Инфоурок Другое СтатьиСохранение здоровья и развитие творческой одаренности лицеистов через занятия танцами

Сохранение здоровья и развитие творческой одаренности лицеистов через занятия танцами

Скачать материал

Сохранение здоровья и развитие творческой одарённости лицеистов

через занятия танцами.

          

          Танец - это искусство, которое имеет большое значение для всестороннего развития личности ребенка. В танцах заключается большие возможности умственного, эстетического и нравственного воспитания детей.

          Работая с детьми,  столкнулась с тем, что творческий потенциал детей требует более широкого развития, углубленной работы над особенностью мышления и воображения ребёнка, его эмоциональность, активность,  развивающейся потребности в движении и общении.

         Всем известно, что эффективность образования детей в школе во многом зависит от состояния их здоровья. Мы живём во времена бурного развития современной и массовой гиподинамии, когда ребёнок волей-неволей становится заложником быстро развивающихся технических систем (телевидения, компьютеры, смартфоны и т.д.) – всё это приводит к недостатку двигательной активности ребёнка и отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения. Это особенно актуально для учеников школ повышенного уровня, где высока учебная нагрузка, очень много уроков и консультаций. В сложившихся условиях необходимы мероприятия, которые помогли бы ребенку справиться с возросшей нагрузкой. Важнейшим средством всестороннего развития детей является занятия танцами. Занятия танцами, развивают механизм овладения новыми двигательными навыками,  координацию движений. И чем большим запасом хореографических навыков обладает ребенок, тем богаче будет его двигательный опыт и возможность реализовать себя в активном современном мире.

          Основной целью моей работы является системное развитие творческой одаренности учащихся, воспитание любви и интереса ко всем видам танцевально-творческой деятельности.

Для достижения цели  определила следующие задачи:

 

·        Развивать музыкально-ритмические способности.

·        Развивать двигательные навыки.

·        Развивать творческое воображение, мышление посредством музыкальных образов.

·        Побуждать детей выражать свои впечатления в танцевально-творческой деятельности.

·        Приобщать родителей к совместной танцевально-творческой деятельности, через занятия, праздники, развлечения.

 

         Основой занятий в танцах является программа, которая предусматривает систематическое и последовательное обучение, развитие и эстетическое воспитание учащихся.

        Для приобщения детей  к искусству хореографии  целесообразно проводить работу в три этапа:

1)    Урок ритмики

2)    Танцевальные кружки

3)    Индивидуальные занятия

Формы работы

 

1

Учебная деятельность

 

Ритмика для 5, 6 классов

2

Дополнительное образование

 

Танцевальные кружки с 5-11 классы

3

Индивидуальные работы

 

Сольные танцы, дуэты;

 

         На уроке ритмики в 5,6 классах, учащиеся проходят танцевальную подготовку. Они знакомятся с основами танцевального искусства; позиции рук, ног, постановка корпуса, развитие координации движений, развитие гибкости и пластики, координацию движений, музыкальный слух, узнают о жанрах танцевального искусства.

          Следует отметить организацию учебного процесса; на уроке ритмики используется несколько видов учебной деятельности: показ, опрос, слушание, рассказ, ответы на вопросы и т.д. Чередование видов преподавания словесный, наглядный, аудиовизуальный, практическая работа, самостоятельная работа, дает возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное  наступление утомления.

         Позы, перемещения, прыжки, вращения, повороты, движения и их комбинации в различных вариантах – это новые для организма танцевальные навыки, новая психологическая и физическая нагрузка. Поэтому на уроках четкая организация, разумная дисциплина, основанная на точном соблюдении команд, указаний и рекомендаций учителя,  сочетаются с предоставлением им определенной свободы и самостоятельности действий, заданиями, стимулирующими творчество и инициативность. Занятия базируются на изучении от простого  к сложному, от самовыражения себя до участия в общем танцевальном коллективе. Применение игровых технологий на уроках в комплексе с другими приемами и методами организации учебных занятий, укрепляет мотивацию на изучение предмета, помогает вызвать положительные эмоции, увидеть индивидуальность детей.

            В танцевальном кружке дети знакомятся с различными танцами, что позволяет не только расширить кругозор, но и дает возможность экспериментировать и создавать самому, творить. Танцевальные композиции, способствуют формированию у детей более глубоких знаний, развивает воображение, музыкальность и ритмичность, помогает усвоить различные комбинации движений, рисунки танца. Учащиеся знакомятся с источниками танцевальной культуры, самобытностью национальных танцев, связанных с жизненным укладом народов, с их красочными костюмами, образами народной поэзии, музыкально-ритмическим складом мелодий, народными инструментами.

           Дополнительное занятие танцами учит детей красоте и выразительности движений, формирует их фигуру, развивает физическую силу, выносливость, ловкость и смелость. Благодаря систематическому обучению танцам и воспитанию, учащиеся приобретают общую эстетическую и танцевальную культуру, а развитие танцевальных и музыкальных способностей помогает более тонкому восприятию профессионального хореографического искусства.

          Главное в моей деятельности – это совместное танцевальное творчество с детьми. Творчество детей проявляется в развитии способностей к замыслу и его реализации, в умении комбинировать свои знания, представления, в искренней  передачи своих мыслей, переживаний, чувств.

 

         Индивидуальная работа разнообразна тем, что к каждой личности  подбирается особый подход работы.

         Как правило, во время групповых занятий преподаватель ориентируется на «середнячков», подстраивая темп обучения под них. Поэтому если ученик слишком быстро или слишком медленно схватывает материал, ему приходится или терпеливо дожидаться остальной группы, или чувствовать стресс из-за лихорадочных попыток догнать товарищей по обучению. Индивидуальные занятия по танцам ставит процесс максимально удобным образом для конкретного ученика, подстраиваясь под его умения и навыки, тщательно объясняя упражнения необходимое количество раз.

        Кому педагог обращает внимание:

·        Начинающим танцорам – индивидуальное занятие – оптимальный старт для них. Личные уроки помогут подтянуть навыки к уровню танцевальной группы. Во время занятий никто не будет мешать заниматься, а внимание педагога будет полностью сосредоточено на ошибках и движениях ученика.

·        Опытным танцорам – во время индивидуальных уроков с профессионалом. Такие танцоры смогут более глубоко окунуться в танец, узнать малейшие нюансы хореографии, отшлифовать технику и сформировать собственный стиль.

       Индивидуальные занятия направлены на:

·        развитие творческой индивидуальности;

·        развитие коммуникативного воображения;

·        развитие логического мышления;

·        развитие изобретательности; - формирование устойчивого интереса к поисковой творческой деятельности.

       Индивидуальное обучение танцам – это прекрасная возможность быстро и весьма успешно освоить множество самых разных танцевальных направлений.

        Занятия танцами способствуют правильному физическому развитию и укреплению организма. Развивается эстетический вкус, культура поведения и общения, художественно - творческая и танцевальная способность, фантазия, память, обогащается кругозор. Занятия по танцам, ритмике направлены на воспитание организованной, гармонически развитой личности.

       Приобщение подрастающего поколения к ценностям танцевального искусства, ценностям мировой культуры, к особенностям национальной культуры родного края, регулярное посещение концертов, фестивалей, конкурсов областных танцевальных коллективов, а так же активное участие в конкурсах, фестивалях и общегородских мероприятиях дают возможность учащимся прикоснуться с удивительным миром искусства.

Танцуйте и будете здоровы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сохранение здоровья и развитие творческой одаренности лицеистов через занятия танцами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 381
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хусаева Долаана Биче-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хусаева Долаана Биче-ооловна
    Хусаева Долаана Биче-ооловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1159
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой