Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «Согласные звуки [х], [х,], буквы Х, х»

«Согласные звуки [х], [х,], буквы Х, х»



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Обучение грамоте в 1 «Б» классе


Тема: «Согласные звуки [х], [х ,], буквы Х, х»

Задачи урока:

  1. Обучающие – ознакомить с новыми звуками и буквами; учить плавному, слоговому, осознанному чтению с переходом на чтение целыми словами.

2. Воспитывающие – воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду земледельцев.

3. Развивающие – развивать наблюдательность, внимание, память, мышление, кругозор, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обогащать словарный запас.

4. Здоровье-сберегающие – беречь здоровье детей.

Ход урока:

  1. Орг. момент (приветствие, гости, посадка ученика)

Включение в учебную деятельность: --- Звенит звонок – начинается урок!

  1. --- Как называется наш урок?

  2. --- Зачем надо обучаться грамоте?

  3. Четверостишие: --- Если хочешь много знать, многого добиться,
    --- Обязательно читать должен научиться!

--- Начинается урок, он пойдёт, конечно, впрок:

--- Звуки, буквы изучаем и старательно читаем.


  1. Актуализация знаний

Игра «Да - нет»

--- Звуки бывают гласные и согласные? (да)

--- Согласные звуки поются? (нет)

--- Гласные звуки произносятся с преградой? (нет)

--- Согласные бывают звонкие и глухие? (да)

--- Гласные а, у, ы показывают мягкость согласных звуков? (нет)

--- Гласные е, ё, я, обозначают по 2 звука? (да)

--- Звуки [ж],[ш] всегда мягкие? (нет)

--- Есть буква, не имеющая звука? (да)

--- Звуки мы видим и пишем. (нет)

--- На письме звук обозначается буквой? (да)


  1. Постановка целей и определение темы урока.

--- А вот с какими звуками и буквами мы сегодня познакомимся, узнаем, отгадав загадки:


  1. --- В поле зёрнышек за щёки два мешка набил толстяк.
    --- В путь отправился далёкий с этой ношею … (хомяк)

---первый звук в этом слове?

  1. --- Кто кричит во дворе, будит нас на заре?

--- У него есть перья, пух. Как зовут его?... (петух)

--- последний звук?

--- … а если петух не один? …предпоследний звук?

---Кто может назвать тему сегодняшнего урока?

---Чем будем заниматься на уроке?


  1. Работа по теме урока

  1. Знакомство со звуками [х], [х,]

1) Звуко – буквенный анализ слов «хомяк» и «петухи» (2 чел. у доски)

//

2) Игра «Твердый – мягкий» (халва, холодец, пастухи, характер, хвастун, доспехи, храбрец, духи, краюха, кафтан, смех, зайчики, зайчихи, гречиха, стихи, хобот, слух, трусиха, хитрец, химия, художник, лопухи, ухо, уши, походка, хруст, запахи, мох, похвально, хорошо)

  1. Оценка работы (проверка) – благодарность (хлопки)…

  2. Характеристика звуков [х], [х,] (сгл., тв. (мягк.), глух., непарн.)

ЗВУКОВИЧКИ - ?



ФИЗМИНУТКА «ХОМКА»

Хомка, хомка, хомячок, хомка - мягенький бочок.
Хомка раненько встаёт, щёчки моет, лапки трёт,
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку,
Раз, два, три, четыре, пять, хомка сильным хочет стать!


  1. Знакомство с буквами Х, х. (ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР!)

  1. --- Какой буквой обозначаются звуки [х] и [х,]? (покажите на пальчиках, напечатать на доске)

--- Х шагает по дороге: руки вверх, пошире ноги.

--- На что она похожа?

а) Х – забавная игрушка, деревянная вертушка.

б) X — на ножницы похожа, но в работе, а не лежа.

в) Не рогаты мы, не злы. Козлы мы, а не козлЫ.

Держим мы в руках бревно, чтоб не выпало оно.


  1. Чтение слогов с буквой Х (слог: слияния – обратный?)

  2. Игры: а) «Найди слова с буквой Х» (хомяк, хорек, подсолнух(и), хижина (хатка), хворост, ухо, хвост -7сл.)

б) «В нашем классе …» (БесХЛЕБный)

4) Беседа про хлеб (доска)

5) Пословицы: а) Игра «Собери пословицу» («За обедом хлеб всему голова»)

(ДОМИК! работа в парах: один «собирает» пословицу, другой – звуковой анализ [х])

// б) от детей

(1. Каждая крошка в ладошку. 4. Беречь хлеб – значит беречь жизнь.

2. Хлеб бросать – силу терять. 5. Плох обед, коли хлеба нет.

З. Не шуба греет, а хлеб. 6. Хлеб дороже богатства.)

--- ? Чему учат нас эти пословицы?

(--- Для людей хлеб – это жизнь. Люди слагали о хлебе песни, легенды, стихи. О нем говорят, как о живом существе, называя его – кормилец, батюшка. Во все времена люди берегли хлеб. И вы, ребята, должны ценить и беречь хлеб, как самое дорогое богатство и уважать труд хлеборобов.)

--- Не на деревьях булки растут. Помните, дети, хлеб – это труд!


ФИЗМИНУТКА «Ветер дует нам в лицо…»

--- ? О чем будем читать? (обращаемся к иллюстрации)

6) Работа по учебнику (с.38-39): а) чтение слов б) чтение текста в) название текста?


  1. Самостоятельная работа (карточки: «мухи», «сухари», «хитрые»)

  2. Рефлексия:

--- С какой буквой познакомились?

--- Назовите твердый (мягкий) звук // характеристика звуков


Игра «Назови животное» (хек, хамелеон, хайнак (гибрид яка с домашней коровой (есть в Тибете, Монголии и Непале, дают самое лучшее молоко)), химера (рыба, «составленная из частей разных животных», появилась около четырехсот миллионов лет назад, считается дальней родственницей акулы,) харза (куница с ярким окрасом), хагедаш (великолепный ибис, африканская птица), ходулочник - обитает на открытых водоёмах с пресной, солоноватой или солёной водой)


Игра «Солнышко – Тучка»


Игра «Сколько букв Х?» Четверостишие (веер цифр):

Хнычет нынче Хмурый Хорь: на Хоря напала Хворь, чаХнуть стал и соХнуть. ни вздоХнуть, ни оХнуть. (9 слов)


Игра «Превращение»: 1. Было грустное слово «голод», оказалось вдруг зимнее «холод».

(рифмы) 2. Гулял по полю мальчик Глеб. Глеб ушел, остался «хлеб».

3. Было вкусное слово «салат», превратилось оно вдруг в «халат».



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

