Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСохранение традиций народного искусства в творчестве салдинского мастера Фус Ольги Андреевны

Сохранение традиций народного искусства в творчестве салдинского мастера Фус Ольги Андреевны

Скачать материал

Рахимова Мамура, ученица 10а класса

МБОУ «СОШ №3» г. Верхняя Салда

Свердловской области

Сохранение  традиций  народного  искусства в творчестве салдинского мастера  Фус Ольги Андреевны

Декоративная роспись Урала — одно из самобытнейших явлений русского народного искусства. Она включает в себя гармоничную и поразительную по своей цельности роспись бытовых вещей: берестяной посуды, деревянной утвари, металлических изделий и распространённый среди крестьянства обычай расписывать свои дома. 
         В 40х годах XIX века широкое распространение получил промысел по изготовлению и росписи берестяных бураков. Они отличались высоким качеством и служили своего рода эталоном для мастерских ближайших селений.

http://m-der.ru/uploadedFiles/images/katalog/xod/rospis/previews/ros47_preview.jpg

          Этот вид изделий был очень популярен среди крестьян. "Существовал даже особый тип расписного бурака, под названием «крестьянский» с ярким цветочным узором, выполненным приёмами свободной кистевой росписи.

          Покрывали изделия цветочной росписью. Самой распространённой композицией был «букет», используемый в различных видах росписных промыслов в XVII-XIX в.

          В композиции и колорите росписи художники находили удивительную гармонию. При написании композиционного центра краской основного цвета пальцами наносили подмалёвок. Затем, взяв кисть, прописывали лепестки цветов, оттеняя их белилами, наносили оживку на листья. Заканчивали прописью травок. Смешение красок происходило в работе, так как на непросохший ещё подмалёвок наносили моделирующую оживку. Благодаря этому приёму создавались мягкие переходы от одного цвета к другому. 
Кисть одной стороной обмакивают в одну масленую краску, а другой стороной в другую масленую краску, поэтому мазок получается двухцветный с плавным переходом одного цвета в другой.

В Кунгуре и его округе существовали корневые и токарные прялки. Они отличались стройностью пропорций и характерным рисунком верхнего края лопасти в виде гребня с тремя полукруглыми вырезами. Их росписи были разнообразными. В целом кунгурская роспись относится к живописному типу русских кистевых росписей. Особенностью её были цветочные мотивы, плотно заполняющие поверхность. Наиболее любимой и чаще всего используемой была композиция цветущего дерева с сидящими на нём птицами. 
          В уральской росписи предпочитали холодные тона и в окраске фона прялки преобладали синие, голубые и зелёные цвета.В том случае, когда цвет фона был теплым, холодные тона мотивов сводили ощущение теплоты к минимуму. 

Наряду с утварью на Урале было принято расписывать жилища. Этот обычай появился с середины XIX века, это объясняется тем, что до этого периода крестьянские избы топились по-чёрному. 
          Формированию целостного стиля уральской домовой росписи способствовало то, что данный промысел отличался большой подвижностью. Профессиональные крестьяне-художники переезжали из волости в волость, расписывая избы. Свою живопись они подчиняли вкусам местного населения.

         Уральская роспись в Советское время реализовалось в создании знаменитых Тагильских подносов , а также в оформлении Невьянской художественной керамики.

Ольга Андреевна Фус – мастер двух народных художественных промыслов: художественной обработке соломы (аппликации, панно и плетение) и уральской росписи. Фус О.А. окончила СГПТУ №19 (г.Нижний Тагил) по специальности «художник по росписи подносов». С 1996 года работает в МБОУ ДОД «Центр детского творчества» руководителем творческих объединений «Соломка» и «Уральская роспись». За этот период мастером созданы сотни работ в технике «аппликация из соломки», расписаны десятки подносов, созданы сотни изделий сувенирного характера. Все изделия Ольги Андреевны отличает высокий художественный уровень, грамотное композиционное решение, богатство сюжетов и содержания. Фус О.А. сохраняет и развивает традиции промыслов, связанных с природными материалами (стебли злаковых растений, береста) и традиционный уральский промысел – уральская роспись по металлу. Новаторством мастера является интеграция различных видов декоративно-прикладного искусства: сочетание аппликации из соломки с художественной фотографией, уральской росписью; украшение росписью стеклянных, деревянных, берестяных изделий, костюмов, ёлочных игрушек и др. За указанный период Фус О.А. организовала и провела десятки  мастер-классов для детей и взрослых Свердловской области, внеся огромный личный вклад в развитие и популяризацию народной культуры Свердловской области и Среднего Урала. За указанный период было организовано три персональные выставки мастера: две в г. Верхняя Салда, одна – в г. Нижний Тагил, посетили эти выставки более 3000 человек. В отзывах о посещении персональных выставок Фус О.А. посетители выражают огромную благодарность Ольге Андреевне за её творчество, фантазию, новаторство, талант; восхищаются её мастерством и профессионализмом (копии отзывов прилагаются). Также мастер является активным участником региональных, областных, Всероссийских и Международных художественных выставок и фестивалей (дипломы, грамоты и благодарности прилагаются):

Информация об изделиях Фус О.А. содержатся в каталогах: «Тагильский букет» (2006 год, г.Нижний Тагил), каталог изделий декоративно-прикладного искусства мастеров Центра детского творчества (2008 год, г. Верхняя Салда). Мастер постоянно заинтересован в популяризации традиционной народной культуры, поэтому участвует в конференциях и тематических чтениях:

Мастер активно делится секретами своего мастерства на городских методических семинарах: «Воспитание ценностных ориентаций личности на основе приобщения к культуре родного города, края» - 2007 год; «Традиционные русские материалы в творчестве мастеров декоративно-прикладного искусства г. Верхняя Салда» - 2009 год; «Интегрированные технологии в декоративно-прикладном творчестве» - 2014 год; «Изготовление сувениров в различных техниках декоративно-прикладного искусства» - 2015 год.

Стремление Ольги Андреевны Фус к сохранению и развитию традиционной народной культуры высоко ценится коллегами, посетителями выставок и мастер-классов. СМИ г.Верхняя Салда постоянно отражают творчество Фус О.А как автора произведений высокой художественной ценности, преподавателя и мастера народных традиционных художественных промыслов: «Да у Вас золотые ручки, Ольга Андреевна! В этих композициях ни убавить, ни прибавить ничего нельзя! Как говорят – золотое сечение! У художницы большой вкус, она – настоящий мастер. Такими людьми нужно дорожить, беречь их», - так оценивал творчество Фус О.А. известный художник С.С.Винокуров.

Большой вклад Фус Ольги Андреевны в сохранение и развитие традиционной народной культуры Свердловской области и Среднего Урала высоко оценивается современниками мастера, о чём свидетельствуют большое количество наград.

Фрагмент экспозиции персональной выставки О.А.Фус

«Добрых рук мастерство»

 

 

Костюм в технике уральской росписи

Автор: Фус О.А.

ткань, гуашь

 

Изделия в технике уральской расписи

Автор: О.А.Фус

дерево, металл, масло

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Барадулин  В.А.  Уральская  народная  живопись  по  дереву,  бересте  и  металлу.  Свердловск:  Средн.  Урал.  кн.  изд-во,  1982.

2.Барадулин  В.А.  Народные  росписи  Урала  и  Приуралья.  Крестьянский  расписной  дом.  Л.:  Изд.  Художник  РСФСР,  1988.

3. Едрукова Алла. От увлечения к профессии. Материалы научно-практической конференции учащихся, 2014 год.  

4. Попушой Ю. Золотистый стебелёк.// Квант, 2012, №6

5. Сабитова О. Природа как соавтор. // Новатор, 2013 год, №49 от 15 ноября.

6. Семакова С. Радость дающая. // Салдинская панорама, 1997;

7. Стасюк Л. Солнечный вернисаж. // Салдинские вести, 2001 год, 8 марта;

8.  Стасюк Л. Добрых рук мастерство. // Патриот-Урал, 2007 год, №102 от 22 января;

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сохранение традиций народного искусства в творчестве салдинского мастера Фус Ольги Андреевны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 811
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веретова Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веретова Дарья Александровна
    Веретова Дарья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 78613
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе