Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСодержание организации коррекционно-педагогического процесса логопеда

Содержание организации коррекционно-педагогического процесса логопеда

Скачать материал

Государственное бюджетное учреждение Саратовской области

«Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ, ГЛИНЧЕВОЙ И.А. – ЛОГОПЕДА, ОТДЕЛЕНИЯ АМБУЛАТОРНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ.

Основными документами, регламентирующими современные задачи, содержание и формы организации коррекционно-педагогического процесса в отделении АРП для детей и подростков с нарушениями речи, являются:

    Федеральный закон «О специальном образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья»,

    Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.12.98г.№383. «О работе логопеда в детских лечебно-профилактических учреждениях».

Педагогический процесс в отделении АРП для детей и подростков с нарушениями речи организуется в соответствии с возрастными потребностями и индивидуально-типологическими особенностями развития, характеристикой которых является наличие у них специфических нарушений речи, обусловленных несформированностью, недоразвитием или повреждением психологических или физиологических механизмов речи на различных этапах онтогенеза. Точное установление причин речевых нарушений, классификация их характера и степени выраженности позволяют определить цель, а также задачи, содержание и формы логопедического воздействия.

Соотнесение цели логопедической работы с клиентами (детьми и подростками) и целей педагогического процесса позволяет установить их органическую связь, в которой диагностика, коррекция и профилактика отклонений в речевом развитии выступают не самоцелью, средством, способствующим полноценному формированию личности ребенка. Таким образом, цель логопедической работы,- воспитание личности всесторонне и гармонически развитого, эмоционально благополучного и счастливого ребенка, а стратегическая цель индивидуально-ориентированного воспитания ребенка с речевым нарушением формулируется как «социальная адаптация и интеграция ребенка, имеющего речевое нарушение, в среду нормально развивающихся сверстников».

Для определения задач коррекционно-логопедической работы отправной точкой служит психолого-педагогическая и логопедическая диагностика, опирающаяся на две дополняющие друг друга классификации нарушений речи.

Клинико-педагогическая классификация направлена на детализацию видов и форм речевых нарушений, что позволяет определить задачи коррекционного воздействия, тогда принципиально разными являются задачи логопедической работы при наличии таких нарушений речи, как дислалия, дизартрия, ринолалия, моторная или сенсорная алалия, детская афазия, заикание.

Психолого-педагогическая классификация координирует на первоочередное выявление нарушений средств общения (фонетическое нарушение речи, фонетико-фонематическое недоразвитие речи, общее ее недоразвитие) или затруднений в применении этих средств (заикание), что в дальнейшем помогает выбрать формы логопедической работы.

В настоящее время коррекционно-логопедическая работа организуется приоритетно в индивидуальной форме, при постановке логопедического заключения используется психолого-педагогическая классификация нарушений речи. Однако, при подборе наиболее адекватных методов, приемов и содержания логопедической помощи конкретному клиенту, заключение необходимо конкретизировать с привлечением возможностей, заложенных в клинико-педагогической классификации.

Структура характера и степени выраженности речевых нарушений, возраста детей и подростков определяют перечень основных коррекционно-логопедических задач.

Ключевыми моментами в организации коррекционно-речевой работы в отделении АРП для детей и подростков с нарушениями речи является деятельность логопеда, которому присущи достаточно широкие и разнообразные функции:

    диагностическая;

    профилактическая;

    коррекционно-педагогическая;

    консультативная;

    координирующая;

    контрольно-оценочная.

Игнорирование хотя бы одной из них неизбежно приводит к дефицитарности других и снижению качества коррекционной работы с детьми и подростками в целом.

Но не следует забывать и о достаточно сильном потенциале других участников коррекционно-педагогического процесса - педагогического коллектива отделения АРП, психолога отделения АРП, родителей, других близких ребенку людей, и, наконец, самого ребенка, которые самым существенным образом могут влиять на сроки и результативность логопедической работы.

Таким образом, происходит установление доминирования в логопедической работе потребностей, интересов и возможностей ребенка и определения роли логопеда, как организатора и координатора коррекционно-педагогических влияний.

Выделение основных моментов взаимодействия способствует более четкому определению общих и частных задач участников коррекционно-педагогического процесса. Общие задачи ориентируют на оказание своевременной адекватной потребностям и возможностям клиента с речевыми нарушениями диагностической, профилактической и коррекционно-педагогической помощи. Частные задачи достаточно специфичны для каждого из участников. Так, для логопеда в число таких задач включены:

    обследование детей и подростков отделения АРП и выявление среди них нуждающихся в профилактической и коррекционно-речевой помощи;

    изучение уровня речевого, познавательного, социально-личностного, физического развития и индивидуально-типологических особенностей клиентов, нуждающихся в логопедической поддержке, определение основных направлений и содержания работы с каждым из них;

    систематическое проведение необходимой профилактической и коррекционно-речевой работы с клиентами в соответствии с их индивидуальными программами;

    оценка результатов логопедической помощи;

    формирование у педагогического коллектива, психолога и родителей информационной готовности к логопедической работе, помощь им в организации полноценной речевой среды,

♦  координация усилий педагогов и родителей, контроль за качеством проведения ими речевой работы с клиентами.

В число частных задач педагогического коллектива и психолога отделения АРП входят:

    обеспечение детям и подросткам с нарушениями речи комфортных во всех отношениях условий развития, воспитания и обучения, создание среды психолого-педагогической и речевой поддержки,

    проведение необходимой работы по профилактике и коррекции недостатков речевого развития,

    повышение психолого-педагогической культуры и воспитательной компетентности родителей, побуждение их к сознательной деятельности по общему и речевому развитию в семье.

Особого внимания требует рассмотрение частных задач, решение которых возлагается на заведующую отделением АРП. Наиболее значимыми среди них являются:

    соблюдение требований приема для детей и подростков с нарушениями речи;

    осуществление тесного взаимодействия педагогических и медицинских работников;

    создание оптимальных условий для организации преемственности в работе логопеда и педагогического коллектива отделения АРП;

    насыщение библиотеки отделения АРП специальной литературой, учебными пособиями и специальным оборудованием;

    привлечение родителей к активному участию в коррекционно-педагогическом процессе.

Задачи родителей в коррекционной работе заключаются:

    в создании в семье условий, благоприятных для общего и речевого развития;

    в проведении целенаправленной и систематической работы по общему, речевому развитию детей и необходимой коррекции недостатков в этом развитии.

Несмотря на различия в задачах деятельности близких клиенту взрослых - педагогов и родителей, в целом логопедическая работа подчиняется общей логике развертывания коррекционно-педагогического процесса и, следовательно, может быть представлена в виде алгоритма с разбивкой на ряд шагов, которые для достижения конечного результата - устранения недостатков в речевом развитии реализуются в строго определенной последовательности.

Алгоритм логопедической работы в отделении АРП

для детей и подростков с нарушениями речи.

 

Этапы

Основное содержание

Результат

1. Организационный

Психолого-педагогическая и логопедическая диагностика детей и подростков с речевыми нарушениями. Формирование информационной готовности педагогов отделения АРП и родителей к проведению эффективной коррекционно-педагогической работы.

Составление индивидуальных коррекционно-речевых программ помощи детям отделении и семье. Составление  программ взаимодействия специалистов отделения АРП и родителей детей и подростков с нарушениями речи.

2. Основной

Решение задач, заложенных в индивидуальных коррекционных программах. Психолого-педагогический и логопедический мониторинг. Согласование, уточнение (при необходимости - корректировка) меры и характера коррекционно-педагогического влияния участников коррекционно-педагогического процесса.

Достижение положительной динамики в устранении у клиентов отклонений в речевом развитии.

3. Заключительный

Оценка качества и устойчивости результатов коррекционно-логопедической работы. Определение дальнейших коррекционно-логопедических перспектив детей и подростков, прошедших реабилитацию в отделении АРП.

Окончание процесса логопедической работы с детьми и подростками с речевыми нарушениями, при необходимости определение рекомендаций для родителей для продолжения коррекционно-логопедического  воздействия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Содержание организации коррекционно-педагогического процесса логопеда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 434
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глинчева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глинчева Ирина Александровна
    Глинчева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7683
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ландшафтный дизайн: проектирование объектов благоустройства и озеленения территорий

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Создание контента и редактура в музыкальных СМИ

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Тайм-менеджмент - персональная эффективность преподавателя

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе