Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сохраним традиции России в сердцах наших…

Сохраним традиции России в сердцах наших…


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Автор: Копьева Ольга Ивановна

Преподаватель английского языка ГАПОУ ПО ПМПК ОТДХ

Внеклассное мероприятия на тему: «Сохраним традиции России в сердцах наших…»

Цели мероприятия: 1. Создание условий для формирования устойчивого, уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа на примере хлебных изделий и матрёшки, 2. Создание эмоционально-положительной основы для познавательной деятельности и развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

Задачи: 1. Обучающие: -закрепить знания о традициях и обычаях России через предоставленную музыку и инсценировки;

2.Воспитательные:- приобщить детей к нравственным и культурным ценностям семьи русского народа ;

-сплотить коллектив ребят в творческом процессе;

-воспитание чувства сопереживания друг за друга;

3.Развивающие:-развитие коммуникативных способностей;

-развитие творческих способностей с помощью сценировок

развитие личностных качеств (внимание)

создать условие для успешного общения со сверстниками;

Для проведения занятия была проведена предварительная подготовка

-выбор темы занятия;

-постановка цели и задач;

-сбор информационного материала согласно поставленной цели и задачам;

-создан план подготовки занятия;

-каравай, бублики, матрёшка.

-приготовить пословицы и поговорки о хлебе.

-приготовить загадки про матрёшку

На занятии использованы разнообразные формы и методы:

Формы: взаимодействие с участниками занятия проходит в индивидуальной, групповой и фронтальной (ко всем) форме общения;

Методы:

словесные (рассказ, беседа);

наглядные (каравай, бублики, матрешки,);

практические (сценировка).

Ход мероприятия:

Чтец: Слава миру на земле! Слава хлебу на столе!

Если мы хотим кого-то встретить с честью и почётом,

Встретить щедро, от души, с уважением большим.

То гостей таких встречаем круглым пышным караваем.

Он на блюде расписном с белоснежным рушником.

Ведущий1: Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы поговорим об обычаях и традициях России. Скажите пожалуйста какой обычай был описан в данном стихотворении?

Ребята: Встреча хлебом с солью.

Ведущий2: А когда русский народ использует эту традицию?

Ребята: При встречи желанного и долгожданного гостя, на свадьбах.

Ведущий1: А вы знаете из чего сделан хлеб?

Ребята: Хлеб — пищевой продукт, получаемый путём выпечки, паровой обработки или жарки теста, состоящего, как минимум, из муки и воды. В большинстве случаев добавляется соль, а также используется разрыхлитель, такой как дрожжи. Для приготовления хлеба употребляют пшеничную и ржаную муку, реже — кукурузную, ячменную и другие.

Ведущий2: Молодцы, а вы знаете, что хлеб не всегда был такой, какой мы кушаем сейчас. Давным- давно, очень много лет назад, первые люди- смелые и сильные охотники ели длинные зерна в сыром виде, пока не поняли, что зерна можно нагревать и тогда они лучше отделяются от колосьев. Поэтому они вырывали неглубокие ямы, нагревали в них камни и на них клали колосья. Однажды колосья перекалились, поджарились. Кто-то взял, раздробил их и смешал с водой. Сразу же понял, что еда получилась вкуснее. И с того времени люди ели уже кашицу, но это был еще не хлеб. Прошло еще очень много времени и у человека появилась…(мельница).Человек стал добавлять в тесто дрожжи. И в конце-концов получился такой хлеб, который мы кушаем каждый день. Такова история хлеба. А какие виды хлебо -булочных изделий вы знаете?

Ребята: Булочки, рогалики, круассаны, пончики, бараночные изделия, сухари, гренки, хрустящие хлебцы, соломка,

Ведущий1: Прежде, чем попасть к нам на стол, хлеб прошел очень много испытаний. Нужно уважать хлеб и людей, взростивших его. Ведь сколько приходится им трудиться. Круглый год трудятся они. Весной надо пахать и сеять, летом ухаживать за посевом. Приближается осень-надо скорее урожай собирать. Выходят сразу много машин на поле: тракторы, комбайны, косилки. Важно закончить уборку хлеба до наступления холодов .Легко ли выращивать хлеб? Да, не легко. Ведь не в уютном помещении под крышей создается хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открыто пшеничное поле. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок. Делайте и вы так. Смолоду учитесь ценить нелегкий труд других.

Ведущий 2: А теперь давайте вспомним пословицы и поговорки о хлебе.

Ребята: Земля-матушка, хлеб-батюшка.

Много снега- много хлеба.

Каравай хлеба не свалится с неба.

Пот на спине-так и хлеб на столе.

У кого хлебушко, у того и счастье.

Хлеб наш насущный-хоть черный да вкусный.

Худ обед, когда хлеба нет.

Не красна изба углами, а красна пирогоми.

Покуда есть хлеб да вода-все не беда!

Хлеб всему голова.

Без хлеба нет обеда.

Ведущий 1: Богата земля Русская. И богата она не только хлебами, но и русским народным творчеством . и одно из таких направлений – загадки. Одну я сейчас вам загадаю. Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может, три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская :

Ребята: Матрёшка.

Ведущий2: Матрешка – уникальная народная русская игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она – добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.



Студент рассказывает о матрёшке:

Сейчас я расскажу вам, как создается матрешка. Фигурка матрешки вытачивается из деревянного бруска. Дерево – материал доступный, податливый, хорошо окрашивается. Для изготовления матрешек используется береза или липа. Почему? Древесина у них легкая и мягкая. Дерево спиливается весной, и очищенные от коры бревнышки необходимых размеров заготавливаются впрок. Из высушенных заготовок вытачиваются фигурки, причем вначале делается самая маленькая неразъемная куколка. Затем фигурки обрабатывают шкуркой и расписывают. Иногда поверх росписи матрешки покрываются лаком.

(Ребятам под песню «Мы весёлые матрёшки» предлагается разобрать матрёшку .)

Ведущий1: Ребята, вы молодцы. Вы много знаете русских обычаев и традиций.

Ведущий2: Надеемся , что вы никогда не забудете эти обычаи и традиции. Сохраните их в ваших сердцах, и мир будет добрее. До свидания!!
