Инфоурок Химия Другие методич. материалыСодержание и условия реализации ФГОС по химии (из опыта работы по апробации УМК по химии издательства Вентана-Граф)

Содержание и условия реализации ФГОС по химии (из опыта работы по апробации УМК по химии издательства Вентана-Граф)

Скачать материал

Содержание и условия реализации ФГОС по химии

(из опыта работы по апробации УМК по химии издательства Вентана-Граф)

    ФГОС второго поколения – новая парадигма отечественного образования, которая предусматривает переход от школы информационно-трансляционной к школе деятельностной.

    Кто-то из мудрых сказал «Нельзя  научить человека на всю жизнь, надо научить его всю жизнь учиться». Что должен знать и уметь школьник, получающий аттестат. Ответ прост – окончив школу, ее выпускник должен начать самостоятельную жизнь, сам себя обеспечивать материально и помогать своим родным, сам принимать решение о своем дальнейшем развитии, самостоятельно ориентироваться в жизни. С позиции химического образования - уметь применять химические вещества, защищаться от отравлений организма, воды, воздуха, продуктов питания. 

·     В связи с этим кардинально меняется роль участников образовательного процесса. Учитель - это организатор деятельности ученика в инновационной образовательной среде. А ученик – субъект образовательных отношений, осуществляет поиск, выбор, анализ, систематизацию и презентацию информации.

      Применить это на практике в своей деятельности без предварительной подготовки нелегко.

·     Я убедилась в этом, став участником апробации  учебника химии 8 Н.П.Воскобойниковой в 2011-2012 учебном году, и пытаясь включить инновационные изменения в образовательный процесс. т.к. учебник предусматривал формирование универсальных учебных действий обучающихся, через реализацию системно-деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов в обучении. Поэтому учитель должен быть готов к существенным отличиям учебников ФГОС от традиционных и в плане содержания, и в условиях реализации. Этот учебник отличался от традиционного тем, что предусматривал:

1.     В плане содержания:

·       усиление практической составляющей предмета: увеличение химического эксперимента (21 лабораторная работа и 11 домашних экспериментов, расширяющих знания учащихся).

·       Различные формы представления обобщённого и систематизированного учебного содержания: графическая (кластер, логико-смысловая модель, «звезда» и др.), табличная (основные объекты химии на уровне «СУЩНОСТЬ», «ОСОБЕННОЕ» и «ЕДИНИЧНОЕ»)  и  текстовая.

·       Авторскую рейтинговую систему оценивания.

Условия реализации:

1.     Возможность выбора варианта обучения:

     авторская система успешной деятельности, реализация которой предусматривает мотивированный, природосообразный, комфортный образовательный процесс, построенный по ИОТ с рейтинговой системой  оценивания)

     индивидуальное

     модернизованное традиционное

     традиционное.

2.     Возможность выбора образовательной траектории, учитывающей особенности процесса познания ученика:

      от теории к практике или от практики к теории и построение индивидуальной образовательной траектории обучающегося на их основе.

3.     Процесс обучения должен проходить в инновационной образовательной среде, которая предусматривает оснащение кабинетов полным комплектом УМК, компьютерной техникой и ЦОР в нужном количестве.

4.     К таким изменениям должны быть готовы и учителя, и ученики. Поэтому обязательным условием введения и реализации ФГОС ООО является обучение педагогов на КПК.

5.     Из начальной школы должны прийти ученики, владеющие первичными навыками самостоятельного поиска знаний, проектной и исследовательской деятельности, с сформированной ключевой компетенцией – умением учиться

Задача поставлена трудная, но выполнимая. Вспомним слова великого полководца А. Суворова «Непреодолимого на свете нет ничего». ФГОС как ориентир инновационного развития общего образования должны привести к новому качеству образования, а, следовательно, к новому образовательному результату.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Содержание и условия реализации ФГОС по химии (из опыта работы по апробации УМК по химии издательства Вентана-Граф)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 577
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чугайнова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20819
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 28 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе