Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциологическое исследование "Даманские события"

Социологическое исследование "Даманские события"

Скачать материал
Скачать материал "Социологическое исследование "Даманские события""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентации по Социологий 11 класса.

    1 слайд

    Презентации по Социологий 11<a> класса.

  • СодержаниеПрезентаций учеников :
Застольный этикет (Долженкова) 
Почетные гра...

    2 слайд

    Содержание
    Презентаций учеников :
    Застольный этикет (Долженкова)
    Почетные граждане пожарского района (Мащенко , Щуплова )
    Даманские события ( Кажухалов )
    1 мая день солидарности всех трудящихся ( гасан )
    Как справиться со стрессом во время экзаменов? ( Баталова )
    Вся правда о 11 < a> ( Душкина )

  • 3 слайд

  • Пограничный конфликт на острове ДаманскийСоветско-китайский пограничный конф...

    4 слайд

    Пограничный конфликт на острове Даманский

    Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский 1969 года — серия вооруженных столкновений между СССР и КНР со 2 по 15 марта 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее райцентра Лучегорск.

  • В соответствии с международной практикой границы между государствами проводят...

    5 слайд

    В соответствии с международной практикой границы между государствами проводятся по фарватеру реки, однако из-за слабости Китая Российская империя смогла добиться проведения границы на реке Уссури по китайскому берегу. Таким образом все острова на ней оказались сначала российскими, а затем советскими территориями. После образования КНР подобная ситуация сохранялась и не мешала отношениям двух стран. Их ухудшение началось в конце 1950-х, когда КНР, стремясь к росту своего международного влияния, вступила в конфликт с Тайванем и участвовала в пограничной войне с Индией. Тогда же встал вопрос о пересмотре границ. В связи с идеологическими разногласиями в ходе Культурной революции в Китае и после Пражской весны 1968, когда власти КНР заявили что СССР встал на путь «социалистического империализма», отношения особо обострились.
    Предистория и причины конфликта

  • Место действияОстров Даманский, входивший в состав Пожарского района Приморск...

    6 слайд

    Место действия
    Остров Даманский, входивший в состав Пожарского района Приморского края, находится с китайской стороны от главного русла Уссури. Его размеры составляют 1500—1800 м с севера на юг и 600—700 с запада на восток. В период паводков остров полностью скрывается под водой и никакой хозяйственной ценности не представляет.

  • Точка зрения советской стороныС начала 1960-х обстановка в районе острова нак...

    7 слайд

    Точка зрения советской стороны
    С начала 1960-х обстановка в районе острова накалялась. По заявлениям советской стороны группы гражданских лиц и военнослужащих стали систематически нарушать пограничный режим и выходить на советскую территорию, откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения оружия.
    Поначалу на территорию СССР по указанию властей заходили крестьяне и демонстративно занимались там хозяйственной деятельностью: покосами и выпасом скота, заявляя, что находятся на китайской территории. Число таких провокаций резко возросло: в 1960 их было 100, в 1962 более 5000. Счёт подобным событиям шёл на тысячи, в каждом из них задействовались до нескольких сотен человек. 4 января 1969 на острове Киркинский была проведена китайская провокация с участием 500 человек.

  • Точка зрения КНРПо китайской версии событий советские пограничники сами устра...

    8 слайд

    Точка зрения КНР
    По китайской версии событий советские пограничники сами устраивали провокации и избивали граждан КНР, занимавшихся хозяйственной деятельностью там, где они всегда это делали. В ходе Киркинского инцидента они применили БТР для вытеснения мирных граждан и задавили 4 из них, а 7 февраля 1969 сделали несколько одиночных автоматных выстрелов в направлении китайского погранотряда.

  • События 1-2 мартаВ ночь с 1 на 2 марта 1969 около 300 китайских военнослужащи...

    9 слайд

    События 1-2 марта
    В ночь с 1 на 2 марта 1969 около 300 китайских военнослужащих в зимнем камуфляже, вооруженных автоматами АК-47 и карабинами СКС, переправились на Даманский и залегли на более высоком западном берегу острова.
    Группа оставалась незамеченной до 10:40, когда на заставу Нижне-Михайловка поступил доклад от поста наблюдения, что в направлении Даманского движется группа вооружённых людей численностью до 30 человек. На место событий выехало 32 советских пограничника, в том числе начальник заставы старший лейтенант Иван Стрельников, на двух автомобилях ГАЗ и одном БТР-60ПБ. В 11:10 они прибыли к южной оконечности острова, Стрельников выразил протест по поводу нарушения границы и потребовал от китайских военнослужащих покинуть территорию СССР, в ответ те открыли огонь. Стрельников погиб сразу, командование на себя взял младший сержант Юрий Бабанский.
    Получив донесение о стрельбе на острове, начальник соседней заставы Кулебякины сопки старший лейтенант Виталий Бубенин выехал на БТР с 20 бойцами на помощь. В бою Бубенин был ранен и направил БТР в тыл китайцам. Достигнув БТР погибшего Стрельникова и пересев в него, группа Бубенина двинулась вдоль позиций китайцев и уничтожила их командный пункт. Те начали отступление.
    Около 12:00 к Даманскому прибыл вертолёт с командованием Иманского погранотряда и его начальником полковником Д. В. Леоновым и подкрепление из соседних застав. На Даманский выходили усиленные наряды пограничников, а в тылу была развернута мотострелковая дивизия Советской Армии с артиллерией и установками системы залпового огня БМ-21 «Град». С китайской стороны готовился к боевым действиям 24-й пехотный полк численностью 5000 человек.


  • События 3-13 марта3 марта в Пекине прошла демонстрация около советского посол...

    10 слайд

    События 3-13 марта
    3 марта в Пекине прошла демонстрация около советского посольства.
    4 марта в китайских газетах «Жэньминь жибао» и «Цзефанцзюнь бао» вышла передовица «Долой новых царей!», возлагавшая вину за инцидент на советские войска, которые, по мнению автора статьи, «двинутые кликой ревизионистов-ренегатов, нагло вторглись на остров Чжэньбаодао на реке Усулицзян в провинции Хэйлунцзян нашей страны, открыли ружейный и пушечный огонь по пограничникам Народно-освободительной армии Китая, убив и ранив многих из них» . В советской газете «Правда» в тот же день была опубликована статья «Позор провокаторам!» По словам автора статьи, «вооруженный китайский отряд перешел советскую государственную границу и направился к острову Даманский. По советским пограничникам, охранявшим этот район, с китайской стороны был внезапно открыт огонь. Имеются убитые и раненые.»
    7 марта уже посольство КНР в Москве подверглось пикетированию. Демонстранты также закидали здание пузырьками с чернилами.

  • События 14-15 марта14 марта в 15:00 поступил приказ убрать пограничные отряды...

    11 слайд

    События 14-15 марта
    14 марта в 15:00 поступил приказ убрать пограничные отряды с острова. Сразу после отхода советских пограничников остров стали занимать китайские солдаты. В ответ на это 8 бронетранспортёров под командованием подполковника Яншина Е. И. в боевом порядке двинулись по направлению к Даманскому; китайцы отступили на свой берег.
    В 20:00 14 марта пограничникам поступил приказ занять остров. Той же ночью там окопался отряд Яншина в составе 60 человек на 4 БТР. Утром 15 марта, после ведения с обеих сторон трансляции через громкоговорители, в 10:00 от 30 до 60 стволов китайской артиллерии и миномётов начали обстрел советских позиций, а 3 роты китайской пехоты перешли в наступление. Завязался бой.
    От 400 до 500 китайских солдат заняли позиции у южной части острова и приготовились зайти в тыл к Яншину. Два его БТР было подбито, связь испорчена. Четыре танка Т-62 под командованием Д. В. Леонова атаковали китайцев у южной оконечности острова, однако танк Леонова был подбит а сам Леонов был убит выстрелом китайского снайпера при попытке покинуть горящую машину. Усугубляло ситуацию то, что Леонов не знал острова и вследствие этого советские танки слишком близко подошли к китайским позициям. Однако, ценой потерь китайцам не позволили выйти на остров.

  • Завершение конфликтаВ 17:00, в нарушение приказа Политбюро ЦК КПСС не вводить...

    12 слайд

    Завершение конфликта
    В 17:00, в нарушение приказа Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град». Снаряды уничтожили большую часть материально-технических и людских ресурсов китайской группировки, включая подкрепление, миномёты, штабеля снарядов. Китайцы начали отход с занятых позиций.
    Около 19:00 «ожили» несколько огневых точек, после были произведены три новых атаки, но и они были отбиты.
    Советские войска вновь отошли на свой берег, а китайская сторона больше не предпринимала враждебных действий.

  • Герои и потерииВсего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и...

    13 слайд

    Герои и потерии
    Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), ранеными 94 человек (в том числе 9 офицеров). Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100—150 до 800 и даже 3000 человек. В уезде Баоцин расположено мемориальное кладбище, где находится прах 68 китайских военнослужащих, погибших 2 и 15 марта 1969. Из них 5 присвоено звание Героя. Информация, полученная от китайского перебежчика, позволяет считать, что существуют и другие захоронения .
    За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Д. Леонов (посмертно), старший лейтенант И. Стрельников (посмертно), младший сержант В. Орехов (посмертно), старший лейтенант В. Бубенин, младший сержант Ю. Бабанский.

  • Урегулирование и последствияПодбитый Т-62 советским солдатам вернуть не удал...

    14 слайд

    Урегулирование и последствия

    Подбитый Т-62 советским солдатам вернуть не удалось из-за постоянных китайских обстрелов. Попытка уничтожить его из миномётов не увенчалась успехом, и танк провалился под лёд. Впоследствии китайцы смогли вытащить его на свой берег и сейчас он стоит в пекинском военном музее.
    После таяния льда выход советских пограничников на Даманский оказался затруднен и препятствовать китайским попыткам его захвата приходилось снайперским и пулемётным огнём. 10 сентября 1969 было приказано огонь прекратить, видимо для создания благоприятного фона переговоров, начавшихся на следующий день в пекинском аэропорту. Немедленно Даманский и Киркинский заняли китайские вооруженные силы.

    Чжоу Эньлай договорились о прекращении враждебных акций и том, что войска остаются на занятых позициях. Фактически это означало передачу Даманского Китаю.
    20 октября 1969 прошли новые переговоры глав правительств СССР и КНР, удалось достичь соглашения о необходимости пересмотра советско-китайской границы. Далее был проведён ещё ряд переговоров в Пекине и Москве и в 1991 остров Даманский окончательно отошёл к КНР.

  • 40 лет спустя12 марта,  2009 года, ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье начались тожеств...

    15 слайд

    40 лет спустя
    12 марта, 2009 года, ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье начались тожественные мероприятия, посвященные сороковой годовщине событий на острове Даманский.
    Акция «Граница – честь, долг, Отечество!» проходит по всему Приморскому краю, и в ней принимают участие не только люди в форме, но и гражданское население, молодежь, люди, для которых понятие Отечество - не пустой звук.

    Погибшим военнослужащим захороненым в г.Дальнереченске, был открыт мемориал воинам-пограничникам.

    Заместитель начальника пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю генерал-майор Василий Комисарчук, отметил, что данная акция – это и дань уважения участникам Даманских событий, и возможность донести до молодежи такие понятия, как честь, долг, Отечество. К 40-летней годовщине учреждена медаль, которой будут награждены как ветераны, так и лица, чья деятельность направлена на патриотическое воспитание молодого поколения.

    Приехавший на торжества заместитель руководителя пограничной службы ФСБ РФ генерал-лейтенант Николай Стрельцов отметил, что в Приморье бережно хранят память о событиях 40-летней давности.
    «Памятники, улицы и заставы, названные в честь участников событий, мемориальные доски – это говорит об уважении приморцев к памяти и подвигу», - отметил Н. Стрельцов. Он также заострил внимание на том, что сегодня уделяется первостепенное значение созданию нового имиджа пограничной службы, где немаловажную роль играет активная жизненная позиция служащих погранвойск, их встречи с молодежью, поддержка старшего поколения.
    В ходе пресс-конференции своими воспоминаниями, взглядами на свершившееся событие поделились ветераны Герой Советского Союза генерал-лейтенант Юрий Васильевич Бабанский, генерал-майор Виталий Дмитриевич Бубенин.

  • 16 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работ представляет собой совместный проект по социологии учащихся 11 класса. В презентации рассмотрена следующая тема:

«Даманский» (Кажухалов).

 

выбранная тема близка жителям Пожарского района Приморского края, так как эти военные события происходили на нашей территории. Работа выполнена как итоговый проект, вопросы, выбраны и рассмотрены учащимися самостоятельно. В проекте учащиеся показали умение определять цель работы и проводить социологический опрос, выбирать различные формы социологического  исследования, находить и представлять информацию с помощью ИКТ-технологий.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2015 1800
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холодова Зоя Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холодова Зоя Дмитриевна
    Холодова Зоя Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7839
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе