Инфоурок Физическая культура СтатьиСообщение "Актуальные проблемы формирования культуры личности школьника на уроках физической культуры "

Сообщение "Актуальные проблемы формирования культуры личности школьника на уроках физической культуры "

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

доклад

 

Актуальные проблемы формирования культуры личности школьника  на уроках физической культуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Подготовил:

                                                      учитель физической культуры

                                                                     первой квалификационной категории

                                                            «МОУ СОШ п.Сланцевый Рудник»

                           Карачев Е.А.

 

 

 

 

 

 

декабрь 2015 год

 

Нравственная культура подростка, будучи неотъемлемым свойством культуры как социального явления, формируется всем укладом его жизни. Личность подростка формируется, впитывая в себя все достижения моральной культуры общества. Разумеется, интенсивность впитывания и собственно развитие самой личности зависит от личностных характеристик индивида: полововозрастных, психофизиологических, интеллектуальных, образовательных и иных. Необходимо знать, что прежде, чем спрашивать, надо вырастить, обучить индивида, создать соответствующие социокультурные условия для становления личности и формирования ее внутренней культуры. Особенно важно, чтобы произошло это в школьные годы подростка, на которые приходится основная доля личностного самоопределения. Рассмотрим основные социокультурные условия, обеспечивающие процесс обретения учащимися нравственной культуры:

1. Семья:

Семейное воспитание имеет огромное влияние на формирование нравственной культуры подростка: эмоциональная и морально – психологическая устойчивость родительского воздействия на подростков; возможность индивидуального подхода к нему; развитие чуткости и задушевности через положительные эмоции и пример взрослых; духовная связь и нравственная преемственность жизненного опыта поколений; фамильная гордость и честь; использование лучших национальных традиций и обычаев; контроль за рациональным использованием свободного времени подростков; выбор развивающихся форм проведения досуга; привлечение к посильному домашнему труду и помощи родителям в хозяйственных делах; заботливое отношение к больным и престарелым и прочее. Все наиболее важные жизненные ценности личности закладываются в отчем доме важно только, чтобы поступки ребенка не оставались незамеченными для родителей. Вовремя среагировать на них, участливо и ненавязчиво подкорректировать, дать адекватную оценку в случаи необходимости – значит на деле участвовать в нравственном воспитании подростков.

2. Систематическая, целенаправленная, научно обоснованная работа общеобразовательной школы:

Проведенные социологические исследования в 90-х годах не зафиксировали резких противоречий в направленности воспитания в школе и семье, но в то же время показали необходимость поиска новых путей сотрудничества, проведения реформы школы с целью ее приближения к современным реалиям и перспективам, которые ставит перед школой современное общество.

3. Вовлечение в воспитательный процесс социокультурной среды за пределами семьи и школы:

Поскольку одним из характерных признаков подросткового возраста является стремление к самореализации, очень важным аспектом в формировании нравственной культуры считается вовлечение подростков во внешкольную деятельность. Речь идет об общественных и государственных учреждениях – домах и дворцах культуры, библиотеках, театрах и музеях, спортивных сооружениях, профилакториях, объединениях художественного и технического творчества и т. п.

4. Самовоспитание учащихся

Для реализации данного условия необходима своевременная профориентация ребенка, побуждающая его к самостоятельному творческому поиску через учебу, чтение (хорошую услугу учащимся окажет и литература по этике, эстетике, нравственности в целом), игры и собственный труд.

Социализация

Каждая эпоха рождает свой тип мировоззрения, новые знания, новый жизненный опыт, непрерывно изменяя наши взгляды на окружающий мир, на самого человека, на его место в нем. За последние три столетия цивилизация достигла удивительного могущества, и, чтобы использовать его во благо людям, необходимы самые разнообразные знания и то рациональное, что добыто современной наукой.

Социальную значимость приобретают те сферы жизни общества, которые непосредственно связаны с образованием, воспитанием, формированием человека как личности с его социализацией.

Термин «социализация личности» стал использоваться в  нашей литературе в 40-х годах ХХ века, сейчас ими оперируют и отечественные философы, социологи, педагоги и психологи.

Социализация - это сложный процесс включения индивида в общественные отношения, в ходе которого он усваивает образцы поведения, социальные нормы и ценности, необходимые для успешного функционирования в данном обществе, «магистральный»  путь формирования и развития личности.

Система образования как основной социальный институт обеспечивает процесс интеграции индивидов в общество, а также имеет определяющее значение для сокращения культурного разрыва между различными социальными слоями общества. Образование играет жизненно важную роль в улучшении взаимоотношений между человеком и окружающей средой, оно творит новое и запускает его в общество, которое становится реальностью только в результате взаимодействия индивидов.

В системе образования физическая культура - явление особенное. Воздействуя на биологическую природу человека, физическая культура способствует формированию и его духовной сферы. Поэтому, как и любой другой вид культуры, физическая культура играет существенную роль в развитии личности. Общеизвестно, что три основных компонента структуры личности: функциональные механизмы психики, опыт личности и свойства личности - могут успешно развиваться в процессе освоения индивидуумом физической культуры.

Структура физической культуры школы включает в себя три относительно самостоятельных блока: физическое воспитание, спорт, активный досуг.

Как существенная часть целостной системы образования она побуждает индивида к конструктивному действию в различных областях общественной жизни.

Школьную физическую культуру следует понимать как важный элемент процесса (со своим результатом) определенного этапа социализации. И дело не только в том, что подлинное гармоничное развитие предполагает укрепление ее здоровья, мускульной силы и выносливости, постоянное поддержание достигнутой спортивной  формы. Неоспоримо и положительное воздействие физической культуры на становление личности учащегося.

В этом большую роль играет педагог. Сегодня школьная физическая культура все больше становится ответственной за формирование у учащихся ориентации на здоровый образ жизни. Для большей части нынешнего поколения России эта ориентация - как проблема жизни и смерти, ибо она противостоит растущей опасности наркомании, алкоголизма, никотиновой зависимости.

Работа кружков, спортивных секции, спортивных школ, в виду слабой материально-технической базы не решает организацию спортивной занятости учащихся. Ощущение неопределенности, отсутствие ценностных ориентаций, предпочтений, ориентиров и целей, противоречивость взглядов на досуговую деятельность должно успешно нейтрализовано в школах должным уровнем разъяснительной воспитательной работы, грамотной организацией урочных и внеурочных занятий физической культурой. Эти занятия,  при поддержке школьных педагогов, а затем и самостоятельные, учат школьника ценить время, организовывать распорядок дня, на практике подкрепляют представления о самоконтроле, самокритике, без чего нормальная социализация личности невозможна.

Подвижные и спортивные игры на уроках физической культуры на только развивают дух коллективизма, сотрудничества, но и закрепляют в сознании школьника основы системного подхода к различным явлениям действительности.

Приобщение же учащихся к индивидуальным видам спорта можно считать одним из средств заглянуть в себя, выявить и проявить черты характера, научиться анализировать и не повторять свои ошибки и просчеты.

Здорового образа жизни

Рост заболеваемости детей напрямую связан с неправильным образом жизни взрослых, за которым наблюдают и в котором участвуют дети. Факторы риска заболеваемости и ранней смертности, такие как курение, употребление алкоголя и наркотиков, физическая пассивность, выявляются у школьников различных возрастов.

Ухудшение здоровья детей связано с неполноценным питанием, гиповитаминозами, химическим загрязнением окружающей среды, отсутствием навыков и привычек здорового образа жизни.

В тоже время известно, что всякое заболевание, даже непродолжительное, изменяет реакцию организма, ухудшая функциональное состояние нервной системы, обуславливая падение работоспособности и высокую утомляемость и, как следствие, снижает успеваемость. Показатель здоровья и умственной работоспособности влияют на успешность овладения детьми школьной программой.

При формировании культуры здорового образа жизни необходимо создание благоприятного психологического климата, обеспечение рациональной организации учебного процесса, эффективной физкультурно-оздоровительной работы, рационального питания, просветительской работы с родителями обучающихся, привлечение родителей к совместной работе с детьми, к разработке программы формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.

Учащиеся должны знать, что физическую культуру личности характеризуют: интерес и мотивация к занятиям физическими упражнениями, состояние здоровья, систематические занятия физическими упражнениями, объём специальных физкультурных знаний, усвоенных двигательных умений и навыков; разносторонняя базовая физическая подготовленность; овладение гигиеническими навыками и привычками; соблюдение режима физической активности; владение организационно-методическими умениями проведения самостоятельных физкультурных занятий.

      Если ученик понимает и воспринимает главную цель физического воспитания — формирование физической культуры личности, то с помощью учителя физической культуры он достигнет её.

      Следует обратить внимание учащихся на то, что высшей формой личной физической культуры считается самостоятельная физкультурная деятельность, осуществляя которую, человек познает себя, других людей, окружающий мир.
      Учащимся нужно сказать, что физическая культура человека неразрывно связана с его общей культурой. Поэтому, занимаясь физическими упражнениями, человек не только развивает и совершенствует свои физические возможности, но и формирует другие свойства личности (нравственные, эстетические, волевые и т. п.).  Из нравственных качеств это: целеустремлённость, настойчивость и упорство, выдержка и самообладание, самостоятельность и инициативность, смелость и решительность, дисциплинированность, способность преодолевать трудности, коллективизм.

 Из эстетических качеств это: воспитание умения воспринимать и понимать прекрасное в движениях человеческого тела, в совершенстве его линий и форм, находить и оценивать прекрасное в поведении товарищей и в окружающей обстановке, желание и умение создавать это прекрасное.
Учащиеся старших классов уже знают, что регулярные занятия физической культурой благоприятно влияют на здоровье и физическое состояние человека, а также способствуют профилактике заболеваний, которые могут развиться в старшем возрасте.
      Их знания необходимо расширить, сообщив, что проблема движения и здоровья была актуальна уже в Древней Греции и Древнем Риме. Так, греческий философ Аристотель(IV в. до н. э.) высказывал мысль о том, что ничто так сильно не разрушает организм, как физическое бездействие. Великий древнегреческий врач Гиппократ (ок. 460 — ок. 370 гг. до н. э.) не только широко использовал физические упражнения при лечении больных, но и обосновал принцип их применения. Древнеримский врач Гален (ок. 130 — ок. 200 г.) писал: «Тысячи и тысячи раз возвращал я здоровье своим больным посредством упражнений».
      Известно, что в современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья населения и снижение продолжительности жизни. Ухудшающаяся экология в сочетании с малой подвижностью человека ведёт к быстрому ослаблению организма, в результате человека начинают преследовать различные болезни. Чтобы избежать этого, надо регулярно заниматься физической культурой и спортом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Актуальные проблемы формирования культуры личности школьника на уроках физической культуры ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 883
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карачев Евгений Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карачев Евгений Александрович
    Карачев Евгений Александрович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9315
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции