш общий дом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Жучкова Жанна Викторовна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020/2021 уч.г.

 

Введение

«Лишь мудрая и ответственная политика в сфере образования позволит вырастить достойную смену нашему поколению. Нравственная растерянность многих молодых людей, утрата ими смысла жизни становится почвой для различных пороков, создает угрозу будущему России». ( Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II )

 

Любовь к Родине – самое великое, глубокое и сильное чувство человека. Чтобы стать патриотом, человек должен ощутить духовную связь со своим народом, принять его язык, культуру. Родная культура, чувство родины, должны стать неотъемлемой частью души ребенка. Помня об этом, необходимо стремиться воспитать у детей любовь и уважение к своему родному краю, к России, к государственной символике, к народным традициям, фольклору, т.е. к культурному наследию своей страны. Если человек уважает и заботится о своей стране, её духовном наследии – значит, он является ее сыном, значит Россия для него – Родина. Знакомство с культурным наследием малой и большой Родиной – Россией – является основой духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Актуальность

У каждого человека есть Родина, нация, язык, обычаи, в которых он воспитывается. Насколько общество бережет свои традиции и насколько гармонично соединяет их с новациями, настолько правомерно говорить об уровне культурного развития данного общества и степени развития людей, живущих в этом обществе.

Именно в простых взглядах, выработанных народами за века, заложенных в их образе жизни, отображенных в традициях, в произведениях живописи, архитектуры, музыки, в народной этике, в вере, в заботе о будущих поколениях истинная культура человека.

Человек испокон веков несет накопленный опыт, предостерегая детей от зла, обучая их добру и другим духовным ценностям. Отход от простейших истин, которые несет человеческий опыт из поколения в поколение, ведет к нравственному тупику.

Опрос обучающихся нашей школы показал, что современные дети не знают своих корней, имеются лишь фрагментарные знания об истории своего родного края, своего Отечества; только 20% обучающихся имеют некоторое представление о быте, культуре, традициях родного края и  России в целом.

Для решения данной проблемы родилась идея создания проекта «Россия – наш общий дом» с учётом краеведческого компонента.

Концептуальная идея проекта: осознание обучающимися своей сопричастности к этнографической истории и культуре малой родины, своего Отечества – России.

Данный проект создает условия для размышлений детей и подростков о просторах, краях и землях России, о языке, символах и произведениях родной культуры.

 Объектом изучения являются традиции, образы героев, исторические памятники, святые и святыни, т.е. всё то, что относится к понятию «культура». Это способствует формированию образов Малой Родины и всего Отечества, радостной сопричастности к родной культуре и ее наследию. 

 

Участники социального проекта:

·     обучающиеся 2-9 классов

·     педагоги

Социальные партнёры:

·администрации Дивасовского с/п;

·Дивасовский СДК;

·библиотека Дивасовского с/п;

·родительская общественность обучающихся МБОУ Дивасовской ОШ;

·музеи г. Смоленска

 

Цель и задачи социального проекта

Цель: создать условия для духовно-нравственного воспитания гражданина, любящего свою Родину, преданного своему Отечеству, человека высокой культуры и нравственности.

Задачи:

·        разработать план мероприятий, направленный на изучение исторического и культурного наследия родного края, России;

·        повысить уровень знаний обучающихся в вопросах истории и культуры малой и большой Родины посредством различных форм подачи историко-культурного материала;

·        привлечь старшеклассников для решения социальных задач, связанных с изучением историко-культурного наследия своего народа;

·        сформировать у обучающихся любовь и преданность к Родине,  бережное отношения к прошлому родного края, к истории и культуре своего народа посредством участия в историко-культурных мероприятиях проекта;

 

Механизм реализации проекта

Осуществление поставленных целей и задач проекта происходит посредством реализации  плана мероприятий историко-культурной направленности. Каждое мероприятие имеет свое название и различную форму реализации; предполагает творческую,  проектную, научно-исследовательскую и др. виды деятельности детей, а также проведение социально-значимых дел.

 

Технологическая карта проекта

 

   №

Позиция

Краткое описание

1

Наименование плана

План воспитательной работы школы.

План работы школьного отряда волонтёров «Добрые сердца».

План работы школьного отряда юнармейцев им. Е.В. Лукашова.

Планы воспитательной работы классных руководителей.

Планы кружков и занятий внеурочной деятельности историко-культурной направленности.

 

2

Кем реализуется план

Классные руководители 1-8 классов.

Ст.вожатая.

Школьные детские общественные организации: школьный отряд волонтёров, школьный отряд юнармейцев им. Е.В. Лукашова

Школьный библиотекарь.

3

Адресаты плана

Обучающиеся 1-9 классов

4

Формируемые ценности

Любовь к Родине, народу, служение Отечеству, социальная солидарность, национальные традиции России, уважительное отношение к памятникам.

5

Преимущественные формы реализации с указанием тематики мероприятий

Уроки об истории Смоленска и других древних городов России.

Творческие работы: «Красота Божьего мира», «Подарок к Рождеству», «Пасхальный сувенир» и др.

Круглые столы:  «Христианские добродетели в жизни человека», «Семья и православные ценности» и др.

Экскурсии к святым и памятным местам Смоленщины, в библиотеку и музеи г. Смоленска, виртуальные экскурсии в знаменитые музеи России.

Проектные и исследовательские культурно-исторические работы.

6

Приоритетные виды деятельности

Проблемно-ценностное общение, досуговое общение,  художественное, социальное творчество, познавательная деятельность.

7

Полученные результаты (личностные)

1 уровень: знание национальных героев, героев-земляков, достопримечательностей, важнейших событий в  истории России,  родного края, культурных особенностей и традиций народов России.

2 уровень: опыт эмоционального постижения и ценностного отношения к общекультурному и историческому наследию большой и малой родины; освоение национальных ценностей, традиций; уважение к выдающимся людям разных исторических эпох, положительное принятие своей гражданской идентичности.

3 уровень: приобретение детьми опыта конструктивного взаимодействия с разными социальными партнерами в процессе реализации проекта, опыт публичной демонстрации своей гражданской позиции в разных формах и видах деятельности.

 

Долгосрочный социальный проект

Один учебный год

8

Концептуальная идея проекта

осознание обучающимися своей сопричастности к этнографической истории и культуре малой родины, своего Отечества – России.

9

Цель и задачи

Цель: создать условия для духовно-нравственного воспитания гражданина, любящего свою Родину, преданного своему Отечеству, человека высокой культуры и нравственности.

Задачи:

·                разработать план мероприятий, направленный на изучение исторического и культурного наследия родного края, России;

·                повысить уровень знаний обучающихся в вопросах истории и культуры малой и большой Родины посредством различных форм подачи историко-культурного материала;

·                привлечь старшеклассников для решения социальных задач, связанных с изучением историко-культурного наследия своего народа;

·                сформировать у обучающихся любовь и преданность к Родине,  бережное отношения к прошлому родного края, к истории и культуре своего народа посредством участия в историко-культурных мероприятиях проекта;

 

10

Ресурсное обеспечение

Информационные ресурсы (историко-краеведческие музеи города Смоленска, архив города Смоленска, сеть «Интернет», библиотека).

Кадровые ресурсы (учитель истории, классные руководители 1-9 классов, школьный библиотекарь).

Материально-техническая база (компьютер, проектор, принтер, фотоаппарат)

11

Перечень социальных партнёров

Родители обучающихся МБОУ Дивасовской ОШ, сельская библиотека дер. Дивасы, Дивасовский СДК, историко-краеведческие музеи города Смоленска.

12

Краткое писание содержание деятельности (по этапам)

1.Подготовительный этап: анализ ресурсов школы, анкетирование обучающихся, педагогов школы, разработка программы деятельности проекта, коллективный анализ концептуальной идеи проекта.

Планирование деятельности в рамках проекта.

Деление на группы, распределение поручений.

Изучение тематической литературы информационных ресурсов.

2. Основной этап: реализация основных принципов, идеей, целей и задач проекта через выполнение плана мероприятий проекта.

3. Заключительный этап: подведение итогов и публичная презентация проекта  (пополнение краеведческой копилки сельской и школьной библиотек детскими творческими работами, историко-культурными материалами).

13

Полученные результаты

Для обучающихся:

·                   осознание ребёнком значимости работы над темой проекта;

·                   чувство ответственности за свою деятельность, доведение начатой работы до конца;

·                   положительный отклик на эмоциональную поддержку и помощь со стороны взрослых;

·                   готовность и стремление к выполнению своего гражданского долга во всём многообразии форм его проявления;

·                 получение знаний о культуре большой и малой Родины;

·                осознание личной сопричастности к истории и культуре родного края, страны;

·                приобретение социального опыта – быть полезным школе, городу, стране.

 

Для школы:

·                   систематизация материала в рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию на основе историко-культурного материала для методической базы школы;

·                   демонстрация выставки творческих, проектных, исследовательских работ обучающихся на уровне школы (района);

·                   презентация готового проекта на общешкольном родительском собрании;

 

Для социума:

·                   формирование эффективной системы духовно-нравственного воспитания, обеспечивающую оптимальные условия развития у каждого подростка, юноши и девушки верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству;

·                   практическая польза от реализации проекта ( творческие материалы проекта будут переданы в сельскую и школьную библиотеки);

·                   мотивированное общение людей разных возрастных категорий по теме проекта;

·                   чувство глубокого уважения к культурно-историческому наследию России, своему родному краю.

14

Способы измерения результатов

Наблюдение

Анкетирование

Соц.опрос

Методика «Мой личностный рост» для изучения активности обучающихся в деятельности по саморазвитию. Автор С.С. Кункевич.

Мониторинг уровня воспитанности.

15

Социальный эффект

Активное участие местных жителей в решении социальных задач Смоленска и Смоленской области.

Рост количества детей и подростков в общественных детско-юношеских объединениях гражданской активности (добровольчество, изучение истории России, краеведение).

16

Проблемы

Трудности социального взаимодействия, материально-техническое обеспечение, загруженность детей и педагогов; малая заинтересованность участников проекте.

17

Перспективы развития

Реализация материалов данного проекта в рамках других тем (День народного единства, День защитника Отечества, День России) в рамках урочной и внеурочной деятельности с целью формирования у детей чувства гражданственности и патриотизма через ознакомление с историко-культурным наследием России, родного края.

Развитие проекта в рамках профориентационной работы среди обучающихся школы: изучение технологий изготовления изделий в традициях русских народных промыслов и приобретение первичного опыта создания готовых продуктов.

 

Принципы реализации проекта

Принцип наглядности и ИКТ

Использование игр, пособий; просмотр мультимедийных презентаций на основе исторического материала; исторических, документальных фильмов, видеороликов.

Принцип историзма

Сохранение хронологического порядка, описываемых явлений и сведений.

Принцип гуманизации

Признание уникальности и неповторимости личности каждого ребёнка, ориентация на общечеловеческие понятия – любовь к близким, к малой родине, к Отечеству.

Принцип интегративности

Сотрудничество с социальными партнёрами по реализации данного проекта; использование различных видов деятельности.

Принцип дифференциации

Создание оптимальных условий для самореализации каждого ученика в процессе освоения историко-культурных знаний с учётом возраста, накопленного им опыта, особенностей, эмоциональной и познавательной сферы.

Краеведческий принцип

Изучение историко-культурного наследия малой родины.

 

1.Подготовительный этап (июнь, июль 2021):

анализ ресурсов школы, анкетирование обучающихся, педагогов школы, разработка программы деятельности проекта, коллективный анализ концептуальной идеи проекта.

Планирование деятельности в рамках проекта.

Деление на группы, распределение поручений.

Изучение тематической литературы, используя информационные ресурсы.

2. Основной этап: реализация основных принципов, идеей, целей и задач проекта через выполнение плана (август 2021г. – май 2022г.)

3. Заключительный этап (июнь 2022г): подведение итогов и публичная презентация проекта  (пополнение краеведческой копилки сельской и школьной библиотек детскими творческими работами, историко-культурными материалами).

 

Результаты проекта

Количественные показатели

·                   повышение массовости и активности участия обучающихся в конкурсах разного уровня по духовно- нравственной (кульутрной) тематике;

·                   увеличение количества обучающихся, родителей, педагогов школы  в реализации социального проекта;

·                   увеличение количества добровольцев школьного  волонтёрского отряда;

·                   расширение числа социальных партнёров по реализации данного проекта;

·                   увеличение количества историко-культурных мероприятий: фестивали, творческие конкурсы, классные часы, встречи с интересными людьми и т.п.

 

Качественные показатели

·   Формирование нравственных установок в поведении обучающихся,  профилактика экстремизма.

·  Повышение уровня знаний обучающихся в вопросах историко-культурного наследия (культура, язык, традиции) малой и большой Родины.

·  Пополнение краеведческой копилки сельской и школьной библиотек детскими проектными, исследовательскими, творческими работами, методическими материалами по краеведению.

·  Расширение и сплочение детских общественных объединений через организацию совместной деятельности участников.

·  Формирование толерантного отношения к представителям других национальностей, укрепление духовного единства многонационального  состава  обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План мероприятий по реализации проекта по ДНВ «Моё Отечество: история, культура и природа.

Россия – наш общий дом»

 

 

Наименование мероприятия

Дата

Ответственный

1.      

День Государственного флага РФ

 

Активисты первичной организации РДШ МБОУ Дивасовской ОШ, ст. вожатая

2.      

Устный журнал «Город древний, город славный» (каждый класс готовит одну страничку устного журнала о Смоленщине. Форма представления материала может быть самой разнообразной)

сентябрь

Активисты первичной организации РДШ МБОУ Дивасовской ОШ, классные руководители

3.      

Поэтическая страничка «Славим край свой в стихах»

сентябрь

 

4.      

Страничка живописи «Смоленск на полотнах художников».

сентябрь

 

5.      

Литературно-музыкальная страничка «Они воспели край родной Смоленской, оставив нам бессмертные стихи ..."

сентябрь

 

6.      

Архитектурная страничка «Памятники города Смоленска: памятники войны 1812г, войны 1941-1945годов»

сентябрь

 

7.      

Культурная страничка «Музеи и храмы города Смоленска»

сентябрь

 

8.      

Историческая страница «Древние города Смоленщины: Рославль, Дорогобуж, Ельня, Вязьма, Рудня, Демидов, Велиж».

сентябрь

 

9.      

Страничка доблести и славы «Смоленск – щит России»

сентябрь

 

10.  

Страничка «Герб и флаг Смоленской области»

сентябрь

 

11.  

Презентация проекта «Ожерелье всея Руси!», посвящённый смоленской крепостной стене (итог участия во Всероссийском конкурсе проектов «Я познаю Россию»)

сентябрь

Лидеры направления гражданская активность первичной организации РДШ МБОУ Дивасовской ОШ, ст. вожатая

12.  

Тематические уроки музыки, изобразительного искусства, технологии:

- технология «Лепка птицы Гамаюн»;

-изобразительное искусство «Всё это ты, Смоленск»

-музыка «Песни о Смоленске»

сентябрь

Учителя-предметники, учителя начальных классов

13.  

Экскурсия в исторический музей города Смоленска

сентябрь

Ст. вожатая, классные руководители

14.  

На переменах разучивание народных игр Смоленщины  с детьми младшего школьного возраста

сентябрь

Школьный отряд волонтёров, ст. вожатая

15.  

Торжественная линейка, посвящённая Дню освобождения города Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

сентябрь

Школьный отряд юнармейцев, ст. вожатая

16.  

Митинг у обелиска односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны «Годы, опалённые войной»

сентябрь

Школьный отряд юнармейцев, ст. вожатая

17.  

Экскурсия «Государева дорога»

сентябрь-октябрь

Активисты первичной организации РДШ МБОУ Дивасовской ОШ

18.  

Школьная ярмарка «Осенние дары»

Выставление ярмарочного товара:

Предметы народного прикладного искусства, игрушки из глины и соленого теста, шитье, вязание, работы из бисера, природного материала, выпечка, товары кулинарного искусства, фрукты, овощи.

Номинации осенней ярмарки:

Номинация № 1. Самый большой и разнообразный урожай «Сам себе агроном».

Номинация № 2. Самая красивая овощная композиция «Летняя фантазия».

Номинация № 3. Самый крупный овощ «Овощной богатырь».

Номинация № 4. Самый редкий овощ «Экзотика с грядки».

Номинация № 5. Самая необычная форма плода «Чудеса родной природы».

Номинация № 6. Самая лучшая ягодная композиция «Ягодный микс».

Номинация № 7. Самая лучшая консервация на зиму «Урожай в банке».

Номинация № 8. Самый цветочная композиция «Цветочная симфония».

Номинация № 9. «Лучшее оформление конкурсного места» включает: праздничное, театрализованное оформление места в соответствии с тематикой; использование в оформлении торговых мест персонажей народных праздников; приветствие «зазывал».

Номинация №10 "Лучшая презентация " ( представление команды в стихах, песнях, частушках и т.д.)

Номинация №11. «Приз зрительских симпатий» - голосуют зрители (проходит в ходе проведения ярмарки).

Каждый участник (класс) ярмарки заранее должен подготовить праздничное оформление торгового места в соответствии с общей тематикой ярмарки. 

Конец октября

Активисты первичной организации РДШ МБОУ Дивасовской ОШ, классные руководители

19.  

Открытые уроки по ОРКСЭ

октябрь

Преподаватель ОРКСЭ

20.  

День народного единства

ноябрь

Классные руководители

21.  

Неделя национальных культур России:

1 день  - Национальные традиции и обряды

2 день - Национальный костюм

3 день - Декоративно – прикладное творчество

4 день - Национальная кухня

5 день – Творческое выступление классов на итоговом мероприятии «Лента дружбы народов России 2020»

ноябрь

Активисты первичной организации РДШ МБОУ Дивасовской ОШ, классные руководители

22.  

Акция «Словари по-прежнему в почёте» в формате

 

Школьный библиотекарь

23.  

Классные часы, посвященные «Дню словаря», которые были направлены на развитие грамотности и воспитание культуры речи.

22 ноябяр

Классные руководители

24.  

Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России ( классные часы):

https://fhd.videouroki.net/tests/90709/image_58ca3e1e1f291.png

декабрь

Активисты первичной организации РДШ МБОУ Дивасовской ОШ, классные руководители

25.  

Сергиев Посад

 

 

26.  

Переславль-Залесский

 

 

27.  

Ростов Великий

 

 

28.  

Ярославль

 

 

29.  

Кострома

 

 

30.  

Иваново

 

 

31.  

Суздаль

 

 

32.  

Владимир

 

 

33.  

Заочное путешествие «Москва – столица России»

 

 

34.  

Разработка проектов и исследовательских работ на историко-культурную  тему. Защита проектов и исследовательских работ на школьной научно-практической конференции «Шаг в науку 2022»

Январь, февраль

Учителя-предметники, школьное научное сообщество

35.  

Фольклорный праздник «Святочные посиделки»

Январь

Активисты первичной организации РДШ МБОУ Дивасовской ОШ,

ст. вожатая

36.  

Участие в театрализованном представлении «Широкая Масленица»

Март

Активисты первичной организации РДШ МБОУ Дивасовской ОШ,

ст. вожатая

37.  

Марафон «Пасхальные дни милосердия»:

Апрель

Активисты первичной организации РДШ МБОУ Дивасовской ОШ,

ст. вожатая

38.  

Творческая акция по изготовлению сувенирной продукции

«Сотвори добро» 

 

 

Учителя ИЗО, технологии, классные руководители 1-4 классов

39.  

Урок добродетелей (посещение храмов г. Смоленска)

 

Ст. вожатая, преподаватель ОРКСЭ

40.  

Благотворительный концерт «Светлая седьмица»

 

Ст.вожатая, классные руководители

41.  

Акция «Белый цветок»

 

Активисты первичной организации РДШ МБОУ Дивасовской ОШ,

ст. вожатая

42.  

Праздник русской кухни «Славянский базар» (каждый класс готовит презентацию определенного блюда русской народной кухни)

март

Ст.вожатая, классные руководители

43.  

Праздник славянской письменности и культуры

 

май

Учитель русского языка и литературы, классные руководители

44.  

Праздник «День русского языка»

 

июнь

Воспитатели летнего оздоровительного лагеря

 

Список литературы:

1.                 Бычков Ю.А.,. Десятников В.А / По Золотому кольцу России. [Текст] / Ю.А Бычков - М.: Планета, 1981г.- 254с.
2. Байбурова, Р. Как появилась письменность у древних славян / Р. Байбурова // Наука и жизнь. – 2002. – № 5. – С. 48-55 : фото. цв.
3. Брукфилд, К. Письменность : энцикл. / К. Брукфилд ; фото Л. Пордес. – М. : СЛОВО/SLOVO, 2001. – 64 с. : фото. – (Очевидец обо всем на свете).

4. Дорожкина, Н. «Сыны Отечества, освободившие Россию / Н. Дорожкина // История. – 2009. - № 19. – С. 26-35.

5. Кострова, В. День народного единства: что стоит за праздничной датой / В. Кострова // Учительская газета. – 2009. - № 44.- С. 14.

6. Карцев, Д. Смутное единство / Д. Карцев // Классное руководство и воспитание школьников. – 2009. - № 20. – С. 29-31.

7. Лусицина Н. /Золотое кольцо России. Рассказ о городах. [Текст]/ Н. Лусицина-М.:АСТ,2011.-196 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
