Инфоурок Другое КонспектыСоединения. Нерезьбовые разъемные соединения.

Соединения. Нерезьбовые разъемные соединения.

Скачать материал

Класс: 9

Дата:

Урок:

Раздел: Соединения

Тема: Неразъемные соединения.

Цель урока: Сформировать у учащихся знаний, умений и навыков в построении неразъемного соединения.

Задачи: 

Образовательная - Ознакомить учащихся со шпоночными и штифтовыми  соединениями.

Развивающая- Развитие познавательного интереса, пространственного мышления, графических способностей учащихся;

 Воспитательная- способствовать воспитанию самостоятельности, внимательности и аккуратности

МТО:     для учителя - доска, мел, учебник, карточки-задания

                для учащихся -  учебник, тетрадь, чертежные инструменты

Тип урока:  комбинированный

Методы проведения урока:

               обьяснительно-  иллюстративный,

               частично-поисковый, методы учета и контроля:

               контроль со  стороны учителя,

               взаимоконтроль, самоконтроль

МПС: математика, геометрия, машиноведение

Ход урока: I. Организационный момент

                     1  Психологический настрой учащихся к уроку

 2. Сообщение темы и цели урока

II.  Повторение пройденного материала

III.           Изучение нового материала

Нерезьбовые разъемные соединения.

ImageШпоночное соединение — соединение деталей, осуществляемое посредством шпонки, которая устанавливается в шпоночном пазу вала и входит в шпоночную канавку присоединяемой детали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот вид соединения является наиболее распространенным среди разъемных нерезьбовых соединений.

С помощью этого вида соединения осуществляется соединение вала с посаженной на него деталью (шкивом, зубчатым колесом, маховиком, втулкой и т.д.).

Шпоночные пазы (канавки) прорезают в соответствии с формой шпонки, посредством которой осуществляется соединение. Форма и размеры шпонок стандартизованы. По форме шпонки различаются на призматические (со скругленными и нескругленны-ми торцами), сегментные и клиновые (рис. 213).

 Размеры шпонок, шпоночных канавок на валу и соединяемой детали выбирают в зависимости от диаметра вала, входящего в соединение (см. таблицу 14).

 Сборочный чертеж шпоночного соединения (рис. 214, в), содержащий фронтальный разрез и сечение по А-А,  выполняют в следующей последовательности:

1.     Изображают вал, выявляя форму шпоночной канавки (рис. 214, а).
2. Изображают шпонку, помещенную в шпоночную канавку на двух изображениях (рис. 214, б).
3. Изображают втулку, показывая зазор (небольшой промежуток) между верхней плоскостью шпонки и дном канавки во втулке (рис. 214, в).
4. Наносят обозначение сечения.

 Обратите внимание на то, что на фронтальном разрезе шпоночного соединения шпонка и вал показаны нерассеченными. Как вам известно, эта условность принята для непустотелых деталей, попадающих в секущую плоскость, которая проходит вдоль них.

ImageВсе рассмотренные виды соединений имеют так называемые сопрягаемые поверхности. К сопрягаемым поверхностям относятся поверхности, которые взаимодействуют с поверхностями других деталей. Например, в шпоночном соединении сопрягаемыми поверхностями будут являться боковые поверхности шпонки и шпоночных канавок вала и втулки. Это означает, что они должны быть согласованы по размерам, поскольку находятся во взаимодействии.

Штифтовое соединение — соединение деталей, осуществляемое посредством плотной посадки штифта в соединяемые детали.
Штифтовые соединения предназначены для точной фиксации взаимного положения деталей, а также в качестве крепежных деталей при действии небольших нагрузок (рис. 215).
Форма штифтов, с помощью которых осуществляется соединение, бывает цилиндрической и конической. Штифт запрессовывается в отверстия, одновременно просверленные в соединяемых деталях (рис. 215).
Изображение штифтового соединения (рис. 216) выполняется в следующей последовательности:

1.     Строится фронтальный разрез, на котором изображаются соединяемые детали.
2. Показывается изображение штифта.
На сборочном чертеже штифтового соединения используются некоторые ранее изученные вами условности, применяемые при изображении других видов соединений.

 

Сварное соединение — это соединение, осуществляемое путем местного нагрева материала деталей до расплавленного или пластического состояния. В результате сваривания происходит либо кристаллизация расплавленных соединяемых кромок, либо диффузия частиц молекул металла соединяемых деталей.
Сварной шов на чертежах показывается сплошной основной и штриховой линиями и обозначается так, как показано на рис. 219. Обратите внимание, полка линии-выноски заканчивается односторонней стрелкой. Паяное соединение — это соединение металлических или металлизированных деталей с помощью дополнительного металла или сплава, называемого припоем, путем нагрева мест соединения до температуры плавления припоя.

 В соединениях, получаемых пайкой, место соединения элементов изображают на видах и разрезах сплошной линией толщиной 2S. Для обозначения    на    чертежах паяного соединения установлен  знак  в  виде полуокружности (рис. 220).

Image Клепаное соединение  - соединение двух деталей с помощью заклепки. На одном конце заклепки имеется головка, а другой — расклепывается.
Применяется в конструкциях, работающих под действием ударных и вибрационных нагрузок, а также для соединения деталей из металлов, плохо поддающихся сварке. Чертеж клепаного соединения показан на рис. 221.

 

ImageКлеевое соединение — соединение деталей, получаемое при помощи различных клеев, позволяющих склеивать разнородные материалы, достигая при этом достаточной прочности соединения.

На чертежах клеевого соединения место соединения элементов изображают на видах и разрезах сплошной линией толщиной 2S. Клеевое соединение обозначается условным знаком, который наносят на линию-выноску так, как показано на рис. 222. Линия-выноска заканчивается стрелкой.

Сшивное соединение — применяется, как правило, для соединения между собой мягких материалов (ткани, кожи и т. п.) с помощью нити, шнура.

На чертежах сшивных соединений шов изображают сплошной тонкой линией и обозначают условным знаком N, наносимым сплошной толстой основной линией на линии-выноске (рис. 223).

 Линию-выноску проводят без стрелки от сплошной тонкой линии, изображающей шов.

 

Вопросы и задания
1. Какие виды неразъемных соединений вы знаете? 
2. Чем различаются паяное и сварное соединения?
3. Рассмотрите чертежи неразъемных соединений (рис. 224) и заполните таблицу.
Image 

 IV. Физминутка

V.               Практическое задание

Практическое задание стр. 67-68

Определение вида соединений

VI. Целевые обходы:

- проверка ОРМ:

- правильность выполнения чертежа, помочь учащимся

VII. Повторение и закрепление пройденного материала

1. Приведите примеры разъемных соединений.
2. В каких случаях используют резьбовые соединения?
3. Какие условности используются при выполнении чертежей разъемных соединений?
4. Какие виды соединений изображены на чертежах ?

 

VII. Заключительная часть

Подведение итогов урока.   Выставление оценок

Задание на дом: Стр.64-68

Контрольные вопросы  стр. 67

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Соединения. Нерезьбовые разъемные соединения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
