Инфоурок Начальные классы СтатьиСообщение для родителей будущих первоклассников

Сообщение для родителей будущих первоклассников

Скачать материал

Презентация о режиме работы начальной школы.


Концертные номера:

Мы рады приветствовать вас в нашей школе. Слово предоставляется директору школы Олегу Владимировичу Пономареву.


«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

Венгер Л.А

Сегодняшняя наша встреча обусловлена важным событием, которое скоро произойдет в вашей семье - это поступление ребенка в школу.

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Главная цель введения ФГОС – это повышение качества образования.

Вы знаете, что участниками образовательного процесса являются не только учителя, ученики, но и родители, поэтому вам, как одной из сторон образовательного процесса необходимо знать какие изменения происходят в сфере образования чему, как и кто будет учить ваших детей.

Я с удовольствием представляю Вам будущих учителей: Кайгородова Ирина Ивановна, учитель 1 категории, стаж работы 36 лет; Лапшина Юлия Геннадьевна, учитель 1 категории, стаж 21 год; Путилова Елена Анатольевна, учитель 1 категории, стаж 20 лет; Хинтерзеер Антонина Александровна, учитель 1 категории, стаж 22 года; Шумихина Надежда Юрьевна, общий стаж работы 34 года. Спасибо!

Согласно положению закона «Об образовании» оптимальный возраст начала школьного обучения – не ранее 7 лет. В 1 классы принимаются дети 8-го ил 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими на 1 сентября учебного года не менее 6 лет 6 месяцев.

Продолжительность учебного года для первоклассников четырехлетней начальной школы – не более 33 недель, каникулярного времени в течение учебного года – не менее 37 дней. В связи с тем , что учебный год, как правило, делится на четыре неравные по продолжительности четверти, с целью профилактики переутомления организуются дополнительные каникулы в середине третьей, самой продолжительной четверти, это обычно в феврале. Оптимальное чередование учебного и каникулярного времени в годовом календарном плане: 5–6 недель учебы сменяются недельными каникулами.

Учебная нагрузка в первом классе увеличивается постепенно, используется «ступенчатый» режим обучения в первом полугодии: в сентябре – октябре проводится ежедневно по три урока. Продолжительность урока – 35 минут с обязательным проведением двух физминуток по 1,5 – 2 минуты каждая. Остальное время заполняется целевыми прогулками, экскурсиями, физкультурными занятиями, развивающими играми. С ноября ежедневно проводится по 4 урока.

Занятия первоклассников проводятся только в первую смену. Время их начала – 8.00

Для обучающихся 1 классов наиболее трудные предметы должны проводить на 2 уроке.

Обучение ведется без отметок. Оценка не нужна для этого возраста. Обучение без отметок постепенно вселяет веру в свои силы у каждого малыша.

Каждый обучающийся обеспечивается удобным рабочим местом за партой или столом в соответствии с ростом и состоянием слуха и зрения. Для школьников с нарушением слуха и зрения парты независимо от их роста ставятся первыми, причем для детей с пониженной остротой зрения они размещаются в первом ряду от окна. Для этого надо принести подверждающие справки.

Проблема использования свободного времени младших школьников всегда была насущными для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно осуществлять воспитание в свободное от обучения время.

Поэтому очень важно, чтобы ребенок посещал специальные занятия во второй половине дня.

Время, отводимое на внеурочную деятельность для учащихся в объеме 10 часов в неделю, используется по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения.

Внеурочная деятельность включает индивидуальные занятия с учителями, психологом и логопедом; это и экскурсии, кружки, олимпиады, соревнования, выполнение проектов.

В 2014-2015 учебном году для детей предложены разнообразные виды внеурочной деятельности по разным направлениям:

спортивно-оздоровительное: ОФП, «Юный лыжник», «Подвижные игры», «Гимнастика».

художественно-эстетическое: «Волшебный карандаш», вокальный ансамбль «Веселые нотки», танцевальная студия «Юла», «В мире рукоделия», Драматический кружок «Сказочка», Театральный кружок «Арлекино», вокально-инструментальный ансамбль «Карамельки», цирковой кружок.

духовно-нравственное: «Маленький пермяк», Краеведческий туризм

общеинтеллектуальное: «Умники и умницы», «Развитие речи», «Интеллектуальные витаминки»,

«Основы информационной культуры», «Инфознайка», «Я – исследователь», «Учусь создавать проект», «Первоклассная газета», «Школа Мудрой совы».

Школа предоставляет и платные услуги: воскресная школа, занятия «Английский язык – детям», «Олимпик», «Группа кратковременного пребывания детей» (продленная группа) и другие.

Школа сотрудничает с детскими учреждениями микрорайона: клубы «Азимут», «Исток». Дети занимаются в кружках, посещают развлекательные мероприятия (спектакли, концерты, кинопоказы), также городскими и районными учреждениями: Дворец культуры имени С.Кирова, Клуб имени С.Кирова, классами катаются на коньках в Парке Культуры и Отдыха, работаем с Театром Оперы и Балета, дети посещают занятия плавания в Олимпии, и другое.

Перед родителями логично возникает вопрос — какую программу выбрать для своего ребенка? Все действующие программы ( «Перспектива», «Планета знаний» , «Школа России») утверждены и рекомендованы Министерством образования, опробованы на практике. Более того, результаты обучения по любой из программ ориентированы на единый образовательный стандарт. Это означает, что список знаний и умений, которыми должен обладать выпускник начальной школы, общий для всех — независимо от того, по какой из программ обучался ребёнок.

Наша школа работает по УМК (учебно-методический комплекс) «Школа России».

Это один из наиболее известных в стране проектов издательства «Просвещение» для начальных классов. УМК «Школа России» имеет полное программно-методическое сопровождение.

В комплект входят учебники и учебные пособия нового поколения, отвечающие требованиям к современной учебной книге.

Авторы учебников и учебных пособий взяли на вооружение все лучшее, что было накоплено и апробировано в практике отечественного образования, доказало свою доступность для учащихся младшего школьного возраста, гарантирует достижение положительных результатов в обучении и реальные возможности личностного развития ребенка.

Наши учителя работают по новым учебно-методическим комплексам четвертый год. Апробация данной программы дала высокие результаты. Мониторинговое обследование 4-ых классов по метапредметности показало результаты выше среднего по городу. В течение 4-ех лет дети принимают активное участие во всероссийских, краевых, городских, интеллектуальных олимпиадах и показывают результаты наравне со статусными школами. Вот несколько примеров успешного участия наших детей в мероприятиях:

Городская Научно-практическая конференция «Аз Буки Веди» - 2014-2015 уч.году заняли 1,2,3, места в разных секциях.

Городская НИК «Мой город» - 1,2 места.

Районный фестиваль «Милый край, сторонушка родная!» - 1,2,3 места, приз зрительских симпатий.

Краевой конкурс «Открой дверь в сказку!», ученица 4б класса получила премию «Юное дарование» в номинации «Интеллект», краевая олимпиада «Родное слово», «Рысенок», «Русский медвежонок» и в других призовые места. Лауреаты конкурса «Заставь меня аплодировать!», третий год успешно принимают участие в краевом проекте «Дети на оперной сцене». В данный момент команда детей из 2-4 классов второй день участвует в IХ городской олимпиаде младших школьников.

Учебники по Л.В.Занкову и «2100» не прошли аккредитацию, поэтому пользоваться ими нельзя, а без учебников ломается весь процесс обучения.

Одна из важных проблем для родителей будущих первоклассников – какие школьные принадлежности необходимы для ребёнка. («Портфель первоклассника»)

В нашей школе введена школьная форма: серый вязаный жилет и нашитый шеврон. Мы демонстрируем вам жилеты, в которых ходят в наши ученики. Вопрос о приобретении школьной формы более детально вы будете обсуждать на классных собраниях.

Как записать ребенка в школу:

Документы принимает секретарь школы Дудина Светлана Викторовна с 9.00 до 17.30 (ежедневно кроме субботы и воскресенья) в приемной директора. Только после регистрации документов ребенок будет зачислен в 1-ый класс. Огромная просьба, если вы поступили в другое учебное заведение, позвонить нам, мы все равно будем вас разыскивать и выяснять почему вы на записались в школу.

Организация приема в первый класс в 2014-2015 учебном году.

(Презентация «Прием в 1-ый класс (информация для родителей) в 2014-2015 учебном году.

На вахте лежит тетрадь для желающих пройти собеседование. Дни приема на собеседование: понедельник, среда; время: 18.00-20.00 кабинеты: логопед – кабинет, психолог – кабинет, учитель – 101 кабинет.



Вам предлагается комплексное собеседование с учителем, психологом, логопедом. Специалисты помогут вам не только определиться с выбором той или иной модели обучения, выявить пробелы в дошкольном образовании и дать рекомендации по подготовке ребенка к школе, но и определить психологическую совместимость с учителем,

Чтобы узнать, насколько ваш ребенок психологически готов к обучению, вам поможет психолог. Побеседовав с вашим ребенком, он даст необходимые рекомендации. Познакомьтесь: Накас Людмила Альбертовна.

Необходимость в логопедических занятиях, определить речевую готовность ребенка к школе, поможет логопед Вешнякова Татьяна Васильевна.

О работе библиотеки вам расскажет Вихорева Людмила Михайловна.

О необходимых медицинских документах для поступления в школу и медицинском сопровождении расскажет Тукмакова Людмила Александровна, фельдшер Саранина Ирина Викторовна.



Следует отметить, что, пожалуй, в жизни ребенка нет больше ни одного момента, когда бы так резко и кординально менялась его жизнь, как при поступлении его в школу. Между дошкольным детством и началом школьной жизни пролегает гигантская пропасть, и в один миг ее не одолеть, даже если малыш посещал детский сад, подготовительные курсы. Наша общая задача состоит в том, чтобы трудности, которые встретятся на его пути, были преодолимыми

Сегодня мы увидели, что вас волнует поступление ребенка в школу. И это очень хорошо, потому что Вам небезразлично будущее ребенка и вы найдете время и силы, чтобы помочь своему ребенку избежать некоторых трудностей.

Мы предлагаем экскурсию по школе: вы посмотрите спортзал, библиотеку, медицинский кабинет, кабинеты начальных классов, столовую, вас встретит заведующая столовой Ганцева Зоя Михайловна, продегустируете блюда, которыми питаются наши ученики.

Всем огромное спасибо!








































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение для родителей будущих первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 1166
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мустафина Райхан Хамидуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мустафина Райхан Хамидуловна
    Мустафина Райхан Хамидуловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24477
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов