Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Соединение деталей в столярном деле,9 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Соединение деталей в столярном деле,9 класс

библиотека
материалов


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бугульминская шкоола № 10 для детей с ограниченными возможностями здоровья»











Открытый урок по технологии в 9 классе

«Изготовление элементов соединения деталей изделия»









Махалов Ю.М.

учитель технологии

первой квалификационной категории









г.Бугульма, 2015-2016 уч.год.









Тема урока: Изготовление элементов соединения деталей изделия

Класс: 9

Цель: закрепить умения учащихся выполнению различных видов соединения элементов изделия и отделки готового изделия.

Закрепить умения учащихся правильно выполнять приемы по разметки и запиливании шипов и проушин, как вид соединения деталей, а также безопасности труда при работе.

Воспитывать трудолюбие, аккуратность, экономию материала.

Инструменты и оборудование: верстак, стамески, молоток, пилы, линейка, угольник, дрель, рейсмус, киянка, напильник.

Объект работы: отдельные элементы изделия.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

-для учителя: столярный верстак, набор стамесок, учебник, инструкция по технике безопасности при работе по дереву.

-для учеников: столярный верстак, набор стамесок, инструкция по технике безопасности при работе по дереву, технологическая карта на изготовление шипового соединения, ножовка, коловорот, рейсмус, угольник, письменные принадлежности.

 

 

Ход урока. 1.Вводная часть.

Повторение пройденного материала.

•        С помощью какого инструмента можно производить операцию долбления?

•        Расскажите о последовательности выполнения трудовых операций по долблению древесины.

 

2.          Сообщение цели урока.

3.          Изложение программного материала.

При сборке отдельных элементов изделия применяются несколько видов соединения:

•        шиповые соединения;

•        соединения шкантами и шурупами;

•        соединения нагелями.

- шиповые соединения деревянных деталей на клею отличаются большой прочностью и применяются при изготовлении дверных и оконных блоков, мебели и других деревянных конструкций. Основными элементами шипового соединения является (см. рис. 1): шип; гнездо; проушина.

hello_html_407cf0e2.jpg



Элементы шипового соединения: а- шип; б- гнездо; в- проушина; 1- торец

шипа; 2- заплечики; 3- щечки; 4- дно проушины

Шипом называется выступ на торце деревянной детали.

Гнездом называют отверстие в другой детали, которое соединяют с шипом.

Проушиной называется паз на торце детали, соединяемой с шипом.

В зависимости от толщины деталей применяются одинарные, двойные, тройные и многократные шипы (см.рис.2)

hello_html_11c61d47.jpg 

рис.2. Шиповое соединение деталей: а - одинарным шпоном; б - двойным шпоном - Желательно показать заготовки.

Шиповые соединения бывают:

•        угловые концевые;

•        угловые серединные (тавровые);

•        угловые ящичные (см.рис.З).

hello_html_78066efa.jpg


Рис.3. Виды угловых шиповых соединений: а- концевое; б - тавровое; в - ящичное: So- толщина бруска, Si и S3 - толщина на ушек, S2- толщина шипа, 1- длина шипа.

Шиповые соединения подбираются в зависимости от толщины заготовки:

•        до 40 мм - одинарные;

•        от 40 до 80 мм - двойные;

•        свыше 80 мм - тройные и многократные.

4. Практическая часть.

Задание 1.

Учащимся предлагается рассчитать размер шипа заготовки. Составить эскиз шипа и проушины с простановкой размеров.

5. Изложение программного материала.

Разметку шипов и проушин производят с двух концов заготовки.

Рассчитывают толщину шипа, устанавливают размеры на рейсмусе или гребенке и проводят по торцу и боковым поверхностям параллельные линии. Выбирают, где будет шип, а где проушина, и удаляемые части древесины помечают (см.рис.4).

hello_html_m2091260a.jpghello_html_1317e804.jpghello_html_57067c20.jpg



 

Рис.4. Последовательность изготовления шипового соединения: а - поперечная разметка; б -продольная разметка; в - продольное выпиливание шипа и проушины; г - поперечное выпиливание шипов. Для запиливания шипов и проушин применяются различные продольные и поперечные пилы

•        лучковая

•        широкая

•        узкая

•        обушковая

•        наградка

hello_html_39336b37.jpg

Рис.5 Пилы для шиповых соединений: а - лучковая; б - ножовка; в - ножовка узкая;г - обушковая; д - наградка: 1 - полотно; 2 - стойка; 3 - поперечина; 4 - тетива; 5 - закрутка;

6 - ручка; 7 -зубья.

Запиливание шипа и проушины начинают в размеченной заготовке, закрепленной

наклонно, а заканчивают запиливанием в вертикальном положении заготовки .

Рис. 6. Инструменты для выдалбливания проушин: а - долото; б - стамеска.

Выдалбивание проушины или гнезда производят на подкладной доске согласно рисунку.


hello_html_19e2040c.jpg

Рис. 7. Последовательность выдалбливания проушины: а- поперечное надрубывание дна; б -наклонное вырубание; в - углубление дна; г - долбление с противоположной стороны.

hello_html_387898ae.jpg




6. Заключительная часть.

Оценить практическую работу учащихся . Отметить характерные недостатки . Оценить работу учащихся в целом.

Убрать рабочее место и мастерскую .





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
