МАДОУ «Детский
сад № 16»
СОД по
ознакомлению с окружающим «Зимующие птицы».
Старшая группа
Подготовила
Романова С.В.
2018г.
Цель:
Уточнить
представления детей о птицах, об условиях их жизни.
Расширять знания о
зимующих птицах; уяснить строение птиц, внешние признаки; уточнить понятия
«зимующие».
Развивать память,
речь, внимание и творческое воображение детей. Расширение словаря
Существительные: птицы, воробей, снегирь, клёст, синица, дятел, снегирь
Прилагательные:
зимующие, перелетные, кочующие, насекомоядные, всеядные
Глаголы: улетают,
питаются, кочуют, заморозил, покормить
Воспитание любви и
бережного отношения к природе.
Ход занятия:
(Звучат голоса
птиц)
Ребята, вы слышите
какие - то звуки? Чьи это голоса?
Каких птиц вы
знаете?
- Почему это
птицы? (у них тело покрыто перьями, у них 2 крыла, они умеют летать, у них есть
клюв, 2 лапы и хвост)
- А на какие
группы мы можем поделить всех птиц? (Перелетные и зимующие)
- Это какие птицы?
(перелетные) Слайд 2-3
- Почему они
улетают? (они питаются насекомыми, поэтому вынуждены улетать в теплые края)
С наступлением
зимы многие птицы покидают родные края. Однако, немало
из них остается
зимовать вместе с нами…
Почему зимующие
птицы же не улетают? (Они всеядны. Могут и насекомых поклевать, но основная
пища – семена растений, зерна)
- А теперь,
превратитесь в птичью стаю, взмахните крыльями и летите в свои гнезда, на
стулья.
- Саша, ты какую
птицу изображал? А ты?
– Как же птицы
зимой переносят морозы? Оказывается, они готовятся к зиме, как и люди (они
переодевают теплую одежду, утепляют жилье) А кто еще переодевается зимой в
теплые зимние шубки? И птицы тоже готовятся к зиме меняют оперение на более
теплое и густое. Между перьями у птиц - воздух. Он не подпускает холод и
задерживает тепло. Вот они и не мерзнут.
- Вы видели
наверно, что в мороз птицы не летают а сидят нахохлившись? Покажите как? Зачем
же они так делают? Оказывается птица не летает в мороз, потому что на морозе
она мерзнет намного быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится
неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло.
– Догадайтесь, что
это за птица? Отгадывание загадок слайды 4 – 10
Беседа чем
питаются.
Включается эко
режим
Физкультминутка
Снегири.
Вот на ветках
посмотри, Хлопать
руками по бокам.
В красных майках
снегири. Наклонять голову в сторону.
Распушили пёрышки,
На первое
слово каждой строчки частое
Греются на
солнышке.
потряхивание руками,на второе-хлопок по бокам.
Головой
вертят,улететь хотят. Повороты головы.
Кыш!Кыш! Улетели!
Дети разбегаются по комнате,взмахивая руками,
За метелью! За
метелью! как крыльями.
Смотрите, ребята,
сугроб. Сколько на нем снежинок? Надо на них подуть, чтобы они разлетелись и
посмотреть, что под снегом.
Упражнение «Подуй
на снежинки». Дети дуют, снежинки разлетаются, а под ними картинки.
- Ребята, это зима
заморозила птиц, превратила их в ледяные частички, если вы соедините их, то
освободите птиц.
Д/и «Разрезные
картинки»
- А теперь,
расскажите ребятам, какая птица у вас получилась? (рассказ по опорным схемам)
А давайте немножко
поиграем? Посмотрите сколько птиц к нам прилетело. Давай те попробуем их
расселить по домам. Какие птицы живут в городе, а какие в лесу?
Интерактивная игра
«Кто, где живет» Слайд 11
Зимующие птицы не
боятся морозов, они много летают и сами стараются добывать еду даже в самую
холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели
домов.
Куда птицы
прилетают за помощью? (к жилищам людей) И мы с вами должны помочь пережить зиму
пернатым друзьям.
- А что, нам нужно
сделать, как помочь, чтобы они выжили в холодное время года?
Давайте придумаем
правила.
Птиц нужно
обязательно подкармливать зимой, строить кормушки.
Не забывать
чистить кормушки от снега, прежде чем положить туда корм.
Возле кормушки не
бросать пакеты, банки, в которых приносите корм.
Следить, чтобы в
кормушке был всегда корм.
Помнить, что
птичкам нужны крошки хлеба, семечки, зерна, сало.
Молодцы Посмотрите
к нам прилетели птички, но они испугались. Какая птичка спряталась?
Интерактивная игра слайд 13 - 15
Рефлексия.
- О чем мы сегодня
с вами говорили?
- Что вам запомнилось
на нашем занятие?
- Что больше всего
понравилось?