Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСодержание проекта "Подарок папе на основе бесконечной открытки"

Содержание проекта "Подарок папе на основе бесконечной открытки"

Скачать материал

Муниципальный конкурс проектов обучающихся муниципальных образовательных учреждений г. Новодвинска

 

 

 

 

 

 

 

 

Название проекта: «Подарок папе на основе «бесконечной» открытки»

 

 

 

 

 

 

                                     Автор проекта: Марынюк Дина

                                             Олеговна, учащаяся 4А класса МОУ       «Гимназия;

                                                           Руководитель проекта: Редькина

                                   Татьяна Альбертовна, учитель

                                 изобразительного искусства

                МОУ «Гимназия».  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Новодвинск

2016 год.

Оглавление.

 

 

1.     Пояснительная записка___________________________

2.     Этапы реализации проекта________________________

3.     Итоги работы над проектом_______________________

4.     Список информационных источников______________

5.     Приложения____________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

 

Мы живем в непростое время технического прогресса, приходится спешить, чтобы все успеть.  Многие люди находят  возможность отдохнуть от суеты в своих хобби. Это может быть как какое-то коллекционирование предметов, так и создание чего-то  нового и уникального.  Именно поэтому сейчас большой популярностью пользуются предметы, сделанные своими руками. Я  решила сделать темой моего проекта: «Изготовление подарка папе на основе «бесконечной» открытки.

Я считаю данную работу актуальной, так как праздники занимают значительную часть нашей жизни и всегда приятно получить или подарить подарок, в который ты вложил частичку своей души.

Целью проекта стало изготовление подарка для папы к  Дню Защитника Отечества.

Для достижения цели проекта я поставила следующие задачи:

1.     Найти информацию об истории  открыток;

2.     Научиться делать основу для «бесконечной» открытки;

3.     Подобрать фотографии для оформления открытки;

4.     Найти картинки для украшения открытки.

5.     Проанализировать работу и обобщить результаты проделанной работы в презентации.

Вид проекта: творческий (индивидуальный). По содержанию – это интегрированный проект, т.к. для его реализации понадобились знания о композиции и цветоведении, о приемах работы  чертежными инструментами, полученные на уроках изобразительного искусства и черчения.

Татьяна Альбертовна показала мою поделку учащимся 11 класса, и они заинтересовались ей и захотели тоже изготовить такую же поделку. Поэтому можно сказать  о том, что целевая аудитория моего проекта очень широка – от учеников начальной школы до старшеклассников. Ведь каждый может проявить свою фантазию при выполнении такой работы.

Конечный продукт: подарок папе к Дню Защитника Отечества на основе «бесконечной» открытки.

 

 

Этапы реализации проекта.

 

Начиная работу над проектом, мы с Татьяной Альбертовной разделили ее на этапы.

На первом (организационном) этапе проекта я определила его актуальность, поставила цели и задачи, ознакомилась с историей и приемами изготовления открыток. 

Эта работа выполнялась в течение января 2016 года.

Я выяснила, что Википедия дает такое определение открытке: Открытка (первоначально открытое письмо) – особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта). Почтовые открытки впервые появились в Австрии 1 октября 1869 года.

Но также я узнала, что родоначальниками открыток считают себя и другие страны. Согласно мнению французов, открытка возникла во время франко-прусской войны. У участвовавших в боевых действиях солдат часто заканчивалась писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники. На войне мало развлечений, поэтому многие солдаты, для того, чтобы отвлечься от тяжелых военных будней и невеселых мыслей, разрисовывали свои картонные прямоугольники. Возможно, что именно так началась история создания открытки. (Приложение №1)

Впрочем, у англичан есть свой взгляд на историю открытки – они считают, что первую открытку сделал сэр Генри Коул.  На ней была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, а картинку дополняла подпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!» (Приложение №1)

Однако у китайцев есть своя версии истории возникновения открытки. Согласно ей, открытки эволюционировали из визитных карточек, культура которых была очень распространена в Древнем Китае. Согласно китайскому этикету того времени, если посетитель не смог застать того человека, которого он хотел поздравить, он должен был оставить на пороге его дома свою визитную карточку с написанными на ней пожеланиями к празднику.

В России история создания открытки началась позднее – лишь в 1872 году появились первые открытые письма. Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы. (Приложение №1)

Сейчас наметилась новая страница истории открыток. С одной стороны, сейчас мало кто пользуется открытками по их прямому назначению – их сейчас редко отправляют по почте, для связи на расстоянии успешно применяются другие, более новые и оперативные средства коммуникации. Однако открытки часто дарят лично. Поэтому большое распространение получили открытки, сделанные вручную. Более того, hand-made открытками интересуются не только частные лица, – они часто становятся бизнес-подарками. Ведь вряд ли у кого-то поднимется рука выкинуть такие открытки, а потому они долго будут радовать людей своим внешним видом и одновременно – рекламировать компанию, их подарившую. В настоящее время особой популярностью пользуются открытки, выполненные в технике скрапбукинг. (Приложение №2)

Термин "скрапбукинг", или как его еще называют "скрэпбукинг" происходит от английского scrap - вырезка и book - книга, т.е. дословно это можно перевести как "книга из вырезок". При этом стоит отметить, что скрапбукинг может не только быть привязан к созданию классического фотоальбома, но и альбома в виде гармошки, домика, коробочки, а также открыток.

На этом же этапе в интернете я нашла очень интересную форму для изготовления открытки – «бесконечная» открытка. (Приложение № 3) Бесконечная, так как она может открываться бесконечное количество раз. В результате, я взяла ее за основу для своего подарка.

Следующий этап работы над проектом  - деятельностный.  На этом этапе я приступила к выполнению поделки, используя приемы изготовления основы для бесконечной открытки. Для ее выполнения мне понадобился прямоугольник размерами 10×20 сантиметров. Его необходимо разлиновать по определенной разметке. Таких прямоугольников понадобится 4 штуки.

Далее на вертикально расположенные прямоугольники я приклеила прямоугольники, расположенные горизонтально, намазав клеем крайние квадратики. (Приложение № 3)

После изготовления основы я приступила к ее оформлению. Я оформила каждый разворот фотографиями из семейного архива и украсила картинками, соответствующими празднику. (Приложение № 4)

 Эта работа заняла у меня период с 1.02.16 до 20.02.16. В результате получился замечательный подарок для папы! (Приложение №4)

На завершающем (обобщающем) этапе я оценила свою работу и обобщила результаты работы в предложенной презентации. Я выступила с ней на школьной защите проектов. Презентацию мне помогала делать Татьяна Альбертовна, т.к. я еще не готова делать ее самостоятельно. Презентацию мы создавали с 24.02.16. по 15.03.16.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги работы над проектом.

Мне работа над  проектом показалась не трудной, но очень интересной. Для того, чтобы найти фотографии из семейного архива, пришлось обратиться к родителям, которые помогли мне в этом.  Я считаю данную работу успешной и с удовольствием научу делать такую открытку своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список информационных источников.

1.     Открытка — Википедия

ru.wikipedia.org

2.     История возникновения открытки

mirpoz.ruru/publications/history/detail.php…

 

3.     Открытки | История появления первых открыток

himery.ru49-istoriya-poyavleniya-pervyh…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.

 

                                       http://valenik.ru/vsesvit/vidvs/1/18/188c23d.jpg

                                        Леон Бернардо. Иллюстрированная открытка.

 

http://devonshiremagazine.co.uk/wp-content/uploads/2014/12/First-Christmas-Card.jpg

Первая печатная открытка Генри Коула

 

                                         http://fs00.infourok.ru/images/doc/10/12706/hello_html_38e25f38.jpg

                      Открытка с изображением достопримечательностей Москвы.

Приложение №2.

 

http://i045.radikal.ru/1102/d4/afe32d54b223.jpg                      http://prostodelkino.com/uploads/posts/2012-12-14/image_228831.jpg

 

http://2.bp.blogspot.com/-t5-ciFghXXE/VMe_BJH2pSI/AAAAAAAAMj8/uj4G7X_5UrU/s1600/Live_Beautifully_Gabrielle_Pollacco_01.jpg                          http://media.nn.ru/data/blog/2016-01/742192_1452760653.jpg

 

                           http://dahar.ru/userfiles/shop/large/2167_master-klass-po-skrapbukin.jpg

                                          Открытки. Скрапбукинг.

Приложение №3.

 

http://cs412516.vk.me/v412516909/70ad/59RprBLYBUc.jpg

Бесконечная открытка

 

                                 

                                  

               Принцип выполнения основы для изготовления открытки

 

 

Приложение №4

        

 

         

Оформление разворотов открытки.

 

Итог работы: подарок для папы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Содержание проекта "Подарок папе на основе бесконечной открытки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 977
    • DOCX 12.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Редькина Татьяна Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Редькина Татьяна Альбертовна
    Редькина Татьяна Альбертовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39277
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов