Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСодержание и программно-нормативные основы физкультурно-спортивной работы в морском колледже

Содержание и программно-нормативные основы физкультурно-спортивной работы в морском колледже

Скачать материал

Содержание и программно-нормативные основы физкультурно-спортивной работы в морском колледже

 

Особая роль физической культуры в образовательном процессе будущих выпускников средних профессиональных образовательных организаций заключается в том, что она выступает ведущим фактором, аккумулирующим в себе широкие возможности функционального, физического, психического и личностного развития в целях профессионального самосовершенствования.

При этом наибольшая предрасположенность к закладыванию фундаментальных основ физической культуры, ее осознания начинается в подростковом и юношеском возрасте в процессе учебного труда, обеспечивая готовность обучающихся вести относительно автономную жизнедеятельность в системе профессиональных и общественных отношений. Оттого как они относятся к культуре и, в частности к физической культуре, во многом зависит их жизненное благополучие и профессиональная успешность.

Физическая культура как учебный предмет в учебных заведениях — это важнейший компонент формирования личности взрослого человека и будущего профессионала. Она направлена на обеспечение необходимого уровня развития жизненно важных двигательных навыков и физических качеств и создает предпосылки для многостороннего проявления творческой активности. Будучи обязательным элементом образования, физическая культура способствует воспитанию таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие.

На решении данных проблем сконцентрированы требования Федерального образовательного стандарта СПО, направленные на практическую значимость формируемых компетенций, взаимосвязи образовательного процесса с профессиональной деятельностью выпускников с позиции «знать, уметь, владеть».

Программа для освоения курса «Физическая культура» в учебных заведениях России основана на Федеральном компоненте Государственного стандарта среднего (полного) общего образования.

Материал программы включает два взаимосвязанных содержательных компонента: обязательный, или базовый, обеспечивающий формирование ЗОЖ и основ физической культуры личности профессионала, и вариативный, опирающийся на базовый, дополняющий его и учитывающий профессиональную направленность, региональные условия, традиции развития культуры, индивидуальность каждого учащегося, его мотивы, интересы, потребности.

Теоретический материал имеет оздоровительную и профессиональную направленность. Его освоение способствует формированию мировоззренческой системы научно-практических основ физической культуры, осознанию значения ЗОЖ и двигательной активности в профессиональном росте и адаптации к изменяющемуся рынку труда.

Темы теоретического материала излагаются с учётом специфики будущей профессии и предусматривают овладение системой специальных знаний, необходимых для понимания природных и социальных процессов, значения физической культуры для общества и личности; их адаптивного, творческого использования в целях личного и профессионального развития, самосовершенствования, организации здорового стиля жизни при выполнении учебной, профессиональной и социокультурной деятельности.

Учебно-методический материал содержит описание методов и способов физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности.

Учебно-тренировочные занятия содействуют развитию физических качеств, повышению уровня функциональных и двигательных способностей организма, укреплению здоровья, а также предупреждению и профилактике профессиональных заболеваний.

Физическое воспитание в учебных заведениях осуществляется на про­тяжении всего периода обучения. На физическую культуру в учебном плане выделяется 2 ч в неделю. Основная форма физического воспитания — учебное занятие (урок). Все занятия являются обязательными.

Контрольные нормативы государственного стандарта (лёгкая атлетика, лыжи, плавание, основная гимнастика) учащиеся выполняют в течение учебного года по мере функциональной и двигательной подготовки к ним.

Тесты профессиональной физической подготовленности выбираются преподавателями физической культуры в соответствии с требованиями той или иной профессии

При реализации содержания общеобразовательной учебной дисциплины «Физическая культура» в пределах освоения ППССЗ СПО на базе основного общего образования с получением среднего общего образования  вне зависимости от профиля профессионального образования максимальная учебная нагрузка обучающихся составляет: по профессиям СПО – 256 часов, из них аудиторная (обязательная) учебная нагрузка обучающихся, включая практические занятия, – 171 час; внеаудиторная самостоятельная работа студентов – 85 часов; по специальностям СПО – 175 часов, из них аудиторная (обязательная) учебная нагрузка обучающихся, включая практические занятия, – 117 часов; внеаудиторная самостоятельная работа студентов – 58 часов.

Согласно ФГОС СПО по предмету «Физическая культура» «содержание учебной дисциплины «Физическая культура» направлено на укрепление здоровья, повышение физического потенциала, работоспособности обучающихся, формирование у них жизненных, социальных и профессиональных мотиваций.

Т.М. Куценко полагает, что результатом обучения студентов СПО по программе «Физическая культура» должна быть организация неизменной мотивации и потребности к здоровому образу жизни и физическому самосовершенствованию, получение опыта творческого применения способов и средств физической культуры и спорта, достижение высокого уровня психофизической готовности бакалавра к профессиональной деятельности.

Условия жизнедеятельности студентов в современном мире характеризуются активным ростом информатизации, внедрением практико-ориентированных учебных программ, трудовой занятностью параллельно с обучением. Всё это вызывает у учащихся высокий уровень психоэмоциональных затрат, которые в свою очередь отражаются на работе всего организма и, как следствие, на здоровье студентов. Результативность адаптации студентов к новым условиям обучения в учреждениях СПО, сохранение и укрепление здоровья за все время обучения настойчиво требуют установления здорового образа жизни.

Таким образом, физическое воспитание в средних специальных учебных заведениях является основным звеном организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди студентов. В системе СПО физическое воспитание проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания студентов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Содержание и программно-нормативные основы физкультурно-спортивной работы в морском колледже"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Результатом обучения студентов СПО по программе «Физическая культура» должна быть организация неизменной мотивации и потребности к здоровому образу жизни и физическому самосовершенствованию, получение опыта творческого применения способов и средств физической культуры и спорта, достижение высокого уровня психофизической готовности бакалавра к профессиональной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 807 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2019 273
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крахмальная Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крахмальная Наталья Павловна
    Крахмальная Наталья Павловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56768
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек