Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «Сонорные согласные звуки. Буква Р, звуки [р ] [ р’]. Технологическая карта урока.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

«Сонорные согласные звуки. Буква Р, звуки [р ] [ р’]. Технологическая карта урока.

библиотека
материалов



Составила: Романова Василина Викторовна,

учитель начальных классов первой категории

МАОУ лицея №35

Урок литературного чтения (обучение грамоте)

1 класс (Перспективная начальная школа)


«Сонорные согласные звуки. Буква Р, звуки [р ] [ р’].

Технологическая карта урока.


Тема урока

«Сонорные согласные звуки. Буква Р, звуки [р ] [ р’].

Цели урока

  • Образовательные: Познакомить с буквой «Р» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке

  • Воспитательные: воспитывать умение общаться в коллективе; воспитывать потребность совершенствовать свою речь, воспитывать способность к самооценке своей деятельности (личностные УУД)

  • Развивающие:

Регулятивные УУД

  • умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем плану;

  • умение работать в группе, в паре по заранее составленному плану;

  • умение высказываться и вносить свои предложения;

  • видеть свои и чужие ошибки, уметь их исправить

Познавательные УУД

  • умение использовать свою систему знаний;

  • делая выводы о результате совместной работы класса и учителя, добывает новые знания

  • составляет алгоритм под руководством учителя;

  • находит нужную информацию в учебнике

Коммуникативные УУД

  • слушает и понимает речь других;

  • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов

Планируемый результат

Формирование универсальных учебных действий:

Предметные УУД:

  • формировать умение выделять изученные звуки, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой;

  • читать слоги и слова с изученными буквами, читать тексты;

  • соотносить изученные буквы со звуками.

Метапредметные:

  • умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем плану;

  • умение работать в группе, в паре по заранее составленному плану;

  • умение высказываться и вносить свои предложения;

  • видеть свои и чужие ошибки, уметь их исправить (регулятивные УУД)

  • умение использовать свою систему знаний;

  • делая выводы о результате совместной работы класса и учителя, добывает новые знания

  • составляет алгоритм под руководством учителя;

  • находит нужную информацию в учебнике (познавательные УУД)

  • слушает и понимает речь других;

  • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов (коммуникативные УУД)



Личностные УУД:

умение производить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Методы обучения

Частично-поисковый, беседа, наглядный, объяснительно-иллюстрационный.

Организация пространства (виды учебной деятельности)

Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, игровая деятельность.

Основные понятия

Сонорные согласные звуки. Буква Р, звуки [р ] [ р’]..

Оборудование

Карточки для работы в парах, карточки для работы в группах, кружки для рефлексии, запись для релаксации предметные картинки для групповой работы, модели звуков, букв, карточки для игр, сказочный «Теремок»,




Структура урока

Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

- Ну-ка проверь, дружок,

-Ты готов начать урок?

- Всё ль на месте?

-Всё ль в порядке?

-Ручка, учебник и тетрадка,

-А линейка, карандаш

-Всё готово?

Начинаем урок наш.


Построение

речевого высказывания в стихотворной форме


Коммуникативные и личностные

мотивация к учебной деятельности.


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку



Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

II.Подготовительный


Подготовить речевой аппарат к работе


Подготовим артикуляционный аппарат к работе.

- Выполним дыхательную гимнастику.

- Задуйте свечу.

-Задуйте много свечей.

- Как жужжит муха?

-Как рычит собака?

Игра «Доскажи словечко»

Ра-ра-ра-начинается …..

Ры-ры-ры – у мальчиков…

Ро-ро-ро- у нас новое…

Ру-ру-ру- продолжаем мы …

Ре-ре-ре- стоит домик на…

Ри-ри-ри- на ветках…

Ар-ар-ар – кипит наш …

Ор-ор-ор-созрел красный…

Ир-ир-ир- мой папа…

Арь-арь-арь- на стене висит…


Наблюдение и повторение

Регулятивные:

умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

-умение общаться, прислушиваться к высказываниям других

Познавательные:

логические (подбор рифм)


Организует и проводит дыхательную гимнастику и фонетическую зарядку


Выполняют дыхательную гимнастику и фонетическую зарядку



III. Повторение ранее изученного материала.
















Физминутка

Выявление затруднений в запоминании ранее изученных букв и умении их характеризовать












Смена вида деятельности.

На доске висит красочный теремок. Учитель начинает игру.

- Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок, не высок. Бежала мимо буква... (Ученик берет в руки карточку с изученной буквой и характеризует её). Буквы заселяют в «Теремок»




-Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Наблюдение, характеристика
















Построение

речевого высказывания в стихотворной форме


Познавательные:

анализ ситуации;

Регулятивные:

умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других









Регулятивные:

умение работать по предложенному алгоритму


Организует и проводит игру «Теремок»















Организует подвижную

гимнастику

Участвуют в ролевой игре «Теремок»















Выполняют упражнения

IVОпределение темы и целей урока.



Развитие умения определять тему урока, ставить перед собой цели. Создать условия для частично-поискового

метода.


-Ребята, а что это за буква пожаловала к нам в «Теремок»?(Р)

- Кто сможет назвать тему нашего урока?

- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?



Доказательство

Личностные:

-самостоятельное формулирование темы урока;

-принятие целей урока

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-принимать позиции других людей


Подводит детей к теме и определению целей урока.

Определяют тему и цели урока

V. Работа над темой

























Знакомство со звуком (р) и (р ,) Буквой Р


-Из разных материалов вам необходимо смастерить букву р.

-Подберите по одному слову с этой буквой (в начале, середине, на конце слова)




Учитель записывает на доске некоторые слова.

-Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится звуки, которые на письме обозначает буква р ?

-Давайте мы, теперь сделаем вывод.

Самостоятельная работа, контроль

Регулятивные:

- умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные – формирование умения сотрудничать, приводить доказательства.

Личностные – формировать умения проявлять желание больше узнать, применять правила делового сотрудничества.

Проводит инструктаж. Организует работу групп

Мастерят букву. Подбирают по одному слову. Производят взаимопроверку

Наблюдение, произношение,

характеристика



Познавательные:

делать выводы о результате совместной работы, добывать новые знания

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других

Подводит детей к самостоятельной характеристики

буквы р, звуков (р), (р ,)

Характеризуют букву р, звуки (р), (р ,). Делают выводы

Физ-минутка


Смена вида деятельности




Проводит релаксацию

Дети выполняют указания учителя

VI.Закрепление изученного материала


-А сейчас, прочитаем слова и предложения, которые написаны в учебнике, на с.35



произношение,

характеристика



Познавательные:

находить нужную информацию в учебнике

Коммуникативные слушать и понимать речь других;

принимать позиции других



VII. Работа в паре


- Распределите слова на две группы. Первая группа слова, в которых звук (р), вторая-(р ,).

самопроверка, самооценка

Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Проводит инструктаж. Организует работу в паре

Распределяют слова по группам, сверяют с записями
на доске, ставят констатирующую оценку

VI.Подведение итогов

Соотнесение поставленных целей с достигнутым результатом

-Какие цели мы поставили перед собой?

- Кто из вас достиг поставленной цели?

-На доске три таблички с высказываниями. Перед вами лежат кружки трех цветов. Выберите себе кружок и поместите его около того высказывания, которое ближе по смыслу вашему результату работы на уроке.

Зеленый – «Я понял материал»

Желтый – «Я не понял материал».

Красный – «Я понял материал частично»



Рефлексия, контроль

Формирование оценки своих эмоциональных реакций, проявление интереса и терпения при выполнении самооценки, познавательные – выделение общих признаков, классификация, Регулятивные:

удерживание цели деятельности до получения результата, Коммуникативные: формировать умение сотрудничать для достижения цели.


Задает вопросы
о целях урока.

Высказывают свои впечатления от урока, выполняют самоанализ















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров358
Номер материала ДВ-190953
Получить свидетельство о публикации