Инфоурок Русский язык КонспектыСоединение трагического и комического в судьбе гоголевских героев. Повесть «Нос».

Соединение трагического и комического в судьбе гоголевских героев. Повесть «Нос».

Скачать материал

10 класс

Урок № 11.       

      

         Тема.  Соединение трагического и комического в судьбе гоголевских героев. Повесть «Нос».

         Цель:   

·         познакомить  учащихся, с понятием «фантасмагория»; помочь ребятам раскрыть характер майора Ковалёва и суть чиновничьей жизни;

·         развивать речь учащихся, навыки литературоведческого анализа;                    

·         прививать интерес к изучению литературы и истории своей страны, формировать культурные и эстетические качества личности.

 

Оборудование: мультимедийная презентация.

 

ХОД УРОКА.

І.        Организационный момент.

 

IІ.       Изучение нового материала.

1.Сообщение темы, цели, плана урока.

2.Вступительное слово учителя.

В состав Петербургских повестей Н.В.Гоголя включают повести, написанные в 1834-1842 гг. Часть из них впервые была опубликована в сборнике «Арабески»: «Невский проспект» (1834), «Портрет» (1834-1842) и «Записки сумасшедшего» (1834). Остальные произведения – повести «Нос» (1836) и «Шинель» (1842) – дополняют образ Петербурга, объединивший все эти произведения. Петербургские повести предваряют появление центрального произведения писателя – поэмы «Мёртвые души».

Гоголь расстался с украинской темой и обратился к изображению жизни столицы Российской империи – Петербурга. Петербург Гоголя противоречив. В нём соседствуют роскошь и беднота, нищета. В городе царит казённая атмосфера: «Никакой дух не блестит в народе», «все погрязли в бездельном труде». Люди, жители Петербурга, разъединены. Гоголь объединяет их лишь по признакам социальной принадлежности. Петербургское население состоит из «совершенно отдельных обществ»: «аристократы, служащие, чиновники, ремесленники, англичане, немцы, купцы – все составляют совершенно отдельные круги, редко сливающиеся между собой».

Петербург лишает людей человеческих качеств, человеческого лица. Это люди-марионетки, лишённые души, индивидуальности, включённые в бездушный механизм столичной жизни. «Боже, какие есть прекрасные должности и службы! Как они возвышают и услаждают душу!» За восхищением Гоголя стоят злая ирония, сарказм.

Невский проспект – выставка «всех лучших произведений человека»: щегольской сюртук, греческий нос, пара хорошеньких глазок, шляпка, перстень, галстук, усы и т.д. Не люди, не лица, а детали одежды, лица. Даже улыбка не натуральна, а «верх искусства». Такая отделённость деталей от носителей создаёт ощущение фантастичности, фантасмагоричности Петербурга.

Фантасмагория – нечто нереальное, причудливые видения, бредовые фантазии.

Всё ложно, всё обманчиво, продажно: «О, не верьте этому Невскому проспекту!»; «Он лжёт»; «Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется». Ночью «демон зажигает лампады, для того только, чтобы показать всё не в настоящем виде».

Фантастика, фантасмагория сочетаются в повестях с реалистическими деталями. Гоголь – основоположник критического реализма, «натуральной школы» с её пристальным вниманием к мельчайшим деталям. В Петербургских повестях причудливо смешиваются, переплетаются реальное и фантастическое, грустное и юмористическое, сатирическое.

 

3. Обзор содержания повести «Нос».

Особое место в цикле занимает повесть «Нос». Её сюжет  не только содержит в себе элементы фантастики, но целиком основан на совершенно фантастическом происшествии. Коллежский асессор майор Ковалёв, проснувшись однажды довольно рано, к изумлению своему и досаде, обнаружил на лице вместо носа совершенно гладкое место. В дальнейшем в повести Ковалёв действует отдельно, а нос его тоже отдельно. Притом нос в своих действиях больше преуспевает, нежели Ковалёв. В повести всё выглядит необычайным: Ковалёв и его нос встречаются друг с другом, ведут между собой разговор.

Во всем этом много забавного. И смущение Ковалёва, и твёрдость, и невозмутимость, с какой ведёт себя нос. Возникает, однако, вопрос: какой смысл в этой невероятной и фантастической истории? Для чего она рассказана Гоголем? Фантастической повесть является по форме, но не по содержанию. Фантастика является иносказанием реального.

Фантастическое помогло Гоголю показать самое обычное в неожиданном и резком свете. Нос в повести Гоголя живёт полноценной жизнью, он одет в мундир, получает чин едва ли не выше того, который имеет Ковалёв, - и вот уже Ковалёв готов смириться перед собственным носом. За этим стоит мысль, совсем уже не фантастическая. В этом мире ценность представляет не человек, а его чин, не внутреннее содержание человека, а его служебный мундир.

 

4. Анализ содержания повести.

(На экране –  барельеф с изображением Носа майора Ковалёва)

          -Знает ли кто-нибудь, когда и где бала установлена эта плита с таким странным барельефом?

( Нос майора Ковалева, принадлежащий к числу самых необычных памятников Санкт-Петербурга, был установлен в 1995 году на фасаде дома № 36 по Вознесенскому проспекту. )

 - Я предлагаю подумать всем вместе, почему нашим современникам показалось необходимым увековечить невероятную историю с этим Носом. Давайте обсудим, не содержится ли в этой метафоре какой-либо урок для всех нас.

 - Давайте прочитаем, как Гоголь описывает  ужасную потерю своего героя. 

(Чтение первого отрывка)

Коллежский асессор Ковалев проснулся довольно рано…, потянулся, приказал себе подать небольшое стоявшее на стене зеркало. Он хотел взглянуть на прыщик, который вчерашнего вечера вскочил у него на носу; но, к величайшему изумлению, увидел, что у него вместо носа совершенно гладкое место!

           - Зачем нам нос? Как бы мы себя чувствовали без него?

           - Но наш герой не жалуется на плохое дыхание, его огорчает совсем другое.

       (Чтение второго отрывка)

Вы посудите, в самом деле, как же мне быть без такой заметной части тела? Это не то, что какой-нибудь мизинный палец на ноге, которую я в сапог – и никто не увидит, если его нет. Я бываю по четвергам у статской советницы Чехтаревой; Подточина Палагея Григорьевна, штаб-офицерша.., и вы посудите сами, как же мне теперь… Мне теперь к ним нельзя явиться.

              - По мнению самого майора Ковалёва, зачем ему нос? (Чтобы достойно выглядеть).

- Чтобы понять досаду по поводу неожиданной потери на лице Майора Ковалёва, давайте вспомним, зачем он приехал в Петербург.

  ( Чтение третьего отрывка)

Майор Ковалев прибыл в Петербург по надобности, а именно искать приличного своему званию места: если удастся, то вице-губернаторского, а не то – экзекуторского в каком-нибудь видном департаменте.  

(Экзекутор – чиновник в присутственном месте, на котором лежали полицейские и хозяйственные обязанности.  Вице – первая часть сложного слова со значением «заместитель», «помощник»).

 - «Прилично своему званию»… А какое же у Ковалёва было звание? (Из первого отрывка)

-   Почему он просил всех называть себя майором?

(Чтение четвёртого отрывка)

Ковалев…два года только еще состоял в этом звании и потому ни на минуту не мог его позабыть; а чтобы более придать себе благородства и веса, он никогда не называл себя коллежским асессором, но всегда майором.

ТАБЕЛЬ О РАНГАХ

Законодательный акт, определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан Петром I в 1722 году. Табель о рангах устанавливала 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й — высший) по трем видам: военные (армейские и морские), штатские и придворные. Табель о рангах несколько раз реформировалась и упразднена после 1917 года.

Класс

Гражданские чины

Военные чины

Морские чины

Придворные чины

I

 
Канцлер
 

 
Генерал-фельдмаршал
 

 
Генерал-адмирал
 

-

II                      2222                 2                         

Действительный Тайный Советник

Генерал от кавалерии;    
Генерал от инфантерии;   
Генерал от артиллерии;
(в XVIIIв. - Генерал-аншеф)    

Адмирал

Обер-камергер;
Обер-гофмаршал;
Обер-шталмейстер;
Обер-егермейстер;
Обер-гофмейстер;
Обер-шенк;
Обер-церемониймейстер;
Обер-форшнейдер (1856г.);

III       

Тайный Советник

Генерал-лейтенант

Вице-адмирал

Гофмаршал;
Шталмейстер;
Егермейстер;
Гофмейстер;

IV

Дей             Действительный Статский Советник  

Генерал-майор

Контр-адмирал

Камергер

V

Статский Советник

Бригадир

Капитан-командор
(XVIIIв.)

Церемониймейстер
(с 1884г.)

VI

Коллежский Советник;
Военный Советник

Полковник

Капитан 1-го ранга

Камер-фурьер
(до 1884г.)

VII

Надворный Советник

Подполковник

Капитан 2-го ранга

Камер-фурьер
(до 1884г.)

VIII

Коллежский асессор

Майор
(до 1884г.)

Капитан-лейтенант
(до 1884г.)

-

IX

Титулярный советник

Капитан;
Ротмистр (кавалерия)

Лейтенант

Камер-юнкер

X

Коллежский секретарь

Штабс-капитан;
Штабс-ротмистр

Мичман
(с 1884г.)

-

XI

Корабельный секретарь

-

-

-

XII

Губернский секретарь

Поручик

Мичман
(до 1884г.)

-

XIII

Провинциальный секретарь;
Сенатский регистратор;
Синодский регистратор;
Кабинетский регистратор

Подпоручик;
Корнет (кавалерия)

Мичман
(до 1884г.)

-

XIV

Коллежский регистратор

Прапорщик
(с 1884г. только в военное время)

-

-

Табель о рангах вводила новую классификацию служащего люда. Все новоучрежденные должности - все с иностранными названиями, латинскими и немецкими, кроме весьма немногих, - выстроены по табели в три параллельных ряда: воинский, штатский и придворный, с разделением каждого на 14 рангов, или классов: 6 обер-офицерских чинов - от прапорщика до капитана в армии и от коллежского регистратора до титулярного советника в гражданской службе; 5 штаб-офицерских - от майора до бригадира в армии и от коллежского асессора до статского советника в гражданской службе; 3 генеральских - от генерал-майора до фельдмаршала в армии и от действительного статского советника до действительного тайного советника в гражданской службе. Аналогичная лестница с 14 ступенями чинов вводилась во флоте и придворной службе.

Этот учредительный акт реформированного русского чиновничества ставил бюрократическую иерархию, заслуги и выслуги на место аристократической иерархии породы, родословной книги. В одной из статей, присоединенных к табели, с ударением пояснено, что знатность рода сама по себе, без службы, ничего не значит, не создает человеку никакого положения: людям знатной породы никакого положения не дается, пока они государю и отечеству заслуг не покажут "и за оные характера ("чести и чина", по тогдашнему словотолкованию) не получат".

Потомки русских и иностранцев, зачисленные по этой табели в первые 8 рангов (до майора и коллежского асессора включительно), причислялись к "лучшему старшему дворянству во всяких достоинствах и авантажах, хотя б они низкой породы были". Благодаря тому, что служба всем открывала доступ к дворянству, изменился генеалогический состав сословия.

 (Чтение пятого отрывка)

Нужно заметить, что Ковалев был чрезвычайно обидчивый человек. Он мог простить всё, что ни говорили о нем самом, но никак не извинял, если это относилось к чину или званию.

             - Какое значение он придавал собственному чину? (Чин имел для него очень важное значение.)

- Что больше всего поразило Майора Ковалёва при совершенно фантастической встрече с его собственным носом? (Чтение шестого отрывка)

Вдруг он стал как вкопанный у дверей одного дома; в глазах его произошло явление необъяснимое: перед подъездом остановилась карета; дверцы отворились; выпрыгнул, согнувшись, господин в мундире и побежал вверх по лестнице. Каков же был ужас и вместе изумление Ковалева, когда он узнал, что это был собственный его нос!.. Он был в мундире, шитом золотом, с большим стоячим воротником; на нем были замшевые панталоны; при боку шпага. По шляпе с плюмажем можно было заключить, что он считался в ранге статского советника.  

                  - Вы обратили внимание, какой чин у Носа?

 -  А майор Ковалёв обратил?

 - Давайте по Табели о рангах посмотрим, в чём разница между коллежским асессором и статским советником?

 - Почему у Носа именно такой чин? Сам-то герой о каком чине мечтает? Кем видит себя в будущем?

                  - Почему вы решили, что он мечтает быть статским советником?  (Нос в этом чине.)

 - Кроме амбиций стать хотя бы статским советником, сделать в Петербурге карьеру есть ли у майора Ковалёва ещё какие-нибудь желания, интересы?

   - Если у него даже нос имеет чин, даже в носу – и там чин, тогда что же для него нос? (Средоточие амбиций – незаслуженных притязаний героя. Смысл жизни. Суть героя. Он весь – в носе.)

                  - Тогда что же он представляет собой без носа?

                  - Какой же образ-символ в результате вырисовывается у Гоголя? Что такое у автора Нос?

 - Какие человеческие пороки изобразил Гоголь в образе Носа?  (Чванство, непомерные амбиции, карьеризм, духовную пустоту.)

                  - А обычные человеческие носы бывают такими большими, как у гоголевского героя?

 - Зачем автор его увеличил в глазах читателей? (Чтобы подчеркнуть непомерные амбиции Ковалёва, узость его интересов, однобокость его жизненных целей.)

  - Как называется образное выражение, содержащее непомерное преувеличение какого-либо предмета или явления?    (Гипербола,  гротеск)

   - Таким образом, какой художественный приём использовал автор, создавая образ Носа? (Приём гротеска.)

   - Посмотрим, как этот приём использовал художник Сергей Алимов,  иллюстрируя повесть Гоголя «Нос».

                  - На иллюстрации вы видите нормального человека? 

                  - В чём его уродство? Из чего он состоит? (Он состоит только из мундира и носа.)

 - Расшифруйте метафору художника: состоит из мундира и носа. В чём сущность такого человека?

                - На каком фоне мы видим этого героя? Почему?

           - Что требует Петербург от человека? Что нужно, чтобы преуспеть, какие две вещи? (Мундир и нос.)

               - Ещё что-нибудь требуется?

           - Тогда чем становится Нос в повести Гоголя в художественном смысле? Как называется иносказание, скрытое сравнение?  (Метафорой).

 - Зачем Гоголю, а за ним и художнику Алимову эта метафора? Что они хотели с её помощью сказать?      (Человек в погоне за успехом может потерять человеческий облик.)

                - Возможна ли в реальной жизни история, рассказанная Гоголем в повести «Нос»?

                - Как называется ситуация, которой просто не может быть?  (Абсурд.)

 - Конечно, пропажа носа – абсурд. Но с точки зрения общечеловеческих ценностей что ещё абсурднее? (В погоне за успехом иногда люди способны потерять всё человеческое. Продать душу за мундир. Нос – это всё, что в нём  есть заметного.)

  - Зачем же на Вознесенском проспекте висит барельеф с носом майора Ковалёва? (Как напоминание и вопрос: а вы, случайно, не майор Ковалёв?)

 

 ІII. Подведение итогов урока.

              - Чтобы сделать вывод о полученных нравственных уроках, нужно ответить на вопрос: что для человека страшнее самого невероятного абсурда?

  - Что страшнее: потерять привычную человеческую внешность или человеческую суть?

   - Каков же главный нравственный урок?  О чём нельзя забывать ни при каких обстоятельствах?

(Мы  - люди, и при любых, даже самых заманчивых,  обстоятельствах должны прежде всего суметь сохранить в себе человеческое начало, человеческую душу. Иногда нужно спросить себя: «А  не похож ли я, даже с носом, на майора Ковалёва?)

 

 

IV. Домашнее задание.        

1.Изучить материалы учебника, с. 98-106, ч.1; составить подробный план.

2.Подготовиться к сочинению по разделу «Из литературы первой половины XIX века». Темы в учебнике на с.52, 79,  107, ч.1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Соединение трагического и комического в судьбе гоголевских героев. Повесть «Нос»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
