Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСообщение "Формирование монологической речи у обучающихся с СНР на уроках трудового обучения"

Сообщение "Формирование монологической речи у обучающихся с СНР на уроках трудового обучения"

Скачать материал

    Важнейшим условием всестороннего развития детей является правильное формирование речи. Уровень развития речи определяет  возможности ребенка в познании окружающей действительности, обуславливает характер отношений со сверстниками и взрослыми.

    В психологии различают две формы речи: внешнюю и внутреннюю. Внешняя речь включает следующие виды: устную (диалогическую и монологическую) и письменную.

   Диалогическая речь, психологически наиболее простая и естественная форма речи, возникает при непосредственном общении двух или нескольких собеседников и состоит в основном в обмене репликами.

   Монологическая речь — последовательное связное изложение одним лицом системы знаний.             Для монологической речи характерны: последовательность и доказательность, которые обеспечивают связность мысли, грамматически правильное оформление, выразительность голосовых средств. Монологическая речь сложнее диалогической по содержанию и языковому оформлению и всегда предполагает достаточно высокий уровень речевого развития говорящего.

   Выделяются три основных вида монологической речи: повествование (рассказ, сообщение), описание и рассуждение.

У школьников с нарушением интеллекта нарушена и монологическая, и диалогическая речь. Дети с трудом вступают в разговор, не всегда адекватно реагируют на обращённые к ним реплики, затрудняются в переключении с позиции слушающего на позицию говорящего и наоборот.                                                                                                                                             Нарушения монологической речи проявляются ещё более резко. Здесь отмечаются искажение логики и последовательности высказывания, его фрагментарность, соскальзывание с темы, быстрая истощаемость внутренних побуждений к речи, бедность и шаблонность лексического и грамматического строя, наличие черт, присущих ситуативной речи (большое количество местоимений, перескакивание с одного события на другое). Кроме того, учащиеся с нарушением интеллекта часто имеют серьёзные дефекты в произнесении звуков и звукосочетаний, имеют бедный словарный запас, как пассивный, так и активный.

  Все эти проблемы должны методично решаться на логопедических занятиях, на   уроках и во внеурочное время. Существует тесная взаимосвязь уроков  письма и развития речи, СБО с трудовым обучением, так как на уроках трудового обучения требуются развёрнутые связные ответы, в которых дети должны уметь объяснить технику и порядок выполнения того или иного изделия. Они также должны знать производственные термины и их значение, что способствует расширению словарного запаса школьника и его активизации.

   При развитии устной связной речи ведётся работа над логическим построением высказывания, расширением сферы употребления школьниками словарных средств, формированием навыков точного употребления слов в структуре предложения. Учащиеся должны не просто называть предметы и действия, совершаемые при производстве изделия, а именно знать терминологию, понимать нюансы тех или иных названий.

Например: на уроках письма при изучении темы «Состав слова» рассматривается значение приставок, которое можно показать на примере глаголов, используемых при шитье: сметать, наметать, приметать, заметать. Когда мальчики начинают изучать пиление столярной ножовкой, а девочки изучают работу с тканью и ремонт одежды,  на уроках письма могут быть даны тексты для списывания, содержащие термины верстак, игла, пила, их назначение и рекомендации по технике безопасности.

Можно использовать задание на распространение предложения    однородными членами:

В столярной мастерской мальчики учатся пилить,…                                                                                       Ребята делают табуретки,…                                                                                                                   Девочки учатся кроить, … Они шьют платья,….

Тем самым, помимо решения задач, поставленных на уроке письма, идёт закрепление знаний, полученных на уроках трудового обучения.

   На уроках СБО идёт постоянное знакомство с новыми профессиями, их значением и содержанием. Предлагаются задания ответить на вопросы к картинкам:

Что делает маляр?

Что делает столяр?

Что делает плотник?

Что делает швея?

Подобные упражнения не только расширяют кругозор школьников, но и способствуют развитию логики и последовательности высказывания.

   Для формирования и развития монологической речи на уроках трудового обучения необходимы два вспомогательных фактора:

- наглядность

- зрительный план высказывания.

Наглядность облегчает поиск ребенком слова, направляет формулирование его мысли.

Стимульный наглядный материал

1.     Тексты с картинками- включениями

2.     Натуральные предметы и объекты

3.     Фотографии

4.     Иллюстрации

5.     Опорные сигналы

6.     Видеоматериалы

7.     Слайды

8.     Технологические карты

Зрительный план может быть представлен рисунками, графиками, таблицами, картинками (последовательными и, даже, сюжетными).

Виды творческих игр-заданий по обучению разным видам монологической речи:

Рассказывание по картине:

- Игры и упражнения на воспроизведение элементов наглядного содержания картин («Самый внимательный» Например: на картинке «В магазине» выделить фасоны, формы хозяйственной сумки.)
- Придумывание названия к каждой последовательной картинке данной серии (к каждому фрагменту, эпизоду). (Например: При пошиве игрушки к каждой последовательной картинке подобрать название).
- Придумывание названия к картине или серии картинок. (Например: придумать оригинальное название к своему изделию).                                                                                                                                           - Придумывания разных вариантов названия. 

Обучение рассказыванию:

- Составление текста коллективно (командами). (Например: при описании изделия).
- Придумывание предложения к действию, изображенному  на картине.
- Восстановление содержания изображенного на картине, закрытого экраном (фрагмент не показывается), опираясь при этом на вопросы учителя.
- Восстановление пропущенного звена при составлении рассказа по серии картинок, по таблице, схеме.
- Сочинение историй, в основе которых лежат актуальные проблемы детей. Взрослый начинает её, помогая связками «однажды», «давным-давно», «а потом что было», «чем закончилось». В конце истории ребёнок придумывает заглавие. (Прежде чем приступить к изготовлению изделия, можно придумать историю о нем).
- Самостоятельное словесное творчество, специальные творческие задания на материале фразеологизмов, пословиц, поговорок, загадок об изделии.

Обучение пересказу:

- Рисование на тему пересказываемого (например, при описании изделия) с последующим пересказом другим учащимся  по выполненным рисункам.
-Инсценировка сказки (самостоятельное разыгрывание и озвучивание сказки с помощью сшитых игрушек).

- Словесное описание изделия по картине, по представлению.
- Восстановление деформированного текста с последующим пересказом:
  -восстановление нужной последовательности предложений
  -подстановка в текст пропущенных словосочетаний
-Упражнения в моделировании сюжета пересказываемого с помощью наглядной схемы,    картинного панно.

   Современное общество предъявляет свои требования к выпускникам коррекционных школ. Юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья должны быть достаточно адаптированы к современной жизни. А помогает им в этом хорошее владение речью.       Несомненно, что в старших классах речь учащихся становится более совершенной, но без систематической специальной работы этого оказывается явно недостаточно для того, чтобы она стала полноценным средством общения. Наша работа, направленная на формирование навыков построения связных высказываний в значительной степени способствует совершенствованию речевой практики учащихся, готовит детей к высказыванию развёрнутых сообщений на уроках трудового обучения и других устных уроках, а главное, помогает им полнее реализовать себя при выходе из школы.

 

Библиографический список

1.  Воробьева, В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. - М.: ACT: Астрель: Транзиткнига, 2006. - 158с. / http://www.pedlib.ru/

2.  Выготский, Л.С. Мышление и речь, - 5-е изд., [Текст] / Л.С. Выготский - М.: Изд-во "Лабиринт", 1999. - 352с.

3.  Выготский, Л.С. Основы дефектологии. [Текст] / Л.С. Выготский // Учебник для вузов. Специальная литература. // - СПб.: Лань., 2003. - 656с.

4.  Глухов, В.П. Формирование связной монологической речи у детей с ОНР в процессе обучения пересказу [Текст] / В.П. Глухов // Дефектология. - 1989. - № 1. - С.69-76.

5   Зикеева, А.Г. Развитие речи учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений. [Текст] / А.Г. Зикеева // Учеб. пособие для студ. вузов. - М.: Академия, 2000. - 200 с.

6.  Логопедия: Учеб. для студ. дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. - 680 с.

7.  Мельникова, И.И. Развитие речи. Дети 7-10 лет. [Текст] / И.И. Мельникова. - Ярославль: "Академия развития", 2002. - 144 с.

8.  Филичева, Т.Б. и др. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. "Педагогика и психология (дошк.)" [Текст] / Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина. - М.: Просвещение, 1989 - 223 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Формирование монологической речи у обучающихся с СНР на уроках трудового обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 950
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вострых Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вострых Ольга Владимировна
    Вострых Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 38509
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Театральная режиссура: организация театрализованных представлений и праздников

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Водоснабжение и водоотведение. Общая техническая подготовка

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек