Тема.
Согласный звук [Й] и буква И краткое
Цель: познакомить учащихся с
особенностями буквы Й.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся слышать звук (й) и словах и обозначать его буквами Й, Е, Ё,
Ю, Я; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; строить сообщения в
устной и письменной форме.
Метапредметные: Регулятивные:
определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать,
корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям,
планировать учебное сотрудничество. Познавательные: извлекать
полезную информацию, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания
,аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать
выводы, сравнивать.. Коммуникативные: принимать участие в
работе парами, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью,
учитывать разные мнения.
Личностные:
проводить самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины
успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
Тип урока: новая
тема
Ход урока
Организационный момент
I. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
Удав
-Какая
орфограмма есть в этом слове?
Прочитайте, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударения .
Подчеркни слова, в которых пропущенную букву надо проверять.
Л_сной, р_за, в_тка, з_ма, р_ка, в_да, дв_рник, гр_за, с_дик,
д_мик.
Учащиеся выходят к доске по цепочке, объясняют выбор буквы, устно
подбирают проверочное слово.
Самоопределение к деятельности
Ель, яблоко, тётя, пение.
Спишите , подчеркните слова в
которых есть звук (й)
Какие буквы обозначают звук
(й)?
-Что сегодня будем делать на
уроке? Какие цели поставим?
Работа по теме урока
Упр. 186 (с. 116).
—
Прочитайте . Вспомните правила переноса слов с и краткой.
—
Как
еще можно перенести эти слова. Запишите слова разделяя горизонтальной чертой
для переноса.
Упр. 187 (с. 117).
—
Прочитайте слова. Что в них необычного?
—
На
странице 138 прочитайте толкование слова йод.
—
Запишите
слова в алфавитном порядке. Майонез, майор, Нью-Йорк, фейерверк, фойе, йогурт,
йод, Йошкар-Ола.
—
IV. Физкультминутка
V.
Проверочная
работа
Запишите под диктовку
Наступил
тёплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель.
На клёне надулись почки. Зайчиха вывела первых зайчат. Весело
бежит звонкий ручей.
-Подчеркните
все слова в которых есть согласный звук (й).
-Слово, в
котором два звука (й), подчеркните двумя чертами.
-Для слов
тёплый и частая запишите транскрипцию, то есть как эти слова произносятся. Записать количество букв и звуков.
(
т,оплый,), ( ч,астай,а).
Подведение
итогов урока
-Что вспомнили на уроке?
-Какие буквы могут обозначаться
звук [Й]?
Домашнее задание
Для
слов клён, ясный, янтарь записать транскрипции (как эти слова
произносятся)
Записать количество букв и звуков.