Инфоурок Начальные классы СтатьиСодержание учебных предметов начальной ступени с УУД

Содержание учебных предметов начальной ступени с УУД

Скачать материал

Связь универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов начальной ступени

Овладение учащимися универсальными учебными действиями  происходит в контексте разных учебных предметов.  Каждый учебный предмет в зависимости от предметного содержания и способов организации учебной деятельности учащихся раскрывает определенные  возможности для формирования УУД.

СЛАЙД 1

На данной схеме показано, каким образом ОС «Школа 2100»  обеспечивает достижение метапредметных и личностных результатов при условии соблюдения целей, содержания и технологий. Результаты достигаются во-первых при изучении предметов, во-вторых, при соблюдении технологий, и в третьих в случае использования проектов и жизненных задач. Мы  подробнее познакомимся с этой схемой по частям.

СЛАЙД 2

На схеме видно, что предметы способствуют развитию УУД, но для этого нужны особые условия.

Линии развития средствами предмета – комплексные умения, цели предмета, сформулированные в форме, понятной не только учителям, но и детям.

СЛАЙД 3

Сейчас мы проследим, какие УУД формируются на каждом предмете. И так, мы должны сформировать у ребёнка картину мира. Начнём рассматривать с предмета «Окружающий мир» помогает ученику в формировании личностного восприятия, эмоционально положительного отношения к миру природы и культуры, воспитывает духовность, активность, компетентность подрастающего поколения России, способного на созидание во имя родной страны и планеты Земля. Знакомство с началами естественных и социально гуманитарных наук в их единстве и взаимосвязях даёт ученику ключ к осмыслению личного опыта, позволяет найти своё место в ближайшем окружении, прогнозировать направление своих личных интересов. При  изучении курса «Окружающий  мир» развиваются следующие УУД: познавательные и личностные.

«Литературное чтение» Приоритетной целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к использованию читательской деятельности как средства самообразования. Читательская компетентность определяется владением техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения, знанием книг и умением их самостоятельно выбирать; сформированностью духовной потребности в книге и чтении. УУД: познавательные, личностные и коммуникативные.

 

«Русский язык»  обеспечивает формирование познавательных, коммуникативных и регулятивных действий. Работа с текстом открывает возможности для формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей. Ориентация в морфологической и синтаксической структуре языка и усвоение правил строения слова и предложения, графической формы букв обеспечивает развитие знаково-символических действий — замещения (например, звука буквой), моделирования (например, состава слова путём составления схемы) и преобразования модели (видоизменения слова).

«Математика» В ходе изучения математики осуществляется знакомство с математическим языком: развивается умение читать математический текст, формируются речевые умения (дети учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий). Школьники учатся ставить вопросы по ходу выполнения задания, выбирать доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновывать этапы решения учебной задачи, характеризовать результаты своего учебного труда.  Математическое содержание позволяет развивать и организационные умения: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий; осуществлять контроль и оценку их правильности, поиск путей преодоления ошибок. В процессе обучения математике школьники учатся участвовать в совместной деятельности: договариваться, обсуждать, приходить к общему мнению, распределять обязанности по поиску информации, проявлять инициативу и самостоятельность. УУД: познавательных, коммуникативных и регулятивных.

СЛАЙД 4

Главным средством формирования УУД  являются продуктивные задания. Продуктивные задания – это задания, ход выполнения  которых  не описан в учебнике, имеются лишь подсказки.

Репродуктивные задания нацелены лишь на предметные результаты, продуктивные – ещё и на метапредметные.

 Приведу пример: Ясное дело, что полюс у сеньора лимона в учебнике не описан, но если ученик понял, то он сможет выполнить задание.

Основатель  учения о стрессе Ганс Селье писал: «Установление аналогий составляет основу всякого объяснения. Мы полагаем, что объяснение состоялось, если нам удалось продемонстрировать сходство нуждающегося в объяснении объекта с чем-то уже знакомым. Именно посредством аналогии можно ввести новый факт в...структуру уже имеющейся сокровищницы информации... Аналогия крайне полезна, ибо способствует  пониманию.»

СЛАЙД 5

         Приведу примеры продуктивных заданий, показав, как они способствуют формированию личностных и метапредметных результатов.

 

 

 

СЛАЙД 6

 

 

СЛАЙД 7

 

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9

 Сейчас я предлагаю рассмотреть разворот учебника, т. Е. материал одного урока. Здесь мы чётко можем наблюдать все УУД, которые формируются на предмете «Окружающий мир».

СЛАЙД 10

         Следующее средство достижения метапредметных и личностных результатов, это образовательные технологии. В ОС «Школа 2100» 3 основных технологии. Вы видите, что две технологии нацелены на регулятивные УУД, третья – на коммуникативные вместе с групповой формой работы.

СЛАЙД 11

         Приведу один пример.

СЛАЙД 12

СЛАЙД 13

         Теперь рассмотрим пример технологии продуктивного чтения.

Чтение в режиме диалога с автором.

СЛАЙД 14

СЛАЙД 15

         Ещё одно средство достижения метапредметных и личностных результатов с помощью проектов и жизненных задач.

СЛАЙД 16

СЛАЙД 17

 

СЛАЙДЫ 18, 19, 20 Примеры формирования регулятивных УУД в курсе «Математика» 1 класс.

СЛАЙД 21, 22

         Все задания, содержащие инструкции: «расскажите…», «докажите…», «объясните…», «сравните свою работу с работами других ребят»  Коммуникативные УУД.

СЛАЙД 23, 24

Все задания на установление закономерностей, последовательностей, арифметические действия, головоломки, арифметические лабиринты. Познавательные УУД.

СЛАЙД 25, 26, 27

         Примеры по предметам «Окружающий мир», «Букварь», «Информатика».

СЛАЙД 28

         Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Содержание учебных предметов начальной ступени с УУД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 941
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумская Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумская Наталья Юрьевна
    Шумская Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43970
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции