Инфоурок Биология ПрезентацииСохраним природу крыма Пезентация

Сохраним природу крыма Пезентация

Скачать материал
Скачать материал "Сохраним природу крыма Пезентация"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сохраним природу Крыма Устный журнал РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР КРЫМА Подготовили учащи...

    1 слайд

    Сохраним природу Крыма Устный журнал РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР КРЫМА Подготовили учащиеся 10-Б класса биолого-химического профиля, воспитанники кружка «Основы биологии» и учитель биологии, руководитель кружка Кадырова Л.И. Цель мероприятия: воспитывать у учащихся любовь к родному краю и уникальности его природы

  • Ученик 1. Крым мы любим, наверно, не меньше! И стихи очень любим о нём :- Но...

    2 слайд

    Ученик 1. Крым мы любим, наверно, не меньше! И стихи очень любим о нём :- Но порою шутливые вещи Мы читаем, вновь пишем, поём... Точно также нас манят просторы, Точно также пьянят песнь цикад  И чудесные крымские горы, И сентябрьский ночной звездопад, Суховеи и горные тропы, Виноградники, солнце, вино... О Тавриде прекрасные строки Все читаем взахлёб и давно!

  • Ученик 2.Со времен Геродота и Страбона— уже более чем две с половиной тысячи...

    3 слайд

    Ученик 2.Со времен Геродота и Страбона— уже более чем две с половиной тысячи лет — европейская цивилизация знакомится с природными богатствами Тавриды. Таврида, Крымский полуостров, является самым северным уголком Средиземноморья и одновременно самым южным регионом всей Восточной Европы. Великолепие и уникальность природы Крыма воспеты многими поэтами, писателями, учеными и путешествен-никами. Крым Л. С. Пушкина — это «волшебный край»-, Пабло Неруды — «орден на груди планеты Земля», у академика А. Е. Ферсмана — «музей природы»…

  • Ученик 3.Крым и на самом деле оказывается исключительно привлекательным место...

    4 слайд

    Ученик 3.Крым и на самом деле оказывается исключительно привлекательным местом, превратившимся теперь в крупнейший украинский курорт и одним из центров международного туризма. Крым испытывает сегодня настоящий туристский бум, который вместе с тем приводит к обострению экологических проблем. В этой связи встает главный вопрос — как сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие полуострова для будущих поколений. Устойчивое развитие заповедных территорий здесь оказывается ключевым направлением в разрешении противоречий между человеком и природой.

  • Ученик 4.Современная сеть заповедных территорий Крыма, насчитывает более 160...

    5 слайд

    Ученик 4.Современная сеть заповедных территорий Крыма, насчитывает более 160 объектов, охватывающих около 5% площади полуострова. Среди особо охраняемых территорий — 6 природных заповедников (Крымский, Ялтинский, Мыс Мартьян, Карадагский, Казантип-скийский, Опукский — треть имеющихся в стране!), 35 ландшафтных, гидрологических, ботанических, орнитологических заказников, 74 памятника природы, 38 парков-памятников садово-паркового искусства и 9 заповедных урочищ. Большая их часть расположена в Крымском лесном среднегорье и Крымском Субсредиземноморье — двух самых уникальных и ранимых ландшафтных областях полуострова.

  • Ученик 5.Охрана растений Крыма — необходимая мера для защиты и сохранности кр...

    6 слайд

    Ученик 5.Охрана растений Крыма — необходимая мера для защиты и сохранности крымского растительного мира. Чтобы сохранить растения Крыма, создано следующее постановление,решение которого гласит: «Учитывая серьезную опасность обеднения флоры Крыма в результате беспорядочного сбора цветов, что ведет к их постепенному уничтожению, запретить на тер-ритории Крыма собирать дикорастущие цветы, выкапывать луковицы, клубни и корни с целью дальнейшей продажи, вывоз растений за пределы Крымской территории».

  • Ученик 6.В распоряжении говорится: «Областному управлению торговли, областном...

    7 слайд

    Ученик 6.В распоряжении говорится: «Областному управлению торговли, областному управлению внутренних дел, местным исполкомам и народным депутатам принять меры к прекращению продажи на рынках и улицах городов и сел всех видов дикорастущих и лекарственных растений». Ялтинский горисполком первым в Крыму издал решение «Об охране редких дикорастущих растений». В нем говорится о запрете массового и любительского сбора и продажи цветов, выкопку луковиц, а также сбор любых частей растений в качестве технического и лекарственного сырья. В решении перечисляется 48 видов охраняемых растений. Контроль за выполнением этого решения возложен на органы УВД, Ялтинский лесхоззаг и управление рынками города Ялты.

  • Ученик 7.За нарушение заповедного режима лесная охрана имеет право налагать ш...

    8 слайд

    Ученик 7.За нарушение заповедного режима лесная охрана имеет право налагать штраф до 500 гривен. Основанием является «Кодекс Украины об административных правонарушениях», ст. 91 «Нарушение правил охраны территорий и объектов природно-заповедного фонда». Большое число всевозможных запретов на первый взгляд удручает. Но давайте на минуту задумаемся и вновь представим себе маленький Крым, совсем миниатюрный Южный берег, посещаемый миллионами отдыхающих и туристов, природу горного Крыма, пока еще пышную, богатую и яркую, но уже потерявшую часть своей великолепной мантии.

  • Ученик 8.Многие растения, животные, насекомые стали редкими в Крыму из-за мас...

    9 слайд

    Ученик 8.Многие растения, животные, насекомые стали редкими в Крыму из-за массового уничтожения людьми, некоторые исчезли совсем. И мы понимаем, что все ограничения — разумны, что они должны помочь нашей внутренней перестройке. Когда же экологическое воспитание общества достигнет должной высоты, запреты перестанут быть необходимыми. А пока нам придется привыкать к тому, что летом свободное посещение леса в горном Крыму запрещено из-за высокой пожароопасности, что нельзя нарушать границ заповедников.

  • ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ Ученик 9.Почти 130 лет назад, в 1870 году, часть...

    10 слайд

    ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ Ученик 9.Почти 130 лет назад, в 1870 году, часть горно-лесных ландшафтов в Крыму обрела статус заказника императорской (царской) охоты. Однако первые реальные шаги по выявлению и организации особой охраны наиболее выдающихся природных территорий и объектов были предприняты в Крыму только в 1917, 1918 и в 20-е годы по инициативе геолога акад. А.П. Павлова и зоолога проф. И.И. Пузанова. Важным этапом на пути организации заповедной охраны природы Крыма стал декрет Совнаркома РСФСР от 30.07.1923 г. “О Крымском государственном заповеднике и лесной биологической станции”. В последующие годы ряд редких природных объектов полуострова были объявлены памятниками природы. Заповедное дело в Крыму многие годы развивалось по пути “накопления сил” и организации (по мере открытия и описания ценных объектов, отличающихся природным разнообразием) с каждым десятилетием все новых и новых сравнительно небольших по площади заповедных территорий: заповедников, заказников, памятников природы, парков-памятников садово-паркового искусства, заповедных урочищ. .

  • Алексей Петрович Павлов (1854 - 9 сентября 1929) Алексей Петрович Павлов - ге...

    11 слайд

    Алексей Петрович Павлов (1854 - 9 сентября 1929) Алексей Петрович Павлов - геолог, палеонтолог, профессор Московского университета (1886), академик Петроградской академии наук (1916), учитель В.И. Вернадского. С именем А.П. Павлова связано создание богатейших геологических и палеонтологических коллекций Московского университета.

  • Пузанов Иван Иванович (1885—1971), зоолог и зоогеограф, доктор биологических...

    12 слайд

    Пузанов Иван Иванович (1885—1971), зоолог и зоогеограф, доктор биологических наук, профессор (с 1923) Таврического университета (Симферополь). Основные исследования по экологии и систематике наземных животных, гидробиологии, истории формирования фаун, в том числе Крыма. Труды по охране природы, охотоведению, истории науки. Многочисленные природоведческие научно-популярные работы, в том числе для детей и юношества.

  • Ученик 10.Особенно ощутимой потребность в заповедной охране природы Крыма ста...

    13 слайд

    Ученик 10.Особенно ощутимой потребность в заповедной охране природы Крыма стала после Второй мировой войны: в связи с мощным развитием на полуострове химической, горнодобывающей, строительной промышленности, транспорта, резким увеличением численности населения и курортно-рекреационным бумом. В разные годы на основе изысканий ученых состоялись государственные решения, значительно увеличившие число и площади особо охраняемых природных территорий и объектов в Крыму.. Эти исследования и документы обосновали важность заповедного дела как составной части оптимального природопользования в Крымском регионе, способствовали формированию системного подхода в охране природных уникумов, сохранению ландшафтного и биоразнообразия на полуострове.

  • Ученик 11.Заповедный фонд Крыма за 80 лет своего развития стал важнейшим пока...

    14 слайд

    Ученик 11.Заповедный фонд Крыма за 80 лет своего развития стал важнейшим показателем эталонно-научного и природно-ресурсного потенциала полуострова. Это естественный источник равнинно-степной, горно-лесной и южнобережно-субсредиземноморской природы полуострова. При этом особо охраняемые территории и объекты, отражая степень уникальности природы в разных регионах полуострова, неравномерно распределены по ландшафтным областям Крыма. Наибольшей заповедной насыщенностью отличается Главная Крымская гряда и Крымское Субсредиземноморье. Значительно меньшей заповедной насыщенностью характеризуются ландшафтные области Равнинного Крыма, Керченского холмогорья и Крымского предгорья В целом на долю заповедного фонда в Крыму приходится 5. 4% территории полуострова. Это в 2. 5 раза превышает аналогичный средний показатель по Украине в целом, но в 2 раза ниже рекомендуемого ООН оптимального уровня заповедной насыщенности для регионов мира.

  • Ученик 12.Крымский полуостров по праву считается природной сокровищницей Укра...

    15 слайд

    Ученик 12.Крымский полуостров по праву считается природной сокровищницей Украины. Здесь произрастает более 2000 видов дикорастущих растений, из них более 100 видов – это растения Красной книги, а также растения, признанные заповедными. Если говорить об уникальной растительности, в первую очередь необходимо упомянуть редкие растения Крыма.  Некоторым их видам угрожает цивилизация настолько, что они навсегда могут исчезнуть. Например, орхидеи — самое редкое и самое оберегаемое семейство флоры Крыма. Почти все  45 местных видов этого семейства —  растения Красной книги. Многие виды из них нуждаются в культивировании с целью сохранения и репатриации мест, где они раньше произрастали, а теперь исчезли.

  • Цикламен Кузнецова (Cyclamen kuznetzovii Kotov & Czernova сем. Primulaceae)....

    16 слайд

    Цикламен Кузнецова (Cyclamen kuznetzovii Kotov & Czernova сем. Primulaceae). Ученик 13.К редким видам, занесенным в Красную книгу Крыма, также можно отнести цикламены. Активная деятельность этих цветов приходится на холодное время года. Нежные лиловые соцветия цикламена косского распускаются прямо на снегу. Единственная популяция этого представителя семейства первоцветных в Крыму охраняется в ботаническом заказнике «Кубалач».

  • Ясколка Биберштейна, или «крымский эдельвейс» (Cerastium biebersteinii, сем....

    17 слайд

    Ясколка Биберштейна, или «крымский эдельвейс» (Cerastium biebersteinii, сем. Гвоздичных). Это невысокое - 10-12 см – растение густо покрыто серебристым пушком голубоватого оттенка. Ясколка широко распространена на яйлах, где предпочитает обитать на каменистых почвах.

  • Мачок жёлтый - обитатель диких пляжей

    18 слайд

    Мачок жёлтый - обитатель диких пляжей

  • Эреремус серноцветковый

    19 слайд

    Эреремус серноцветковый

  • Тимьян (чабрец) Дзевановского (Thymus dzevanovsyi, сем. Губоцветных). В Крыму...

    20 слайд

    Тимьян (чабрец) Дзевановского (Thymus dzevanovsyi, сем. Губоцветных). В Крыму обитает 12 видов чабреца и среди них 6 видов – эндемы. Все они являются ценными эфироносами – содержат до 0,6% эфироного масла, в основном тимол и корвалол.

  • Учение 14.Богатейшая флора Крыма способствует  практическому применению полез...

    21 слайд

    Учение 14.Богатейшая флора Крыма способствует  практическому применению полезных свойств дикорастущих растений. В Крыму насчитывается около 600 видов лекарственных растений, многие из которых здесь выращивают, заготавливают и перерабатывают промышленным способом. В качестве примера можно привести одно из самых популярных растений Крыма  – лаванду.  Разводят лаванду в основном для извлечения эфирного масла, которое применяется в парфюмерной и косметической промышленности, для лечебных ванн в медицине. Отвар из лаванды известен как успокаивающее и обезболивающее средство. Разведенное спиртом лавандовое масло принимают при сильном сердцебиении, при мигренях, при повышенной раздражительности, приступах ревматизма. Известно благоприятное действие лаванды при гриппе. Вкупе с некоторыми травами дополняет оздоровительные сборы для фиточаев. Веточки с цветками и листья лаванды используют в кулинарии в качестве пряности.

  •  Ученик1. Важно помнить о том, что лекарственные растения Крыма приносят не т...

    22 слайд

     Ученик1. Важно помнить о том, что лекарственные растения Крыма приносят не только пользу человеку, а иногда  могут серьезно навредить. Среди многочисленной полезной растительности довольно часто попадаются ядовитые растения. К примеру, в народной медицине используют сладковато-пряные плоды можжевельника, и употребление в пищу, или же неосторожное  применение их с лечебной целью может привести к серьезному заболеванию. Плоды можжевельника в большом количестве при приеме внутрь могут вызвать смертельное отравление.

  • Ученик 2.Биоразнообразие крымской флоры отличают хвойные растения, обладающие...

    23 слайд

    Ученик 2.Биоразнообразие крымской флоры отличают хвойные растения, обладающие уникальными целебными свойствами. С конца 18 века известно как снадобье при простуде варенье из молодых сосновых шишек. Фитонциды, выделяемые сосновой хвоей, губительны для туберкулезной палочки. Среди  рекордсменов здешних мест — самое редкое из хвойных растений Крыма  — сосна пицундская, или сосна судакская (другое название — сосна Станкевича). Произрастает она исключительно в трех местах крымского Южнобережья — в окрестностях мысов  Ай-Фока, Айя и Нового Света. Есть интересная поучительная особенность распознавания хвойных деревьев: если шишки торчат в разные стороны, то это – сосна, а если же все шишки у дерева растут вертикально вверх – перед вами кедр.

  • Ученик 3.Среди представителей флоры полуострова часто встречаются так называе...

    24 слайд

    Ученик 3.Среди представителей флоры полуострова часто встречаются так называемые реликтовые растения. К ним относятся горные дикорастущие растения Крыма: подснежник складчатый, земляничник мелкоплодный, можжевельник высокий и другие. Этим растениям почти два миллиона лет. Подснежник складчатый Земляничник мелкоплодный Можжевельник высокий

  • Ученик 4.Крымская природа также известна большим количеством экзотической фло...

    25 слайд

    Ученик 4.Крымская природа также известна большим количеством экзотической флоры. Экзотические растения, прибывшие из далеких стран, прекрасно сочетаются с крымскими эндемиками (растения, произрастающие только в данной местности). Образцом такого сочетания является территория Южного берега Крыма, который утопает в зелени  искусственно созданных парков и садов. Магнолия и кипарис, отлично себя чувствуют рядом с крымской сосной или кленом.

  • Ученик 5.Уникальный крымский климат способствует гармоничному развитию природ...

    26 слайд

    Ученик 5.Уникальный крымский климат способствует гармоничному развитию природы,  естественному и искусственному размножению богатейшей растительности. Неслучайно в этих местах располагается зеленая сокровищница Южного берега — Никитский ботанический сад, которому исполнилось в 2012 году 200 лет. За годы деятельности  в саду собраны как эндемические растения Крыма, так и привезенные из многочисленных стран мира. На территории ботанического сада с успехом выращивают новые сорта плодовых деревьев: абрикосов, груши, персиков, хурмы. В целях активного использования местной флоры специалисты занимаются исследованием и разведением лекарственных растений и эфиромасличных культур

  • Ученик 6.О, крымские природа и просторы! Так необъятны взору и душе Красой во...

    27 слайд

    Ученик 6.О, крымские природа и просторы! Так необъятны взору и душе Красой волнуют твои долы, горы, Пронзив до основания... Туше! Закованы морозом струи речек, И гибнут птицы в мощных холодах... Ах, с этим Крымом не привычны встречи, И оттого душа почти во льдах... Но мчится мысль опять в края Тавриды С тем мягким климатом и воздухом морским! Я вспоминаю о богине Артемиде И о рассказчике, что носит псевдоним, Извечно помню ласковые зори, Встающего из моря солнца свет... Моей душе так вольно на просторе  Ветров Тавриды уже много лет!

  • Спасибо за внимание!

    28 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 2597
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадырова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадырова Любовь Ивановна
    Кадырова Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22955
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе