Инфоурок Другое СтатьиСохранение и упрочение здоровья детей и их готовность к здоровому образу жизни.

Сохранение и упрочение здоровья детей и их готовность к здоровому образу жизни.

Скачать материал

 

 

Сохранение и упрочение здоровья детей

и их готовность к здоровому образу жизни.

 

Проблема сохранение и целенаправленного формирования здоровья детей в сложных современных условиях исключительна значима и актуальна.

         Здоровье каждого человека определяется отношением внешних и внутренних воздействий на его организм, с одной стороны, и возможности самого организма противостоять нежелательным воздействиям, защищаться от них, с другой стороны. Степень успешности этой деятельности – устранение вредных воздействий. Задача воспитателей обратить особое внимание  проблеме ответственности воспитанников за собственное здоровье и воспитание культуры здоровья.

         Различают здоровье физическое, психическое, нравственное (духовное). Через духовную природу человека осуществляется движение к гуманности. В этой направленности с детьми ведётся работа: у нас было запланировано посещение храма, где детям провели замечательную экскурсию, многие воспитанники нашей квартиры посещают воскресную школу. С детьми всей квартирой мы посетили братскую могилу. Убрали листву, возложили букет цветов сделанный своими руками.

         Поддерживая физическое здоровье, с детьми на прогулках стараемся проводить подвижные игры, конечно когда позволяет погода и время (каникулы, выходные), проводим утреннюю зарядку, участвуем во всех спортивных мероприятиях школы – это день здоровья, осенний кросс и многие другие. Дети нашей квартиры завоевывают не мало грамот это: Алексей К., Нина С., Александра О., Петя Б. и др.

В квартиру регулярно приглашаем мед. работника Валентину Ивановну Б., для беседы с детьми по здоровому образу жизни. Её беседы детям очень нравятся, как правило, задают много вопросов и стараются следовать мудрым советам.

 Также была проведена с младшими детьми викторина «Здоровье в порядке». Организован просмотр документального фильма «Сладкая жизнь

(о конфетах, шоколаде, меде, вред и польза).

 Проводили акцию «День отказа от курения» с целью повышения мотивации некурящих воспитанников. Объясняя несовместимости курения и здоровья. Научить детей общению со взрослыми и проявлению заботы.

В нашей квартире есть большая проблема двое воспитанниц, стоят на учёте по курению, на них заведены дневники наблюдения, где фиксируется наша каждодневная профилактическая работа с ними. В этой работе нам помогают: психолог и социальный педагог.

        

 

 

 

 

 

Поддерживая психическое состояние здоровья воспитанников, стараемся все три воспитателя создавать в группе благоприятную доброжелательную обстановку. Практически все дети у нас занимаются ручным трудом (вышивка, вязание, рисование) что благотворно влияет на нервную систему. С детьми всей группой провела тест по методике

К. Либельт «Состояние вашей нервной системы» по результатам теста трое воспитанников набрали от 0 – 25 баллов эта сумма может вас не беспокоить. Однако всё-таки обратите внимание на сигналы вашего организма, постарайтесь устранить слабые места.

От 26-45 набрали баллов 9 воспитанников, они тоже могут, не беспокоится, но должны подумать, что можно сделать для своего организма.

И только один воспитанник набрал 53 балла, что означает, нервная система ослаблена. Для здоровья необходима перемена образа жизни.

 По подведению итогов теста с каждым воспитанником была проведена индивидуальная работа по выявлению той проблемы, над которой необходимо поработать самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            Воспитатель кв. № 1

                                                                                                           Мосолыгина О. П.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сохранение и упрочение здоровья детей и их готовность к здоровому образу жизни."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 032 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 396
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосолыгина Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосолыгина Ольга Павловна
    Мосолыгина Ольга Павловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1632
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой