Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСоциальный проект "День Спасибо"

социальный проект "День Спасибо"

Скачать материал

Содержание

Актуальность проблемы2

Цели и задачи проекта4

План мероприятий по реализации проекта4

Сроки реализации проекта………………………………………………………..4

Ожидаемые результаты5

Условия реализации проекта6

Механизм взаимодействия по реализации проекта6

Смета расходов на реализацию проекта6

Приложение 1.  Анкета и результаты анкетирования8

 

Приложение 2. ЛИСТОВКА для учеников (создана в 2012 году, в год рождения идеи)…………………………………………………………………….10

 

Приложение 3.  Материалы заключительного этапа проектирования……11

 

Приложение 4. Видеорепортаж городских новостей канала N1 о  «Дне «Спасибо» в МБОУ «СОШ №43» 17.01.2014 г. ……………………………….12

 

Приложение 5. Фотоматериал…………………………………………………...13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Нет на свете излишества прекраснее, чем излишек благодарности»

 (Жан де Лабрюйер)

 

актуальность проблемы

 

Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле.

Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции.

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что это слово, произнесенное практически на всех языках мира, имеет чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Неспроста во многих туристических путеводителях часто указывается слово «спасибо». Это слово, даже произнесенное с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.

«Спасибо»…Стоит произнести это слово, и у человека на лице, появляется улыбка, а что может быть красочнее этого!? Это всего лишь несколько звуков, которые произнести не составит никакой трудности. Но, к сожалению, не за каждую работу или поступки мы благодарим людей.

Опрос показывает, что каждому человеку нравится получать благодарность.

Мы – ученики 43 школы, узнали о том, что в нашей школе, кроме учителей, работают люди еще 17 профессий. Нашу школьную жизнь делают комфортной сторожа, дворники, плотники, вахтеры, гардеробщицы, водители, специалисты отдела кадров, библиотекари, бухгалтера, лаборанты, инженеры, техники, кладовщики, секретари-делопроизводители, медицинские работники, работники столовой и другие.

Для благодарности учителям есть замечательный праздник - День учителя. А когда можно выразить всеобщую благодарность всем остальным?

Так родилась идея провести в школе «День спасибо».

Мы провели опрос среди 100 учащихся школы 5-8 классов (Приложение 1). Данные исследования показали, что «спасибо» работникам столовой нашей школы и техперсоналу за их работу говорят:  часто - 10% учащихся, совсем не говорят – 20%, говорят иногда - 70%. Примерно такие же результаты дал опрос о том, как часто мы благодарим свою маму.

Мы спросили самих ребят, что они чувствуют, когда их благодарят за выполненную ими работу. Чувство удовлетворенности и радости испытывают 34% ребят; 66%  испытывают мотивацию к продолжению работы. Таким образом, благодарность является толчком для достижения еще больших успехов, повышает самоуважение.

Ежегодно 11 января проводится международный день «Спасибо». Но в связи с тем, что школьники в это время находятся на каникулах, в нашей школе было решено проводить этот день 17 января. (Необходимо время для подготовки).

В этом году это мероприятие проводилось уже в третий раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель, задачи проекта

Цель.

Напомнить о высокой ценности вежливости, хороших манер и умение благодарить окружающих за добрые поступки.

 Задачи.

·                   Способствовать нравственному совершенствованию учащихся путем вовлечения их в проектную деятельность.

·                   Стимулировать социально значимую деятельность школьного самоуправления;

·                   Дать возможность каждому учащемуся школы выразить слова благодарности работникам школы.

·                   Вовлечь в участие в проекте школьников города.

 

План мероприятий по реализации проекта

Для реализации проекта мы следовали следующему плану:

1. Выявление, изучение, исследование, анализ проблемы.

2. Поиск путей и выбор решения проблемы.

3. Реализация проекта.

 

Сроки реализации проекта .

1 этап. Организационно-подготовительный (декабрь 2014 г.)

На очередном «Совете лидеров» ученического самоуправления ребята высказали свои мысли о том, что учащиеся почти не говорят «спасибо» тем людям, благодаря кому они каждый день приходят в чистые, светлые кабинеты своей школы, а в столовой их ждет вкусный обед. Они предложили выразить благодарность техперсоналу, охранникам, вахтерам, поварам, медицинским работникам, библиотекарю. Тем людям, чей труд, казалось бы, не так заметен, как труд учителя и у которых нет своего профессионального праздника, когда бы дети могли высказать им свою благодарность. Ребята разработали фляеры-листовки с информацией об этом дне (Приложение 2). А затем учащимся 1-11 классов МБОУ «СОШ №43» было предложено принять участие в школьной акции «День «Спасибо». 

Данную идею поддержали все ученики. Была изучена информация о профессиях работников школы и в школе был запущен долгосрочный проект.

2 этап. Основной (3 неделя января 2014 г.)

Реализация проекта в классных коллективах школы. Каждый класс продумывает формы выражения благодарности (открытки, плакаты, листовки, стихи, сердечки со словами благодарности и т.д.)

3 этап. Заключительный (4 неделя  января 2014 г.)

Анализ и выводы о проведенном мероприятии. Оформление классных уголков фотоматериалом. Размещение на сайте школы. Подготовка материалов проекта «День Спасибо» к городскому фестивалю социальных проектов «Я – Гражданин России».

 

ожидаемые результаты

Данный проект предназначен для людей разных возрастов: обучающихся, учителей и других работников школы. В своем проекте мы хотим показать важность труда всех людей и важность использования различных форм благодарности. Один из способов выражения своих чувств – сказать «спасибо».   Это повышает ценность труда любой профессии, труда тех людей, которые нас окружают, наших близких.

Это один из способов сделать доброе дело.

Наше предложение: проводить подобные акции во всех школах нашего города. Каждый класс, каждый учащийся может сказать «спасибо» не только учителям, которые преподают в их классе, но и всем работникам школы, без которых жизнь в школе не была бы такой комфортной. Может быть «День спасибо» станет общегородской акцией.

Это нужно всем.

 

Условия реализации проекта

 

Проект «День Спасибо» реализуется в МБОУ «СОШ №43» при поддержке обучающихся, педагогов и родителей.

При условии включения образовательных учреждений города, данный проект может быть реализован на всем образовательном пространстве Нижневартовска.

 

 

 

Механизм взаимодействия по реализации проекта

 

Для реализации проекта «День Спасибо» сформирован механизм взаимодействия учащихся, родителей, педагогов МБОУ «СОШ №43». Помощь в проведении анкетирования оказывали ребята из органов ученического самоуправления «Школьная Галактика», команда «Пресс-центр». Ребята из «Видеостудии43» и «Фотостудии» снимали  на видео- и фотокамеру. Были привлечены работники телеканала N1, которые снимали события этого дня и репортаж об этом могли увидеть все жители города в вечерних новостях 17января 2014 года.

 

СМЕТА РАСХОДОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Для реализации проекта необходимы некоторые ресурсы, а именно: информационные, материально-технические и людские.

1. Информационные ресурсы:

- информационная база школьной библиотеки;

-интернет - ресурсы;

- информация отдела кадров школы о работниках школы различных профессий.

2. Материально-технические ресурсы:

-  видеокамера; фотоаппарат.

- канцелярские товары.

3. Людские ресурсы:

- видео и фото режиссёр (воспитанники школьной видеостудии «Видеостудия 43» и «Фотостудия»);

- респонденты (учащиеся школы);

- проектанты (учащиеся, педагоги, работники школы).

Так, оценив необходимые ресурсы и имеющиеся, мы пришли к выводу, что для осуществления проекта в МБОУ «СОШ №43» имеются людские ресурсы, то есть те, кто будет осуществлять данный проект, и те ради которого он создается: учащиеся школы, работники школы, педагогические кадры. Школа достаточно располагает материалами и оборудованием, необходимыми для работы по осуществлению проекта.

 

 


 

Приложение 1.

Анкета и результаты анкетирования

Анкета для учащихся

Вопросы

1

Часто ли  ты говоришь «спасибо» маме за ее домашнюю работу?

А) каждый день

Б)  иногда

В) никогда не говорю

2

Часто ли  ты говоришь «спасибо» в своей школе работникам столовой и техперсоналу за их работу?

А)  часто

Б) иногда

В) совсем не говорю

3

Что ты чувствуешь, когда тебя благодарят за выполненную тобой  работу?

А) чувство удовлетворенности

Б) мотивация к продолжению своей работы

В) чувство радости

 

Было опрошено 100 человек из числа учащихся 5-8 классов. Опрос показал:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

ЛИСТОВКА для учеников (создана в 2012 году, в год рождения идеи)

 

Активисты ученического самоуправления «Школьная Галактика» предложили в нашей школе провести  день «Спасибо!»

Спасибо  - вежливое слово, чтобы выразить благодарность. А часто ли мы говорим спасибо тем людям, чья работа нам незаметна. Мы с вами знаем, что школа это место где учат, а учат - учителя. А представьте себе, что в школе будут только учителя? Никто не будет готовить нам еду, никто не будет мыть полы, библиотека будет закрыта, никто не окажет первую помощь и некому будет выдать нашим учителям зарплату. В школе много людей, которые организуют нашу с вами жизнь, так, чтобы она была комфортной. Вам предлагается в этот день - сказать «спасибо» тем работникам школы, кто вас не учит, но их работа имеет большое значение для всех.

Предлагаем вашему вниманию список работников нашей школы: библиотекарь, повара, уборщицы, завхоз, кладовщик, лаборант физики, лаборант химии, лаборант информатики,  инженер ИКТ, водитель, плотник, вахтеры, работники гардероба, делопроизводитель и секретарь, сторожа, бухгалтера, психологи, логопеды, социальный педагог; дворник, работник отдела кадров, медицинская сестра бассейна, фельдшер – школьный медицинский работник, стоматологи, охранники.

В этот день вам предлагается высказать свою благодарность любым удобным для вас способом. Это может быть открытка, сделанная своими руками, хором сказанное «спасибо», стихотворение, рисунок, просто приятные слова и другая форма благодарности. Дерзайте, проявляйте творчество. Самое главное, чтобы эти люди поняли, что вы цените их труд!

ВНИМАНИЕ: ЭТА АКЦИЯ – БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ! ПОСТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЭТОТ ЛИСТОК НЕ ПОПАЛ В РУКИ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ РАБОТНИКАМ ШКОЛЫ.


 

Приложение 3.

Материалы заключительного этапа проектирования

После проведения в нашей школе мероприятия «День Спасибо», команда  школьного «Пресс-центра» решила узнать, какое впечатление произвел этот  праздник на всех жителей нашей школы. И вот что они говорят.

Медицинский работник  Тараненко Нина Семеновна:

«Было приятно получать множество благодарностей от многих учащихся школы.  Но нужно говорить спасибо не только в этот день. Я считаю, что данный праздник очень нужен. Многие говорят  «Спасибо» только учителям, но забывают о других работниках школы. А в этот день внимание уделено всем».

 

Педагог дополнительного образования Золотова Наталья Сергеевна:

«Говорить нужно спасибо всегда, но в этот праздник этому слову выделено больше внимания.  Видели ролик по новостям, праздник прошел достаточно позитивно и ярко. Я считаю, что данное мероприятие необходимо проводить в школе, так как именно в этот день все доставляют вдруг другу радость и благодарность. По - больше бы таких праздников».

 

Библиотекарь школы Слободянюк Надежда Николаевна:

«Положительное впечатление. Участие принимали все классы. Было приятно получать благодарность в виде открыток, рисунков, плакатов».

 

 Сотрудники столовой:

«На нас этот праздник произвел  хорошее  впечатление.  Все были добрые и внимательные. Все друг друга благодарили за хорошие поступки, за труд. Очень хорошо, что в школе проводится такое мероприятие. Хотя дети и не забывают нас благодарить, но именно в этот день вдвойне приятней слышать слова благодарности и даже получать подарки ».

 

Учитель географии Друзина Галина Владимировна:

«Я от данного мероприятия получила массу позитивных моментов. Приятно, что ребята замечают и ценят труд технического персонала, работников столовой, библиотеки. Ведь очень важно, чтобы дети росли добрыми и отзывчивыми»


Приложение 4.

 

Видеорепортаж городских новостей канала Н1 о

«Дне «Спасибо» в МБОУ «СОШ №43» 17.01.2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

 

Фотоматериал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "День Спасибо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Активисты ученического самоуправления «Школьная Галактика» предложили в нашей школе провести  день «Спасибо!»

Спасибо  - вежливое слово, чтобы выразить благодарность. А часто ли мы говорим спасибо тем людям, чья работа нам незаметна. Мы с вами знаем, что школа это место где учат, а учат - учителя. А представьте себе, что в школе будут только учителя? Никто не будет готовить нам еду, никто не будет мыть полы, библиотека будет закрыта, никто не окажет первую помощь и некому будет выдать нашим учителям зарплату. В школе много людей, которые организуют нашу с вами жизнь, так, чтобы она была комфортной. Вам предлагается в этот день - сказать «спасибо» тем работникам школы, кто вас не учит, но их работа имеет большое значение для всех.

Предлагаем вашему вниманию список работников нашей школы: библиотекарь, повара, уборщицы, завхоз, кладовщик, лаборант физики, лаборант химии, лаборант информатики,  инженер ИКТ, водитель, плотник, вахтеры, работники гардероба, делопроизводитель и секретарь, сторожа, бухгалтера, психологи, логопеды, социальный педагог; дворник, работник отдела кадров, медицинская сестра бассейна, фельдшер – школьный медицинский работник, стоматологи, охранники.

В этот день вам предлагается высказать свою благодарность любым удобным для вас способом. Это может быть открытка, сделанная своими руками, хором сказанное «спасибо», стихотворение, рисунок, просто приятные слова и другая форма благодарности. Дерзайте, проявляйте творчество. Самое главное, чтобы эти люди поняли, что вы цените их труд!

 

ВНИМАНИЕ: ЭТА АКЦИЯ – БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ! ПОСТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЭТОТ ЛИСТОК НЕ ПОПАЛ В РУКИ УЧИТЕЛЯМ И ДРУГИМ РАБОТНИКАМ ШКОЛЫ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 388 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 3943
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабирова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабирова Елена Юрьевна
    Сабирова Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9485
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека