Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСоциальный проект "Мы вместе"

Социальный проект "Мы вместе"

Скачать материал

      муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №12»

 

 

 

 

Социальный проект

«МЫ вместе»

Номинация: партнерство семьи и школы

 

 

 

 

 

                                        Авторы проекта:

                                  Бойцова Елена Николаевна — учитель начальных классов учащихся с ОВЗ                                                                                                               

                                        Федина Светлана Владимировна — педагог-писхолог

                                  Шпис Галина Александровна — воспитатель ГПД учащихся с ОВЗ

                                         

 

 

 

                                             

 

 

г. Ачинск 2014 г

 

Краткая аннотация проекта

          Проект направлен на организацию совместной деятельности (проведение консультаций, встреч, подготовку и проведение  праздников) родителей и детей с  ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в МБОУ «Школа №12»

          Дети, имеющие ограниченные возможности здоровья, сложная и разнообразная группа. Различные нарушения развития по-разному отражаются на формировании  системы базовых составляющих психического развития, вероятности возникновения  дезадаптивного состояния.  Родители  должны иметь правильное понимание об особенностях развития их ребенка для успешного общения и воспитания.

          Педагоги и специалисты школы помогут справиться с этой задачей. На встречах, будут подниматься вопросы самого разного характера. Родителям помогут разобраться с особенностями детей с ОВЗ (с легкой степенью умственной отсталости).  В школе имеются все предпосылки для работы клуба:  подготовленные кадры и необходимые ресурсы.

Ресурсы

Кадровые ресурсы: педагогический коллектив МБОУ «Школа №12», социальный педагог, педагог-психолог, педагог-организатор, старшеклассники.

Партнеры проекта: детский клуб «Виктория»

Материально-технические: аудиоаппаратура, компьютер, принтер, проектор, экран, кабинет для проведения встреч.

Информационные ресурсы: подключение к сети интернет

Методическое обеспечение: сценарии мероприятий, анкеты, опросы, тренинги, методические рекомендации.

 

                                  

 

 

 

Целевая группа  реализации проекта

        Данный проект направлен на работу с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья. Целевой группой будут дети младшего школьного возраста c легкой степенью умственной отсталости, родители, педагоги, специалисты школы, всего – 178 человек.

              Проект будет реализован с сентября 2014 по май 2015 года, на базе МБОУ «Школа №12».

                                      Постановка проблемы

           Деятельность родителей и педагогов, в интересах ребёнка, может быть успешна только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях. И таким образом помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных жизненных ориентиров, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении. Для этого необходимо создание поля совместной деятельности, конструктивных отношений, общего бытия, где нет знающих больше или меньше, а есть ищущие, которые объединены единой целью.  В связи с этим перед  нами стоит важная и ответственная задача – сделать родителей соучастниками всего учебно-воспитательного процесса. Смысл педагогического взаимодействия семьи и школы в создании условий для нормальной жизни ребенка, для развития его индивидуальности в общем доме «школа-семья».

         Взаимодействие с семьями учащихся с ОВЗ с легкой степенью умственной отсталости осуществляется по 3 направлениям:

·        просвещение по вопросам психологии и педагогики (родителям надо помогать становиться хорошими родителями, их никто этому специально не учил);

·        формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательному пространству (знакомство с традициями школы, ее достижениями в обучении и воспитании, требованиями, предъявляемыми к ученикам во время проведения школьных уроков, внеклассных мероприятий; таким образом, формируют у учащихся и родителей культуру принадлежности к образовательно-воспитательному пространству школы);

·        диагностическая работа (предварительные диагностики, констатирующие, итоговые).

         Выбор форм осуществляется в зависимости от воспитательного потенциала семей, контингента родителей (их уровня образованности и воспитанности), с учетом сферы материального бытия, образа жизни и семейной атмосферы, в которой воспитывается ребенок.

           Для изучения семей мы используем различные методы: наблюдение, посещение семей, анкетирование, опросы детей и родителей, тесты, творческие работы учащихся. При этом каждый метод по отношению к другим выполняет компенсирующую или контролирующую функцию.

         С помощью анкетирования выявили образовательный  уровень родителей:

14 чел (87,5%)  родителей имеют средне- специальное  образование;

2чел. (13,5%) – незаконченное среднее образование.

                  На основании анкет  определили уровень материального благосостояния и социальной устойчивости (работающие, материально обеспеченные и социально-благонадежные семьи), а также воспитательный потенциал семей.

В классе обучается 13 человек, из них:

Малообеспеченные

 84,6%

Опекаемые

7,6%

Многодетные

 15,2%

Неблагополучные

23%

Неполные

76%

                Для изучения семей взяли анкеты «Знакомство с родителями», для выявления эмоционального комфорта в семье – тест «Выявление эмоциональной атмосферы семьи», который помогли  узнать, что большинство учащихся испытывают эмоциональный дискомфорт в семейных отношениях.

       По анкетам наблюдается расхождение в ответах учащихся и их родителей, поэтому на выявление взаимоотношений в семье  использовали рисуночный тест «Моя семья»  и  анкету для родителей «Определение воспитательских умений у родителей детей с отклонениями в развитии».

·        2 ребенка – рисуют себя, взявшись за руки с мамой и папой, то есть испытывают эмоциональный комфорт;

·        3 ребенка – близки  только с мамой;

·        7 ребят – исключают себя из семейных ситуаций;

·        1 ребенок – стремится доминировать в своей семье, отличается эгоцентризмом.

          Анализ исследований, посвященных проблеме родительской доступности следующий: учащимся было предложено ответить на вопрос «Как часто вы проводите выходной день с родителями?»

          Из 13 опрошенных детей только 3 сказали, что родители откладывают в сторону все свои дела, чтобы этот день посвятить им.

На вопрос: «Кто из родителей проводит чаще всего свое свободное время с вами?»

·        15,2% ответили: мама и папа;

·        22,8% – мама;

·        62% ответили, что у родителей нет времени на совместные игры, забавы и развлечения.

           Анализируя все данные, мы пришли к выводу, что нам  необходимо включиться в процесс становления взаимоотношений в семье имеющих детей  с ОВЗ и сплотить членов семьи, формировать дружеские доверительные отношения семьи и школы, работать над сплочением детского коллектива, влиять на воспитательный потенциал семей.

           Классный руководитель познакомила родителей с результатами исследований, психолог предложила пути коррекции ситуаций. Мы посоветовались и пришли к мнению, что нужно действовать комплексно, не только дома, но и в школе. Помимо родительских собраний и тематических консультаций выбрали формы сотрудничества: семейные вечера, родительские практикумы, родительские чтения, тренинги, часы откровения.

Цель:

Создание условий для эффективной совместной деятельности учащихся с   ОВЗ и их родителей в школе и дома, оказывающих положительное влияние на становление взаимоотношений в семье.

Задачи:

·         повышать воспитательный потенциал семей посредством психолого-педагогических тематических консультаций, тренингов, бесед;

·         формировать уважительное отношение к родителям, к семьям одноклассников, интерес к истории своей семьи и чувство патриотизма;

·         способствовать формированию нравственных качеств  (доброта, отзывчивость, ответственность) через проявление положительных эмоций и сотрудничество;

·         содействовать сплочению классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, коллектива семей через систему совместных дел.

Показатели результативности:

·        сравнительный анализ результатов анкетирования в начале и после реализации проекта;

·        степень активности учащихся в подготовке и реализации мероприятий;

·        степень активности родителей в реализации проекта;

·        степень важности проведенных мероприятий для повышения воспитательного потенциала и в решении воспитательных проблем;

·        эмоциональный настрой учащихся и их родителей;

·        экран настроения учащихся;

·        презентация проекта, отзывы коллег.

 

 

 

 

Основные этапы реализации проекта

Сроки

Деятельность педагогического коллектива

Деятельность учащихся и родителей

Подготовительный период

Сентябрь

 

1. Диагностика семей учащихся.

·                     анкетирование родителей (анкеты изучения семей учащихся, выявления пожеланий учащихся в организации совместных дел);

·                     анкетирование учащихся (взаимоотношения в семье, эмоциональный комфорт).

2. Анализ результатов анкетирования на родительском собрании, с участием психолога, с целью планирования совместной работы по ликвидации проблем в воспитании,

3. Планирование просветительской работы с родителями с целью влияния на становление взаимоотношений в семье и повышение уровня воспитательного потенциала.

4. Подготовка экрана настроения учащихся с целью контроля эмоционального комфорта.

5. Составление перспективного плана реализации проекта.

1.                 Участие в анкетировании.

2.                 Выражение отношения к проекту с целью разработки планов семейного воспитания.

3.                 Определение тематики совместных мероприятий с семьями учащихся.

Основной период

Октябрь

1.                 Вынесение на рассмотрение плана проекта, утверждение предложенных форм сотрудничества, обсуждение совместных мероприятий и согласование графика работы, формирование состава творческих групп.

2.                 Организация тематической консультации  «Особенности детей с ОВЗ».

 

1.                 Утверждение проекта, внесение поправок, пожеланий.

2.                 Выбор актива класса и родителей, распределение обязанностей в организации совместного сотрудничества.

3.                 Выделение промежуточных задач, поиск путей их решения.

4.                 Участие родителей в тематической консультации, с целью просвещения.

5.                 Заполнение учащимися экрана настроения.

Ноябрь

1. Подготовка и проведение  тематической консультации

«Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребенка с окружающим миром».
2. Составление и рассмотрение игровой конкурсной программы «Музыкальная открытка» ко Дню матери

3. Подготовка художественных номеров с учащимися в школе.
4. Подготовка выставки работ учащихся ко Дню матери


1.                 Участие родителей в педагогических практикумах и тематических консультациях.

2.                 Рассмотрение и обсуждение игровой конкурсной программы ко дню матери, выработка критериев оценки, подготовка художественных номеров, выполнение домашних заданий.

3.                 Отчет родителей о проделанной дома работе с детьми.

4.                 Подготовка учащимися художественных номеров и поделок.

5.                 Заполнение учащимися экрана настроения.

Декабрь

1.                 Систематизация собранного материала, компьютерная обработка, предварительные итоги проделанной работы, проектирование и корректировка дальнейшей работы.

2.                  Корректировка воспитательного взаимодействия родителей и учащимися через проведение педагогического практикума «Десять ошибок в воспитании, которые все когда-либо совершали», классного часа (в форме диспута) по теме «Дети глазами родителей, родители глазами детей».

3.                 Написание и реализация сценария игрового представления «Вместе встретим Новый год»  с целью развития творческих способностей учащихся, развития индивидуальных качеств и сплочения участников воспитательного дела.

Подбор художественных номеров, игр, конкурсов, изготовление костюмов и оборудования к празднику.

1.                 Предварительная аналитическая деятельность по проведенным делам.

Участие детей и родителей в педагогическом практикуме и классном часе. Переосмысление  методов семейного воспитания.

2.                 Подготовка и проведение конкурсов, игр, художественных номеров, пошив костюмов.

3.Заполнение учащимися экрана настроения.

Январь

 

 

 

 

 

Февраль

 

 

 

 

 

 

 

 

Март

С целью сплочения родительского коллектива и для профилактической просветительской работы проведение родительского вечера  «Традиции  нашей семьи».

Семейное мероприятие «Игровая конкурсная программа для мам и пап, мальчиков и девочек», с целью сплочения коллективов, развития творческих способностей учащихся, установления комфортных отношений между родителями и детьми.

Подготовка материалов к итоговому тестированию учащихся и родителей, систематизация накопленных материалов проекта.

1.                 Подготовка к родительскому вечеру, участие в педагогическом практикуме.

2.                 Участие в семейном празднике.

3.                 Подготовка художественных номеров, рисунков, игр и конкурсов учащимися под руководством учителя.

4.                 Изготовление подарков всем участникам праздника.

5.                 Подготовка оборудования к мероприятию.

6.                 Заполнение учащимися экрана настроения.

Заключительный период

Апрель

1.                 Подготовка  и проведение  игрового тренинга учащихся и родителей (проблема: грубость и агрессивность)

2.                 Организация  итогового мероприятия «Дружная семейка».

3.                 Оформление портфолио проекта, презентация проекта. Вынесение благодарностей участникам проекта.

4.                 Проведение и обработка повторного анкетирования учащихся и родителей, для выявления эффективности системы воспитательных мероприятий.

1.                 Участие в повторном анкетировании учащихся и их родителей.

2.                 Подготовка домашних заданий:
1) рассказ о семейных традициях и реликвиях;
2) подбор фотографии для электронного альбома.

3.                 Подготовка учащимися художественных номеров, костюмов, оборудования.

4.                 Заполнение учащимися экрана настроения.

Май

Подведение итогов реализации проекта. Исправление недочетов проекта. Обобщение материалов.

Анализ совместно выполненной работы, определение ее эффективности.
Предварительное планирование совместной работы на будущий год.

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые результаты:

1.     Создано  портфолио проекта «Мы вместе»

2.     Знание семейных обычаев, традиций, в своей семье и их уважение и соблюдение;

3.     Совместная деятельность всех участников проекта при создании сценариев, творческих отчетов, выставок, презентаций;

4.     Сплочение детского коллектива на основе  сотрудничества;

5.     Сближение взрослых и детей, на основе совместной деятельности при подготовке и проведении мероприятий;

6.     Повышение эффективности сотрудничества педагогов и семьи.

 

Бюджет проекта

Наименование статьи расходов

Стоимость /рубли

Количество/ штуки

Источник финансирования

Благодарственные письма и грамоты

750

15

Бюджетные средства школы

Ватман

240

4

Бюджетные средства школы

Упаковка бумаги

150

1

Бюджетные средства школы

Наборы цветных карандашей

150

5

Бюджетные средства школы

Набор цветных маркеров

180

3

Бюджетные средства школы

Набор цветной бумаги

150

5

Бюджетные средства школы

Конфеты и печенье

750

5

Спонсорская помощь

Чай

100

2

Спонсорская помощь

 

 

Дальнейшее развитие проекта

         Данный проект будет актуален и после его окончания. В дальнейшем планируется привлечь родителей и детей с ОВЗ, обучающихся в других классах нашей школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Мы вместе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный проект направлен на работу с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети, имеющие ограниченные возможности здоровья, сложная и разнообразная группа. Различные нарушения развития по-разному отражаются на формировании системы базовых составляющих психического развития, вероятности возникновения дезадаптивного состояния. Родители должны иметь правильное понимание об особенностях развития их ребенка для успешного общения и воспитания.

Педагоги и специалисты школы помогут справиться с этой задачей. На встречах, будут подниматься вопросы самого разного характера. Родителям помогут разобраться с особенностями детей с ОВЗ (с легкой степенью умственной отсталости). В школе имеются все предпосылки для работы клуба: подготовленные кадры и необходимые ресурсы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 420 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2014 1640
    • DOCX 111 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федина Светлана Владимировна
    Федина Светлана Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1770
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 825 человек

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе