Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСодержание и технологии дополнительного образования детей в условиях реализации современной модели образования

Содержание и технологии дополнительного образования детей в условиях реализации современной модели образования

Скачать материал

Кучерук Ирина Ивановна

 

 «Содержание и технологии дополнительного образования детей

в условиях реализации современной модели образования»

 

№ п/п

Основные характеристики дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Содержание изменений, обновления

1.      

Пояснительная записка

Программа дополнительного образования внеурочной деятельности по курсу «Волшебная кисточка» базируется на деятельностном подходе к обучению, выступает как сотрудничество – совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения учебных проблем.
  Программа «Волшебная кисточка» предназначена для детей младшего школьного возраста  с разной степенью одаренности, имеющих интерес к художественной деятельности и направлена на обеспечение дополнительной теоретической и практической подготовки по изобразительному искусству. Особенность программы заключается во  взаимосвязи занятий по рисованию, лепке, аппликации. Изобразительное искусство, пластика, художественное конструирование — наиболее эмоциональные сферы деятельности детей. И рисование и лепка имеют большое значение для обучения и воспитания детей младшего школьного возраста. Работа с различными материалами в разных техниках расширяет круг возможностей ребенка, развивает пространственное воображение, конструкторские способности, способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения.
  Такой подход способствует развитию эстетического восприятия, эстетических чувств, формированию образных представлений, воображения, творчества.

В результате у детей воспитывается интерес к художественной творческой деятельности, желание создать красивое изображение, интересней придумать и как можно лучше выбрать. В своем творчестве дети передают те эстетические качества предметов, которые они увидели.

 

2.      

Цель и задачи программы

Раскрыть и развить потенциальные творческие способности, заложенные в ребенке.

Развивать художественный и эстетический вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение;
-
развивать интерес детей к изобразительной деятельности через ситуацию успеха;

 -воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность, интерес к изобразительному искусству. Прививать навыки работы в группе. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу;

-формировать художественно-творческую активность школьников;

-овладеть образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков;

-создать условия для эмоционального бережного восприятия мира;
-обеспечить оздоровительный эффект на занятиях.

 

3.      

Содержание программы

Содержание программы нацелено на формирование культуры творческой личности, на приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям через собственное творчество и освоение опыта прошлого. Содержание программы расширяет представления учащихся о видах изобразительного искусства, стилях, формирует чувство гармонии и эстетического вкуса.   Актуальность данной образовательной программы заключается в совершенствовании художественного воспитания и эстетического вкуса подрастающего поколения.  Занятия изобразительной деятельностью способствует соединению знания технологических приёмов с художественной фантазией, присущей детскому восприятию. Формирование личности, основанное на потребности создавать, творить, образует новый опыт ребенка. Программа предполагает творческое и эмоциональное общение детей друг с другом и с педагогом, благодаря чему складывается коллектив, связанный узами творчества. Дети могут применить полученные знания и практический опыт при выполнении творческих работ, участвовать в изготовлении рисунков, открыток. Предлагаемые занятия основной упор делают на изучение цветовой гаммы, подбор цветовых оттенков при выполнении работ.

Основное направление образовательной программы: создание условий для самореализации и самоопределения личности ребёнка; способного принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, смело высказывающие свои идеи; освоение окружающего мира путём творческого познания его, осознание своего места в этом мире.

 Учащиеся будут учиться рисовать красками, карандашами, мелками, пастелью,  лепить из пластилина, работать с бумагой и бросовым материалом.

Программа рассчитана на 4 года обучения. Занятия проводятся  в неделю по 1 часу.       Каждый этап ставит свои задачи и имеет определенный объем тем  с усложнением учебных заданий.
                 1 год обучения.
  
Это начинающий этап в процессе приобретения знаний, умений и навыков. На первом году обучения детям необходимо привить интерес к изобразительной деятельности, научить ценить искусство, дать элементарные знания, умения и навыки, которые будут развиваться в процессе деятельности. Здесь основными задачами являются: познакомить учащихся с изобразительными материалами и приемами их использования; изучение основных форм предметов и умение изобразить их на листе бумаги или вылепить; сочетание цветов (холодные, теплые…)

               2 год обучения.
      На данном этапе учащиеся на основе приобретенных ранее знаний, умений и навыков, стараются осознанно изображать окружающий мир, творчески мыслить, самостоятельно обдумывать и выбирать композицию, выделять главное и второстепенное. Уметь составлять композицию, иметь понятие о пространстве, изображении человека, зверей, птиц.

               3 год обучения.
      Учащиеся развивают свои умения, учатся работать в разных техниках («Аля-прима», «Гризайль»…); лепка народных игрушек;  передача форм и структуры предметов, величину и соотношение частей; выполнение творческих работ; создание собственных проектов. Умение защитить свою работу, передать  свои мысли и переживания в работе.

      4год обучения.
   
Учащиеся четвертого года обучения, работают более самостоятельно. Здесь им больше дается времени на самостоятельные творческие работы, где они могут полностью раскрыться, показать свои мысли, чувства, переживания, выразить свои работы в какой-либо технике, показать полученные за четыре года знания, умения и навыки. Больше времени отводиться на свободные темы, где ребята могут свободно поработать, пофантазировать. Изобразительный материал по выбору учащихся.

4.      

Планируемые результаты

 

 

Личностные:
*в ценностно-эстетической сфере – эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру: предметы и явления природы, иметь представление о животных, рыбах, птицах, их общих характерных признаках и различиях;
толерантное принятие разнообразия культурных явлений; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства и явлений окружающей жизни;
*в познавательной  сфере – способность к художественному пониманию мира, умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности учащиеся должны знать:
-формы предметов и их различиях: овал, круг, треугольник, прямоугольник;

-сочетание холодных, теплых тонов.
-узоры, орнамент в полосе, круге;
-сюжетную композицию;
-конструктивных, скульптурных способах лепки;
-декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы;

-виды росписи и основных различиях.
*в трудовой сфере – навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках; стремление использовать художественные умения для создания красивых вещей или их украшения.
Метапредметные:
- умение видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);
- желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;
- активное использовании языка изобразительного искусства и различных художественных материалов для освоения содержания разных учебных предметов (литературы, окружающего мира, родного языка и др.);
 -обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) художественно-эстетическим содержанием;
- умение организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;

Предметные результаты:

1.     в познавательной сфере – понимание значения искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику; сформированность представлений о ведущих музеях России и художественных музеях своего региона;

2.                в ценностно-эстетической сфереумение различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе, человеку, обществу; осознание общечеловеческих ценностей, выраженных в главных темах искусства, и отражение их в собственной художественной деятельности; умение эмоционально оценивать шедевры русского и мирового искусства (в пределах изученного); проявление устойчивого интереса к художественным традициям своего и других народов;

3.     в коммуникативной сфере - способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в различных эмоциональных состояниях; умение обсуждать коллективные результаты художественно-творческой деятельности;

4.     в трудовой сфере - умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности дети будут уметь:
-составлять композиции из овалов, кругов, прямоугольников;
-изображать маленькое и большое, дальше и ближе;
-пользоваться изобразительным материалом: цветными карандашами, акварельными и гуашевыми красками, пластилином;
-выделять главное и второстепенное;
-изображать животных и человека в движении;
-изображать объем;
-Работать в разных техниках «а-ля прима», «гризайль», «монотипия»;
-в рисунке показывать свои мысли, чувства, переживания;
-образно мыслить;
-выполнять самостоятельные творческие работы.

Овладение изобразительным искусством, лепкой в рамках программы способствует развитию образного восприятия, формированию эстетических представлений о мире, постановке специальных движений руки и  усвоению графических навыков.

Предполагается, что в результате прохождения данной программы дети смогут гармонично заполнять  поверхность листа рисунком, выполнять объёмные композиции из пластилина и природного материала, будут знать способы получения составных цветов, светлых и тёмных оттенков одного цвета, иметь понятие о холодной и тёплой цветовых гаммах, научатся работать кистью, карандашом, мелками, освоят новые способы создания художественного образа и улучшат навыки лепки.
  Итоговый контроль осуществляется по завершении каждого года обучения в  форме выставки детского творчества.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Содержание и технологии дополнительного образования детей в условиях реализации современной модели образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа дополнительного образования внеурочной деятельности по курсу «Волшебная кисточка»

Программа «Волшебная кисточка» предназначена для детей младшего школьного возраста разной степенью одаренности, имеющих интерес к художественной деятельности и направлена на обеспечение дополнительной теоретической и практической подготовки по изобразительному искусству. Особенность программы заключается во взаимосвязи занятий по рисованию, лепке, аппликации. Изобразительное искусство, пластика, художественное конструирование — наиболее эмоциональные сферы деятельности детей. И рисование и лепка имеют большое значение для обучения и воспитания детей младшего школьного возраста. Работа с различными материалами в разных техниках расширяет круг возможностей ребенка, развивает пространственное воображение, конструкторские способности, способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2017 678
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучерук Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучерук Ирина Ивановна
    Кучерук Ирина Ивановна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6186
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека