Цель: научить уметь анализировать информацию, выделять главное и определять признаки. Закрепление темы: согласные звуки. Учащиеся смогут определить и отличить правильно звонкие и глухие согласные звуки. Проанализировать и объединить рисунок и название на звонкий согласный звук. Определить глухой согласный звук. Нарисуют предмет из загадки.
Тема по КТП за 1 класс - Согласные звонкие и глухие.
Темы по ФОП - Различение гласных и согласных звуков, гласных ударных и безударных, согласных твёрдых и мягких, звонких и глухих / Звонкие и глухие согласные звуки, их различение
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
звуки
гласные ?
2 слайд
Угадайте имена и фамилии известных вам поэтов
ИАИ ЕОО
АЕА УИ
МХЛ ЛРМНТВ
ЛКСНДР ПШКН
3 слайд
Согласные звуки
Цели урока:
Знать образование согласных звуков;
выявить роль согласных звуков;
3. вспомнить деление согласных на группы;
4. уметь определять звонкость/глухость, твердость /мягкость согласных.
4 слайд
звуки
гласные согласные
звонкие глухие твердые мягкие
5 слайд
У папы три капли упали со шляпы,
Кошка согрела озябшие лапы.
(В.Левин.)
6 слайд
Загоню в него машину,
Накачаю быстро шину.
Этот домик небольшой,
Для машины он родной.
7 слайд
Клубок, да не пушистый,
Колючий, да ершистый.
Когда дотронешься, поймешь,
Что это не клубок, а…
8 слайд
Это чей зеленый чуб?
Кто в земле таится?
Как ты думаешь, на суп
Маме пригодится?
Я с тобою не шучу,
Я тебя за чуб схвачу.
Вылезай, плутовка,
Сладкая…
9 слайд
Он выше, чем шкаф,
И важнее, чем граф.
Конечно, конечно же,
Это…
10 слайд
Игра «Один звук, марш!»
Из каждого слова уберите по одному звуку так, чтобы получилось новое слово.
Например: горсть – гость.
Добавьте к каждому слову по одному звуку, чтобы получилось новое слово.
Например: роза – гроза.
Замените один звук на другой в каждом слове, чтобы получилось новое слово.
Например: корж – морж.
11 слайд
Конечный твердый согласный произнесите мягко. Сделайте вывод о роли звуков в слове.
ел
брат
удар
ель
брать
ударь
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Самоанализ учебного занятия
Учитель: Карачимова Виктория Николаевна
Класс: 5 класс
Тема урока: Согласные звуки.
Место УЗ в структуре изучаемого раздела: тема данного УЗ занимает одно из звеньев в цепи УЗ в разделе «Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи». Из курса младшего блока учащиеся уже знакомы с понятиями «звуки», «согласные звуки», знают деление согласных на группы (твердые/мягкие, звонкие/глухие), умеют определять группы согласных. На следующих УЗ учащиеся будут глубже знакомиться с темами «Согласные твердые и мягкие», «Согласные звонкие и глухие».
Цели:
образовательная: актуализация знаний по теме «Согласные звуки», полученных в младших классах;выявление смыслоразличительной функции согласных в слове;
развивающая: развитиетворческих способностей учащихся, развитие логического мышления, внимания, коммуникативных навыков при взаимопроверке, стимулирование познавательной активности учащихся;
воспитательная: воспитание интереса к предмету через эксперимент и загадки.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный; наглядный
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная
Структура и содержание урока: см. таблицу
Оборудование урока: проектор, экран, презентация по теме урока, раздаточный материал (карточки).
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемый результат
1.
Оргмомент.
(2 мин.)
Здоровается и представляется ученикам. Предлагает поприветствовать друг друга и гостей, таким образом, массажируя кончики пальцев, активизируя участки головного мозга (пальчиковая гимнастика).
Приветствуют друг друга и гостей аплодисментами. Выполняют записи в тетрадь (число, классная работа).
Для учителя: создать положительный эмоциональный настрой учащихся, активизировать участки головного мозга.
Для учеников: получить положительный эмоциональный настрой, активизировать участки головного мозга.
2.
Актуализа-
ция знаний.
(1 мин.)
Просит вспомнить материал предыдущего урока. Слайд №1.
Говорят, на какие группы делятся все звуки языка.
Учащиеся вспомнили, на какие группы делятся все звуки русского языка.
3.
Определе-ние темы урока. Целеполагание.
(3 мин.)
Предлагает уч-ся выявить тему УЗ, определить цели урока. Слайд №3.
Определяют тему УЗ, высказывают предполагаемые цели.
Определена тема УЗ, сформулированы цели, достижение которых будет проверяться в конце УЗ.
4.
Практичес-кое задание.
(2 мин.)
Предлагает уч-ся провести эксперимент.
Выполняют эксперимент.
Сделан вывод о том, что согласные состоят из голоса и шума.
5.
Проверка знаний и умений.
(2 мин.)
Предлагает выполнить самостоятельную работу («Мигающая карточка»).
Выполняют самостоятельно работу по карточке.
Уч-ся обобщают знания, полученные на предыдущих занятиях.
6.
Электрон-ная физминутка для глаз. (1мин.)
Предлагает выполнить электронную физминутку для глаз.
Физминутки 97-03.ppt
Выполняют электронную физминутку для глаз.
Снято напряжение глаз.
7.
Актуализа-ция получен-ных знаний, умений и навыков.
(7 мин.)
Предлагает отгадать загадки, найти «ошибкоопасные» буквы, проверить их. Слайд №6-9.
Отгадывают загадки, ответы записывают в тетрадь. Находят «ошибкоопасные» буквы, проверяют их.
Уч-ся вспомнили орфограмму «Проверяемые согласные в корне слова». Проведена работа по развитию воображения, по развитию орфографической зоркости.
8.
Упражне-ния на освоение новых знаний.
(7 мин.)
Предлагает выполнить самостоятельную работу по карточкам. Слайд №10, 11.
Выполняют самостоятельно работу по карточке.
Сделан вывод о смыслоразличительной роли согласных звуков в слове.
9.
Домашнее задание.
(2 мин.)
Объясняет домашнее задание.
Записывают задание в дневники.
Учащимся понятно предложенное задание.
10.
Рефлексия.
(2 мин.)
Помогает восстановить картину деятельности, организовывает обобщение и систематизирует усвоенные знаний. Слайд № 3.
Обобщают полученные знания, выражают с помощью хлопков свое настроение и отношение к уроку, к проделанной работе.
Развитие у учащихся мотивации на дальнейшую учебную деятельность.
7 364 693 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Карачимова Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 351 958 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.