Инфоурок Физика СтатьиСодержание деятельности учителя по обеспечению качественной подготовки школьников к ОГЭ и ЕГЭ по физике. Методическое сопровождение подготовки ОГЭ и ЕГЭ.

Содержание деятельности учителя по обеспечению качественной подготовки школьников к ОГЭ и ЕГЭ по физике. Методическое сопровождение подготовки ОГЭ и ЕГЭ.

Скачать материал

Содержание деятельности учителя по обеспечению качественной подготовки школьников к ОГЭ и ЕГЭ по физике. Методическое сопровождение подготовки ОГЭ и ЕГЭ.

                                                                                      

 

 

На данный момент важнейшей задачей каждой школы является эффективная подготовка выпускника к государственной итоговой  аттестации, которая проводится в формате единого государственного экзамена (ЕГЭ) для 11-х классов и в формате основного государственного экзамена (ОГЭ)  для 9-х классов.

           Методическое сопровождение подготовки ГИА включает

проблемный анализ результатов экзаменов предыдущего учебного года, а также систематическое ознакомление с нормативно-правовыми документами, регламентирующими проведение экзамена, экзаменационными материалами прошлых лет и демонстрационных версий, проведение работы с родителями и психологическое сопровождение подготовки обучающихся к экзаменам.

  Подготовленность к чему-либо понимается  как комплекс приобретенных знаний, навыков, умений, качеств, позволяющих успешно выполнять определенную деятельность. В готовности учащихся к сдаче ОГЭ в 9 классе, ЕГЭ в 11 классе  можно выделить следующие составляющие как три основных направления работы по программе:

         информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения бланков и т.д.);

         предметная готовность, или содержательная (готовность по определенному предмету, умение решать тестовые задания);

         психологическая готовность (состояние готовности – "настрой", внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена).

 

 

 

 

 

 

Нормативные документы по ОГЭ и ЕГЭ

Итоговая аттестация 2015-2016 учебного года

 

 

Приказы Министерства образования и науки РФ:

 

- от 25.12.2013 №1394  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

 

- от 26.12.2013 №1400  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

 

- от 16 января 2015  № 10  «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394»

 

-от 16 января 2015  № 9  «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400»

- от 07 июля 2015 года №692 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом  Министерства  образования  и  науки  Российской  Федерации  от  25  декабря   2013 г. N1394»

 

- от 07 июля 2015  № 693  «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400»

 

 

- от 26 января 2016 года № 35 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году»

 

- от 26 января 2016 года № 34 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программа основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году»

- от 05 февраля 2016 года № 72 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году»

 

 

 

 

 

 

 

Интернет- ресурсы для подготовки к ЕГЭ-2016.

Название сайта

Материалы сайта

Электронный адрес

math

 

 

Все задачи открытого банка заданий ЕГЭ по математике 2013 года с образцами решений.

http://reshuege.ru/

ALEXLARIN.NET

Материалы прошлых лет. Диагностические и тренировочные работы.

http://alexlarin.net/

АВ Alleng

Учебные материалы (книги, учебники, пособия, справочники и т.п.) размещенные на самом сайте.

http://www.alleng.ru

Открытый банк заданий ЕГЭ по математике

Задания, тренировочные работы, документы

http://mathege.ru

МИФИст

Решённые задачи открытого банка

http://live.mephist.ru/show/mathege2010/

Федеральный институт педагогических измерений

Документы, КИМы

http://www.fipi.ru/

Официальный информационный портал ЕГЭ

Документы, новости.

http://ege.edu.ru/

информационно- методической поддержки Федеральный центр тестирования

 

http://www.rustest.ru/ http://www.rustest.ru/

    

    В любом случае трудно не согласится с доктором педагогических наук, автором книги «Педагогические ситуации» Е.А.Бондиной, утверждающей, что экзаменам нужно возвратить их воспитательную сущность, направленность на человека и с учетом его жизненной ориентации, что и будет «означать преемственность педагогической культуры во имя укрепления каждого нового поколения, возвышения его над прошлым и ориентирования в будущее». Как удастся представителям педагогического сообщества справиться с решением этих задач, во многом зависит от того, насколько скоординированными и целенаправленными будут их совместные действия. А скоординировать и направить совместные действия и призваны классные руководители выпускных классов и учителя предметники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Содержание деятельности учителя по обеспечению качественной подготовки школьников к ОГЭ и ЕГЭ по физике. Методическое сопровождение подготовки ОГЭ и ЕГЭ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 1419
    • DOCX 123 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колкова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колкова Галина Анатольевна
    Колкова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14220
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек