Инфоурок Другое СтатьиСОФИЗМЫ В МАТЕМАТИКЕ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ

СОФИЗМЫ В МАТЕМАТИКЕ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ

Скачать материал

Т.Н. Шабалина

 

СОФИЗМЫ В МАТЕМАТИКЕ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ

Существуют различные виды уроков (урок изложения нового материала, урок обобщения и закрепления материала), но современных учеников невозможно заставить изучать предмет, их нужно заинтересовать. Я заметила, что детям интересны задания, в которых они выполняют роль «сыщиков». Так я стала использовать на своих уроках задания с ошибкой. Идея актуализации этого метода возникла после прочтения книги Софизмы. Что такое софизмы? Это умозаключения или рассуждение, головоломка,  обосновывающие какую-нибудь нелепость, противоречащее общепринятым представлениям. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики. Каким бы ни был софизм, он всегда содержит одну или несколько ошибок. Математический софизм – удивительное утверждение, в доказательстве которого кроются незаметные, а подчас и довольно тонкие ошибки. Очень часто понимание ошибок в софизме ведет к пониманию математики в целом. Если ты можешь найти ошибку в софизме, то ты ее сможешь найти и в своих вычислениях, что предупреждает от появления ошибок в математических рассуждениях. Я внедрила в урок несколько заданий такого типа, и сразу заметила, что использование заданий с ошибкой интересны ребятам.

 Основной целью является  выработать у учащихся определенные умения и навыки применение знаний на практике. Подобные задания способствуют развитию математической наблюдательности  учеников, их умению видеть сходства и различия, выявлять определенные закономерности. В процессе выполнения таких заданий уясняется смысл понятия «сравнить». Использование на уроках математики заданий такого  типа возбуждает у детей интерес, стимулирует их к активной деятельности, позволяет более прочно сформировать вычислительные навыки.

Если темы по математике не сложные, то учащимся при решении однотипных заданий становится скучно. Тогда на помощь приходят задачи с ошибкой. Сначала решаем задания обыкновенного типа, а затем такие, в которых детям нужно не только решить, но и разобрать этапы, на которых есть риск большого количества ошибок. Предлагается в той или иной форме математическое выражение, требуется  найти его значение.

Эти  задания  имеют  много  вариантов.  Кроме того выражения могут быть даны с ошибками, которые детям предстоит найти. Использовать этот метод лучше на уроках закрепления нового материала или повторения ранее изученных тем. Приведённые ниже задания можно давать несколькими способами.

Выделим два основных направления:

1.    Учащиеся знают, что в решенном выражении есть ошибка и их задачей является найти ее. Назовем их задания с искусственной ошибкой.

2.    Учащиеся не знают, что существует риск появления ошибки. Назовем такую ошибку случайной.

Рассмотрим на примере первый вариант заданий с ошибками. Суть этих заданий следующая – на доску или на карточку выписываются несколько решенных вариантов заданий, дети ищут ошибки самостоятельно.

Задание. Найдите ошибки в преобразованных выражениях

2-(а+2)2=6а2- а2-4=5а2-4

x(7-6x)=7x-6x=x

(5y+2)(y-3)=5y2-6

Такие задания подбираются по темам, учащиеся должны не только найти ошибку, но и разобрать ее и написать правильное решения, опираясь на ранее изученные правила. Кроме того, можно дать задание самим придумать несколько примеров с ошибками и предложить их для решения своим одноклассникам. Эффективная демонстрация неправильного решения, демонстрация того, что без использования новых правил получится неверный ответ, позволяет лучше понять и закрепить то или иное математическое правило или утверждение.

Задания второго вида или задания со случайно ошибкой можно классифицировать еще двумя подвидами: ошибки учеников и ошибки учителя.

Для первого случая даются задания, и их выполняют параллельно за закрытыми досками два ученика, а класс работает самостоятельно в тетрадях. Задания подобраны такой сложности, что учащийся без повторения определенных правил допустит ошибку. Возможны варианты, что задание будет решено верно, тогда необходимо рассмотреть случаи в решении, где бы неуспевающий точно не справился. И объяснить, комментируя используемые правила.

Задание. Решить уравнения:

1. x-3/x = -6*x+19 

2. (x-4)/(2*x+5) = (x+7)/(x-2)

3. (x-3)/(x-5) + 1/x = (x+5)/(x*(x-5))

Дробные рациональные уравнения подойдут для заданий такого типа. В них высокая вероятность допущения ошибки на любом уровне, начиная от раскрытия скобок, заканчивая тем, что многие учащиеся забывают «отбрасывать» посторонние корни, при которых знаменатель обращается в нуль. Ребята решают у доски и в тетрадях по выше изложенному плану, когда идет проверка, рассматривают все варианты ошибок, делают выводы и выбирают правильный вариант решения. Для закрепления можно после этого выполнить еще пару заданий такого типа. Данную работу дети выполняют с удовольствием, им очень нравится искать ошибки в решениях, а еще больше получать стимулирующие баллы за доказательство своей правоты.

Второй подвид, когда учитель, выполняя действия в примере вместе с учениками, допускает ошибку в решении. А в конце как бы невзначай интересуется, все ли списали и у всех такой же результат, стараясь акцентировать внимание учеников не на правильность ответов, а на самом алгоритме решения. Тем самым я не напрямую подвожу их к той мысли, что там ошибка, а подталкиваю на поиск. Сюда же можно включить задания – софизмы. Учитель доказывает правильность ложного утверждения (например, 1=2) , а задача ученика отыскать в каком случае учитель выполнил неверный ход в своих рассуждениях.

Софист – это искусный спорщик. Дети любят достигать победы в споре, а достигая их, они получают знания, которые можно применить. Таким образом, учитель создает ситуацию успеха. У учащихся формируются  умения – ставить цель, точно и безошибочно составлять алгоритм, умения применять этот алгоритм, самостоятельно добывать знания, обобщать и систематизировать их. Кроме этого дети учатся анализировать, доказывать или опровергать полученные сведения. Сначала эти знания применяются для решения математических заданий, затем ребята используют их в других предметах, а в итоге используют в жизни.

Задания с ошибками в первую очередь привлекают детей своей доступностью, и предмет математика уже не кажется им таким скучным и неинтересным. А софистические приемы формируют у учащихся такие качества мышления, которые необходимы в современном информационном обществе.

 

 

 

 

 

 

​Данная статья опубликована в Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "МЕТОДОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО И ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ"  издательским центр ЮУрГУ г. Челябинска. Я являюсь автором данной статьи. В моей статье дается описание софизма, как можно на уроках математики использовать софизмы, приводится пример частного случая. И как  математические софизмы повышают мотивацию к учебному предмету у учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОФИЗМЫ В МАТЕМАТИКЕ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья опубликована в Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "МЕТОДОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО И ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ" издательским центр ЮУрГУ г. Челябинска. Я являюсь автором данной статьи. В моей статье дается описание софизма, как можно на уроках математики использовать софизмы, приводится пример частного случая. И как математические софизмы повышают мотивацию к учебному предмету у учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2019 267
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дусумбаева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дусумбаева Татьяна Николаевна
    Дусумбаева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7627
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе