Инфоурок Начальные классы Конспекты"Согласные звуки [н] [н '], буква Н. Чтение слогов и слов с буквой Н"

"Согласные звуки [н] [н '], буква Н. Чтение слогов и слов с буквой Н"

Скачать материал

Открытый урок по обучению грамоте

с использованием ИКТ, игровой и ТРИЗ образовательных технологий.

 

Тема урока «Согласные звуки [н] [н '], буква Н. Чтение слогов и слов с буквой Н»

Продолжительность урока 35 минут

Цели урока:

·         познакомить детей с согласными звуками [н], [н'],  буквами Н, н;

·         формировать умение выделять звук в слове;

·         формировать умение находить слова с заданным звуком;

·         вырабатывать навыки осознанного чтения;

·         способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами продолжить формировать навыки правильного написания букв и их соединений;

·         развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память;

·         развивать произвольное внимание.

Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:

Личностные: действие самоопределения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Тип урока: открытие новых знаний

Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, электронная презентация (среда POWER POINT), учебник «Букварь» модели звуков, схемы, картинки (героев цирка), разноцветные кружки обозначающие звуки «твёрдый» - «мягкий», конвертики со схемами, экран, микрофон.

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

1. Мотивация к учебной деятельности

Использование ИКТ технологии (Электронная презентация)

 

Слайд 1. Урок обучения грамоте.

- Ребята, мы  продолжим наше путешествие по Буквограду.

Слайд 2.

Долгожданный звенит звонок-

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Букварь, пенал, тетрадки

- Улыбнемся друг другу, гостям.

- Мы сегодня с вами узнаем много нового. Я вас прошу работать активно. Все у вас получится, давайте только внимательно слушать и активно работать.

Личностные УУД: действие самоопределения.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

- Что вначале необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной?

-(Дети: надо повторить все, что будет необходимо для открытия нового знания.)

Слайд 3. Речевая разминка. Чистоговорки.

На-на-на - нам звезда видна.

Ан-ан-ан - это - пеликан.

Не-не-не - ваза на окне.

Ни-ни-ни - далеко горят огни.

Ин-ин-ин - к нам плывет дельфин.

Но-но-но - мы пойдем в кино.

Он-он-он - в зоопарке слон.

Ня-ня-ня - отыщи меня.

1.      Чтение учителем.

2.       Посмотрите, какой звук нам нужно четко проговорить [н] [н'].

3.      Чтение самостоятельно.

4.      Чтение вслух (медленно), “жужжащим” чтением.

 

 

Слайд 4.  Работа над скороговоркой.

-Чтение про себя.

- Чтение вслух, прохлопывая ритм.

- Чтение с ускорением, кто быстрее прочитает.

Скороговорка:

Аня нынче нянина,

Нина няня Анина.

Познавательные УУД:

Логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.

- формируем умение извлекать информацию их схем, иллюстраций, текстов;

- формируем умение представлять информацию в виде схемы;

- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

-формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

-формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

-формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

- формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

3. Выявление места и причины затруднения

Ситуация проблемного диалога.

Использование ТРИЗ технологии.

Тренинг «Я беру тебя с собой»

- Ребята, я собираюсь совершить путешествие и решила взять с собой «нитки». Если вы предложите мне то, что мне подойдет, тогда я возьму вас с собой.

(Дети называют слова, я выбираю те, в которых присутствуют звуки [н], [н'] и делаем вывод, чем похожи все выбранные слова).

- Как вы думаете, с какой буквой мы сегодня познакомимся? ( Дети: с буквой Н).

- Знаем ли мы работу буквы Н? (Дети: мы не знаем работу буквы Н).

- Выяснили, что мы не знаем.

- Что должны сделать дальше? (Дети: открыть новые знания).

Познавательные УУД:

Постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

4. Построение проекта выхода из затруднения

(постановка учебной задачи)

Слайд 5.

-Ребята, предположите, какой у нас будет урок? (Дети:  урок открытия новых знаний).

- Объясните, почему? (Дети обосновывают свои ответы).

Слайд 6. (название темы)

- Назовите тему урока. (Дети: «Звуки [н], [н'] и буквы Н.)

Слайд 7. «Корзина идей».

 - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Сформулируйте цель урока.  (Дети: будем  выяснять работу буквы Н).

- Составим план работы. (Дети  составляют план работы, учитель помогает, корректирует).

- Работа с рисунками.

-Составление схем слов.

- Выделение звуков в слове.

- Знакомство с новой буквой.

- Чтение слогов, слов и предложений.

- Чтение текста.

-Что мы сейчас составляли? Зачем? (Дети обосновывают свои ответы).

 

 Работа контролёров.

- Сейчас, предлагаю поработать нашим контролёрам.

- Найдите букву Н в алфавите. После, какой буквы находится буква Н? Какая буква стоит после буквы Н. На что похожа буква Н? (Ответы детей, сравнение печатной и прописной буквы).).

Регулятивные УУД:

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5.Реализация построенного проекта

 

 Слайд 8. Звуковой анализ слов на основе моделей.

– Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду справа (с. 52). и на экране.

– Что изображено? (нота.)

– Прочитайте слово «нота» по слогам.

– Произнесите первый звук в слове «нота».

– Дайте характеристику звуку [н]. (Дети: звук согласный звонкий твердый).

– Объясните, почему звук [н] произносится твердо? (Дети: за буквой «н» в слове стоит гласная буква «о».)

Какого цвета кружок нам понадобится для обозначения этого звука? (Ответы детей. По ходу анализа заполняем схему, ставим синий кружок на первое место в схеме).

Слайд 9.

– Что изображено ниже? (Дети: лошадка-пони.)

– Прочитайте слово «пони» по слогам.

– Произнесите третий звук в слове «пони».

– Дайте характеристику звуку [н’]. (Дети: звук согласный, звонкий, мягкий.)

– Объясните, почему звук [н’] произносится мягко? (Дети: за буквой «н» в слове стоит гласная буква «и».)

Какого цвета кружок нам понадобится для обозначения этого звука? (Ответы детей. По ходу анализа заполняем схему, ставим зеленый кружок на третье место в схеме).

- Что нового мы сейчас для себя открыли? (Ответы детей).

 

Слайд 10. Музыкальная  физкультминутка на сохранение осанки.

 

 

 Исследовательская работа в парах. Работа со словом «Нина». Одна пара работает у доски. (У детей в конвертах схемы звуков. Составление схемы слова Нина).

– Проанализируйте схему-модель слова.

– Прочитайте слово «Нина» по слогам.

– Произнесите первый звук в слове «Нина».

– Дайте фонетическую характеристику слова Нина.

(Работа детей, с характеристикой каждого звука).

[н’] (Звук - согласный, звонкий, мягкий)

[и] (Гласный, ударный)

[н] (Звук – согласный, звонкий, твердый)

[а] (Гласный, безударный)

– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука. ( Дети: Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю»).

Познавательные (логическиеУУД): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

 

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

- формируем умение  слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

- формируем умение работать в паре.

6. Первичное закрепление во внешней речи

 Знакомство с обозначением изученных звуков с помощью малой печатной буквы в квадратных скобках и правилом соотношения буквы «н» и звуков [н], [н’].

– Н.

[н].

[н’].

- Какой вывод мы можете сделать о работах буквы Н.

- Посмотрите на букву. Какие звуки она обозначает? (Дети: Буква Н выполняет две работы – обозначает согласный твёрдый звонкий звук [Н] и согласный мягкий звонкий звук [Н'].)

Схема - «человечек»: дети дорисовывают колпачок-звоночек, раскрашивают один ботиночек синим цветом, другой-зеленым.

 

Слайд 11.  Использование игровой технологии.

1. Чтение слогов.

-Ребята, на станции «Игровая»  Незнайка предлагает нам немного поиграть:

1. Игра «Фотоглаз».

-Прочитайте слияния согласного звука [н] с гласными.

А, О, У, Ы, И, Е. (Чтение детьми вслух)

  2. Игра «Буква заблудилась».

-Вам необходимо найти букву Н в начале, в середине и в конце слова.  (Слова на слайде).

3. Игра «Твёрдый - мягкий».

-   Я буду назвать слова, а вы показываете кружочек, соответствующий звуку. (Дети повторяют слова за учителем, форсируя новый звук).

Физкультминутка по кругам Базарова.

Работа в букваре (с. 52). Работа в парах. Чтение слогов по заданным схемам.

(После чтения учащиеся анализируют слоги каждого столбика).

– Чем похожи слоги в каждом столбике?

– Чем отличаются слоги в отдельных столбиках?

(Дети: в первом столбике стоят слоги, которые начинаются с гласного звука. Во втором – слоги начинаются со звука [н]. В третьем – слоги начинаются с мягких звуков).

Коммуникативные УУД: управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

7. Включение в систему знаний и повторение

Работа с интерактивной доской

( выполнение теста с использованием системы Proclass)

(Дети при помощи пультов выбирают верный вариант ответа).

 

1. Чтение слов по слогам

Фронтальная работа

1)Определение количества слогов мыло, лимон, Алла, Лилии.

2)Определение ударения в словах мыло, лимон, Алла, Лилии.

 

2. Соотнесение местоимений со словами-названиями:

он             лимон

она           Алла

оно           мыло

они           лилии

 

Работа с текстом по букварю (с.53)

1).Работа с текстом до чтения.

- Вы читали произведения С.Я.Маршака? (Ответы дети).

- Сегодня отправимся вместе с поэтом в цирк.

- А что написал Маршак – стихотворение или прозу? (Предположения детей).

- Прочитайте стихотворение и постарайтесь понять, кто больше всего поразил автора. (Чтение стихотворения детьми про себя, ответы детей на поставленный вопрос).

 

2)Работа с текстом во время чтения. Чтение учителем.

- Кто больше всего поразил автора, кому он больше всего посвятил слов  в стихотворении? (Прочитывание  с целью найти ответ на этот вопрос и уточнить все об артистах цирка. Чтение вслух учителем  с демонстрацией картинок -  героями цирка).

 

3)Перечитывание стихотворения.

- Ребята, какую цель мы преследуем при чтении? (Дети: наша цель при чтении: читаем, воспроизводим, принимаем участие в коллективной работе, сопереживаем, подхватываем ритм, инсценируем).

 

4). Работа над выразительностью.

- А теперь я вам предложу потренироваться над выразительностью чтения,  для этого мы с вами будем дикторами центрального ТV. Вы видели, как себя ведут дикторы: они сидят ровно, читают информацию с отрывом от текста.

(Желающие ученики садятся за стол (экран, микрофон) и читают выбранный отрывок с отрывом глаз от текста. Дети оценивают, кто был лучшим диктором).

Познавательные УУД:

Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

Личностные УУД:

- формируем умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

-формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

8. Рефлексия учебной деятельности

Наше путешествие подошло к концу.

- Какую цель мы поставили в начале урока?

- Какие знания открыли?

- Посмотрим, достигли вы поставленной цели?

 

Вернёмся к «корзине идей». Слайд 12.

- Работа с рисунками.

-Составление схем слов.

- Выделение звуков в слове.

- Знакомство с новой буквой.

- Чтение слогов, слов и предложений.

- Чтение текста.

- Как выдумаете, мы справились с поставленными задачами?

- У вас на партах лежат цветные лепестки: зеленый – означает – да, жёлтый – сомнение, красный – нет.

 

- У меня сегодня всё получилось.

Я открыл новые знания.

 Я сегодня доволен своей работой на уроке.

- Молодцы! Слайд 19.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Согласные звуки [н] [н '], буква Н. Чтение слогов и слов с буквой Н""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
