Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСообщение для воспитателей «Использование модельных схем и опорных картинок в речевом развитии детей дошкольного возраста»

Сообщение для воспитателей «Использование модельных схем и опорных картинок в речевом развитии детей дошкольного возраста»

Скачать материал

 

 

Отдел образования исполнительного комитета

Сармановского муниципального района РТ

 

 

КМО воспитателей ДОУ по теме:  «Совершенствование работы по познавательно-речевому развитию детей посредством современных технологий»

                                    

 

 

 

 

 

 

 

«Использование модельных схем и опорных картинок в речевом развитии детей дошкольного возраста»

 

/Сообщение для воспитателей/

 

 

 

 

 

 

 

пгт Джалиль                                                                         воспитатель

МБДОУ №4                                                                         1 кв.категории

«Красная шапочка»                                                                 Пироговой Н.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

 

 

 

Дети дошкольного возраста, а тем более, имеющие речевые нарушения, как правило, отличаются недостаточно сформированным навыком построения связного высказывания.

И все мы знаем, как трудно бывает ребенку построить связный рассказ, даже просто пересказать знакомый текст. Дело тут не только в уровне развития речи. Детей часто сбивают детали произведения, которые на их взгляд показались наиболее важными, и они могут повторить их неоднократно. Например "Лиса обидела зайку", "Она хитрая и страшная" и т.д., забывая о дальнейшем развитии событий. А ведь основное для рассказчика - это передать сюжет произведения, быть понятым другим человеком, а не просто выражать свои чувства. Ребенок должен научиться выделять самое главное в повествовании, последовательно излагать основные действия и события.

По результатам диагностики уровня сформированности данного навыка у детей можно отметить следующие недостатки:

         Связные высказывания короткие;

         Отличаются непоследовательностью, даже если ребёнок передаёт содержание знакомого текста;

         Состоит из отдельных фрагментов, логически не связанных между собой;

         Уровень информативности высказывания очень низкий.

Кроме того, большинство детей активно делятся своими впечатлениями от пережитых событий, но с неохотой берутся за составление рассказов по заданной теме. В основном, это происходит оттого, что знания ребёнка по данному вопросу недостаточны, а потому что он не может оформить их в связные речевые высказывания.

На занятиях, обычно, педагог использует различные методы и приёмы. Задаёт вопросы детям, напоминает, подсказывает. Приходится вмешиваться в рассказ или пересказ ребенка, задавать ему массу вопросов: «Какое время года наступило?», «Что делали дети?», «Из чего они слепили снеговика?», «Чем закончился рассказ?» и т.д..

И вот, сегодня я хочу поделиться опытом, как можно помочь ребенку при рассказывании, при заучивании стихотворений, пересказе коротких текстов использовать модельные схемы.

Использование моделирования облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приемы работы с памятью. Это приводит к тому, что дети более отчетливо осознают вспомогательную роль изображений для удержания в памяти словесного материала. При этом виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова.

МОДЕЛИРОВАНИЕ событий служит средством планового высказывания в процессе обучения связной описательной речи.

Цель моделирования - обеспечить успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, окружающем мире, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними.

Приём наглядного моделирования может быть использован в работе над всеми видами связного монологического высказывания:

         пересказ;

         составление рассказа по серии картин;

         описательный рассказ;

         творческий рассказ.

Также модельные схемы можно применять при загадывании и отгадывании загадок, пословиц, поговорок в старшем дошкольном возрасте.


Модельные схемы - это схематичное изображение предмета или события. Моделирование рассматривается как совместная деятельность воспитателя и детей по построению, выбору и конструированию моделей. Наглядные модели широко используются в деятельности взрослых, и развивает мышление ребёнка.

Моделирование основано на принципе замещения реальных предметов, предметами, схематично изображенными или знаками. Модель даёт возможность создать образ наиболее существенных сторон объекта и отвлечься от несущественных высказьшаний в данном конкретном случае. Если у ребенка возникает желание, он всегда может создать свою модельную схему к рассказу или сказке.

ЭЛЕМЕНТЫ МОДЕЛИ

В ходе использования приёма наглядного моделирования дети знакомятся с графическим способом предоставления информации - моделью. В качестве условных заменителей (элементов модели) могут выступать символы разнообразного характера:

         геометрические фигуры;

         силуэты, контуры, пиктограммы (символические изображения предметов;

         планы и условнее изображения;

В качестве символов-заместителей на начальном этапе работы используется геометрические фигуры, своей формой и цветом напоминающие замещаемый предмет. Например, зелёный треугольник - ёлочка, серый кружок - мышонок и т.д. На последующих этапах дети выбирают заместители, без учёта внешних признаков объекта. В этом случае они ориентируются на качественные характеристики объекта (злой, добрый, трусливый и т. д.). В качестве модели связного высказывания может быть представлена полоска разноцветных кругов ~ пособие «Логико-малыш». Элементами плана рассказа, составленного по пейзажной картине, могут служить силуэтные изображения её объектов, как явно присутствующих на картине, так и тех, которые могут быть выделены только по косвенным признакам.

Наглядная модель высказывания выступает в роли плана, обеспечивающего связность и последовательность рассказа ребёнка. Всё это повышает интерес детей к данному виду деятельности и позволяет добиться значительных результатов в коррекции речи дошкольников.

По мере осознания детьми способа замещения признаков, связей между реальными объектами, их моделями становится возможным привлекать детей к совместному с воспитателем, а затем и к собственному моделированию.

Любое моделирование начинается с простого замещения предметов, ведущего к использованию символов и знаков. Оказалось, что именно наглядные модели наиболее применимы и для занятий с детьми дошкольного возраста, потому, что ребенку намного легче представить предмет, выявить отношения между предметами, их связями, видя их зрительно, а часто принимая участие в их создании.

Самым простым из видов связного высказывания считается пересказ.^

Начинается он с рассказывания знакомых коротких сказок «Репка», «Колобок», «Теремок» и т.д.

Пересказ предполагает умение выделять основные части услышанного текста, связать их между собой, а затем в соответствии с этой схемой составить рассказ. В качестве плана рассказа выступает наглядная модель.

Работа по развитию навыков пересказа предполагает формирование следующих умений:

         усвоение принципа замещения, то есть умение обозначить персонажи и основные атрибуты художественного произведения заместителями;

         формирование умения передавать события при помощи заместителей (предметное моделирование);

         передача последовательности эпизодов в соответствие с расположением заместителей,

В своей работе построение речевое развитие ребёнка  я осуществляла через беседы, чтение литературных произведений, игры - драматизации, заучивание стихов и их чтение.


Беседую с ребёнком или, читая литературный текст, подчеркиваю новые слова, выделяю средства художественной выразительности (сравнение), особенности сказочной стилистики, а затем помогаю использовать всё это богатство родного языка в речи дошкольника.

Работу с модельными схемами следует начинать со средней группы. Вначале это разыгрывание литературных произведений с помощью наглядных моделей и предметов - заместителей, что позволяет немного отодвинуть эмоции детей и обратить их внимание на строение произведения. Заместители, соответствующие основным персонажам, помогут детям установить смысловые связи между ними.

Параллельно с этой работой необходимо обязательное использование настольно- печатных игр, которые помогают детям научиться классифицировать предметы, развивать речь, зрительное восприятие, образное и логическое мышление, внимание, наблюдательность, интерес к окружающему миру, навыки самопроверки. Детям предлагаю такие игры как: «Узнай по контуру», «На что похоже», «Забывчивый художник», «Аналогии», «Временам года», «Ассоциации» и т.д.

На следующем этапе, в старшей и подготовительной к школе группе проводиться работа по построению и использованию наглядных схем, моделей.

Идет прослушивание выразительного чтения произведения, дети отвечают на вопросы, разыгрывают сюжет  в настольном театре или по ролям, рассматривают иллюстраций к произведению.

Далее при рассказывании сказки, её обыгрывании заменяется какой-нибудь сюжет, или герой сказки на предмет-заместитель. Например, если в сказке есть дом или избушка, то их можно заменить на геометрическую форму - квадрат, и т.д.

Следующим этапом работы будет отслеживание ребенком последовательности готовой модели к данному произведению, т.е. предлагаю детям прослушать рассказ. Беседуем по тексту, рассматриваем иллюстрации, и предлагаю в помощь готовую модельную схему. Показываю, как можно последовательно составить рассказ.

Далее идет цикл совместной работы педагога и ребенка по соотношению последовательности готовой модели и текста. Здесь под руководством взрослого дети учатся выбирать нужные элементы модели, последовательно их располагать в единую модельную цепь. При этом я ни в коем случае не предлагаю что- то конкретное, а только советую, направляю, предлагаю, и даю возможность ребёнку самому проявить инициативу.

Следующим этапом работы по использованию схем, это самостоятельный выбор ребенком тех моделей, которые необходимы для пересказа литературного произведения.

На занятиях использую комплекты моделей, придуманные вместе с детьми. Это комплекты моделей «животные и птицы», «природные явления», «растения», «предметов ближайшего окружения».

Наглядные модели многофункциональны. На основе их можно создать разнообразные дидактические игры. Продумывая разнообразные модели с детьми, необходимо придерживать следующих требований:

         модель должна отображать обобщённый образ предмета;

         раскрывать существенное в объекте;

         замысел по созданию модели следует обсуждать с детьми, что бы она была им понятна.

И заключительным пунктом этапа работы педагога и ребёнка является самостоятельное изображение модели на бумаге данного произведения. Например, воспитатель читает литературный текст, а ребенок самостоятельно создаёт (рисует) элементы модельной схемы к произведению.

Таким образом, постепенно осуществляется переход от совместного творчества ребенка со взрослым к его собственному творчеству.

Если на начальном этапе работы коллективно выдвигаются и обсуждаются различные версии и отбираются наиболее удачные варианты, то на следующем этапе педагог выступает как равноправный партнер. Я незаметно помогаю ребенку находить и выбирать наиболее удачные решения, оформлять их в целостное произведение. Постепенно ребенок начинает проявлять творческую самостоятельность.


Но надо отметить, что переходя к сочинению по моделям дошкольники начинают испытывать некоторые сложности, так как трудно следовать предложенному плану модели. Очень часто первые рассказы по моделям получаются очень схематичными: «Жил был мальчик, он пошел в лес, погулял, погулял, поел, пришел домой и лег спать». Чтобы этих сложностей было как можно меньше, в программное содержание каждого занятия  вводятся задачи по активизации и обогащению словаря.

Например, такие речевые игры, как «Кто что делает?», «Целое - часть», «Объясни?», «Скажи по - другому», «Скажи наоборот», «Скажи коротко» и т.д.

Только к концу дошкольного возраста, дети начинают сами составлять модельные схемы.

Безусловно, в дошкольном возрасте ребенок вряд ли создаст волшебную сказку со всей последовательностью её событий. В сочинении должны присутствовать основные её части: завязка, кульминация и развязка.     Здесь на помощь приходят наглядные модели. В данном случае, модель представляет собой как бы «план сочинения», который поможет детям отдельные события организовать в единый сюжет. Эта работа строится следующим образом:

-  Объясняется, что прежде чем создать готовое произведение, например сказку, писатель продумывает сюжет, главных героев, концовку и пишет план своего произведения. Поскольку дети не умеют еще писать, они могут нарисовать план своей сказки. Здесь важно научить ребенка использовать не детальные рисунки, а условные обозначения персонажей и атрибутов сказки, помочь в создании целостного произведения.

-  После того, как ребенок сможет свободно представлять свои замыслы в форме наглядной модели, он переходит к их составлению в уме.

После подобных развивающих занятий, дети составляют сказки практически на любую тему, используя лексику, соблюдая общие принципы построения сюжета, пробуют свои силы в таких вечно волнующих темах, как добро, дружба, хитрость, жадность. В этих сказках отражается собственные переживания ребенка, его понимание окружающей жизни.

Применять модельные схемы можно и на других занятиях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение для воспитателей «Использование модельных схем и опорных картинок в речевом развитии детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 483
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирогова Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пирогова Наталья Леонидовна
    Пирогова Наталья Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25998
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 50 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона