Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект «Студент переломной эпохи способен сделать чудо доступным»

Социальный проект «Студент переломной эпохи способен сделать чудо доступным»

Скачать материал

Департамент образования Кировской области

Негосударственная автономная некоммерческая организация

среднего профессионального образования

«Гуманитарный колледж»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор колледжа

________________ Е. И. Соловьева

« ___»________________ 20     г.

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

СОЦИАЛЬНЫЙ  ПРОЕКТ

"Студент переломной эпохи способен сделать чудо доступным"

География реализации проекта:

г. Вятские Поляны и Вятскополянский район

Автор и куратор проекта:

Ляпина Л. Б.

препадователь правовых

 дисциплин

 

 

 

 

 

2012-15 год

Пояснительная записка

 

Изменения российского общества в последние десятилетия ХХ в. имели следующие последствия: появление новой, весьма противоречивой структуры общества, где одни непомерно вознесены, а другие находятся в самом низу социальной лестницы. Речь идет, прежде всего, о появлении таких уязвимых в социальном плане категориях населения как безработные, беженцы, вынужденные переселенцы, а также о тех категориях граждан, которые на современном этапе не находят надлежащей поддержки со стороны государства и общества, а это инвалиды, пенсионеры, дети, подростки. В стране в целом постоянно растет число людей, нуждающихся в защите, маргиналов, алкоголиков, наркоманов, бездомных и т. д.

В период перестройки обострились проблемы социальной помощи, так как с началом экономических преобразований человек со своими проблемами был оставлен на произвол рыночной стихии. Этот процесс совпал с профессионализацией социальной работы в России, ставшей феноменом цивилизованного общества.

Поэтому благотворительная деятельность в рамках данного проекта стала главным делом самостоятельности и инициативы студентов. Они сами находят тех, кто нуждается в помощи, и откликались на просьбы. В процессе деятельности благотворительность приобретала различные формы работы: спектакли, проведение тематических праздников, акции по сбору подарков, помощь детям-сиротам и детям из многодетных семей и др. В трудные времена для любого государства самыми беззащитными становятся не только дети, но и пожилые люди. Поэтому помощь пенсионерам стала вторым направлением в благотворительной деятельности в геронтологическом центре. Помимо этого студенты оказывают индивидуальную помощь одиноким пожилым людям. В основе благотворительной деятельности лежат межличностные отношения, основанные на: взаимодействии; доверии; сотрудничестве; сопереживании; содружестве; сотворчестве; соуправлении; взаимной ответственности. Именно благотворительная деятельность дает возможность молодежи проявлять свои лучшие душевные качества и милосердие, уметь сопереживать и помогать, определять жизненные ценности и свое место в обществе. Благотворительная деятельность учит работать в команде и нести индивидуальную ответственность, учит отдавать добро, ничего не ожидая взамен. А главное – она не имеет границ ни в поле деятельности, ни в добросердечии.

Предлагаемый проект носит социальный характер, ориентирован на различные возрастные группы людей и объединяет студентов, расширяет сферу социальных партнеров колледжа.

Куратор проекта: Ляпина Л. Б. – преподаватель НАНО СПО «Гуманитарный колледж» г. Вятские Поляны.

База реализации проекта: НАНО СПО «Гуманитарный колледж» г. Вятские Поляны.

Реализация проекта осуществляется на общественных началах. Существует на благотворительные пожертвования НАНО СПО «Гуманитарный колледж» г. Вятские Поляны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель проекта: развитие личности будущего специалиста, формирования его мировоззрения и активной гражданской позиции, воспитания патриотизма.

Задачи проекта:

1. Воспитание гражданско-патриотических качеств студентов обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения»:

– умение ориентироваться в социальной, политической и культурной жизни общества;

– вовлечение студентов в различные виды деятельности.

2. Формирование личности, умеющей нести ответственность, умеющую работать в команде, радоваться успеху товарища и сопереживать его неудачам, оказывать помощь нуждающимся.

3. Развитие студенческого самоуправления через самостоятельность, инициативу и ответственность, сотворчество и содружество в коллективе.

Сроки реализации: с 01.09.2012 г. по 30.03.2013 г.

Особенности проекта:

Тип: Социальный, личностный, практический.

Характер: массовый (коллективный).

Активная позиция студентов НАНО СПО «Гуманитарный колледж»  направлена для удовлетворения потребностей: государства; общества;  личности;  семьи.

Основные принципы развития студенческой инициативы:

– принцип целостности воспитывающей среды;

– принцип гуманизации отношений;

– принцип гармонизации взаимоотношений между личностью и социальным окружением;

– принцип деятельной сущности человека;

– принцип поддержки молодого специалиста в развитии активной гражданской позиции;

– принцип общественно-государственного характера деятельности молодого специалиста.

Ожидаемые результаты проекта:

 

По окончании деятельности в рамках проекта в 2012-2013 учебном году предполагается, что от участников проекта будет исходить инициатива по его продолжению за счет расширения числа партнеров активного социального взаимодействия за счет того, что участники проекта не только осознают в процессе деятельности его социальную значимость, но и поймут, что те творческие умения и способности, которыми они обладают, приносят реальную пользу обездоленным людям. Мы прогнозируем повышение уровня сознательного поведения и соблюдения социальных правил поведения в обществе; более бережное внимание детей и их родителей друг к другу, повышение социальной ответственности родителей за воспитание своих детей. Мы считаем, что общение с воспитанниками учреждений для несовершеннолетних в реальной обстановке этих учреждений будет само являться воспитывающим фактором, учитывая, что в системе дополнительного образования более 60% детей имеют проблемы в семье и в социуме.

Одним из результатов мы предполагаем и расширение числа активных партнеров, следовательно – перенесение действия проекта на новые проблемные площадки.

Размещение информации о проекте в сети Интернет и СМИ позволит нам расширить круг единомышленников.

В настоящее время обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, неравнодушные, с яркой индивидуальностью, с активной гражданской позицией, которые свое будущее и будущее своих детей связывают со своей Родиной. Через несколько лет на смену действующим руководителям придет новое поколение, выросшее и воспитанное в новых условиях. Рассчитываем, что та молодежь, которая личное становление сформировала через духовность и нравственность, неравнодушие и ответственность, будет стержнем создания взаимоотношений в демократическом обществе.

 

 

Технологии используемые в рамка проекта:

 

Анализ и обобщение имеющегося позитивного опыта в форме технологий, проектов, методических рекомендаций.

Проведение социологических исследований для выявления необходимости в деятельности и формировании банка нуждающихся и перечня услуг.

Реабилитационная направленность: отвлечение от личных проблем, выработка позитивной установки, тренинг эмоциональной сферы.

Элементы инновации: соотношение с другими видами социокультурной деятельности, проективность.

«Личный дневник впечатлений» – техника ведения записей, лично участником тех или иных событий.  В данной проектной деятельности позволит ребенку с ограниченными возможностями здоровья совершать записи об увиденном и свое отношение к этому.

 

Механизм реализации проекта: этапы реализации.

 

Реализация проектной деятельности будет осуществляться в три этапа:

1 этап – подготовительный:

Изучение методической литературы. Решение организационных вопросов с соисполнителями проекта. Круглые столы. Проведение соцопросов и выявление социально незащищенных групп населения по г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району.

2 этап – исполнительный:

Поездки в школы-интернаты района, геронтологический центр, проведение акций благотворительности, общение с инвалидами, выявление проблем в доступности услуг для инвалидов, выявление организаций социального обеспечения населения в г. Вятские Поляны и Вятскополянском районе и взаимодействие с ними. Мониторинг деятельности проекта за 7 месяцев. Ведение «личных дневников впечатлений».

3 этап заключительный

Мониторинг деятельности проекта, подведение итогов. Выпуск методической литературы по опыту работы и её тиражирование. Печать информации о проделанной работе в СМИ. Проведение конференции. Подведение итогов.

 

Порядок управления проектом

 

Куратор проекта осуществляет общее руководство по реализации проекта, контроль выполнения графика. Решает организационно-методические вопросы, пропагандирует опыт реализации проекта на всех уровнях, осуществляет связь со СМИ.

С целью отслеживания промежуточных результатов реализации проекта и внесения своевременных корректив, выработки единого решения будет создан координационный совет.

Оценка эффективности реализации проекта:

– мониторинг социального самочувствия целевых групп проекта;

– динамика роста количества участников проекта;

– расширение сети социальных контактов;

– количество публикаций в СМИ.

– отчетность и итоги реализации проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения об основных исполнителях проекта

 

 

№ п/п

Ф.И.О.

Должность

Статус в проекте

1.

Ляпина Л. Б.

преподаватель,

председатель ПЦК правовых дисциплин

куратор проекта,

член координационного совета

2.

Багабиева Л. Л.

студент 3 ПСО

член координационного совета

3.

Зимин И. А.

студент 3 ПСО

член координационного совета

4.

Королева К. С.

студент 3 ПСО

член координационного совета

5.

Мякишева Т. М.

студент 3 ПСО

член координационного совета

6.

Салькова К. А.

студент 3 ПСО

член координационного совета

7.

Чернышева Е. Ю.

студент 3 ПСО

член координационного совета

8.

Здвижкова Е. Ю.

студент 3 ПСО

участник проекта

9.

Котельников А. А.

студент 3 ПСО

участник проекта

10.

Семенова Ю. В.

студент 1 ПСО

участник проекта

11.

Маметьева К. А.

студент 1 ПСО

участник проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий план-график

Мероприятие

Срок реализации

Ответственный

1

Выборы координационного и исполнительного советов

Сентябрь 2012

Ляпина Л. Б.

2

Социологическое исследование. Формирование банка данных

Сентябрь 2012

Координационный совет проекта

3

Установление связи с организациями в сфере социального обеспечения    

Сентябрь 2012

Ляпина Л. Б.

4

Организация оказания конкретной помощи

В течении уч. года

Координационный совет проекта,

Ляпина Л. Б.

5

Печать в СМИ и Интернете

В течении уч. года

Координационный совет проекта,

Ляпина Л. Б.

6

Мониторинг результативности

Март 2013

Координационный совет проекта,

Ляпина Л. Б.

 

Финансовое обеспечение проекта

 

Реализация Проекта осуществляется на общественных началах.

Существует на благотворительные пожертвования НАНО СПО «Гумманитарный колледж».

Транспортные расходы несет НАНО СПО «Гумманитарный колледж».

 

Социальные партнеры по проекту:

 

КОГАУСО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: Кировская область г. Вятские Поляны, ул. Куйбышева, д.1б.

Геронтологическое (стационарное) отделение КОГАУСО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения» в д. Сосмак.

Школа-интернат по адресу: Кировская область пгт. Красная Поляна, ул. Сосновая, д. 24

 

Нормативно-правовое обеспечение:

 

1.   Европейская хартия об участии молодежи в общественной жизни на местном и региональных уровнях (ETS № 152) [Текст] : русская версия. [Варшава 2003 г.]

2.                 Конвенция МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» (1962) [Текст]: офиц. текст: [принята в 1962 г.].

3.                 Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц.текст. – М.: Юридическая литература, 2010. – 57 с.

4.          Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Текст]: [принят 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011)]: офиц. текст //СПС «Консультант Плюс»

5.                 Федеральный Закон  «О государственной социальной помощи» [Текст]: [принят 17.07.1999]: офиц. текст // Справочная система Консультант +.

6.          Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» [Текст]: [принят 10.12.1995 N 195-ФЗ (ред. от 23.07.2008)]: офиц. текст // СПС «Консультант Плюс»

7.                 Федеральный закон «Об ор­ганизации предоставления государственных и муниципаль­ных услуг» [Текст]: [принят 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ]: офиц. текст.  //  Российская газета. – 2010. – 30 июля.

8.        Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» [Текст]: офиц. текст :  [принят 2 августа 1995 г.] : в ред. от 22.08.2004

9.        Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» [Текст]: офиц. текст :  [принят 10 декабря 1995 г.] : в ред. от 23.07.2008

10.   Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» [Текст]: офиц. текст :  [принят 19 мая 1995г.] : в ред. от 24.07.2009

11.    Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» [Текст]: офиц. текст :  [принят 21 декабря 1996г.] : по состоянию на 25.12.2011г.

12.   Устав муниципального образования городского округа города Вятские Поляны Кировской области  [Текст]: [принят решением Вятскополянской городской Думы от 29.06.2005 № 45]

13.   Устав МО «Вятскополянский муниципальный район» [Текст]: [принят 15.06.2005]: в редакции решений Вятскополянской районной Думы от 16.08.2006 г. №49, от 18.04.2007 №18.

14.   Устав КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Вятскополянском районе» [Текст]: [принят 11.05.2011 г.].

15.      Устав КОГАУСО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения» [Текст]: [принят 30.03.2011].

16.      Устав НАНО СПО «Гуманитарный колледж» [Текст]: [принят 30.03.2011].

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект «Студент переломной эпохи способен сделать чудо доступным»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе представлен социальный проект, реализуемый студентами  НАНО СПО «Гуманитарный колледж». 

Социальное проектирование является одной из множест­ва деятельностей современного молодого человека, сочетаясь и пронизывая другие ее виды. Социаль­ное проектирование можно рассматривать как мотивационную компоненту, как методический прием организации образовательного процесса. Неотъемлемой составляющей проектирования представляется межлично­стное общение.

 

Цель проекта:                                     

– привлечение внимания студентов к актуальным социальным проблемам местного сообщества;

– включение студентов в реальную практическую деятельность по разрешению одной из этих проблем  силами самих студентов.

Основные задачи:

– повышение общего уровня культуры студентов за счет получения дополнительной информации;

– формирование социально-личностных компетенций: навыки «разумного социального» поведения в сообществе, совершенствование полезных социальных навыков и умений (планирование предстоящей деятельности, расчет необходимых ресурсов, анализ результатов и окончательных итогов и т.п.), социальная мобильность и т.д.;

 

– закрепление навыков командной работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2015 1799
    • DOCX 93 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляпина Лариса Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляпина Лариса Борисовна
    Ляпина Лариса Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7547
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека