Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСодержание программы по профилактике социальной дезадаптации подростков "Всегда иди дорогою добра!"

Содержание программы по профилактике социальной дезадаптации подростков "Всегда иди дорогою добра!"

Скачать материал

Содержание программы

по профилактике социальной дезадаптации

подростков «Всегда иди дорогою добра»  

                                                                                        Составитель: Г.В. Аникина,

педагог-психолог,

 высшая квалификационная категория

Механизм реализации программы:

С целью выявления нарушения поведения, агрессивного поведения, асоциального поведения, дезадаптации в начале учебного года среди обучающихся с умственной отсталостью 5-7 классов (11-13 лет) проводится диагностика:

-Методика «Проективный рисуночный тест «Несуществующее животное».  Этот тест чувствителен к большому числу различных психологических особенностей: импульсивность, недостаточность самоконтроля и планирования действий,  повышенная или пониженная активность, повышенная эмоциональная лабильность, или ригидность, тревожность, агрессивность (с возможностью дифференцировать на физическую и вербальную агрессию, защитную, невротическую), депрессивные тенденции, страхи,  демонстративность, неудовлетворённая потребность в общении, избегание общения,  степень социализированности и конформности, антисоциальные тенденции.

-Методика «Прояви сочувствие» О.В. Шаповаловой.  Тест выявляет уровень сочувствия, сопереживания, способность поставить себя на место другого, адекватно отразить в своём сознании его эмоциональное состояние. Он предназначен специально для обучающихся по АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

-Психолого-педагогические наблюдения.

На основе полученных данных и запросов педагогов   формируется группа из 6-8 человек.

I этап.       Диагностический.

II этап. Коррекционно-развивающий.

 Каждое занятие включает в себя ритуал приветствия, психогимнастику, основное упражнение, рефлексию (Чему я научился на этом занятии? Что я узнал нового на этом занятии?  Где я могу это применить? Что у меня не получилось?)  (Приложение 1)

 III этап. Заключительный. (Диагностика. Рефлексия). Осмысление полученного опыта. Анкетирование.

Срок реализации: в течение учебного года, 12 занятий – 1 раз в неделю, оптимальная численность группы –6-8 человек; продолжительность занятий- 30 минут.

Основные методы: ведущий занятия педагог выбирает тот метод, который по силам ему и участникам, обучающимся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Элементы дискуссии, обсуждение.

Сюжетно-ролевые игры.

Психогимнастические упражнения, в основе которых лежит использование двигательной экспрессии в качестве главного средства коммуникации.

Тренинги самовнушения.

Коммуникативные игры.

Телесно-ориентированные игры.

 Арт-терапия (рисование).

Ресурсное обеспечение курса:    

Подвесной цилиндр;

Мягкое половое покрытие;

СД с музыкой для релаксации;

Краски, бумага, цветные карандаши.

Карточки с изображением различных сюжетов

Формы контроля: 

Диагностические методики

 -Методика «Анализ ситуаций» На основании анализа ситуации вырабатывается правильное понимание эмоционального состояния других людей.

-Метод рисуночной фрустрации Розенцвейга (детский вариант). Помимо диагностики общей направленности личности тест позволяет получить данные о степени реалистичности восприятия действительности, эмоциональном отношении к окружающему миру, тенденции к беспокойству, тревожности.

- Анкетирование «Чистая речь» на наличие в речи нецензурных слов и слов-паразитов.

- Направленные наблюдения за поведением обучающихся.


 Приложение 1.

Учебно – тематический план занятий

           

Тема

Содержание

Кол-во часов

Оборудование

1.

Установление и поддержание контакта

Упражнение «Рукавички», «Только вместе», «Друг к дружке», «Все вместе!»  «Почесать спинку!», «Общий рисунок по очереди» «Лодочка»

4

Пары схем бумажных рукавичек. Газета. Бумага А4, карандаши.

2.

Осознание и понимание своих эмоций

 и внутреннего состояния

Упражнение «Зеркало и обезьяна», «Угадай эмоцию» Обсуждение. «Взаимодействие» Этюды на выражение основных эмоций. Незаконченные предложения. «Насос и мяч»

2

Пиктограммы с эмоциями. Карточки с изображением различных сюжетов.

3.

 Обучение агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой форме

Упражнение «4 основных способа выражения гнева», «Лестница гнева», «Толкалки», «Датский бокс».  Обсуждение. «Качели»

2

Цилиндр подвесной, Плакат.

4.

Обучение детей приёмам саморегуляции, самообладания..

Упражнение «Стоп», «Улыбка»,    «Прогноз погоды- штормовое предупреждение»,  «Спокойствие, только спокойствие»  «Самохарактеристика». Обсуждение. «Вот я какой!»

2

Бумага, карандаши, мелки,

5.

Формирование позитивных качеств личности

Упражнение «Путаница»,  «Корабль», «Говорящие вещи», «Закончи предложение». «Умеешь ли ты сказать: «Нет»?  «Люди, не похожие на меня» «Взаимодействие». «Правила доброты» и «Правила честности»,

2

Бумага, карандаши. Карточки с «Правилами доброты» и «Правилами честности»

 

Итого:

12

 

 

Психологу, определяя стиль взаимоотношений с детьми с нарушением интеллекта, следует учесть, что не все дети понимают содержание правил поведения, требования дисциплины, не всегда точно расшифровывают смысл нравственных понятий. Систематически ведётся наблюдение за состоянием группы как целого и каждого конкретного участника. (не «выпадают» ли из группы отдельные участники, всем ли комфортно и понятно происходящее в группе),  

На разогрев группы проводится телесно-ориентированная игра на взаимодействие «Передача палочки по кругу». На занятиях используются психогимнастические упражнения для снятия телесного напряжения. Как ритуал прощания используется игра «Подарок», участникам предлагается поблагодарить друг друга за совместную работу «без слов», подарив воображаемый подарок.

 Упражнение «Закончи предложение».

 Педагог предлагает предложения, которые нужно закончить. Предложения направлены на осознание, анализ и оценивание своих реальных возможностей. На осознание своих эмоций

Я чувствую напряжение, когда...

Я чувствую раздражение, когда...

Мне спокойно...

Мне стыдно...

Мне страшно...

Мне радостно...

Мне приятно...

Мне грустно...

Упражнение «Правила доброты»: Помогай слабым, маленьким, больным людям, попавшим в беду.   Прощай другим ошибки. Не завидуй. Будь внимателен к окружающим: может быть кото-то нуждается в твоей помощи, поддержке, сочувствии.

 «Правила честности»: Сказал –сделай. Не уверен –не обещай. Ошибся –признайся.  Забыл – попроси прощения.  Сначала подумай - потом говори. Не можешь сказать правду –объясни, почему. Не выдавай чужую тайну.

Упражнение «Рукавички». Инструкция, как и в диагностической методике Цукермана.     Школьники учатся согласовывать действия в процессе организации и осуществле­ния сотрудничества. Учатся взаимодействию, взаимопомощи, демонстрируют эмоциональное отношение к совместной деятельности

Упражнение «Только вместе».  Во время игры подростки получают возможность почувствовать то же, что и партнёр, с необходимостью настроиться друг на друга. Играть с разными партнёрами.

Упражнение «Зеркало и обезьяна».

В ходе выполнения упражнения дети учатся внимательно относиться к человеку, с которым мы общаемся, т.к. движения собеседника могут отражать его внутренне состояние и отношение к тому, что происходит вокруг. 

Упражнение «Взаимодействие».

Педагог даёт детям задание выполнить задание.  Предложенная работа должна быть коллективной. В ходе обсуждается алгоритм взаимодействия.

«Насос и мяч» - работа вдвоём, обучение приёмам расслабления, умения взаимодействовать друг с другом, понимать друг друга.

Упражнение «Общий рисунок по очереди» Школьники учатся взаимодействию, умению уступать, саморегуляции.  Для детей с нарушением интеллекта тема задаётся педагогом.

Упражнение «Угадай эмоцию». 

Эмоциональное состояние и настроение партнёров является очень важным фактором общения. Для организации продуктивного общения нужно уметь распознавать и регулировать как свои эмоциональные состояния, так и состояния, и настроения партнёра. В ходе этого упражнения выясняется, что одна и та же эмоция может быть выражена по-разному, с разной силой, с разной интенсивностью (страх-ужас, растерянность-подавленность, радость-восторг).

Упражнения «4 основных способа выражения гнева», «Лестница гнева», «Датский бокс» С помощью этих игр мы показываем, что агрессивность может быть конструктивной, т.е. обладает способностью отстаивать собственные интересы, сохраняя при этом хорошие отношения с партнёром.

Упражнение «Толкалки».

Помогает научиться переводить свою агрессию через игру и позитивное движение, учит соизмерять свои силы и использовать для игры всё своё тело, следовать правилам и контролировать энергичность своих движений.

Упражнение «Спокойствие, только спокойствие».

 Формирует психологическую готовность к адекватным действиям в различных ситуациях, стремление овладеть качествами, необходимыми для правильных действий в экстремальной ситуации, способность распознавать опасность и вести себя адекватным образом.

Упражнение «Умеешь ли ты сказать: «Нет»?», «Мой щит».

Формирует убеждения, что каждый человек несёт персональную ответственность за своё решение; решение, принимаемое «своей компанией» не всегда самое правильное, расширение поведенческого репертуара в процессе конфронтации с группой.

Упражнение «Люди, не похожие на меня».

Формирует стремление понимать индивидуальные различия окружающих, убеждение, что в случае необходимости можно конструктивно взаимодействовать с самыми разными людьми, привычку искать способы сотрудничества с людьми в различных ситуациях.

Упражнение «Самохарактеристика»

«Какой Я». Используется методика «горячего стула». Задаются тактичные вопросы, за этим следит ведущий, чтобы соблюдались правила общения, а вопросы были безопасны для отвечающего.

Упражнение «Корабль».

При погружении на корабль различного «груза» выясняются ценностные ориентации и установки партнёров. Попытки в процессе общения оспорить, осмеять или изменить ценностные ориентации человека могут привести к конфликту. Важно научиться избегать конфликты.

Упражнение «Путаница».

Учит устанавливать и поддерживать контакт, удерживать контакт в процессе общения; восстанавливать контакт, если он утерян в ходе общения.

Этюды на выражение основных эмоций.

Развивает способности понимать эмоциональное состояние другого человека и умения адекватно выразить своё.

Упражнение «Друг к дружке!» Эта игра помогает детям почувствовать друг друга физически, настроиться друг на друга, учит взаимодействовать в различных условиях.

 


Библиографический список:    

1. Афанасьева Л.В. Особенности образовательного процесса в классах коррекции. Волгоград .2011.               

2. Ганичева И.В. Телесно- ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми. М.,  «Книголюб».2004.

3. Лютова Е. К. Монина Г.Б.  Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. С Пб,.           «Речь» 2005.                       

4. Майорова Н.П. Чепурных Е.Е. Шурухт С.М. Обучение жизненно важным навыкам. СПб.,  «Образование- Культура». 2002.

5. Родионов В.А.,. Ступницкая М.А., Кардашина О.В.  Я и другие. Тренинги социальных навыков. Ярославль.  «Академия развития», 2003.

6. Тренинг предупреждения вредных привычек у детей. Под ред. Шипицыной Л.М. СПб., «Речь» 2008.

7. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? (1-4 части), М., «Генезис», 1999.

8. Вострокнутов Н.В. Школьная дезадаптация: основные понятия, пути и средства комплексного сопровождения ребёнка с проблемами развития и поведения. М. 2004.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Содержание программы по профилактике социальной дезадаптации подростков "Всегда иди дорогою добра!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Занятия по формированию важнейших социальных навыков обучающихся и воспитанников, предполагают: позитивную направленность поведения, умение регулировать своё эмоциональное состояние и контролировать поведение, умения различать эти чувства у других людей, наличие у подростков позитивных приемов общения и взаимодействия, коммуникативной культуры, уменьшение агрессивности, тревожности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2019 495
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аникина Галина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аникина Галина Витальевна
    Аникина Галина Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 18163
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции