Примерное содержание и структура НОД по обучению
грамоте в подготовительной к школе группе
Учитель-логопед В.В.
Соколова
МБДОУ «ДСКВ №41 «Почемучка» г. Юрга
20.09.18г.
Цель:
Звуки [а] [о] [и]
Буквы А О И
Задачи:
Коррекционно-образовательные
задачи:
Закрепление навыка артикуляции звуков[а] [о]
[и]; Совершенствование
умения называть слова со звуками [а] [о] [и]; определять
ударный звук [а] [о] [и] и находить его место в
слове (картинке) (в начале, середине, конце); Закреплять
навык узнавания гласных букв А О И; (верхний правый угол, верхний левый угол; в
центре, в середине,
между);
Коррекционно-развивающие
задачи:
Активизация движений речевого аппарата,
формирование правильной артикуляции гласных
звуков; Автоматизация
правильного произношения гласных в цепочках слогов;
Совершенствование четкости
дикции;
Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мыслительные
процессы;
Воспитательные
задачи:
Воспитание
активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества на
занятии. Воспитание
желания в подготовке к школе, умение грамотно и правильно давать характеристику
гласным звукам.
Оборудование:.
Ноутбук. Диск Мерсибо «Начинаю
читать» («Помоги Дракончику распределить звуки по сундучкам»); Предметные
картинки со звуками [а] [о] [и]
на каждого ребенка; Звуковые окошечки; красная фишка и красный карандаш,
карточка (зашумленные гласные буквы) на каждого ребенка; Касса с буквами А О И;
Д/и «4-й лишний»;
Структура и содержание НОД
1. Орг. момент.
2.
Д/упр. к кругу с мячом «Повтори цепочку слогов» (аои иао иоа и
т.д) 3. Д/и «Сядет
тот, в чьем имени есть звук «а»; «о»; «и»; 4.
Д/упр. «Позови картинку. Определи ударный звук и найди местонахождение звука в
слове (начало, серед., конец); (инд раб с Никитой, Матвееем,
Машей);
7. Физминутка «На слог, слово со звуком «а», похлопай; со звуком «о»,
потопай; со звуком «и»,
приседай;
8. Игровое дид. задание на комп.(диск «Мерсибо» «Помоги Дракончику
распределить звуки по
сундучкам»;
9. Д/и «4-й лишний» (картинки: собака, кит,
шкаф, санки);
10. Упражнение для пальчиков рук «Сожми-
разожми…» 11.
Д/упр. «Раскрась зашумленные гласные буквы А О
И»;
12. Итог. Анализ НОД